Монако: роскошь плюс благополучие

Монако, июль 2012

Автобус из Италии на большой скорости движется по альпийским дорогам, бесконечные тоннели сменяют друг друга. А вот и Лазурный берег, ,,лазурка,, - как говорят наши соотечественники. Хм, действительно, полоса моря вдоль берега имеет какой то синевато-зелёноватый оттенок. Действительно, лазурный. Не успели и 15 минут проехать по Франции, как экскурсовод вещает - ,,Вьезжаем в княжество Монако,,  В голове возникают ассоциации с другими карликовыми государствами. Мне довелось побывать в Люксембурге, так что будет с чем сравнить.
               Княжество Монако (оно же фактически и город), площадью всего 2 квадратных километра и населением 32 тысячи,  прилепилось в виде нескольких террас на склоне горы, где живописные виллы и многоэтажные дома чрезвычайно плотно облепили склон горы от верхушки до самого моря. Внизу у моря полукруглый залив густо усеян дорогущими фешенебельными яхтами сильных мира сего.

Яхт сотни, где то среди них и судно нашего ,,футбольного,, олигарха и владельца ,,Челси,, Романа Абрамовича.

Бросается в глаза красота местных вилл. Цветов не просто много, а окружающий живописные дома и виллы ландшафт изысканно оформлен стараниями дизайнеров. На непохожих друг на друга кованых воротах и заборных решётках - каким то особым образом сплетённые красивые цветы, кустарники и ползучие стебли растений. Красотища...

Со слов экскурсовода, получить место под постройку дома в Монако практически невозможно, здесь застроен уже каждый квадратный сантиметр земли. Мировые знаменитости и киты бизнеса считают за честь и престиж для себя иметь здесь недвижимость.       Здесь владеют особняками Арнольд Шварценеггер, Михаэль Шумахер и прочие известные личности.
              Перемещение между улицами-террасами в городе происходит на бесплатных городских лифтах. Вот и мы с места парковки на втором уровне поднимается на лифте на четвёртый уровень и начинаем осмотр княжества от музея Океанографии, где всех приезжих встречает вот такая фигура лежащего младенца:

Дальше двигаемся к кафедральному Храму Святого Николая-усыпальнице княжеского рода Гримальди.

Здесь покоятся останки и Грейс Келли, бывшей супруги князя Рене III.

Изнутри храм оказался изысканно-ухоженным и не очень мрачным, как иногда бывает в католических храмах.

А вот и родовое гнездо рода Гримальди - княжеский дворец. С виду он показался мне довольно небольшим, даже меньше, чем Фонтенбло в Париже или Шёнбрунн в Вене.

Во время экскурсии по дворцу фотосьёмка была к-сожалению запрещена. Экспонаты в принципе традиционыые - картины, статуи, вазы, старинные часы и антиквариат. Персональный аудиогид через наушники вещал об истории дворца и рода Гримальди и настойчиво звал переходить  в следующие залы. Но меня заинтересовала личная коллекция огнестрельного оружия князя Рене III. Чего здесь только не было на стендах! И израильский автомат УЗИ, и диковинные пистолеты-пулемёты, а уж просто револьверов и пистолетов было - вагон и маленькая тележка ). Видимо известным шалуном был этот князь, если кроме красотки Грейс Келли ещё находил время ,,шмалять,, из всех этих стволов JOKINGLY.  Наверное я простоял возле этих стендов с оружием неприлично долгое время, потому что мой аудиогид вещал уже невпопад о чём то другом, и дальше я шёл по залам уже не сверяясь с его информацией, а просто созерцал ,,кучу антиквариата,, :).  При выходе из дворца, по плотной толпе народа понял, что начинается шоу гвардейцев по смене караула возле княжеского дворца.

