Коста-Рика, январь 2013

начало где-то здесь  http://www.tourblogger.ru/blog/beliz-vostorg-i-nedoumenie.html

По отдельности Никарагуа и Коста-Рика очень приятные и, по центрально-американским меркам, благополучные страны. Живут там небогато, но вопиющая бедность не сильно режет глаза. А вот переход границы между ними – это сущий кошмар: сначала путники долго толпятся в битком набитом зале с никарагуанской стороны, не забывая заплатить очередной побор в размере 10$. А затем начинается самое неприятное – тащиться до сопредельной стороны надо пешком, со всем багажом в руках. Дикая жара, пот льется ручьем, мелкая щебенка клинит колесики чемоданов, каждый шаг преграждают решетки и посты, где надо предъявлять документы, затем 500-700 метром пехом по проезжей части и мы в Коста-Рике. Но расслабляться рано - едва погранцы увидели наши шенгенские визы, они впали в легкий ступор и начали бестолково бегать по залу, как тараканы, оглушенные дихлофосом. Национальная виза, выданная посольством в Москве нашим попутчикам, вообще вызвала шок и полный паралич, но через полчаса пропустили всех. Тут же поменяли баксы на местную валюту – колоны, названные в честь самого Колумба, курс прост: за один бакс дают большую монетку в 500 колонов. Местные купюры очень яркие, а сделаны из пластика – в воде не мокнут.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Первые европейцы здесь объявились в начале 16в - неутомимый Колумб с бригадой все золото искал, как же они радовались, когда увидели на берегу индейцев, украшенных пластинами золота – вот оно, Эльдорадо! Решили назвать страну золотой берег, но золота для грабежа оказалось ничтожно мало, потому изменили название на Богатый берег -  Коста-Рика. Вместе со своими соседями – Сальвадором, Гондурасом и Никарагуа, долгое время страна входила в состав генерал-капитанства Гватемала. С тех пор отношения с Гватемалой не лучшие, зато девиз страны очень мирный - «Да здравствует мир и труд!»

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Нас встретил Валерий – отличный мужик с необычной судьбой, о его бурной жизни можно написать приключенческий роман, но навыков работы гидом у него почти нет. В 90 гг Валера с другом возжелали сладкой жизни и решили рвануть в Америку, причем сделать это через Коста-Рику – невероятно авантюрный план! В США собирались пробираться через Никарагуа, Сальвадор, Гватемалу и Мексику. Уже в Сальвадоре их повязала полиция и обвинила в контрабанде наркоты, но не посадили, а лишь выслали. Так и остался наш гид жить-поживать, да добра наживать в солнечной Коста-Рике, даже второй семьей обзавелся. Одно плохо - на родину никак не добраться, цены кусаются, а зарплаты очень скромные, на родине побогаче бы жилось. Автобус хорош, лишь один недостаток - дикий холод от кондея, это местная фишка: на улице +33, а в помещении должен быть ледник – простуда при таких перепадах гарантирована.

