Мишки и кошки

Новосибирск, лето-зима 2010

Обними дерево, приласкай травинку, поговори с восходящим солнцем, полюбуйся на животных и тебе станет легко на душе. (с) Ростислав Шило

Как известно, наиболее прогрессивные жители Сибири все как есть язычники, поэтому по воскресеньям идут обнять дерево и передать привет нашим маленьким и не очень маленьким друзьям. Средняя цена поклонения – 150 рублей.
Да, это я побывала в зоопарке. Это единственный зоопарк в мире, который находится в естественном сосновом бору (во время строительства не вырублено ни одно дерево). В настоящее время площадь у парка 60 га. Для сравнения – площадь острова Спиналонга, где люди построили крепость и дома, и жили сотни лет , всего 8 га. Так что можно понять, что любой колонок живет просторнее, чем те греки, генуэзцы или кто там еще был на маленьком острове.

Кай и Герда
Эти белые медведи такие забавные. Кроме того, что они забавные, они еще очень интересные. Знаете ли вы, что у белого медведя черная кожа (это видно по пяткам) для поглощения и сохранения ультрафиолета. А белые волосы на самом деле бесцветные и они не препятствуют проникновению солнечных лучей. Летом шкура от солнца может и пожелтеть, видите, медведи такого золотистого цвета. Поэтому храните свои шубы в холодильнике если есть такая возможность.
Жирность молока у медведя – 48%. У коровы – 3%. Плавать белый медведь может со скоростью 10 км\час.
Конечно, скучно сидеть в вольере, когда никто ничего запрещенного не кидает и любимая канистра надоела. Белая пластиковая канистра – это любимая игрушка.
Но иногда можно и попрошайничать. Тут видно, что мишки очень внимательно наблюдают за людьми и копируют их позы лучше любой обезьяны.

А можно и поплавать и поиграть в игру "догони меня канистра" с посетителями зоопарка Разговаривают каким-то тайным кодом, это ясно видно

Ну вот сначала мишка горько сетует - как стыдно,   чем я занимаюсь, но потом тоска проходит и она весело всем улыбается:

Герда пока поспит, а вы кидайте рыбку и мороженое

Это кто там сейчас сказал, что ведмедь некрасивый?

А сейчас все шевелимся - лапы вместе, лапы врозь, зарядку проводят опытные инструкторы

Кай, может быть купим мне новую шубу, а то я все в одном и том же

Мишка лапочка

Движение с отражением

Кай, ну хватит канистру эту изучать, не осталось там спирта.

И только пятки сверкают

Вот кому зима в радость

Так мишка играет со своей игрушкой. Выкидывает ее за вольер посетителям или просто кидает в воду и прыгает за ней.
А когда посетителей нет, он сам может допрыгнуть из воды до сетки и двигать эту канистру носом.
Ну вот добрые люди спихивают игрушку.

Маленькая мишутка. Названия у нее еще нет. Ударилась лбом о стену и поранилась - два трактора пришли чистить площадь, она и испугалась. Первый раз.

Это дорога к озеру с утками.

Все нормальные утки-то улетели в Хургаду. Но самые стойкие гуси-лебеди здесь. Вода в озеро тоже подается из специального большого крана.

А теплолюбивые живут в павильоне тропический мир. Вот леопард так красиво позирует

В клетке напротив ведь - утки!

А мы тут телевизор глядим

А амурский тигр гуляет на улице

Рысь культурно позирует под табличкой
Вообще все кошачьи выглядят очень так симпатично

Летом в зоопарке тоже хорошо По совету одного знакомого  маленько покормила лемура. Ну так, маленький кусочек банана. Так забавно он берет угощение своими мягкими пальчиками. И действительно, вечером, где-то в половине девятого лемуры там такой шум поднимают, просто удивительно, как такое относительно небольшое животное может производить такой громкий звук. И издает этот резкий звук лемур горлом, прямо видно как горло вибрирует.

Да, большая часть зверей уже дрыхнет, и белый медведь, и обезьянки, но часть бодрствует и рычит. Из дома белого тигра такие звуки доносились, что не дай бог в живой природе такое услышать когда-нибудь.