Ну как же не посмотреть на это зрелище вместе со всеми, и даже заснять на видео:

Опять спуск на лифте на второй уровень на парковку и переезд в другой район Монако - знаменитый Монте-Карло. В душе я никогда не был игроком и довольно равнодушен к азартным играм. Но почему бы не посмотреть на материализацию тщеславия и фонтанирующую роскошь, ассоциирующиеся с названием ,,казино Монте-Карло,, ? ))  По ходу в казино пересекаем трассу гонок Формулы-1:

А вот и ранее прослышанный мной памятник Адаму и Еве:

Сам внешний вид казино Монте-Карло особо выдающимся не назовёшь, ну дворец и дворец.

А вот жизнь на площади перед его входом весьма интересна. Многоликая толпа туристов смешивается с дорогущими открытыми спортивными автомобилями:

В водах фонтана в стиле ,,хай-тек,, отражаются нависающие Альпы и здание пафосного отеля ,,Париж,, - возможно самого дорогого отеля в Европе.

Осмотр казино закончен, в оставшееся время можно полюбоваться открывающимися великолепными видами со смотровой плошадки под казино:

Перед отьездом забрёл в Японский сад, благо он был расположен прямо на крыше автопарковки (вернее она - в недрах горы) и поразился открывшейся красоте:

Ну вот почему у нас ничего подобного не создают для открытого доступа? А если и создают - то наверное в дворцах олигархов или акционеров Газпрома...

Тэги: Монако ,
Yu аватар
Yu (Пт, 12.10.2012 - 22:31)
Садик- чудо. Я была в Монако проездом, но к сожалению не знала об этом японском саду. А жаль. Красиво там.
Dr. Похабыч (Сб, 13.10.2012 - 07:41)

Yu написал(а):

да, думаю в таком саду не захочется разбрасывать пластиковые бутылки и пивные банки. Хочется просто тихо ходить и созерцать

мамка (Сб, 13.10.2012 - 20:13)

памятник адаму и еве, даже не развеселил. а вызвал раздражение...

конечно, о вкусах не спорят. но если это нравится абборигенам..... нет слов)))))

Dr. Похабыч (Сб, 13.10.2012 - 20:48)

памятник адаму и еве, даже не развеселил. а вызвал раздражение...

ну это произведение известного колумбийского скульптора Ботеро, а у него все скульптуры и фигуры всегда ,,мясистые,, Монако: роскошь плюс благополучие Вот в Барселоне есть его скульптура огромного раскормленного кота ))

Монако: роскошь плюс благополучие

Elik (Пнд, 15.10.2012 - 13:25)

Ботеро отметился в Барсе не только котом. Огромный "мясистый" черный  конь встречает туистов уже в терминале по прилету)))

Да и в Мадриде его скульптур хватает))) Не знаю, нравятся ли они местным жителям, но туристы с удовольствием позируют рядом с ними.

Сад очень японистый))). Все таки они молодцы, у нас бы это была просто голая крыша. А зданиями, церквями, и потрясающими видами можно любоваться бесконечно!

Dr. Похабыч (Пнд, 15.10.2012 - 18:11)

жаль что не обратил внимания на коня Ботеро в аэропорту Барселоны. Что-то жизнеутверждающее есть в этих скульптурах, ,,торжество плоти,, Монако: роскошь плюс благополучие Согласитесь, эти Адам и Ева, и этот кот не будут терять времени даром. Они имеют вкус к жизни.  И покушают хорошо, и размножиться не забудут, не занимаясь рафинированным эстетством Монако: роскошь плюс благополучие. А сад - да, в таком саду можно получить абсолютный релакс.

vibas (Пнд, 15.10.2012 - 19:55)

Да, красиво, конечно!

Хотя меня не очень (точнее, совсем не) привлекает вот эта вся дорогая роскошь и пафосность. Мне ближе рабочий класс! )) То есть, историческая старина мне ближе.

