о.Родос, сентябрь 2012

Работая все лето в офисе под кондиционером, я и не заметила аномальной жары этого года. И после бесконечных авралов, в том числе и в выходные, хотелось заслуженного отдыха где-нибудь у теплого моря. Ну, а чтобы не ощущать себя эгоисткой, решила взять с собой младшую дочь Катю. Направление выбирали долго: мы не сходились ни в форме отдыха, ни в климатических условиях. В итоге, когда время уже поджимало, остановились на греческом острове Родос, «жемчужине Средиземноморья», богатым красотами, археологическими памятниками и историей, Италия в «миниатюре» ей и принадлежал до XXвека.  Да и острова всегда отличный мир от материкового, политический кризис здесь не ощущается. Чартер из Челябинска (дочка не переносит автобусы, укачивает ЖУТЬ! по этой причине все направления из Екатеринбурга отпали сразу). Правда, нам совсем не хотелось связываться с турфирмами, учитывая их сегодня частое банкротство. Но оформить шенген  в Челябинске без них себе дороже, да и билеты на чартеры ими же раскуплены.

Итак, Пегас-Туристик! Милая менеджер Наталья, явная отличница всех обучающих семинаров и тренингов продаж, потакала всем нашим капризам. Но все остальное, что пишут в инете про Пегас-Туристик чистая правда! Дорого!  Паспорта с визами, страховки, ваучеры отдали только в аэропорту за 3 часа до вылета в 3 часа ночи! Правда и Тез-тур так же. А ВАМ?! Собирая чемоданы, зная, что документов еще нет, чувствуешь себя как-то не очень уютно.

Совсем крохотный аэропорт Челябинска (международная его часть) давно не вмещает всех желающих. На паспортном контроле мы с Катериной застряли – именно на нас  произошел сбой компьютерной программы. Потом мы чуть не проспали свою посадку из-за толпы пассажиров с задержкой рейса на Барселону. В самолете дочка мечтала быстрее заснуть - так уж боялась первого в жизни полета. Как же пригодились беруши и накладка на глаза с прошлой моей поездки в Таиланд!

Но после того как командир объявил:  «Пролетаем Кавказ и покидаем территорию России!» она удивленно открыла глаза: «Да ну!» и больше не закрывала!Моей терпеливой дочке...

На о.Родос нас встречала уже другая Наталья, запугивающая туристов во время трансфера до отеля обязательными контактами с гидами, возможной сменой даты и времени обратного рейса чартера, критикующая скупку китайских магнитов, рекламирующая греческий мед и свои фирмы аренды автомобилей. Но мы слушали ее не долго, наш отель  в 15км от аэропорта (опять же выбирали, чтобы дочка долго не мучилась), пляж Иксия, Solemar(3* «все включено» оказалось дешевле, чем 4* с завтраками, и для нас вполне бюджетно).

Моей терпеливой дочке...

Если кому интересно – полное соответствие отзыву  http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=552167

Спасибо бывалым туристам, в том числе рассказам  ТБГ-блогеров! Мы заранее знали, что хотим посмотреть здесь! Встреча с гидом Пегаса была назначена на 14.00 следующего дня, но мы с утра рванули в город пешком: пять км туда и пять обратно прошли весело! (И не один раз!)

Моей терпеливой дочке...

А потому как качественных фото достопримечательностей в инете предостаточно, было решено делать  свои фото из серии «Я ЗДЕСЬ БЫЛ!», но от восторга в итоге забыли и нафотографировали все подряд!

Порт Мандраки

Моей терпеливой дочке...

Натуральную губку можно купить только на острове Сими. Эта же, как уверяют знатоки, разваливается через месяц использования.

Моей терпеливой дочке...

Ров, окружающий стены старого города. Может и правда этим  ядрам не одна тысяча лет?

Моей терпеливой дочке...

Продавцы здесь не так навязчивы как в Азии. Но осликов я купила всем внукам!

Моей терпеливой дочке...

