Турция, Каппадокия, апрель 2012

4:45 утра.

- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью… - пыталась я бодренько бубнить себе под нос, натягивая скафандр, состоящий из куртки с капюшоном. Пытаться то я пыталась, но как то кисленько получалось, прям не марш звучал из моих уст, а какой-то заунывный мотив в стиле «ой, да не вечер». Да еще эта противная дрожь в коленках. Так мои колени предательски дрожали 25 лет назад, когда я внезапно ночью собралась рожать.

3 апреля 2012 года

Где-то в районе обеда

Твердила мне мама, уча уму-разуму: «Не принимай скоропалительных решений!» А я что, я и не собиралась. Когда в автобусе кинули клич: «Кто летит завтра на воздушном шаре?» - я сделала вид, что не слышу. И когда деньги собирали за полет, тоже притворилась слепо-глухо-немой. Я что ненормальная, бояться, заплатив за это120 евро?

Детство.

Много лет назад.

По ночам меня мучает кошмар. Будто сижу я в люльке колеса обозрения. Огромного такого колеса, возвышающегося над всем городом. А люлька открытая с маленькими бортиками и с рулем посередине, который можно крутить, дабы конструкция поворачивалась для лучшего обозрения окрестностей. И вот колесо крутится, люлька поднимается, ветер ее раскачивает….. И когда люлька с моей персоной достигает самого верха, колесо, как вы уже, наверное, догадались, останавливается. Я хочу позвать на помощь, смотрю вниз и…… просыпаюсь в холодном поту. И как после этого не боятся высоты, скажите? Вот я и боюсь. С детства. Печально, дааа, но что есть.

3 апреля 2012 года

19:00

Как я уже писала, автобусный клич «Все на покорение небес» не достиг моих ушей и не вызвал отклика в душе. Но, как твердит небезизвестная реклама, «Red Bull» окрыляет! Кто бы мог подумать, что всего 250 грамм перебродившего виноградного сока сотворят чудо. За ужином, поддавшись уговорам соседей по столу, которые легли на благодатную почву, окропленную сухим красным под названием «Памуккале», я искренне поверила, что такое пропускать - грех и, если упущу такую возможность, то буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Прикинув быстренько в уме, что столько времени жалеть я не готова, дабы не истощить свой организм, я сказала решительное «Да!». «Да, да, да! Я лечу!». Сцена передачи моих кровно заработанных напоминала кадры из фильма «Привидение», где Вупи Голдберг отдавала монашкам многомиллионный чек. Разница была лишь в том, что она расставалась с деньгами, я же оплачивала свой страх.

4:50

К сожалению, эйфория, вызванная вечером винными парами, за ночь растаяла как предрассветный туман с первыми лучами солнца. Эпитеты, которыми я сама себя награждала в это утро, не имеют печатной ценности, а посему я их опущу. Но дело сделано, и вместо того, чтобы нежится в теплой постели пятизвездочного отеля, я, схватив сумку с боекомплектом из трех объективов и прочей фотографической мелочевки, несусь по ступенькам вниз в холодное, темное и неприветливое утро. Будь, что будет!

5:00

За нами прислали шикарный микроавтобус «Мерседес» с водителем-турком, абсолютно не говорящем ни на каком языке, кроме турецкого. А зачем? Его дело маленькое – трансфер на космодром. И он это сделал с душой: совершенно не реагируя на красный свет светофоров и предупредительные знаки, со скоростью, зашкаливающей за 100 километров в час. Не, ну, конечно, какой русский не любит быстрой езды? Но, помятуя о довольно частных авариях на турецких дорогах, даже самые большие любители вжались в кресла. Все наши «Could you go slowly, please» и «Блин, куда же ты несешься, козел?», естественно, не дали никакого результата. Событие, о котором я могла жалеть всю оставшуюся жизнь, началось!

5:30

«Стоп, Серега, здесь плетень». Мы прибыли. Небольшая долина, окаймленная скалами, достойными сниматься в фильмах о других мирах. Вся земля устлана оболочками воздушных шаров, на этот момент больше похожими на использованные изделия № 1. Вокруг них кипит нешуточная работа.

Morning kiss на высоте птичьего полета

А нас, голодных и очумелых после экстремальной езды, поят горячим чаем с какими-то пампушками. Жизнь налаживается!