По программе у нас прекрасный отель-лодж GasiendaGuacnipelin 4* (http://www.guachipelin.com/en.html) в районе Ринкон-де-ла-Вьеха, а в реальности привезли в кемпинг (http://www.thecanyonlodge.com/index.htm) CANONDELAVIEJALODGES.A- десяток щитовых домиков на краю узкого каньона с худосочной речкой на дне. Внутри домиков очень простенькие, но просторные комнаты, территория большая, но какая-то запущенная. Из наворотов есть бассейн и бар при нем, с ужасным алкоголем по, не менее, ужасным ценам.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Почти несъедобный обед за нескромные 15$ не порадовал, но зато едем развлекаться: предстоит каньёнинг - сплав по речке на надувных камерах. Река, то едва струится меж базальтовых берегов, то внезапно ускоряется, приближаясь к порогам, где вода вскипает белой пеной на торчащих камнях. Тут-то и наступает потеха – камера устремляется вперед, подпрыгивая на острых камнях, как на терке – филейную часть отбивает не хуже антрекота, такой массаж нам не нужен! Частенько круги застревают между камнями, а у меня длинные руки - по доброте душевной всем помогаю выбраться. Вдруг замечаю, что один сандалет, пристегнутый к жилету, бесследно исчез. Начинаю суетиться и искать на дне, вдруг ниже по течению крик – чей туфля? По случайности именно моя дочь выловила знакомый шуз.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Кульминация сплава – преодоление высокого, почти вертикального двухметрового порога, многие отказались сразу, и пошли по берегу, а Дима вообще решил плюнуть на все и уйти по крутому склону вверх. Но не тут-то было: резкий крик проводника snakes! (змеи) быстро отрезвил беглеца и вернул в нужное русло. А храбрецы поодиночке слетали вниз с крутого порога: вода шумит, пузырится и клокочет в узкой горловине, несмотря на страховку, в водяную пену ныряешь с головой. Некоторых долбит о скалу – ну это ерунда, ведь на нас каски, самых невезучих выбрасывает из круга в поток – классное развлечение и адреналина море! В принципе, можно день и завершить, а можно и покататься на лошадках, любуясь красным диском солнца, быстро уходящим за горизонт. На конюшню идут по «пьяному» мостику над узким и глубоким каньоном – жена с дочкой трусят, а чего? Внизу метров на 50 пропасть, там речка течет, мостик раскачивается при любом движении, но ведь перила есть, значит все нормально. Я пошел туда без страха, водрузив на голову свою новенькую шляпу, купленную три дня назад в Сальвадоре. Шагаю пружинящей походкой, внезапно налетает порыв ветра, и… шляпа исчезает в пропасти,  махнув мне «белым крылом» на прощание.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Взгромоздившись на худосочную лошадку, сразу почувствовал, как прогнулся ее хребет, втайне даже пожалел бедную животину. Но слезать не стал, лишь плотнее вдел ноги в стремена с самыми настоящими шпорами. Жаль, только, скотинка не понимает наших «Но» и «Тпру» и управлять ее сложно – бредет куда хочет, порой срывается в галоп. Нам - неумелым всадникам, приходится нелегко, но очень интересно – задницу долбит о седло, фотик летает во все стороны, да и сам из седла вылететь можешь. Несмотря на неудобства, мы остались очень довольны, и чувствовали себя эдакими гаучо в прериях, не хватало только хлыста в руках и пистолета в красивой кобуре на боку. Романтика, блин!

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Ранним утром скандалим на ресепшн, надеясь не платить за несъедобный обед ввиду отстойности отеля, но гиды и хотельеры работают в криминальной связке – ничего не удалось. Отправились на озеро Ареналь: беспрерывно петляя, серая лента дороги забирается все выше в горы, наматывая серпантины асфальта на крутые горные склоны. Яркая тропическая зелень вдоль дороги, синева небес над головами, белые облака цепляются за горные вершины, коровки на лугах пасутся -  пастораль настоящая.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Вдруг автобус тормозит – на обочину выскочил диковинный зверь размером с небольшую собаку с толстым хвостом и вытянутой мордой. Это местный попрошайка – песот, он точно знает, что ни одна машина не проскочит мимо, когда увидит его хвост трубой. Так и есть, народ выскочил из автобуса, окружил зверушку и давай фотографировать его со всех сторон сразу. А тому главное пожрать – схватил пирожок и отбежал в сторону, а вдруг отнимут? Пищу берет прямо из рук, но трогать его не моги – может обидеться и покусать.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Зрелище до того необычное, что на узкой дороге тормозят все машины, создавая небольшую пробку в горах. Вновь нарезаем кольца вокруг озера, даже самых стойких начинает укачивать. С сожалением замечаем, что недавно чистое небо над озером начинают затягивать низкие тучи - неужели, дождь опять настигнет нас? Никак нельзя, ведь у нас сегодня серьезные планы – полетать на Sky-trek(канопи) (http://www.arenal.net/tour/skytram-skytrek/). Для такого случая между соседними горами натянули металлические тросы, икаров 21 века пристегивают на ролике к канату и легким пинком отправляют в свободный полет – кайф неописуемый, главное памперсы перед вылетом не забыть надеть.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Фуникулер Skytramподнимает храбрецов в гору, внизу проплывают верхушки гигантских деревьев, чем-то напоминая кадры из Аватара, чем выше, тем быстрее испаряется желание полетать, аки птица. Сначала два тренировочных полета метров по 20 – совсем на страшно, а затем сразу на 450м. Трусы еще могут отказаться, ведь короткий стартовый помост обрывается над зеленой бездной, устланной тропическим лесом, а конец троса исчезает где-то вдали...