Лемур чувствует, что ему чего-то перепадет сейчас

Алый ибис - а он еще и летает, красиво расправив красные крылья

Рогатый ворон

Обезьянки-колобусы спят, свесив хвостик  и вам спокойной ночи

Круглосуточная вебкамера с медведями здесь

Рядом на карте значок переключения на колобусов

Os-a (Вс, 21.11.2010 - 21:25)

О, вижу мишек белых))
Другие зверята тоже хороши, но медведи - звезды!

"Зарядочный" кадр - мой любимый! Спасибо, Малина, порадовала!

Иваноff аватар
Иваноff (Вс, 21.11.2010 - 21:46)

ПОЗИТИВ, однозначно!)))

Vnika аватар
Vnika (Вс, 21.11.2010 - 21:50)

Общение с животными поднимает настроение. Сегодня была на выставке "Зоосфера". Просто отдохнула. Приятно, когда наши меньшие братья накормлены, ухожены, не обделены вниманием.

finikova аватар
finikova (Вс, 21.11.2010 - 22:21)

Да, посмотреть на животных приятно, когда видно, что они все упитанные и бодрые. Вообще, я не особо одобряю зоопарки, цирк со зверями вообще бы запретила. Но здесь как-то постарались всем сделать большие вольеры  и клетки.

В зоопарке живет 10 тысяч особей 662 видов животных. Но я примерзла рядом с вольером с медведями, все ждала, когда они чего учудят)

Feli аватар
Feli (Вс, 21.11.2010 - 22:51)

Посмотрел на ваших медведей, почему-то напомнили мою маленькую собачку. Такие же виртуозы-попрошайки. Не захочешь, а угостишь. В удачный праздничный денек мой Рыжик столько у гостей навыпрашивал, что уже есть не мог. Медведю, конечно, такого результата не достичь.)))

В камеру вошел. Спят все. Ночь... Завтра посмотрю.) Спасибо за добрый рассказ! И фото, конечно.))

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 22.11.2010 - 00:42)

Симпатичные мишки, как то и не подумаешь, что это самый крупный хищник на Земле, и очень коварный к тому же... А вообще, хороший зоопарк у вас, можно только позавидовать.

finikova аватар
finikova (Пнд, 22.11.2010 - 08:52)

Фели, да, стоит кому-то что-то кинуть, они уже и рады. Вообще, таблички висят везде - не кормите зверей, любая еда может для них ядом стать и тп.  Но летом им перепадает много мороженого к примеру,  Хотя сладкое ведь точно вредно.

finikova аватар
finikova (Пнд, 22.11.2010 - 09:08)

sputnik1972 написал(а):

да, в природе с ними лучше не встречаться. Сильно умные мишки.  Мои дядя и тетя геодезисты и однажды к ним в палатку медведь заглянул. Это они испугались. Ну вот убили его, а что делать.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Пнд, 22.11.2010 - 15:27)

Малина Финикова -а зачем это вы Малина среди фоток живых зверушек-,,чучел,, выставили? Вы что же, подумали, что я поверю, что они к реальности имеют хоть какое то оношение ??? Ну уж нет! Долой чучел-как вы любезно намекнули в своем недавнем комменте вашему скромному слуге )))

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 22.11.2010 - 15:29)

Лемур - очарование. Как человек смотрит. Рысь шикарная - та, что позирует. Зоопарк правильнее цирка. Тем более такой. Надеюсь, они и правда бодрые...

finikova аватар
finikova (Пнд, 22.11.2010 - 15:49)

Похабыч, это все потому, что динозавры давно вымерли, в отличие от женщин))

Поэтому их решили изваять в натуральную величину для увеселения детишек и взрослых. Они стоят по бокам большой площади в начале зоопарка. Там часто проводят всякие праздники и стало быть, животных рядом не разместишь.

finikova аватар
finikova (Пнд, 22.11.2010 - 15:52)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Да вроде бодрые. У лемуров летом свое озеро есть и клетки между собой соединены надземными переходами.

