Истанбул, Турция, Март 2012

Часть вторая

День третий (ветренно-дождливый)

В плане: Мечеть Сулеймани (Suleimaniye Camii) и Большой Базар (Kapali Çarsi)

Дорога к мечети далась нам трудно-дождик из мелкого моросящего превративлся в ливень со шквальным ветром, зонта у нас, конечно, не оказалось, так что на пол пути мы уже промокли до нитки. Но нет худа без добра и совершенно случайно забежали мы в один магазинчик, дабы ливень переждать.

Оглянулись кругом и оказалось, что магазинчик-это каллиграфическая мастерская, увешанная табличками различных размеров и форм. Любую табличку можно приобрести и написать на ней, что душе угодно. Цены варьируются от 10-ти до 150 лир.  Мы выбрали табличку поскромнее-за 20 лир. В процессе, пока я, открыв рот, зачарованно смотрела, как каллиграф простым маркером вырисовывал волшебные буквы, совершенно забыла запечатлеть самo действо, о чем очень сильно жалела потом. Как впоследствви оказалось, мы были совсем рядом с музеем калиграфии (Turk Vakif Hat Sanatlari Muzesi).

До Сулеймани мы все-таки добрались, промокшие и озябшие, но непобежденные!

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Холод собачий, ветрище, а они все равно моются, как и подобает настоящим мусульманам, потому что нечего к Богу приходить с немытой шеей! Вера-действительно невероятная сила, восхищаюсь!

Мой Истанбул-взгляд с запада.

На входе пришлось снова раззуваться, плотка на голову у меня тоже не было. Я очень хотела пофотать, но шла служба и охранник очень вежливо попросил  убрать аппарат и покрыть голову. А зачем фотать пустую мечеть?

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Расстроилась и присела возле моего на полу. Он мне на ухо:

- Как парадоксально, что их женщинам запрещено находиться рядом с собственными мужьями, а приходится молиться за спинами у неверных.

Я:  где? где?

Оглядываюсь и правда, девченки ихние - вот в этом загончике, как ... Ну не будем критиковать-диферэнт калча.

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Отдавши дань мусульманским святыням,  двинулись мы в храм греха-Большой Базар, где нас  ждало восхитительное чревоугодие и невероятная расточительность.

Основанный в 1461 году, Kapali Çarsi является старейшим крытым и одним из крупнейших рынков мира.  61 улица, 307 тысяч м2, 4500 магазинов, торгующих золотом, коврами, мехами, кожей, шелками, специями, сладостями и антиквариатом-сказать это о Большом Базаре, значит не сказать ничего! Цвета, ароматы, торговцы и туристы со всего света перемешиваются здесь в невероятный культурный калейдоскоп!

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Гуляли мы тут долго, турки любезно помогли  расстаться со всей суммой, припасенной специально для этого дня. Купили кашемировое пальто, сапоги, калян, специи, турецкий чай и еще пару-тройку безделушек на сувениры. Возвращались под вечер, уже без дождя, уставшие, но довольные.

День четвертый (последний).

В последний истанбульский день было решено гулять, гулят, гулять, т.к. наконец-то засияло солнце.

Путь лежал через мост Галакта, к башне, дабы осмотреть истанбульские виды с высоты птичьего полета и далее пешочком  через пешеходный бульвар Istiklal Caddesi (можно сесть на красный трамвайчик, доехать до площади Таксим и пообедать там). Но если ехать, то не получится посетить Церковь Св. Антония (самая большая действующая католическая церковь города) и небольшой, но живописный рыбный рынок (Balik Pazari), превращающийся вечером в зону недорогих ресторанов, где подают свежую рыбку на гриле.

Мост Галакта-вид снизу

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Тот же с рыбаками, которые якобы ловят вот это:

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Хочу заметить что еда в Истанбуле восхитительная (огромное наличие свежих овощей и фруктов, салатики (Çoban Salatsi), приправы, соусы, закуски (Meze), лепешки (Borek)-средиземноморсая диета в лучшем исполнении), но довольно недешевая (по португальским меркам). К примеру-в туристической зоне вам врядли удасться пообедать менше чем за 12-15 € с человека (в ресторане е без вина). Если это ужин в приятном месте, то приготовьтесь потратить около 30-ти с носа, без вина.

По дороге к башне Галакта

Она-62м высотой

Виды-красоты.

Церковь Св. Антония

Рынок

Далее двинулись мык Босфору, в гости к константинопольским пaромщикам-на другой берег-в Азию!

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Оказалось, что истанбульские чайки так же упитаны и невоспитаны, как и коты-летят рядом с корабликом орут и требуют снеди.

Мой Истанбул-взгляд с запада.

В путеводителе советовали полакомиться рыбным сэндвичем, но как-то мы не рискнули.

Мой Истанбул-взгляд с запада.

Oстаток последнего дня нашего истамбульского вояжа было решено провести в гостях у знакомого толстячка с каляном.

Путешествие удалось и несмотря на сырость и холод. Истанбул вспоминаем с теплотой, покуривая кальян на балконе.

Тэги: Турция ,
мамка (Ср, 09.05.2012 - 18:07)

красота. 9 и 10 фото словно издают запах. обожаю запах восточных базаров!!!