5:45

Слегка подкрепившись и расслабившись, мы решили провести рекогносцировку местности и запечатлеть это для потомства.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Ага, решить то решили, и у многих, по правде сказать, это получилось.  Только не у меня.

- Ааааааа!!! Я готова была рыдать и плакать, рвать на себе волосы, повернуть время вспять. Все что угодно, полцарства за коня! Хотя, на фиг мне конь? В тот момент я мечтала только об одной вещи - об обыкновенном маленьком сереньком аккумуляторе, который вместо меня уютно полеживал в своем зарядном гнездышке на кровати в пятизвездочном отеле. Чтоб тебя, меня и всех вместе. Хотя, причем здесь все остальные?

5:50

Как раз все остальные отнеслись к моей беде с большим сочувствием и понимаем (видно, поставив себя на мое место), и, даже, у кого-то нашелся запасной аккумулятор. Как назло он был от Никона, и лезть в Кэнон он никак не хотел (наплевав на все инструкции, каюсь, я пыталась это сделать). И тут мне вспомнились слова Михаила (Mikhi), сказанные мне два года назад в аэропорту Домодедово, когда я пожалилась, что сын забрал в Бельгию наш семейный Кэнон. Он решил, что я еду совсем без фотоаппарата и сказал: «Зато вы будете смотреть на все своими двумя глазами, а не через маленькую дырочку видоискателя». Да здравствует оптимизм, он наше все!

6:00

- По машинам! – разнесся клич над долиной и мы дружной толпой потрусили к объекту, больше напоминающему огромную корзину для пикника, чем летательный аппарат. Залезть вовнутрь дело сноровки, у кого-то это получается легко и быстро, кого-то надо подсадить. Я вспорхнула аки птица, до сих пор не пойму, откуда взялась такая прыть, будто каждое утро начинаю с полета на воздушном шаре.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Так как я была одной из первых, мне досталось место рядом с экипажем, состоящем из капитана воздушного судна и машиниста (назовем его так).

Morning kiss на высоте птичьего полета

Как только мы все погрузились, машинист открыл поддувало какой-то клапан и вверх взметнулся огромный столб пламени.

Morning kiss на высоте птичьего полета

- Боже, на что же я подписалась? – пронеслось в голове.

Не успела я додумать сию мысль, как мне четко разъяснили «на что». Молодая улыбчивая девушка подала бумагу, где черным по белому было написано, что данная авантюра и все ее последствия были, есть и будут только на моей совести. Ну, или где-то так. Отдать швартовы!

6:15

Поеееееехали!!!!! Точнее, полетели! Высота метр, пять, десять, сто....! Полет нормальный!

Morning kiss на высоте птичьего полета

Блин, куда девался мой страх??? Ловлю себя на том, что перегнувшись через борт корзины, я разглядываю проплывающие внизу виды. А они еще те, надо сказать. Красотень просто неописуемая!!!

Morning kiss на высоте птичьего полета

Мы, то снижаемся прямо к скалам, впечатление – еще чуть-чуть и мы просто приземлимся на верхушку одной из них, если только не пропорем дно корзины, то взмываем вверх на километровую высоту и парим, что птицы.

Morning kiss на высоте птичьего полета

На востоке взошло солнце, сначала поделив мир на две половины: светлую и темную, а затем, осветив его полностью и открыв то, что до этого скрывалось.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Я потеряла счет времени, перестала обращать внимание на столбы огня, периодически вырывающиеся из клапанов, я растаяла, размазалась, растеклась, расплавилась в пространстве, или не знаю в чем еще, я забыла обо всем и обо всех, я понимала только одно – мне это нравится и, если бы я не полетела, то точно жалела бы об этом всю оставшуюся жизнь!!!

Morning kiss на высоте птичьего полета

Толчок в бок вернул меня к реальности.

- Эл, на! Пофотографируй! – Маша с улыбкой протягивала мне свой Никон,  – а я тебе потом вышлю фотографии.

Отказаться от такого предложения было выше моих сил, хотя в первый момент и хотелось. Налево, направо, вниз.

Morning kiss на высоте птичьего полета

И вдруг, направив фотоаппарат вверх, я вижу в опасной близости от нашего шара еще один, чуть-чуть выше.

