Мой Лондон.

Лондон, 6-10 мая 2010

London is the capital of Great Britain, its political, economic and commercial center. It is one of the largest cities in the world and the largest city in Europe...
Эти слова, как заклинание, многие помнят еще со школы. Это аксиома, это теория, это общее знание.
А есть знание другое, основанное не на фактах, а на чувствах. Оно субъективное, нефундаментальное и иррациональное. Зато искреннее.
Для каждого, кто бывал в столице Британии, Лондон свой. Для кого-то это деловая целеустремленность Сити. Для иных - бесшабашность Сохо. А кто-то знает Лондон как размеренность и спокойствие Кенсингтона.
А для меня этот город одновременно сочетает в себе все то, что я привыкла считать кусочками личного счастья. Мой локальный Рай на земле.
Это чистые проспекты, велосипедные дорожки, указатели на переходах "Look left" и "Look right" и пропускающие пешеходов водители.
Это сонный утренний кофе и сэндвич среди спешащих на работу сосредоточенных англичан.
Это ледяные порывы ветра, обжигающие только что согретую ярким солнцем кожу.
Это безумный паук веток метро, и каждая поездка непосвященного становится головоломкой.
Это разноцветная и полиязыковая толпа большого города – суетливая и умиротворенная одновременно, она создает неповторимый ритм и живет в нем, постоянно затягивая все новых неофитов.
Это величественные стены и башни древности на фоне современных стеклянно-зеркальных высоток и Темза, разделяющая их лентой времени.
Это вечно вдохновленные актеры Тауэра, воссоздающие атмосферу Средневековья.
Это непоколебимый и прекрасный Тауэрский мост сквозь бойницы и окна крепости.
Это резные шпили и витражи маленькой церкви Святого Данстана в глубине улиц среди бизнес-центров, а еще ее уютные тюльпановые лабиринты и увитые плющом стены.
Это 311 ступеней по винтовой лестнице Монумента памяти Великого лондонского пожара - чтобы еще раз взглянуть на Тауэрский мост, но уже с высоты более 60 м.
Это причудливо разукрашенные слоники на площадях, в скверах, на улицах большого города: вот один грустно смотрит на храм, а два других заседают в парке рядом с памятниками, и еще множество лондонских слонов призывают беречь и уважать природу.
Это увековеченные страдания мученика Томаса Бекета и несгибаемая гордая королева Анна возле грандиозного Собора Святого Павла.
Это мирно спящие на траве бомжи в ухоженных садах на набережной Виктории.
Это мокрые голуби, съежившиеся в фонтанчиках Сомерсет Хауса.
Это Адмирал Нельсон, снисходительно взирающий на толпы, выстроившиеся в очередь за фото со львами у его подножия.
Это неподражаемый Вестминстер - полный достоинства Парламент, неприкосновенное Аббатство, и вот, еще пара минут, и мы услышим голос Биг-Бена.
Это алчные белки в Сейнт-Джеймс парке, вырывающие орехи из рук и собирающие немалую аудиторию.
Это прохладная пасмурная изморось у Букингемского дворца, отчего он кажется серым и еще более неприступным.
Это бесконечные дорожки Гайд-Парка, непрерывный идеальный цикл: устал-отдохнул.
Это островок сказки и детской мечты около памятника Питеру Пэну.
Это мемориал принцессы Дианы, его пороги и уступы, течение воды, вечное движение, вечная жизнь, вечная память.
Это безумный оранжевый закат с высоты самого большого в мире колеса обозрения - Лондонское око видит все, знает все.
Это жизнерадостный алкаш с павлиньим пером, которому только и нужно, что сфотографироваться с тобой на фоне Парламента.
Это китайский квартал и картонное ведро обалденной лапши с курицей.
И, наконец, это вечерний английский паб, ты пробираешься среди толп веселых нетрезвых людей в поисках места (как наивно, они же даже на улице стоят!), заказываешь себе холодный Гиннесс, осторожно пробуешь его божественную пену... И да, он возвращает тебя к жизни. К этой маленькой жизни в омуте большого Лондона.

Тэги: Великобритания ,
Os-a (Ср, 09.06.2010 - 16:28)

Увидев начало текста, меня пробрало до дрожи... Уроки английского до сих пор ассоциируются с London is the capital of Great Britain...

Если когда-нибудь доберусь до Лондон, тоже начну свои истории об этом городе с этой фразы.

Пожалуйста, есть есть снимки мемориала принцессы Дианы, выложите их тут. Я ее поклонница, буду ждать.

_newra аватар
_newra (Ср, 09.06.2010 - 18:36)

Хороший текст, но очень не хватает иллюстраций

smilemf аватар
smilemf (Ср, 09.06.2010 - 22:16)

Спасибо за отзывы)

каюсь, фото просто не успела пока выложить, но в ближайшее время обязательно доберусь!

АнарИна (Чт, 10.06.2010 - 06:51)

Чудесный, поэтичный рассказ... С красками и запахами, звуками и оттенками Лондона..Он только укрепил мои всегдашние устремления в этот город. Увы, из провинции добраться до capital of Great Britain стало совсем сложно. Очень много надо осуществить телодвижений, чтобы попасть в одну из детских  мечт. У меня, кстати, начальная,  такая школьная, фраза вызывает легкую ностальгию и сожаления о чем-то ещё не сбывшемся... За историю спасибо. Фотки ждём... :-)

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 10.06.2010 - 07:52)

красиво, даже без фоток красиво....

Mikha (Чт, 10.06.2010 - 10:24)

Лондон - да, мой - нет. Ни Ваш, ничей. Глянцевая страница путеводителя. Smile? Да скорее common. Изменят что-нибудь фото? Да вряд ли, разве что на них будете Вы, и можно будет увидеть чувства и впечатления, которых нет в тексте. Ничего личного. Ни в комментарии, ни в самом тексте. И это (последнее) жаль.

victorio аватар
victorio (Сб, 26.06.2010 - 02:30)

А мне понравилось. Зачем фото? Вы не видели видов Лондона? Достаточно услышать  "Майн ве гап"  в метро,  чтобы вспомнить и вновь ощутить. Это для тех, кто прожил сколько нибудь в Лондоне.

london lover аватар
london lover (Вс, 31.10.2010 - 00:09)
да и без фото в принципе хорошо
Mikha (Чт, 04.08.2011 - 23:38)

Возвратился сюда, как выяснилось, через год с небольшим, после свидания с Вашим Стамбулом.

Когда-то ругнул Ваш лондонский коллаж за бесчувствие. Возможно, тогда, при первом свидании с сайтом вы были скованы, чувствовали на себе чужие взгляды, и потому так получилось. Тем не менее, и здесь текст в общем не нуждался в иллюстрациях почти.

smilemf аватар
smilemf (Ср, 12.10.2011 - 14:15)

Mikha, опять же, Лондон для меня именно такой:) не слишком чувственный, довольно равнодушный, но все же чем-то близкий и очень красивый. И не вполне моя вина, что рассказ о нем лишен ярких эмоций. Есть образы, которые мне запомнились и которыми хотелось поделиться. Такой он именно для меня, потому и "Мой Лондон". И чем больше о нем разных мнений, тем лучше:)