А моя музыкальная дочь  не удержалась и выбрала каримбу – музыкальный инструмент из кокоса.

Моей терпеливой дочке...

А еще мы купили бронзовые шахматы с фигурками греческих богов. И конечно кубки Пифагора. которые заказали старшие сын и дочь – мера употребления вина: «Справедливая чаша». Если количество вина превосходит определенную линию, то чаша опорожняется полностью и Ваша алчность таким образом наказываетсяМоей терпеливой дочке...

Моей терпеливой дочке...

Гуляли мы каждый раз допоздна! И возвращались затемно.

Моей терпеливой дочке...

Первая встреча с приметами экономического кризиса в стране: цена на бензин – почти 80 руб! Отсюда и большая стоимость поездки в такси!

Моей терпеливой дочке...

Я точно знала, что не смогу сидеть на месте и долго лежать на пляже. Но брать организованные экскурсии только себе и оставлять Катерину одну тоже не хотелось. Пришлось путешествовать самостоятельно и, по-возможности, пешком.  Так что пожалуй терпеть пришлось мне, а не КатеМоей терпеливой дочке... Изучив карту, мы решили добраться до Фелиримоса и посмотреть копию «пути Христа на Голгофу», а также монастырь и церковь Богородицы.

После походов по Таиланду я уже зарекалась от пеших прогулок, но что делать, если дочка через 500 метров вылетает из транспорта с тошнотой?!

Пешком здесь тоже не ходят! Греки и туристы на авто удивлялись двум «сумасшедшим», предлагали подвезти, но мы отнекивались: «У нас всё ОК!».

Моей терпеливой дочке...

Из окна туристического автобуса мы вряд ли бы увидели столько любопытного!

Моей терпеливой дочке...

Вот эту ракушку мы нашли высоко в горах – и здесь когда-то было море?!

Моей терпеливой дочке...

Говорят, что греки скромны и не любят изысков. Домики   на участках не более 4-6  соток  … похожие друг на друга, как в садоводческих товариществах советских времен в России, и небольшой дворик замощенный плиткой, и деревья и цветы в огромных кувшинах.

Моей терпеливой дочке...

Многие сдаются в аренду под апартаменты

Моей терпеливой дочке...Либо на первом этаже работают а на втором живут. Но есть и довольно презентабельные виллыМоей терпеливой дочке...

Вот и еще одна примета кризиса –   заброшенные стройки.

Тааааакая арматурщина для сейсмологической устойчивости.

Моей терпеливой дочке...

На полпути, когда нам казалось что мы выдохлись, нас встретила небольшая часовня. Передохнули, умылись и снова в горы!

Моей терпеливой дочке...

Павлины на каменной  лестнице, очень древней. Эти менее пугливы чем на самой горе ..

Моей терпеливой дочке...

После панорамы на каждом повороте серпантина дороги,  виды   с 18 метрового креста уже показались не столько головокружительными.

Моей терпеливой дочке...

Уставшие,  но довольные,    мы вернулись в отель.

Очень хотелось побывать и в более отдаленных местах. Жертвами дочери пали завтраки, а иногда и обеды – чтобы тошнить было не чем. Она посмеивалась надо мной, когда я обкладывалась тарелками – потому что попробовать хотелось ВСЁ! Зато поздно вечером в отеле она наверстывала упущенное у холодильника.

И,хотя кормили нас замечательно, сыр, фрукты, вино, сладости мы покупали в Папу для Кати.

Моей терпеливой дочке...

Резонное решение Катерины – в следующий раз ехать путешествовать  только в апартаменты без питанияМоей терпеливой дочке... Тем более что греческая кухня не пришлась ей по-душе: приправы и пряности  в очень умеренных количествах, многие блюда запекаются в духовке и выглядят аппетитно с поджаристой корочкой, но на вкус пресновато. в том числе и  соус бешамель. Зато порции огромные. Она ужаснулась, когда в таверне ей принесли «тазик» ее любимого греческого салата, который здесь называется «деревенский», видимо за примитивность ингредиентов  и грубость нарезки?!. А вот острый жаренный в  оливковом масле сыр ей очень понравился!