Morning kiss на высоте птичьего полета

- Мистер, мистер, - тереблю я за рукав нашего капитана, -  мы сейчас столкнемся! И тычу рукой, указывая на непрошенного гостя.

- Don't worry, madam! It will be only morning kiss.

Так оно и получилось: чуть прикоснувшись боками на высоте птичьего полета, мы разошлись с миром.

7:15

С миром мы и приземлились. Да не просто на землю, а прямо в прицеп машины. Четко с первого раза! Благослави бог нашего капитана и нас заодно, мы тоже тянули за какие-то канатики.

Morning kiss на высоте птичьего полета

На земле нас встречали с шампанским и с сертификатами о присвоении нам звания почетного воздухоплавателя, правда, судя по всему, выписанными на имена польской группы. Но тут уж я точно не причем, даю передний зуб!

Далее

А далее был чудесный день и не менее чудесный вечер. И совсем не сработала пословица «Как встретишь, так и проведешь». И раз я так облажалась с фотографиями на воздушном шаре (многие снимки, опубликованные в этом рассказе не мои, а моих сотоварищей по корзине и спасибо им, что они мне их прислали), мне волей-неволей придется реабилитироваться. Поэтому я еще немного займу вашего драгоценного времени и повожу вас по долинам Каппадокии. Only  my photos))).

Morning kiss на высоте птичьего полета

А про вечер, проведенный в караван-сарае, глядя на танцы настоящих дервишей (честное слово) и про последовавшую за этим турецкую ночь, но уже в другом месте, я расскажу как-нибудь в следующий раз. Ок?

Morning kiss на высоте птичьего полета

P.S. Блин, чуть не забыла самое главное! Знаете, кого я встретила в дебрях Амазонки Каппадокийских долин? В жизни не угадаете!!! Даю подсказку: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам….»

Тэги: Турция ,
мамка (Сб, 05.05.2012 - 06:27)

круто! фотки классные! поздравляю воздухоплавателя!!!

я высоты не боюсь, а вот мой муж- очччччччччень. как то я затащила его на чертово колесо и как в твоем сне, раскрутила кабинку. видела бы ты его глаза и слышала как он сначала ругал , а потом умолял. я сжалилась. больше ни разу в жизни он не катался на колесе.....

Elik (Сб, 05.05.2012 - 09:58)

Танюш, спасибо! Будем надеяться, что теперь я излечилась. Хотя, надо бы провести контрольную проверку))))

Os-a (Сб, 05.05.2012 - 11:13)

Это, да, потрясающее место! Сама мечтаю, и когда-нибудь повторю такой же маршрут по Турции! Только стану чуть старше, пока боюсь, одной ехать туда - рановато.

Элла, а со снимками, даже и к лучшему - больше впечатлений от полета, это уж точно!! Шары - на любителя, и конечно, храбрость нужна определенная: все же, как бы не был "откатан" этот бизнес, но риск с воздухоплаванием всегда есть.

Утренний поцелуй - слава богу, лишь в этом ракурсе что-то "экстремальное".

Каппадокия - удалась! Спасибо!

Chiffa7 (Сб, 05.05.2012 - 12:06)

Morning kiss на высоте птичьего полетамееедленно схожу с ума... от восторга

Morning kiss на высоте птичьего полетаэто просто мечта - полет над Каппадокией, да и сама Каппадокия тоже.

отличные фотографии и рассказ, и зачиталась и засмотрелась. Первое желание после прочтения - рыть билеты туда... Огромное спасибо!

Elik (Сб, 05.05.2012 - 12:40)

Утренний поцелуй - слава богу, лишь в этом ракурсе что-то "экстремальное".

Каппадокия - удалась! Спасибо!

Оль, спасибо!

А ехать не бойся, там не страшно))) И совсем не похоже на пляжную Турцию. Вот соберусь с силами, разберу фотографии и напишу про весь маршрут, было очень интересно. Особенно в Каппадокии и Стамбуле. А такого амфитеатра, как в Пергаме я еще ни разу не видела

Morning kiss на высоте птичьего полета

Elik (Сб, 05.05.2012 - 12:44)

Chiffa7 написал(а):

Morning kiss на высоте птичьего полетамееедленно схожу с ума... от восторга

Вот-вот, Катя, очень правильно подмечено. Аккурат на воздушном шаре у меня было такое же чувство, дикий восторг. Это было давней моей мечтой - посетить Каппадокию, и вот она сбылась, чего и вам желаю. За то, чтоб мечты сбывались Morning kiss на высоте птичьего полета!!!

