США, май 2013

Глава 6. Ниагарский водопад + Вашингтон .

Тип на пропускном пункте платного участка дороги активно жестикулирует и не понимает , почему машина включила аварийку и сдает назад по встречке ... Когда все же докричавшись до двух блондинок в машине он получает ответ на вопрос , откуда мы : сплевывает и наотмашь бросает руку вниз, всем видом показывая что все ясно с вами - поезжайте , куда хотите . Примерно так все русские путешествуют по хайвэям США .

Когда мы решали , как нам попасть на Ниагарский водопад , то рассматривали , наверное, все возможные способы , но этот пункт назначения , на границе с Канадой, был настолько неудобен , что пришлось брать машину . Так как международных прав у меня не было , а моя подруга сразу предупредила , что водит машину примерно так же , как обезьяна орудует гранатой( Регинуся ,не обижайся, ты была лучшим штурманом!) , то вся надежда была на случай.

Ехать мы хотели на водопады из Питтсбурга -это примерно 400 км , что в сущности определило план в виде экономии времени : махнуть одним днем туда и обратно . Для американцев - это было выше их понимания : как такой длинный путь и за один день , нет-нет, только вариант с ночевкой .

Итак, у вас нет международных прав , но есть права старого образца с англоязычным написанием имени и фамилии? Если вас остановят полицейские , то : a) улыбайтесь б) утверждайте с полным знанием дела, что это и есть международные права . Да , не все компании -арендаторы с вами свяжутся , однако Dollars является приятном исключением в нашем случае . Цены на аренду мы ожидали несколько ниже , но они все же весьма лояльны , по сравнению со многими странами. Ну и момент : при аренде и возвращении машины в одну точку - цена существенно ниже , чем если вы возьмете машину в точке А, а сдадите ее в филиале компании в точке В . При аренде есть несколько нюансов : полной страховки , или с франшизой и прочими нюансами : этот момент желательно полностью отследить , чтобы не наказать себя , пытаясь сэкономить и не переплатить лишнего за дополнительные ненужные моменты . Но все же , чем полнее страховка -тем спокойнее вам , как водителю , в чужой стране .

Вообще, шутка ли водить в стране , где полицейские погони заложены стереотипом , чуть ли не в крови , с регулярными просмотром американских боевиков с детства ?! Я вычитала , что ни в коем случае нельзя обгонять школьный автобус и не забывать , что спидометр в милях , а не в км , а бензин в галлонах , а не в литрах . Когда же я задала вопрос русским ребятам , живущим там: ну расскажите , какие есть нюансы в вождении ? На что они пожали плечами и сказали , что никаких . Мол , как едешь , так и едешь, а про автобус они отродясь не слышали. Поэтому взяв себя в руки , напомнив , что мы и не такое проходили : водили праворульную машину на механике в стране с  таким же движением , а тут то всего из страшных и неопознанных объектов -это участки с платными отрезками . В итоге эти пропускные ворота , украшенные вывесками :free, cash , какие -то карты и прочее , мы благополучно проезжали везде бесплатно , хотя пару раз зачем-то взяли какие-то чеки. Пусть это останется приятной загадкой для блондинистого водительского сознания.      Но дорожный бог , имени всех разгильдяев на свете , неустанно помогал нам во всех непонятных ситуациях . Например , на заправке . Забирая машину с полным баком -вы ее должны с таким же и вернуть . Заправлялись мы так, что вся заправка знала , что мы лузеры в этом деле : дело в том , что на американских заправках либо сам оплачиваешь кредиткой тут же у колонки, либо сначала заправляешь, а потом оплачиваешь. Так как в галлоне примерно 4 литра , а размер бака мы могли прикинуть лишь на вскидку , а мозг к концу дня уже не соображал - то взбудоражены были мы , взбудоражен был весь персонал на колонке, взбудоражена была вся очередь из посетителей , которую мы искусственно создали .

Однако и это не самое страшное . начитавшись о причудах некоторых законов в разных штатах , меня остро волновал вопрос : в каких-то определенных штатах нельзя самостоятельно заправлять машину , это могут делать только работники. Я , как истеричный и педантичный турист , предварительно не нашла списка этих штатов , поэтому остроту ситуации добавлял момент : а все ли по закону мы делаем ? Что касается хайвэев или трасс , то это вам не пресловутая м5 с двусторонним движением в две полосы , с ямами , размером с голову ,тормозящих вас дпсников , сидящих в укрытии у знаков " обгон запрещен" , стоящих каждые 500 метров . Подход к организации транспортного сообщения между городами и населенными пунктами превосходен, хотя и не с разбегу понятен . На придорожном пространстве нет жилых и отвлекающих зон, только дорога. Даже чтобы заехать на заправку , нужно съехать на EXIT - развязку на выезд с основной дороги . Знаки и указатели тоже адекватны и понятны , и чаще написаны текстом . Единственное , что меня шокировало на американских трассах -это огромное количество сбитых тушек животных , и весьма габаритных -около 50 за дорогу туда-обратно мы насчитали : лисы, зайцы и прочие . Тут такой момент: либо экология США настолько хороша, что эти не пугливые сами выбегают и их так много, что получается своеобразные естественный отбор , либо этот момент не продуман в США . Хотя , это вряд ли : не могут не продумать этот момент власти страны , где у трассы за 20 миль до въезда в Вашингтон начинают стричь траву газонокасилками. Чтобы все ровно . И красиво . Вы говорите русскую душу не понять ? Американская , порой , бывает куда более загадочной .