На о. Халки пешком не дойдешь! Но о нем я уже рассказала. http://www.tourblogger.ru/blog/khalkigretsiya.html

В г. Линдос пекло  неимоверно!

Моей терпеливой дочке...

Белоснежные стены, узкие улочки и запах ослиного навоза.

Моей терпеливой дочке...

На Акрополе всегда много туристов.

Моей терпеливой дочке...

Каждый хочет прикоснуться к истории.

Моей терпеливой дочке...

Но подъемный кран реставрирующий античность наводит на подозрение  истинная ли древность или  новодел перед нами?!

Моей терпеливой дочке...

Знаменитые линдоские кружева и вышивка. Красиво! Но, на мой опять же  взгляд, ценнее сотворить красоту своими руками, чем покупать

Моей терпеливой дочке...

Ну как же без бухты Святого Павла! И мы здесь были!

Моей терпеливой дочке...

А вот  IСEBARкак раз к стати!

Моей терпеливой дочке...

Покоряя  по 25 км а то и больше, конечно мы позволяли себе на следующий день расслабиться у бассейна.

Моей терпеливой дочке...

Но Катерине больше всего  понравилось путешествие на Семь источников. Прохлада и аромат сосен.

Журчание воды.

Моей терпеливой дочке...

Мне же показалось слишком похоже на уральские пейзажи - а я больше люблю экзотику!!!

Моей терпеливой дочке...

После тунелля с «целительной силой» к ночи у Дочери заложило нос,  пришлось лечиться чаем с греческим мёдом.

Моей терпеливой дочке...

А еще  мы накупались в Средиземном море на пляжах Колимбии.

ЛЮБИТЕЛЯМ ЭКСТРИМА:

Моей терпеливой дочке...

Цены в лавках, кстати, в Колимбии несколько ниже, хотя тоже курортная зона.

Пароссониси был слишком далеко – 2 часа на автобусе. Но Пегасовский гид Ленур уверил нас, что северный Поцелуй двух морей не хужеМоей терпеливой дочке... И он прав, тем более, что деление морей  на Эгейское и Средиземное все-таки условно и придумано больше для туристов! Но что-то в этом есть!

Моей терпеливой дочке...

Эгейское море с запада и через 10 метров с востока Средиземное? Почувствуй разницу!!!

Моей терпеливой дочке...

Бушующее Эгейское Катерине понравилось больше!

И снова в  г.Родос!

Дворец Великих Магистров.

Выставка  авто у Казино.

Моей терпеливой дочке...

Однажды мы заблудились среди узких улочек старого города, как герой А.Миронова в фильме «Бриллиантовая рука», вышли только благодаря картеМоей терпеливой дочке...

12 дней пролетели на одном дыхании!

До свидания, Греция!

Моей терпеливой дочке...

Вылет задержали на 12 часов. Жалко, что эти 12 часов мы просидели хоть и в Европе, но  в аэропортуМоей терпеливой дочке...

Моей терпеливой дочке...

Спасибо, Катюша, за компанию!

Моей терпеливой дочке...

мамка (Вс, 16.09.2012 - 10:15)

за 3 часа до вылета! как это знакомо!!

мало того, паспорта отдавали только за 3 часа до вылета в Москве!!!  а мы добирались до Москвы из Томска. еще не зная, а будет ли виза!!! поэтому я очень люблю безвизовые страны, и ненавижу стыковочные рейсы, так что езжу туда, куда напрямую летают из Новосибирска (про Томск уж вообще молчу- аэропорт сделали,ведь Томск-это второе Сколково, но рейсов нет. так как не могут договориться таможенникиМоей терпеливой дочке...)