Irma (Сб, 05.05.2012 - 22:33)

изумительный полет!браво, умница!!!! я теперь точно знаю. куда хочу...)))) и даже с утренним чмоком- пусть будет!!!!

vibas (Сб, 05.05.2012 - 23:10)

Элла, класс!!! Каппадокия - мечта моя "недоеханная"! А уж с воздушного шара - это вообще высший пилотаж!!! )

Отлично!

Elik (Вс, 06.05.2012 - 00:12)

Ирочка, спасибо!!! Не знаю, как летать над другими местами нашей большой планеты, но над Каппадокией - это нечто Morning kiss на высоте птичьего полета! Полностью поддерживаю твое хотение))))

Elik (Вс, 06.05.2012 - 00:15)

Отлично!

Вить, эта моя мечта тоже была долго "недоеханная". Я еще на пароме по дороге в Японию Лене об этом рассказывала. Но вот свершилось!!!!

А колесо обозрения помнишь? Это в Осаке)))

Спасибо!!!

vibas (Вс, 06.05.2012 - 09:34)

Не-а, колесо обозрения в Осаке не помню ))

ORISHA (Вс, 06.05.2012 - 14:30)

Браво! Почет и уважуха смелой женщине! Настоящее приключение! Завидую белой завистью, полет на воздушном шаре это моя заветная мечта! Фотографии хороши! Рассказ поднимает настроение!

Elik (Вс, 06.05.2012 - 23:09)

Ира, спасибо за такие слова Morning kiss на высоте птичьего полета))) Очень приятно быть награжденной таким эпитетом. Придется соответствовать))), в следующий раз полечу без раздумий Morning kiss на высоте птичьего полета

VyazNickOff (Втр, 08.05.2012 - 11:37)

Зачечательно, когда находятся силы и желание победить свой страх.Morning kiss на высоте птичьего полета

Это действительно достойно уважения!

А в долине встретили КРОКОДИЛА? Morning kiss на высоте птичьего полета

(Ну уж не чеберашку точноMorning kiss на высоте птичьего полета)

Elik (Втр, 08.05.2012 - 14:14)

VjazNickOff написал(а):

Это действительно достойно уважения!

А в долине встретили КРОКОДИЛА? Morning kiss на высоте птичьего полета

(Ну уж не чеберашку точноMorning kiss на высоте птичьего полета)

Ага, это, конечно, замечательно Morning kiss на высоте птичьего полета! Но, вот как раз, сил и желаний не было Morning kiss на высоте птичьего полета.

А вот бутылка красного и хорошая компания стали прекрасным лекарством. За  компанию Morning kiss на высоте птичьего полета!

Ну да, конечно, его - Гену! Али не похож???

VyazNickOff (Втр, 08.05.2012 - 14:19)

Не похож? А где он? Я только белого кота видел.

Elik (Втр, 08.05.2012 - 14:29)

А на последней фотографии?

VyazNickOff (Втр, 08.05.2012 - 14:36)

Точно! А я то, дурень, живого искал!Morning kiss на высоте птичьего полета

Здорово! Morning kiss на высоте птичьего полета

Elik (Втр, 08.05.2012 - 14:39)

А есть еще верблюд на 5 снизу. Его называют самым старым верблюдом на свете. Но некоторым он павлина напоминает Morning kiss на высоте птичьего полета! Это не к коту, кот точно есть - белый и настоящий.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 08.05.2012 - 18:31)

Эля, сказочная поездка и Каппадокия, я тоже уже много лет мечтаю туда попасть, только не все  из моего близкого окружения разделяют мою   любовь к пещерам и катакомбам, буду работать дальше, может, и убедю, что туда обязательно нужно попасть и посмотреть на такую  красоту. Спасибо !

