Норвегия, остров Рунде, Лето 2011г

После небольшого перерыва возвращаюсь к написанию рассказа о поездке в Норвегию на автомобиле. Напомню, остановилась я на описании замечательного острова Рунде, который известен одной из самых больших птичьих колоний в Норвегии.
Начало истории тут http://www.tourblogger.ru/blog/ptichii-ostrov.html. В вечер приезда мы ходили в место ночевки тупиков.

На следующий день мы отправились на морскую прогулку, чтобы осмотреть места гнездовья птиц уже с воды. А теперь обо всем подробно.

Вечером в день приезда на остров мы обговорили с хозяином кемпинга наше желание отправиться на морскую прогулку. Хозяин туманно сообщил, что свяжется с капитаном лодки и уточнит возможность путешествия. На утро он с радостью сообщил, что прогулка по морю состоится, и нам необходимо к 11 часам утра быть на пристани.
Морская прогулка

Остров большой, но проехать мимо пристани не получится. По дороге встречается много указателей-плакатов с рекламой морских прогулок, так что мимо просто невозможно проехать.
Морская прогулка

Мы быстро нашли нужную нам лодку, но, убедившись, что там пока никого нет, прогулялись по пристани. А посмотреть есть на что. Небольшие домики-ангары, используемые для хранения лодок и снастей, лодки, небольшие рыболовецкие катера и яхты от самых простых до довольно шикарных. Один ангар открыт, хозяин чинит свою посудину, а у дверей звонко лает маленький щенок. На стенах соседнего домика висят красивые полотна с изображением событий, значимых для поселка. Где-то изображен страшнейший шторм, а где-то на берег выкинулся кит.

Морская прогулка

Но вот к нашей лодки начали собираться туристы, и мы поспешили занять наши места.
Морская прогулка

Хозяин, брутального вида мужчина с обветренным лицом моряка, с умными проницательными глазами в легком прищуре, начал знакомиться с нами, узнавать кто мы и откуда приехали. На лодке всего 8 пассажиров. Две женщины-фотографа из нашего кемпинга (которые накануне до поздней ночи на кухне вместе с нами разбирали отснятое за день) с профессиональной техникой, двое мужчин с огромными объективами, накрученными на скромные «тушки», и одна семейная пара с любительскими мыльницами. Наш капитан, узнав, что мы из России, попросил нас помочь в нелегком деле. Он принес заламинированные фотографии птиц и попросил написать как они называются по-русски. На обратной стороне фотографий мы увидели названия птиц на множестве европейских языков. Тоже мне, нашел орнитологов. На несколько фотографий мы ответили, что это чайки. Какие? А их разве много видов? А вот это орел. Какой? Ну.. эээ.. огромный Морская прогулка Вообщем, стараясь не ударить в грязь лицом мы признали тупиков, буревестников, бакланов и белохвостого орла. Просто переведя надписи с английского. Капитан был явно рад, русские путешественники крайне редко бывают на его лодке.

Когда мы отплыли, он рассказал о птицах, которые тут живут, и которых нам доведется увидеть. Рассказал, чем они кормятся, как гнездятся, про их проблемы и заботы. Пожаловался, что рыбы стало мало, и птицам, которые испокон века тут гнездятся, приходится далеко в море летать за пропитанием. И еще сказал, что нам невероятно повезло. В последние 2 недели море штормило, был сильный ветер, из-за чего прогулки отменялись. А сегодня первый спокойный солнечный день.

Морская прогулка

За 2,5 часа прогулки капитан показал нам несколько видов чаек, черных бакланов, буревестников, тупиков, олуш, белохвостых и простых орлов, и много других птиц, названия которых мы не смогли перевести с английского. Лодку качали довольно сильные, но безопасные волны. Меня прихватила морская болезнь. Поэтому половину фотосъемки я доверила Андрею, отдала ему телевик. А себе взяла ширик, чтобы в перерывах между позывами желудка хоть немного поснимать общие виды. Что из этого вышло смотрите далее.
Это бакланы.

Уже знакомый нам тупик.

Редкий белохвостый орел.

Олуша.

Морская прогулка

Олуши рвут и растаскивают кусочки сетей, тащут их в гнезда. Поэтому их обиталища такие нарядные Морская прогулка

Буревестники.