в наше время проблемы вашей дочери немного утрированы. моя дочь тоже имеет плохой вестибулярный аппарат, всякие таблетки и ей не помогают, но есть отличные пластыри, которые клеются за ухо за 5 часов до поездки-ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ. поверьте, если бы не пластырь, моему ребенку не выдержать бы горного серпантина Вьетнама. там и не страдающим людям было лихо!!! до сир пор вспоминаю эту дорогу с содроганием........

Ужасно жаль Катю в этом смысле)  Может,  таблетки какие-нибудь попробовать? ) Или и правда - не есть, а в дороге шоколад или леденцы. Или кофе...

Я летала в Турцию от Анекса.  (правда, организацией занимался "Розовый слон") Я не знаю, есть ли эта фирма  в Челябинске.  В Ростове -  одна из самых крупных компаний турбизнеса.  Никаких нареканий.  Пакет был готов за пять дней до вылета)  И организация мне очень понравилась.  Я даже пересмотрела в некотором смысле своё отношение к турфирмам.

но, несмотря ни на что,  отдохнули ВЫ замечательно)  Греция - комфортная страна.  МНе, правда,  Турция из-за энергетики ближе. А кухня как раз греческая больеш нра)

FIRE LISA (Вс, 16.09.2012 - 16:19)

Ну вы героини!, преодолевали такие расстояния по солнцу!

Какое море!! Удивительные краски! Только все-таки не поняла про "Поцелуй", его видно на одной фотографии? Поясните, пожалуйста.

Жажда (Вс, 16.09.2012 - 16:33)

FIRE LISA написал(а):

Ну вы героини!, преодолевали такие расстояния по солнцу!

Прассониси- самая южная точка о. Родос, такой маленький островок, соединенный с большим перешейком в 500 м., осенью перешеек скрывается под водой. Вот это место гиды назвали «Поцелуем двух морей» - спокойного Средиземного и бушующего Эгейского. На севере острова они так же соединяются и у меня на фото действительно разница 10-15 метров: на право смотришь-спокойная гладь, на лево – волны для серфинга)))))))))

Жажда (Вс, 16.09.2012 - 16:38)

за 3 часа до вылета! как это знакомо!!

Да! 90% взрослого населения (если верить статистике) страдают от укачивания на воде, и 2% в транспорте. Детей правда больше - 56%((( И меня в детстве жутко укачивало. Но моя то уже врослая! Внук вот тоже плохо переносит иномарки с кондиционерами - а на наших ездит хорошо)))

Спасибо за совет с пластырем! Испробуем!

Жажда (Вс, 16.09.2012 - 16:40)

Нам тоже наш отдых понравился. Планируем следующий, не смортя ни на что!!!!!

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 18:22)

Молодец!

Я тоже хочу, вот так, запросто, взять сына и с ним побыть где-нибудь хоть неделю. Двоем. Без свидетелей))

Не получается((

Предпочтение он отдает моей невестке))

Храните возможность быть рядом с Катей!

Спасибо.

мамка (Вс, 16.09.2012 - 19:07)

так и моя уже взрослая, а проблемы все те же)))

Dr. Похабыч (Вс, 16.09.2012 - 20:08)

отличная и насыщенная получилась поездка, и прогулки для мышц - тоже замечательно, хотя первоначально формат поездки ,,Пегас,, вам определил - как ,,овощной отдых у отеля,, Моей терпеливой дочке...   У ,,Туртранс-Вояж,, такая же процедура выдачи документов, за 3 часа  до вылета в Домодедово, или отправки поезда с Белорусского вокзала, и так же едем до Москвы без документов. Виды моря - просто изумительные, как будто бы обдаёт морским солёным ветром и брызгами при просмотре фото )). Только не понял предназначения морских губок, а зачем они нужны? В качестве мочалки? Но вроде сча мало кто ими пользуется, наоборот деликатные гели для душа в ходу.

Жажда (Вс, 16.09.2012 - 21:17)

Ranton написал(а):

Молодец!

Не получается((

Предпочтение он отдает моей невестке))

Храните возможность быть рядом с Катей!