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Сердце колотится о ребра, разум кричит: уходи, еще не поздно, люди летают только во сне! Но, как говорит жена, лучше сделать и жалеть, чем наоборот. Вешу на канате, высоко задрав ноги, руки приросли к ролику, пинок в спину, и свежий ветер свистит в ушах. Вокруг на сотни метров пустота, я лечу, скорость растет, самое время оглядеться, но мышцы крепко скованы. Десятки секунд страха, но какие ощущения! Перелеты идут по нарастающей - 550м, 650м и апофеоз – 750м, в полете душа поет, адреналин кипит, а скорость доходит до 85 км/час. Потрясающие виды – внизу  пропасть метров 200 глубиной, вдали живописное озеро Ареналь, придавленное серыми тучами, сбоку – фантастический вид на конус вулкана Ареналь, по случаю сбросившего шапку облаков.

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

В конце самого длинного участка надо пролететь через зеленый коридор, вырубленный в кронах высоченных деревьев. На скорости кажется, что ветки и сучки совсем рядом, и любой из них может проткнуть тебя насквозь. Резко торможу перед приземлением – площадка ограничена стальным листом, если врезаться в него со всей дури, даже мягкий мат не поможет. Но торможу слишком рано, в результате меня не успели поймать на краю помоста, и ролик плавно заскользил обратно в бездну. Пытаюсь тормозить, но не удается – такому раскладу нас не учили, инструктор кричит - хватайся за трос, я его сразу понял, хотя испанского не знаю. Возвращаться на помост пришлось, вися над пропастью вниз головой и перебирая трос руками. Адреналин долбит в голову, руки-ноги дрожат – я сделал это!, как выяснилось, дочь переживала за нас больше, чем мы сами. Стоимость развлекухи – 73$, жаль тех, кто отказался от экстремального удовольствия. Наша дочь тоже не познала удивительного чувства почти свободного полета: она боится высоты, и мы  отговорили ее сразу…

окончание будет...

Тэги: Коста-Рика ,
SergeyKovyak аватар
SergeyKovyak (Пнд, 08.04.2013 - 13:18)

Да вы любитель экстрима! ))) С возрастом проходит...Наверное...))) А что, на самом деле , все так плохо обстоит с едой на Коста-Рике?

Сергей Василец (Пнд, 08.04.2013 - 13:31)

SergeyKovyak написал(а):

Да уж какой там эстрим - полетать в небесах, причем крепко прявязанным к канатуМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Конечно, любовь к экстриму пройдет, надеюсь после 77 лет...

С едой в Коста-Рике, в принципе, не очень плохо, просто в данном конкретном и плохом отеле кормят дорого и невкусно.

В остальных местах все было достаточно прилично.

NataliZ (Пнд, 08.04.2013 - 14:06)

Настоящий экстрим!!! Даже не знаю, смогла ли бы я решиться на такой полет?! А Вы, Сергей, молодец - отважный и смелый путешественник!

АнарИна (Пнд, 08.04.2013 - 14:13)

Ну вы храбрецы.. Хотя, я тоже ,наверное, не удержалась бы от полета.. Это ж такие ощущения! Обалдеть! Это как раз то, что запоминается на всю жизнь...

А песот, чисто наши еноты в санатории "Юг". Один в один-  попрошайки,но симпатяги,чего уж там...

Сергей Василец (Пнд, 08.04.2013 - 14:33)

NataliZ написал(а):

Я то ладно - старый экстремал, а вот жена показала настоящую женскую храбрость  - хоть и боялась очень, но полетелаМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Сергей Василец (Пнд, 08.04.2013 - 15:22)

Рената,

В жизни надо попробовать как можно больше всего интересного, и даже эстремального! К тому стремлюсь, и семью свою сподвигаю на "подвиги"Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Еноты тоже попрошайничают?!? И как только не боятся, что их на шапки пустят! Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстримМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

АнарИна (Пнд, 08.04.2013 - 16:39)

Сергей! Они не просто попрошайничают! Лезут в сумки нахально, иногда дают себя гладить (особо смелые)...местных кошек шугают, чтобы  еду не перехватывали.. Но,ежели что, могут и за палец хватануть..Явно,на шапки так  просто не дадутсяМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим И потом это полосатые еноты, у них не такие уж и шикарные хвостыМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Сергей Василец (Пнд, 08.04.2013 - 17:26)

.местных кошек шугают, чтобы  еду не перехватывали..

