Ярославль, март 2012

Ярославль, ул.Советская,8. Музей «Мой любимый мишка».

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший».

Не знаю, как Вас, а меня и сегодня эти незамысловатые строки могут растрогать до слез. Мишки, вообще, моя слабость. Любимая игрушка в детстве, конечно мишка! Любимая детская книжка про Вини Пуха. Я до сих пор не могу спокойно в игрушечный магазин зайти. Поэтому избегаю.

Но хватит болтовни.  Сегодня я расскажу Вам о самом лучшем музее Ярославля, в котором нам на днях  посчастливилось побывать.

Мой любимый мишка

В Ярославль мы приехали большой компанией на игры Бегущего Города. БГ - это городское спортивное или неспортивное ориентирование. Смотря, в какой категории ты заявишься. Мы выбрали категорию бегунов. Поэтому нам пришлось всю субботу носиться как угорелым по Ярославлю. Без малого сорок километров нашагали.

А воскресение было решено посвятить культурной программе. В качестве первого культобъекта выбрали музей «Музыка и Время» - частную коллекцию Джона Мостославского. Ну, с этим музеем я знаком давно. Это раскрученный музей колокольчиков, утюгов, шарманок, настенных часов, пластинок и самоваров. Да, классный! Да, очень достойный. Но с каждым разом тамошние девчонки проводят экскурсии всё быстрее и быстрее. Как из пулемета чешут. Побывал я у Джона в третий раз и немного разочаровался.

И вот идем мы все такие "окультуренные" по Советской улице.  И, неожиданно, утыкаемся в вывеску «МОЙ ЛЮБИМЫЙ МИШКА» - МУЗЕЙ.

Пройти мимо ТАКОГО!!! Мы не смогли.

Мой любимый мишка

Открываем дверь и попадаем в небольшую прихожую. Сразу понимаем, что это не музей одного конкретного и самого любимого мишки. Их только в прихожей штук двадцать!

- Ау-у-у!! Здравствуйте!!!

- А мы к Вам, в музей!

- Милости просим.

Следующая комнатка заставлена игрушками от пола до потолка. А посреди  этого игрушечного царства ее хозяйка – ярославская художница Ольга Васильевна.

Мы покупаем билетики и интересуемся насчет экскурсии.

- Да Вы спрашивайте, а я Вам отвечу.

Мой любимый мишка

Раздвинув зеленый занавес, мы замираем на пороге главной залы музея. Ох! И ах!!!

- Ольга Васильевна, а трогать можно?

- Можно

- А фотографировать?

- За дополнительную плату.

- Хорошо. Мы будем фотографировать.

Я оплачиваю билетик на фото. Мне его зачем-то приносят. И тут Аня задает единственный правильный вопрос, с которого и начинается настоящая, полноценная, неторопливая экскурсия.

- Расскажите, пожалуйста, с чего начался Ваш музей?

- Хм. . . . Подойдите сюда. Видите этого черного красавца? Он сидел, прислонившись к мусорному баку. Такой молчаливый, грустный. А мы как раз проходили мимо с друзьями, однокурсниками ярославского художественного училища. У нас просто не хватило черствости протии мимо. Вот с него всё и началось. Ведь есть же на Ярославщине музей Мышей, а теперь будет музей Мишек – подумали мы.

Сначала собрали всех своих медведей, затем кликнули клич по знакомым. Каких-то мишек сшили сами, каких-то подарили наши первые гости. А сейчас у нас почти 900 любимых мишек. Вот!

- Здорово!!!

- В 2003 году прошла наша первая выставка в Митрополичьих палатах нашего городского музея. А это помещение у нас лишь в 2009 появилось.

Мой любимый мишка

После был рассказ о первых германских мишках. Затем о медвежонке Тедди из Америки. О заводных мишутках из СССР. О мишке, пережившем блокаду Ленинграда. Об обществе медведолюбителей, члены которого называются Теддисты. О празднике «День игрушечного мишки», который празднуют в России, Японии, США, Великобритании и в скандинавских странах.

В крайней комнатке нам показали персональную выставку ярославской тэддистки Герасимовой Наташи. В одного ее мишку я просто влюбился.

Мой любимый мишка

Все эти рассказы, безусловно, интересны. Но!!! Для нас было самым важным, самим наиграться c чудными мишками. Хоть на полчасика вернуться в детство. Обнять этого абсолютно неопасного зверя, поносить его на ручках,  уткнуться носом в его шерсть.

Господи! Спасибо, что есть такие Правильные музеи.

Мой любимый мишка

мамка (Сб, 24.03.2012 - 13:42)

хорошо иногда окунуться в детствоМой любимый мишка

я не могу вспомнить какая игрушка у меня была любимой в детстве, пожалуй-книжки.их было полно.