Спасибо.

Да уж,  мы много открытий сделали для себя друг о друге!Поговорили о многом...иногда спорили...

Мне казалось что я уже давно "перерезала пуповину" со всеми детьми, вернее они со мной...

Вот и младшая дочка давно  живет отдельно!

А тут вдруг такой симбиозМоей терпеливой дочке... просто она младшая и пока одна.

Моей терпеливой дочке...Но Катерина еще и моя студентка, попробовала бы она мне отказать - я б ей "зачет"

по профессиональной  педагогике не поставилаМоей терпеливой дочке...

Жажда (Вс, 16.09.2012 - 21:31)

Dr. Похабыч написал(а):

Губка - это ЭЛИТНЫЙ банный аксессуар, Доктор! К тому же считеся гипоаллергенной.

Поэтому хорошо подходит для чувствительной кожи (особенно детской). После высыхания становится твердой, что препятствует размножению бактерий.А применение зависит от размера - можно для лица, а можно и для тела. Хорошая нстоящая губка может прослужить не один год. Всё натуральное всегда считалось лучше искусственного.

У Пегаса есть скидки)))))) каждая вторая экскурсия ниже на 10 %, а третья аж на 50%.

Но даже это не убедило нас поменять свои намеренияМоей терпеливой дочке...

А фото моря сама засматриваюсь - увы, не моя заслуга, всему "виной" ослепительное солцеМоей терпеливой дочке...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Os-a (Вс, 16.09.2012 - 22:28)

Обалдеть! Ну вы рисковые! А все-таки, Родос удался! Снимки чудные. Уже снова хочется в лето... А снова в Грецию мне хочется уже пятый год ))))

vibas (Пнд, 17.09.2012 - 09:06)

Ну и хорошо, что вы пешком столько исходили! ))

Бухта Св. Павла - это что-то удивительное!!!

MMS (Пнд, 17.09.2012 - 11:53)

Про губки, наверное, правда - привозила два раза из разных мест. Срок годности - месяца 3-4. Потом реально разваливается.

Пешие прогулки ценю, как ничто другое. Особенно горные или по побережью. Мне кажется, идти можно бесконечно )))

Dr. Похабыч (Пнд, 17.09.2012 - 16:02)

Жажда написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

Но даже это не убедило нас поменять свои намеренияМоей терпеливой дочке...

вот я так и подозревал, и оказывется - что верно, что я не знаком с элитными банными аксессуарами. Потому что меня никто и никогда не тёр ни элитной губкой, ни даже простой ))). И кроме пива и шашлыка, ну может быть ещё и мыла, других аксессуаров не наблюдалось Моей терпеливой дочке...

Жажда (Пнд, 17.09.2012 - 16:47)

Спасибо, но  мы о риске и не думали, может зря?! даже когда по оживленной автостраде  топали от Фалираки,

был страх, что сил обратно вернуться не хватит, но от красоты такой включалось второе дыхание )))

Жажда (Пнд, 17.09.2012 - 16:48)

Ну и хорошо, что вы пешком столько исходили! ))

Бухта Св. Павла - это что-то удивительное!!!

Необыкновенно красиво! Удивительно, что столько фотографий в инете,  кажется, что уже не удивишься, когда увидишь, ан нет – все равно «УХ ТЫ!»

Жажда (Пнд, 17.09.2012 - 16:48)

MMS написал(а):

Ну, это наш греческий гид Ленур сказал, что он купил на О.СИМИ и у него губке уже 5 лет, может он ею не моется?!

Жажда (Пнд, 17.09.2012 - 16:50)

У Вас просто была не та компания!Моей терпеливой дочке...Моей терпеливой дочке... Моей терпеливой дочке...

Модератор (Втр, 18.09.2012 - 07:09)

Как отлично и живо написано, как сама побывала... Ну и примите восхищение героизмом вашим и Катиным )))) Вы молодцы, настоящие путешественники, которым ничего не страшно! ))

Жажда (Втр, 18.09.2012 - 08:07)

Спасибо за Зайца! От меня и от Кати!Моей терпеливой дочке...