не люблю запах рыбных рынковМой Истанбул-взгляд с запада., на 21 фотке голова парня похожа на рыбьюМой Истанбул-взгляд с запада.

Irma (Ср, 09.05.2012 - 18:09)

я как раз больше люблю менее эпатажный и менее дорогой Спайс-базар... там можно бродить и рассматривать все подряд, не отбиваясь от чрезмерной активности торговцев, хотя, наверное, и там они тоже назойливы)))

зато там я знаю местечко, где продают наразвес чудесный турецкий кофе..

а Галата-тауэр меня не особо восхитила

здОрово, Юль, здорово, что город не оттолкнул все же от себя, хотя и такое бывает нередко)))

Irma (Ср, 09.05.2012 - 18:11)

запах рыбных рынков, наверное, везде, где есть рыба и не обязательно даже есть море ))))

Одесский привоз тоже не шанелью благоухает))))

да и вчера, рыская- гуляя по Меге, ощутили совсем не приморский запашок со сторошы Ашана Мой Истанбул-взгляд с запада.

sputnik1972 (Ср, 09.05.2012 - 19:21)

Зря не попробовали рыбный сэндвич на мосту. Очень пикантно, сытно и вполне съедобно.

Yu аватар
Yu (Чт, 10.05.2012 - 01:35)

красота. 9 и 10 фото словно издают запах. обожаю запах восточных базаров!!!

Люблю всякие рынки, и чем типичнее они, тем лучше. Тут и краски и запахи и текстура-наилучшие компоненты для хороших фот.

Yu аватар
Yu (Чт, 10.05.2012 - 01:44)

зато там я знаю местечко, где продают наразвес чудесный турецкий кофе..

а Галата-тауэр меня не особо восхитила

Как ни странно, никакой навязчивости особо не ощутили, даже наоборот- торговаться практически не получалось. Впечатление от людей осталось очень позитивным- все очень услужливы, внимательны и улыбчивы.

Yu аватар
Yu (Чт, 10.05.2012 - 01:47)

Запах был очень свежим, но там была явная антисанитария, не рискнули.

АнарИна (Чт, 10.05.2012 - 10:54)

Стамбул-давняя мечта.

Восточные базары манят со страшной силой. Так там всё многоцветно, многоароматно, сказочно...

Рыбных запахов не боюсь, ибо из города,( когда то) им пропахшегоМой Истанбул-взгляд с запада.

Чайки-нахалки. Сравниваю их всегда с назойливыми цыганятами... Такой романтИк вид, и такая сущностьМой Истанбул-взгляд с запада.

Славная поездка!

Yu аватар
Yu (Чт, 10.05.2012 - 12:33)

Стамбул-давняя мечта.

Славная поездка!

У меня к ним (чайкам) особая неприязнь развилась после посещения Берленгаш-острова в 15км от побережья португальского. Это натуральный парк, где гнездится огромное кол-во разных видов птиц(как нам обещали). Поперлись туда, конечно, через море-океян, чуть не померла пока доплыли. И что вы думаете? Там одни чайки-жирные, наглые, орущие и какающие на голову страждум путешественникам. Но пляжи конечно потрясные!

Os-a (Чт, 10.05.2012 - 23:09)

Вижу, вижу, чем заняли себя в другие дни! Фото хороши, да, чайки и Бофор оставляют просто для фантазии, что же было на азиатском берегу. Мой Истанбул-взгляд с запада.

Yu аватар
Yu (Пт, 11.05.2012 - 15:10)

На самом деле-ничего особенного, погуляли по наберейной, семки полузгали, посидели у реки на закате, чайку попили. Мой Истанбул-взгляд с запада.

Os-a (Сб, 12.05.2012 - 22:42)

А я читаю авторскую колонку Эльчина Сафарли на леди.мейл.ру, там про Босфор упоминается, и конечно, настроение при словах "посидели, чайку попили" становится "почти стамбульским"Мой Истанбул-взгляд с запада.

vibas (Вс, 13.05.2012 - 00:00)

Очень классные фотографии!!!

Особенно понравились три последние!!!

Mikha (Втр, 15.05.2012 - 13:47)

Интересно, душевно и отличные фото. И согласен с Татьяной, что парень и рыба - родные. Вообще несколько фотографий репортажных, и это придает тексту особую привлекательность. Спасибо.

Yu аватар
Yu (Сб, 19.05.2012 - 00:47)

Да чаек у турков крепкий, они его постоянно пьют из небольших стеклянных стаканчиков, хорошо, особенно в марте!

Yu аватар
Yu (Сб, 19.05.2012 - 00:50)

Очень классные фотографии!!!

Особенно понравились три последние!!!

Сэньк ю! У меня след. пост уже назревает (скажу по секрету вам как папе двух чад-тема связана со спиногрызиками, любящими путешествовать!) ;)

Yu аватар
Yu (Сб, 19.05.2012 - 00:51)

Вэри вэлком!

Леонид аватар
Леонид (Ср, 23.05.2012 - 12:18)

Очень хорошо!!! Последнее фото отличное)))

Yu аватар
Yu (Ср, 23.05.2012 - 13:43)