Хотя, может, это все потому что у меня денег нет. )  И мне все эти Монаки, Ниццы, Монты Карлы и все эти яхты, виллы и олигархи - все одно. Вот может лет через сколько-то деньги появятся, и мне все понравится ))  Хотя вряд ли. ))

Но рассказ понравился! И красиво все же )

Dr. Похабыч (Пнд, 15.10.2012 - 20:25)

Да, красиво, конечно!

Но рассказ понравился! И красиво все же )

я с вами абсолютно согласен, сам был проездом там из Италии в Испанию. Думаю, у кого есть деньги - те в этих красотах ЖИВУТ, а не фотографируют их, как остальные туристы )). И я в их числе - полюбопытствовал в роли ,,зеваки,, и отправился дальше в свой мирок, который никак не соприкасается с миром капитала Монако: роскошь плюс благополучие

Жажда (Пнд, 15.10.2012 - 20:57)

Интересно! Перемещение между улицами на лифте вызвало асоциацию почему то с фантастическими фильмами типа "Пятый элемент".

Жалко нет фото казино внутри. Вот  и мы на о.Родос тоже не зашли, там кстати  казино выглядит более фешенебельнее.Монако: роскошь плюс благополучие Наверное и не пустили бы из любопытстваМонако: роскошь плюс благополучие

Dr. Похабыч (Втр, 16.10.2012 - 08:29)

Жажда написал(а):

фото в казино запрещены. А внутрь казино вроде пускают всех желающих, если они подобающе одеты. Нас предупредили-что на желающих войти мужчинах должны быть брюки, а не шорты, а на дамах платья. Вроде входной билет нужно покупать за 10 евро, в его стоимость входит 1 фишка, которую можно поставить на рулетку.

Ирина (Втр, 16.10.2012 - 13:31)

Да, для входа в казино нужны длинные брюки, закрытая обувь. ну и пачпорт:)))

Хорош Японский сад; очень жаль, что я не дошла до него:(

Dr. Похабыч (Втр, 16.10.2012 - 16:40)

Ирина написал(а):

Да, для входа в казино нужны длинные брюки, закрытая обувь. ну и пачпорт:)))

Хорош Японский сад; очень жаль, что я не дошла до него:(

а вот интересно, пустят в казино с тугой пачкой евро наперевес в руках, но в шортах? Монако: роскошь плюс благополучие  Или внешние атрибуты приличия для охраны дороже всего? Ну а до Японского сада вы ещё доберётесь. Обязательно Монако: роскошь плюс благополучие

Ирина (Втр, 16.10.2012 - 17:09)

Думаю, что не пустят; там правила для всех существуют как бы:))) Моего спутника в приличных брюках не пустили, потому как был обут в сандалии:))

Dr. Похабыч (Втр, 16.10.2012 - 20:53)

ого! Вашему спутнику в суд на казино можно было подать, и заявить, что по их вине он упустил явный джек-пот Монако: роскошь плюс благополучие

Жажда (Чт, 18.10.2012 - 19:17)

ОГО!А я и не подозревала о таком жестком дресс-коде в казиноМонако: роскошь плюс благополучие

Предполагала только что уж сколько-то фишек придется купитьМонако: роскошь плюс благополучие

Но по-тому как человек я азартный, то наверное остановиться было бы трудноМонако: роскошь плюс благополучие

Гвардейцы очень красивые - люблю мужчин в форме! А  военную форму в Монако встретишь наверноге редко - армия в стране всего кажется 80 человек?!

Dr. Похабыч (Пт, 19.10.2012 - 08:51)

Жажда написал(а):

насчёт военной формы вы правы, полицейских на улице также не видно. Но Монако - абсолютно полицейское государство с нулевым уровнем преступности, потому что за каждым квадратным метром его территории круглосуточно следят неусыпные видеокамеры. Экскурсовод рассказывал, что стоило ему, сойдя  с поезда на вокзале, пойти ,,не в ту сторону,, -обозначенную стрелками на выход из терминала, как к нему тут же, откуда ни возмись, подскочили полицейские, проверили документы и спросили о целях его приезда и месте его возможного пребывания