Неужели и с кошками дерутся?!?Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим Ведь котяра серьезный зверь, если ее разозлить...

АнарИна (Пнд, 08.04.2013 - 21:45)

Кошки  с ними   не связываются. Собственно, в санатории еды всем хватает))

Там только ни экстрима, ни драйва, как в свободном путешествии. Совсем другой вид отдыха. Я такой не слишком люблю. Хотя, и оттуда умудрялась выезжать в однодневные поездки, в Абхазию,например.

А вот и фото енота нашлось (прошу прощения за качество- с сотового)Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Elik (Пнд, 08.04.2013 - 23:38)

Сереж, прости, как только твое описание конной поездки прочитала, так сразу в памяти всплыл образ Дон Кихота. А следом ты еще и про полеты написал)))

Вы молодцы, и супруга твоя правильно сказала, лучше сделать!!!! Уважаю!!!

Vnika (Втр, 09.04.2013 - 06:12)

Зачиталась. Ну, наджо же! В нашем подсознании дичее, чем Африка континентов нет. А тут на штампы в паспорте такая реакция Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Я сама настолько боюсь высоты, что на фразе:  "Трусы еще могут отказаться... , никак не могла въехать, от чего могут отказаться трусЫ... Простите))))) Или высоты боюсь, или не проснулась с утра , или тоже уже в отпуск пора)))Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Обалденная поездка и еще и всей семьей. Молодцы!

Сергей Василец (Втр, 09.04.2013 - 10:08)

Вы молодцы, и супруга твоя правильно сказала, лучше сделать!!!! Уважаю!!!

Элик, сравнение с Дон Кихотом имеет место быть, особенно если посмотреть еще на одну фотографию...

Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Сергей Василец (Втр, 09.04.2013 - 10:10)

Рената, отличный снимок, даже и не подумаешь, что снято мыльницей.

А как он себе лапкой помогает!

Сергей Василец (Втр, 09.04.2013 - 11:23)

Обалденная поездка и еще и всей семьей. Молодцы!

Вика, народ там, в целом, не дикий, но сильно заторможенные и необразованный - вот и тупитМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

"трусЫ" от души повеселили с утра, ржунемогу! Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстримМноголикая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

А высоты я в последнее время тоже боюсь, но... стараюсь преодолевать свои слабости! Желание отказаться было очень большое - ночью у меня был кошмарный приступ почечной колики, утром выпил местную таблетку и "поплыл". Очень боялся, что в полете отключусь и не сумею вовремя затормозить...Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Vnika (Втр, 09.04.2013 - 11:34)

Сергей, берегите себя!!

К обеду  поняла, что я и есть те самые трусЫ, поскольку точно отказалась бы)))) Ну, боюсь я, боюсь))) Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

ОГО!   Плохо поняла технологию,  но рассказали захватывающе! )

А про несчастные случаи Вам, конечно,  не сообщили?)))

Дочь - красавица! Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Сергей Василец (Ср, 10.04.2013 - 13:38)

ОГО!   Плохо поняла технологию,  но рассказали захватывающе! )

А про несчастные случаи Вам, конечно,  не сообщили?)))

Дочь - красавица! Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Женя, технология проста: натянут длинный трос между горами. в небольшом металлическом коробе укреплено вращающийся ролик, к которому приделаны две неподвижные ручки. Через проем в коробе, он одевается на трос, а с помощью карабинов к коробу подвешивают туриста. Ролик катится по канату, турист летит в бездну!

Несчастные случае бывают, но редко - когда обрывается канат или разваливается короб...Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

За дочь спасибо, мы старались...Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

redcate аватар
redcate (Ср, 10.04.2013 - 15:39)

Читаю и осознаю, что мне напрочь не хочется экстрима ни полетного, ни от посещения таких диковатых мест.. Значит старый стал совсем, уже 77... Но при этом удивительный пиитет перед людьми на это способными, т.е. перед Вами Сергей!!!! Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

В общем, читаешь и почти как в детстве удивляешься героям Джека Лондона или Майн Рида.... И чего это народ тянет в ТАКОЕ???? Респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Василец (Ср, 10.04.2013 - 16:25)

redcate написал(а):

Анатолий, большое спасибо за ваш комент.