Elik (Втр, 08.05.2012 - 22:35)

Катюш, для убеждения - в подземных городах делать нечего, там ничего интересного, так что, можно туда и не ходить.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Остаются только церкви, но это совсем не катакомбы, как правило, маленькие такие комнатки с расписанными фресками стенами и потолками. Но фотографировать там нельзя. А вся остальная красота снаружи)))

finikova (Ср, 09.05.2012 - 09:57)

Помню, тоже планировала слетать на этих шарах в Каппадокии, но как раз в ту неделю все полеты отменили, не удалось даже с земли поглядеть. Красиво там

MMS (Ср, 09.05.2012 - 12:31)

Вооот! Вот где настоящая Турция!!! И Стамбул еще, наверное.

Так что я свои слова "больше в Турцию никогда-никогда" беру обратно.

Хочу!

Очень красиво!

Я тоже трус, и тоже боюсь высоты (особенно если сзади кто-то стоит - видимо, в прошлой жизни меня с высоты скинули ))))

Но параплан на Красной поляне уже был. Кстати, кто смотрел фильм "1+1", тот поймет, как мне было страшно, и я так же орала, когда инструктор ловил нисходящий поток...

Теперь время за воздушным шаром. Есть в нем что-то романтичное )))

Elik (Ср, 09.05.2012 - 14:34)

Малина Финикова написал(а):

Даааа, невезуха. А мне казалось, что они летают все время. Даже в мороз. Гид наш рассказывал, что он при -15 летал. Уххх! Может ЧП какое было?

Elik (Ср, 09.05.2012 - 14:43)

MMS написал(а):

Вооот! Вот где настоящая Турция!!! И Стамбул еще, наверное.

Так что я свои слова "больше в Турцию никогда-никогда" беру обратно.

Хочу!

Очень красиво!

Теперь время за воздушным шаром. Есть в нем что-то романтичное )))

Параплан - это в 100 раз круче и страшнее Morning kiss на высоте птичьего полета. Молодец, Оль!!! Я бы не орала, я тихо бы умерла от страха))))

Про Стамбул хочу написать и не могу пока. Не тот город про который можно наскоком написать, я его пытаюсь "осознать" пока. Мы проехали 3000 км по центральной Анатолии и там, действительно, совсем другая Турция)))

Ranton (Ср, 09.05.2012 - 15:18)

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ......)))

Да провалиться мне на этом самом месте!!! Да, чтоп я сдох!!!))) Если не сдержу слово!!! При всех, клятвенно обещая, что в очередной приезд в Турцию повторю такой подвиг!!! Так нелепо.. Сколько раз мы ездили в эту Турцию, а такое осталось мимо((( Невероятно и очевидно))

Элла, ну..., ну..., ну... Эхххх.. Восторг!!!!

Зацепила крепко. Лишь бы в следующий турецкий вояж повезло с ветром...

Спасибо тебе.. Вооот такое!!)))Morning kiss на высоте птичьего полета

Сергей Василец (Ср, 09.05.2012 - 21:21)

Какие фото и каккие виды!

Как же тебе повезло с погодой, да и маршрут пролета у вас был замечательный.

Я только что прилетел из турции, тоже летал на шаре, но, увы,  мои впечатления - жалкое подобие твоих: подвела погода, да и гид-сволочь наживался на нас, как мог, обдирая, как липу, и подсовывая  самые неудачные услуги.

Elik (Чт, 10.05.2012 - 14:07)

Ranton написал(а):

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ......)))

Элла, ну..., ну..., ну... Эхххх.. Восторг!!!!

Зацепила крепко. Лишь бы в следующий турецкий вояж повезло с ветром...

Спасибо тебе.. Вооот такое!!)))Morning kiss на высоте птичьего полета

Оххх, Саш, спасибо тебе огромное Morning kiss на высоте птичьего полета!!!

Когда махнете в Турцию, буду кулачки держать, чтобы с погодой и с ветром все было ок)))

Elik (Чт, 10.05.2012 - 14:12)

Какие фото и каккие виды!

Как же тебе повезло с погодой, да и маршрут пролета у вас был замечательный.

Это точно, Сереж, с погодой и гидом нам очень-очень повезло! Только в Стамбуле нас сидьно промочило, а на всем остальном маршруте была отличная погода. А гид, вообще, был просто потрясающий: знающий, внимательный, с чувством юмора. Мечта, а не гид))) Жалко, что тебе так  не повезло(((

Модератор (Пт, 11.05.2012 - 16:46)

Отлично написано! Прочитала с огромным удовольствием ) И хоть фото частично и не Ваши, Вы полностью это компенсировали увлекательнейшим повествованием ;)