а вот моей дочери до сих пор дарят мишек, от карманных до метровых.целый зверинец.

borisovich (Сб, 24.03.2012 - 13:51)

Как сейчас помню, обложишься мишками, подоткнешь одеяло, из подушки соорудишь первую ступень ракеты и ..... полетели.

Любава (Сб, 24.03.2012 - 15:14)

Был у меня мишка... точно был. Серый такой, со стеклянными глазками. К сожалению не сохранился. Эх, знали бы мы тогда, как будем тосковать по таким вещицам...

С умилением посмотрела выставку. Спасибо.

borisovich (Сб, 24.03.2012 - 20:39)

Вы помните. . . . А мне доча напомнила:

- Папка, у нас на даче же твой мишка! Ну вот такой, коричневый, потертый.

- Да, ладно, он же не такой, он больше!

- хи-хи-хи. Такой, такой. У бабушки и дедушке в комнате.

- А что я его так редко вижу?

- Папка, надо чаще к родителям приезжать!

BUCH (Сб, 24.03.2012 - 20:55)

Чудесное место! Обожаю мишек! У нас до сих пор живут мишка белый и мишка бурый, который побывал на Ибице. Во время новогодних праздников они "выходят в люди" и занимают своё место рядом с ёлкой! С удовольствием бы ходила в такой музей (и не раз)!Мой любимый мишка

Irma (Сб, 24.03.2012 - 21:43)

мне на трехлетие подарили мишку.

Он жив и здоров, его наряжали во все ползунки и штанишки поэтапно выраставших меня, моей сестры, моих детей, ее детей...

теперь пусть внуки делятся.он поджидает..

:) на самом деле, люди иногда умеют сделать праздник не только себе и детям, а своему городу, а потом и тем, кто в этот город ненароком попадает.. спасибо им за это. и тебе. :)Мой любимый мишка

Elik (Вс, 25.03.2012 - 00:31)

Недавно у знакомых родился внук. Даже вопроса не возникло, что дарить. Конечно, мишку)))

Os-a (Вс, 25.03.2012 - 00:40)

последний мишка тут самый милый)) похож по конфигурациям на моего любимого в детстве)))

Хороший музей, душевный. Мой любимый мишка

А у Ани в руках - тоже мишка?  На обезьянку  похож Мой любимый мишка

Чудесный музей.  Сразу поднялось настроение.  Мой любимый мишка

У меня, кстати,  первой игрушкой тоже был мишка - хранил мою шестимесячную пижаму. )  Потом,  когда я заговорила, назвала его Пупыша.  ЭЭЭХ!

borisovich (Вс, 25.03.2012 - 07:55)

Ау, девочки! Мишка, между прочим, это мальчишечья игрушка!!! И нечего его в ползунки наряжать. Мой любимый мишка

А у Ани в руках - тоже мишка?  На обезьянку  похож

Это мишка негритенок.

А мои первые игрушки мне от мамы достались. Маленький желтый мишутка, черная собачка тяпа и кукла огромная - больше меня. Куклу я опасался.

borisovich (Вс, 25.03.2012 - 07:59)

Мой любимый мишка

VyazNickOff (Вс, 25.03.2012 - 11:43)

Привет! Очень забавно и душевно.

Даже не догадывался про такую твою любовь детства. Хотя где то в шкафу, тоже запрятан медведь.

Подарок жене. Ему почти 20 лет.

Про соревнования - это хорошо. Набираешь форму к велосипедному лету?Мой любимый мишка

WiseSpaniel (Вс, 25.03.2012 - 11:59)

И у меня был мишка в детстве, только куда делся, не знаю. Может, потерялся при переезде. Но я больше с пупсами и куклами играла.

Очень симпатичный и теплый муцзей.  А детей оттуда, наверное, не вытащить, пока не получат понравившегося мишку.

АнарИна (Вс, 25.03.2012 - 12:27)

Милый музей!  Мишки все-чудесные. Тот,который  у вас на руках- немножко на коалу похож...

У нас тоже дома мишка был-огромный,чёрный. Мы его даже ,пока маленькие были побаивались. Это  мамина игрушка на самом деле,её подруги подарили. Потом, когда он вырос и состарилсяМой любимый мишка, у нас выпросил его друг-фотограф,он с ним рядом детишек фотографировал.

borisovich (Вс, 25.03.2012 - 14:54)

Ник-Ник, моё почтение. Форму набирать сложно. Уже как два месяца хромаю. По Ярославлю, как "старый солдат, незнающий слов любви" перемещался.

ПРО ДЕТЕЙ И МУЗЕЙ.

За 150 рублей дети могут принять участие в постановке спектакля. И получить мастер-класс.

vibas (Чт, 29.03.2012 - 09:24)

Мило!!! )