С учетом нашего с вами близкого возраста, вы легко догадались, что, по-сути сейчас, на склоне лет, я просто материализую свои детские мечты, которые зародились после прочтения Джека Лондона, Майна Рида, Сабатини...Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Вот и тянет на подвиги.. , ведь еще не 77Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Хотя, если серьезно, в этот раз мы совершенно не понимали, что нас ждет в путешествии. Думали, только  на пляжах позагораем, да развалины посмотрим...  Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Yu аватар
Yu (Ср, 10.04.2013 - 21:55)

У нас тоже в отеле в Максике тоже песоты были целая семья, но коричневые.

Трогательные, с мелкими, тоже брали печенье из рук.

Сергей Василец (Ср, 10.04.2013 - 22:31)

Yu написал(а):

У нас тоже в отеле в Максике тоже песоты были целая семья, но коричневые.

Трогательные, с мелкими, тоже брали печенье из рук.

Ух ты!, а мы в Мексике их не видели...

Модератор (Чт, 11.04.2013 - 07:23)

Каждая Ваша очередная история, Сергей, просто сюрприз )))) По-доброму завидую - объехали столько удивительных стран, столько всего повидали! Что же будет дальше?! ))

Сергей Василец (Чт, 11.04.2013 - 17:39)

Оля, спасибо за коммент, очень приятно, когда Модератор обращает внимание на мои рассказы

Для нашей семьи все путешествие оказалось большим и неожиданным сюрпризом, ведь ехали всего лишь встретить НГ и полазить по развалинам, а заодно посмотреть огнедышаший вулкан Ареналь. Вулкан оказался давно потухшим, но остальное было совершенно иным, чем ожидали

Следующая часть о красотах Коста Рики и об экстремальных вылетах из Сан Хосе...

Ну а позже (если осилю) баклажанный отдых в Панаме, посещение Панамского канала, визит к диким, но добродушным индейцам...

WiseSpaniel (Чт, 11.04.2013 - 12:31)

Очень насыщенное и интересное путешествие получилось. Прямо завидую. )

А такие перелеты на тросах по джунглям еще в Таиланде практикуют, насколько я помню.

Сергей Василец (Чт, 11.04.2013 - 13:11)

Очень насыщенное и интересное путешествие получилось. Прямо завидую. )

Хорошее путешествие должно быть очень активным, ну а отдохнуть можно и в Египте-Турции, мы недавно ездили на недельку на Красное море.

Перелеты на тросах во многих странах есть, но те, на которых мы летали в Коста Рике, считаются самыми длинными в мире

Видимо,   я сильно состарилась за последние два года)  Там,  где есть  риск для жизни, который от твоего контроля не зависит - уже не для меня.  Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Сергей Василец (Чт, 11.04.2013 - 14:20)

Женя, ты права - чем старше, тем более ощущаешь ценность собственной жизни

Раньше я совсем не боялся таких активити, теперь боюсь, но если не испытать это сегодня, то когда?

Хватай именно сегодня, то, что дает тебе жизнь!

BUCH (Чт, 11.04.2013 - 21:24)

Зарядилась позитивом на все 100!! Супер рассказ! Просто удивительное ощущение... Вроде бы так бедно кругом, а сколько эмоций эта бедность даёт!Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим

Насчёт Дон Кихота полностью поддерживааю.Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим Очень похож! Сергей, Вам нужно попробовать себя в кино заявить как актёра. Тем более опыт в ролике уже есть.Многоликая Коста-Рика. Вулканы, песоты, экстрим В общем, очень мне нравится ваше семейное путешествие на край Земли под Новый год!

ps На троссе точно бы не полетела. Хотя на стульчике над ущельем совсем не боялась, но там всё же не так быстро. Респект женЕ!

Сергей Василец (Чт, 11.04.2013 - 21:54)

Рита,

В следующей части Коста-Рики я расскажу о посещении удивительного сада, где летают огромнные бабочки, колибри зависают в воздухе и грохочут водопады. Страна оказалась удивительная и прекрасная, несмотря на некоторые проблемки там, нам очень понравилось!

Кстати, семейное путешествие мы только что повторили, но расширенным составом - 9 человек летали в Египет, праздновать 50-летие брата моей жены. ВОТ!

vibas (Чт, 11.04.2013 - 23:24)

Поймал себя на том, что ничегошеньки не знаю не только про Коста-Рику, но и про всё генерал-капитанство Гватемалу! ))

Но понял, что экстрима там, хоть отбавляй!!! ))