Иордания, Вади Рам, май 2008

Мой Марс.

В воскресенье любимый разбудил меня очень рано, сгреб в охапку и отвез на Марс. Точнее на Барсум. Если уж совсем точно, то смотреть фильм «Джон Картер» в IMAXe. Фильм совершенно потрясающий, что бы там ни говорили высоколобые критики. По крайней мере, если смотреть его на экране величиной с семиэтажный дом. Пересказывать сюжет занятие бестолковое, настоятельно рекомендую пойти в кинотеатр, надеть 3Д очки и отправиться на красную планету самостоятельно. Я же хочу сегодня рассказать о моем Марсе, воспоминания о котором навеяли барсумианские пейзажи.

Мой Марс.

В иорданскую пустыню Вади Рам мне посчастливилось попасть пару лет назад всего на сутки. Она не слишком велика – около 720 кв.км., но очень красива и разнообразна. В зависимости от освещения, Вади Рам может продемонстрировать как марсианский, так и лунный пейзаж. А при некоторой фантазии здешний ландшафт подойдет и для придуманных планет. Киношники вовсю этим пользуются, например, гонки из «Звездных войн» снимали как раз тут. Смотрите, как все меняется в разное время суток:

Мой Марс.

Перепад высот в пустыне впечатляет. Вади Рам - это отнюдь не только гладкий песок. Каньоны и колодцы, скальные мостики и арки дивно гармонируют с дюнами. А гора  Джабаль Рам – самая высокая вершина всего природного комплекса (1754 м над уровнем моря) - является второй по высоте в Иордании.

Мой Марс.

Пустыня Вади Рам – заповедник, с недавних пор включенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.  Причем его сокровищами  являются не только природные ресурсы, но и следы жизни древних людей. Настоящих петроглифов я не видела, но пару любопытных камней «с картинками» сняла:

Мой Марс.

Кстати, не подумайте, что пустыня совсем уж дика и неприветлива. Здесь вполне себе уютно можно переночевать в кемпинге:

Мой Марс.

Для передвижения можно пользоваться местным транспортом:

Мой Марс.

В небе в это время летают воздушные змеи днем и небесные фонарики ночью:

Мой Марс.

Поэтому «марсиане» довольны и полны впечатлений:

Мой Марс.

Наверное, рассказывать про пустыню странноватое занятие. Ее надо показывать. Смотрите, она прекрасна!

Мой Марс.

До встречи на Марсе :):):)

P.S. Бесконечно благодарна за путешествие в иной мир: туристическому порталу http://www.tourblogger.ru,Туроператору «ЮЖНЫЙ КРЕСТ», Продюсерскому центру «KOLIZEY», Управлению по туризму Иордании «Jordan Tourism Board», Администрации особой экономической зоны Акабы «ASEZA» и лично всем тем людям, которые умеют творить чудеса!

Тэги: Иордания ,
MMS (Пт, 23.03.2012 - 16:24)

Ничего себе, ты вспомнила!

Это ведь, аж, 2008-й!!!

Ужас! 4 года прошло!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 23.03.2012 - 16:32)

MMS написал(а):

Ничего себе, ты вспомнила!

Это ведь, аж, 2008-й!!!

Ужас! 4 года прошло!

Фильмом навеяло ))))))

Вестна аватар
Вестна (Пт, 23.03.2012 - 18:28)
This comment has been deleted.
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 23.03.2012 - 18:36)

Вестна написал(а):

А как будто вчера всё было..

Тёплая бескрайняя пустыня, деление на команды: красные,зеленые,желтые, голубые..

Инсценировка песни Антонова: "Море,море мир бездонный, мерный шелест волн прибрежных"..

Ночная дискотека..

Это уже твоим рассказом навеяло))Мой Марс.

Какие ты камешки любопытные с рисунками отыскала))

Красивые фото, приятные воспоминания.

Спасибо, rainbow!

Надежда, рада тебя слышать ))) Здорово было, ага!

MMS (Пт, 23.03.2012 - 19:28)

А чего это у Нади ник сменился? )))

мамка (Пт, 23.03.2012 - 21:38)

ну и какая такса при посадке?Мой Марс. или оплата верблюда по счетчику?

vibas (Пт, 23.03.2012 - 21:45)

Света, потрясающая пустыня! Повспоминал гонки из Звездных Войн. Оказывается (в который раз), другие миры существуют и на нашей скромной планете! ))

FIRE LISA (Пт, 23.03.2012 - 22:22)

Обязательно посмотрю рекомендованный фильм.

Люди, это в этой пустыне вы клип снимали??

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 23.03.2012 - 22:48)

ну и какая такса при посадке?Мой Марс. или оплата верблюда по счетчику?

Верблюды - это "теоретический" транспорт, а Тойоты у нас были включены, так что не знаю :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 23.03.2012 - 22:50)

Тут и "земные" фильмы тоже снимали: "Лоуренс аравийский", "Индиана Джонс", а клипов просто море :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 23.03.2012 - 22:51)

FIRE LISA написал(а):

Обязательно посмотрю рекомендованный фильм.

Люди, это в этой пустыне вы клип снимали??

В этой, в этой, 4 клипа, по клипу на команду )))) У нас было "Море, море" :):):)

Irma (Сб, 24.03.2012 - 22:35)

меня тоже более всего потряс именно Вади-Рам :)

и клипы помню наши :))) а ведь словно вчера, а 4 года...мда...Мой Марс.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Вс, 25.03.2012 - 21:13)

меня тоже более всего потряс именно Вади-Рам :)

и клипы помню наши :))) а ведь словно вчера, а 4 года...мда...Мой Марс.

Меня вообще что-то от этой бесконечной зимы ностальгией по теплым краям накрыло. Сегодня вот Крит написался :):):)

Модератор (Втр, 27.03.2012 - 12:10)

Да, пустыня действительно прекрасна. Как здорово, что Вы вспомнили об этой поездке и решили написать историю и выложить снимки именно сейчас - когда погода в родной стране просто ужасна и катастрофически не хватает солнышка и тепла! А так вроде - посмотрела фотки и как-то полегчало )))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 27.03.2012 - 12:51)

Надоели уже снега и холода, пытаемся вот приманить лето веселыми картинками :):):)