Арендовать машины лучше всего в интернете заранее , есть даже специальные поисковики, где сразу можно забронировать все пакетом :перелет +машина из аэропорта в аренду+ отель . Нам , по иронии судьбы , досталась машина -блондинка в тон двум ее пассажиркам и навигатор , который на обратном пути, в ночи , завел нас не на парковку аэропорта , а в амбары, где "паркуются" самолеты - более прекрасно-подходящего места для съемки фильма ужасов сложно придумать ! Если рассматривать краткие характеристики марш -броска, то :он занял 16 часов чистого времени , с учетом забирания машины с парковки и оформления всех страховок , было выпито около 4-х литров кофе на двоих , замучено до смерти два служащих oil station , удачно пересечено около 20-ти пунктов дорожного пропускного контроля , плюс сюда включено около 4-х часов чистого релакса с созерцанием самых известных водопадов мира , около 20 раз уточнялся момент на тему "Туда ли мы едем и не в Канаде ли мы уже?!".

На самом деле, этот момент нас тоже очень волновал , потому что мы были наслышаны , как многие проскакивали поворот на американскую часть водопадов и приезжали к границе с Канадой, а разворот там , якобы, сложный , а пересечении границы без виз - как известно, преступление .незаконно покорять Канаду в наши скромные планы пока не входило , поэтому мы перестраховывались на каждом повороте , доставая всех - не нарушили ли мы уже чуткий сон канадских пограничников , ненароком , не заметив этого. Не смотря на то, что молва гласит , что лучший вид на Ниагарские водопады открывается со стороны Канады , я подумала : ну кто же мне мешает посмотреть потом еще с той стороны и сделать вывод - врут или нет?!

А пока , долго не разглагольствуя о том , что это " феерично-взбесившиеся потоки воды , которые напоминают собой необузданную и влюбленную, в создателя мира , деву ..." ... Написала я о своих эмоциональных ощущениях от увиденного и подумала , что негоже , однако ,выдавать читателю невесть что и полезла читать историю Niagara Falls . Тут пришлось удивляться мне , ибо мои мироощущения полностью совпали с индейской легендой . На самом деле , это водная подкова - чудо природы , которое скорее можно прочувствовать не глядя на него со стороны , а надев дождевик китайского производства и отправившись к водяным потокам на кораблике , с толпой таких же "любителей брызг в лицо и почитателей орущих чаек". Ощущения из разряда : " вы должны это сделать , чтобы понять", а затем поставить галочку напротив пункта "и я там был". 53 метра чистого восхищения матушкой природой , заложенные уши и необъятная руками длина в 323 метра - это излюбленное место паломничества многих каскадеров и самодуров мира ! Многие остаются здесь с ночевкой , чтобы увидеть красиво и радужно освещенные водопады , однако , больше делать здесь нечего , поэтому мы с чувством выполненного долга отправились обратно в путь через городки Niagara Falls и Buffalo , которые существуют в основном за счет туризма . Очень хотелось бы отклониться от курса и попасть в разорившийся и обанкротившийся Детройт, но наш ограниченный , строгими датами прилета-вылета, отпуск требовал :" let's go!"Мимо и дальше , обратно в Питтсбург и самолетом на Майями .

Это была не единичная наша поездка , сроком в один день ,за это посещение США : таким же образом мы посетили Вашингтон . Выехав в районе 5 утра из Нью-Йорка на автобусе , к 10 мы уже прибыли в China town столицы США-Washington DC. Вашингтон -тот типичный пример , когда столица страны - это спокойствие . Я почему то сразу вспомнила Швейцарию , где Берн по ритму жизни напоминает, спящую на ходу, провинцию , а Цюрих сосредотачивает в себе финансовые амбиции и  быстрый ритм жизни. Так же Вашингтон и Нью-Йорк .