Модератор (Втр, 18.09.2012 - 10:58)

Вам спасибо за впечатления :)

Сергей Василец (Втр, 18.09.2012 - 12:56)

Бедная дочка. А как же она в городе на транспорте ездит?

А между тем,  отдых удался!

Feli (Ср, 19.09.2012 - 15:33)

Интересный рассказ и фотографии. Кстати, всем сообщаю, что самые лучшие из них спрятаны в альбоме.)

А в горах, по-моему, не ракушки, а улитки, вполне сухопутные.

Жажда (Ср, 19.09.2012 - 22:45)

Бедная дочка. А как же она в городе на транспорте ездит?

А между тем,  отдых удался!

Не люблю прилагательное "бедная"Моей терпеливой дочке...

Дочка живет рядом с университетом. А к нам в гости ходит пешком - 8 км, из одного района в другойМоей терпеливой дочке... иногда, при острой необходимости, берет такси, предупреждая, что нужна не иномарка с кондиционером, садится на переднее сиденье и открывает окно (в любую погоду)

В общем С ЭТИМ можно жить!

Сейчас попробует учиться вождению, говорят за рулем не укачивает?!

Жажда (Ср, 19.09.2012 - 22:47)

Feli написал(а):

А в горах, по-моему, не ракушки, а улитки, вполне сухопутные.

Спасибо за оценкуМоей терпеливой дочке...

Ну вот, мы так и думали, что возможно это виноградные улиткиМоей терпеливой дочке...

WiseSpaniel (Чт, 20.09.2012 - 23:27)

Какие знакомые места. ) Прямо ностальгия одолела. Но мне все же Средиземное море больше понравилось, как раз потому что спокойнее оно. ) Если соберусь на Родос, то выберу средиземноморское побережье.

Неужели вы повсюду только пешком ходили? Даже до Линдоса и семи ручьев пешком? Представляю. как были недовольны ваши ноги. )) Наверное очень протестовали.Моей терпеливой дочке... МНе хватило одного подъема на крепость в Линдосе, хотя я ехала с обычной экскурсией, на автобусе.

Жажда (Пт, 21.09.2012 - 08:24)

По сравнению с Индийским океаном в сезон дождей, Эгейское море ласковое)))

К тому же на волнах очень весело))), а компенсировали бассейном)))

В Линдос с утра доехали, без завтрака, зато там были целый день. Катюхе важно, чтобы после приема пищи прошло часа два.

В другой раз доехали до Колимбии и 3 км до источников, потом обратно пешком через пляжи. Вообще, по трассе идти скучно. Мы старались по побережью. Купались через каждые 100 метров))))) или заходили по пути в деревушки. А еще у нас обувь была удачная!

Хотя, после подьема на Фелиримос, думали БООООЛЬШЕЕЕЕ НИИИИКУУУУУДААААА не пойдем)))))

Но уже через день не усидели!

BUCH (Пт, 28.09.2012 - 18:07)

Отличное путешествие во всех смыслах! Моей терпеливой дочке...

Вот так же, когда-то в детстве, я ездила с папой в Крым. Жили в частном секторе. С утра отправлялись в поход с картой и по пути купались в разных местах. Ели в разных кафешках. Такое впечатление, что исходили весь южный берег Крыма пешком (конечно же иногда и подъезжали). Папа ходил с рюкзаком большим, а я с маленьким за плечами. Мне было 12 лет. Вот так я познакомилась с Крымом ногами и глазами. Наверное, с тех же пор обожаю ходить пешком.Моей терпеливой дочке...

Жажда (Сб, 29.09.2012 - 19:09)

Отличное путешествие во всех смыслах! Моей терпеливой дочке...

Приятно, что многие  нас не считают сумасшедшимиМоей терпеливой дочке...