Всякие копытные в кадр не попали - где-то вдалеке ошивались, у меня длинного объектива нет)

А на медведей и обезьян сейчас можно в вебкамеру поглядеть. Лучше не сейчас. а днем.

vibas (Пнд, 22.11.2010 - 18:16)

Мишки фотогеничны! Кошки с птицами тоже. И даже динозавр!!!  :)

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 22.11.2010 - 19:51)

Мишки забавные очень! Философски-задумчивый лемур -симпатяга.... В целом  зоопарк производит очень позитивное впечатление. По такому и погулять приятно...

finikova аватар
finikova (Пнд, 22.11.2010 - 21:53)

Вибас, АнарИна, спасибо)

Действительно, все очень симпатичные. Еще видела маленькую лисичку-фенек и сурикату. Колонок очень забавный зверь. И самая симпатичная морда - это выдра

finikova аватар
finikova (Пнд, 22.11.2010 - 21:59)

Кстати, вот что посетители про медведей пишут:   летом им мороженое кидали - пару ведер в общей сложности, если выходной. Они даже паек есть перестали, на фига сайра и говядина, если есть мороженка.  Сократили им еду.  И тут осень. Посетителей поубавилось, Мороженка закончилась.   Тут уж все есть стали и даже рычать друг на друга. Пришлось опять паек увеличивать

irezine аватар
irezine (Чт, 25.11.2010 - 18:34)

Мишки - класс...

А вообще зоопарки надо оставлять только там, где есть соответствующие финансовые и территориальные возможности, как базы для научно-исследовательских центров.

А всякие передвижные цирки, зверинцы - это чистое издевательство над животными. :STOP:

Свободу попугаям!  :V:

Сообщение отредактировано 25.11.2010 - 22:34
Irma аватар
Irma (Чт, 25.11.2010 - 21:41)

не люблю зоопарки в их обычном или привычном воплощении..

а кадры красивые :)

finikova аватар
finikova (Пт, 26.11.2010 - 09:12)

да. Помню в детстве я видела передачу Утрення почта. там действие было в московском зоопарке, где все все время терялись и бегали искали друг друга.   Вот я прошлым летом там побывала. Какое-то удручающее впечатление в целом, мало места, клетки в окружении жилых домов.

У нас давно тоже зоопарк был в центре. Удручающее зрелище. Сейчас даже сравнить страшно.  Все-таки зоопарк требует много денег и сил. Ну и директор там фанат. Это его слова в начале)

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Сб, 27.11.2010 - 18:46)

Малина, мы к вам в Новосибирск специально с детьми, только ради зоопарка ездим. Зоопарк у вас - чудесный, дня никогда не хватает, чтобы в нем прогуляться и всех зверюшек посмотреть. Правда ездим только летом и белые мишки всегда отчего-то очень злые. А у Вас на фото - словно собачки комнатные, прелесть!

finikova аватар
finikova (Вс, 28.11.2010 - 09:55)

Инна да, зоопарк расширили очень, летом зашли вечером и очень удивились. Давно не были. А мишкам наверное, жарко летом. Хотя это лето очень даже прохладное было

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Втр, 30.11.2010 - 12:04)

Это было не лето! К нам случайно придуло европейскую зиму (от вулкана видать),бр-р!

Сообщение отредактировано 30.11.2010 - 12:04
миссис Борман аватар
миссис Борман (Сб, 12.03.2011 - 19:33)

Малина, спасибо за ссылку в берлинской теме, я получила масссу удовольствия от Новосибирского Зоо!Мишки и кошки

Увидев позирующих белых медведей, вспомнила, что в детстве была любимая книга "Фрам - полярный медведь".

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 13.03.2011 - 14:56)

Алина, я даже не ожидала, что в Новосибе такой классный зоо. И вольеры большие, и деревья кругом. Звери действительно упитанные и красивые.

Фото сессия с мишками удачная, а мишек так и зовут Кай и Герда? У нас в Челябинском зоо тоже живут два белых медведя Ариша и Алтын.

А как тебе удалось покормить  лемура? Как правило, они находятся в закрытых вольерах.

Вот еще Оля добавила фотоальбом из зоо, похоже, что у вас даже тапир живет.

finikova аватар
finikova (Вс, 13.03.2011 - 17:00)

миссис Борман написал(а):

Да, медведи эти здесь просто звезды)) Привыкли к вниманию

finikova аватар
finikova (Вс, 13.03.2011 - 17:19)

lisa alisa написал(а):

Вот еще Оля добавила фотоальбом из зоо, похоже, что у вас даже тапир живет.

Алиса, да, мишек зовут Кай и Герда. В зоопарке много зверей всяких - и даже капибара есть, и маленькая лисичка фенек. Но самый симпатичный зверь - выдра)

Я бы не додумалась кормить лемура, если бы один наш фотограф не посоветовал - так забавно дать в лапку угощение и маленько задержат лапу в руках - животное маленько охреневает от такой наглости)