Этот город просто создан для удобства туристов : все основные достопримечательности можно обойти пешком за день . Я бы не хотела вас загружать умной информацией о том , что вам необходимо лицезреть здание Capitol Building - здание Конгресса США, здание Верховного суда и жизненно необходимо просунуть нос между прутьями забора White House , воскликнув :" Какой он маленький "- второе распространенное туристическое разочарование после размеров Статуи Свободы , ведь это три ветки власти США - вы и так это все увидите , если построить свой маршрут по периметру Национального Молла . Я вам лучше расскажу , куда нам было интереснее всего заглянуть , кроме этого : на отрезке Молла между монументом Вашингтона и Капитолием расположены музеи. Все бесплатны , кстати . Мы выбрали музей , которому благополучно подарили 4 часа своего драгоценного времени, потому что не могли оттуда просто выйти - это лучший музей, который я когда -либо посещала в жизни : национальный музей авиации и космонавтики ( National air and space museum ) .

Дорогой музей , где ты был , когда я учила физику в школе и люто ее ненавидела , потому что не понимала ?! Несколько залов отдано под игры , тренажеры и примеры с понятным и логичным объяснением абсолютного большинства физических законов . В толпе детей мы управляли самолетом в потоках воздуха , рассматривали кабину Боинга , лицезрели на экранах реальную съемку высадки на Луну ,интерактивно следили за взлетом истребителей с корабля во время Второй Мировой Войны , видели тюбики с космической едой и историю развития костюмов воздушных ангелов - пилотов и стюардесс. Я девочка , которая интересуется самолетами только с точки зрения: "Как эта железная махина меня может доставить в ту или иную точку земного шара ?",- не могла добровольно вытащить себя из множества залов этого музея , который, казалось бы ,больше мальчиковый! Это место обязательно к посещению, независимо от пола и возраста : запомнить и три раза подчеркнуть красной пунктирной линией. А еще тут делают шикарные именные солдатские жетоны , которые являются потом предметом зависти для многих .

Еще одно место мне хотелось посетить, с точки зрения сравнения отношения стран к одному и тому же историческому событию :мемориал , посвященный воинам, сражавшихся в корейской и вьетнамских войнах . Я была в военном музее Сайгона во Вьетнаме и видела моменты этой войны со стороны Вьетнама и увидела монумент памяти "исполнителям" приказов бездушной политики в Вашингтоне - в очередной раз убедившись , что даже неживые глаза скульптур могут говорить о боли. А в голове ты делаешь собственные выводы об исторической мозаике , которую ты собираешь с разных континентов и привозя факты из разных путешествий - мне кажется это интереснее , чем просто магнитики на холодильник ?.

Вашингтон нас встретил какой-то глобальной стройкой : везде что -то ремонтировалось и реконструировалось , все жители города предпочитают два стиля в одежде - офисный и casual . Костюмы и блузочки с юбочками , перекусывающие в кафе и ресторанчиках во время обеда и сразу после работы ( такую традицию посидеть где-то  и постоянно - заметили именно в этом городе) и casual, играющий в мяч на газонах перед Капитолием - весь подвид населения Вашингтона , не считая туристов . Скучнейше-спокойный город , где полицейские джипы у Белого дома пропускают белочек на дороге , которых тут видимо -не видимо , а бомжи настолько интеллигентны , что сидят в летних кафе , здесь люди настроены жить только , как офисный планктон , а после уезжать в свой пригород - оттого и улицы центра порой похожи на игру , где обитают только роботы-костюмы ,лощенные и  не очень-то душевные .

Хотя атмосфера в городе весьма приятна и даже не ассоциируешь себя с местом , где базируется верхушка айсберга такой страны , как США ! И все виды города  были знакомы тебе до, размытой в сознании , ученической боли со времен учебников по английскому языку : Washington -the capital of the USA!

Многоэтажная Америка. Глава 6.Классические туристические маршруты самостоятельно: Вашингтон и Ниагарские водопадыМногоэтажная Америка. Глава 6.Классические туристические маршруты самостоятельно: Вашингтон и Ниагарские водопады

Тэги: США ,
Анатоль (Пт, 25.04.2014 - 14:55)

Смелые вы девушки, особенно когда брали машину в прокат и проехали туда обратно 800 км за день. Многоэтажная Америка. Глава 6.Классические туристические маршруты самостоятельно: Вашингтон и Ниагарские водопады

А посещение музея авиации и космонавтики в Вашингтоне было запланировано заранее или все спонтанно получилось?

Фото на фоне Белого дома хороши...

stervochka-m (Сб, 26.04.2014 - 00:37)

Анатоль написал(а):

Фото на фоне Белого дома хороши...

спасибо за комплимент про смелость)страшновато было ,страшновато конечно,плюс я одна за рулем,но оно того стоило!музей именно этот выбрали и запланировали заранее-но не ожидали,что он произвдет на нас такое впечатление!!

FIRE LISA (Пнд, 02.06.2014 - 20:13)

Звание лучшего музея от Маши - это 100% ОЧЕНЬ интересный музей. Детей, наверное, за уши не вытащить. Просим еще фото музея.

Остальные приключения очень живо описаны, как будто сам едешь по дорогам, заправляешься... А про Ниагару как то скупо вышло, как то не похоже на тебя.