Множество видов чаек.

Ну и общие виды.

Морская прогулка

Еще больше фотографий с прогулки тут http://fototourist.ru/runde-morskaya-progulka-norvegiya-iyun-2011/

Тэги: Норвегия ,
мамка (Чт, 08.12.2011 - 18:52)

общие виды восхитилиМорская прогулка

Орлова Евгения (Чт, 08.12.2011 - 19:34)

Спасибо большое! Если есть время и желание, то посмотрите предыдущие рассказы о Норвегии. Там есть симпатичные пейзажи :)

Любава (Чт, 08.12.2011 - 20:58)

Олуши в нарядных гнёздах очень забавные.

Очень познавательно и красиво. Спасибо

Очень красиво!  А с английского легко было переводить?  Вот баклан,  например....это же не догадаешься.

Sibiriada (Пт, 09.12.2011 - 07:32)

Очень красивая идея - рисовать события поселка, необычная такая летопись получается.

Колония олушей мне тоже очень понравилась - молодцы, всё в дом )))

Орлова Евгения (Пт, 09.12.2011 - 12:43)

Любава, спасибо! У олуш, видимо, тяга к прекрасному во всем. Начиная с гнезд и заканчивая грациозностью полета. Это вам не толстушки-чайки :)

Орлова Евгения (Пт, 09.12.2011 - 12:46)

Женя, спасибо за коммент! Экскурсию переводить было не трудно. А вот названия птиц - из штук 20 картинок, мы узнали только 4-5, да и то не из собственных знаний, а переведя другие надписи :) Ну не орнитологи мы ни разу. Нам только любоваться на птиц :) Я вот, например, буревестника совсем другим себе представляла, похоже, что путала его с альбатросом.

А баклан, наверное, как-то похоже звучит на других языках... так бы ни в жисть не угадали :)

Орлова Евгения (Пт, 09.12.2011 - 12:49)

Sibiriada, норвежцы вообще такие выдумщики :) Они очень гордятся своей историей, старательно ее сохраняют и показывают во всей красе приезжим.

Sibiriada (Пт, 09.12.2011 - 12:53)

Орлова Евгения написал(а):

Ну и молодцы норвежцы. Казалось бы и так - такая красота кругом, все приезжают и ахать не успевают. А вам еще историю разными красками преподносят - здорово!

Орлова Евгения (Пт, 09.12.2011 - 13:01)

Да уж, Норвегия просто удивительная страна. Все в ней прекрасно... И даже странно, когда посреди этой красоты что-то случается.

Stream (Пт, 09.12.2011 - 17:23)

Какие виды... Классно!А вы и впямь как орнитологи... Про белохвостого орла я и не вспомнила бы...

Орлова Евгения (Пнд, 12.12.2011 - 15:22)

Маша, спасибо! :) Да какие мы орнитологи :) Только что воробья от синицы отличаем :)

FIRE LISA (Пнд, 12.12.2011 - 23:00)

Действительно, повезло вам с погожим деньком. Красивые фотографии сделали. Спасибо.

NataliZ (Втр, 13.12.2011 - 12:26)

Очень понравилась история - целое путешествие в "птичий парк" у Вас получилось! Любопытно, наверное, Вам было за ними понаблюдать в естесственных условиях! Вот даже судя по фото, мне бы там очень понравилось, да еще в окружении дивной норвежской природы!

Орлова Евгения (Втр, 13.12.2011 - 12:47)

FIRE LISA, спасибо :) Да, в Норвегии погода часто подкидывает сюрпризы. То непролазный туман, а то прозрачный чистый воздух и солнце. Красота! :)

Орлова Евгения (Втр, 13.12.2011 - 14:28)

NataliZ. и Вам спасибо :) Наблюдать за живой природой всегда безумно любопытно. Это никогда не сравнится с зоопарками и парками. Да и такое количество птиц я еще никогда не видела :) Уверена, что это место никого не сможет оставить равнодушным!

vibas (Втр, 13.12.2011 - 20:06)

Женя, класс! Раздолье для орнитологов!!! И для фотографов! ))

Продолжает невероятно импонировать ваша Норвегия! Давай дальше!!!

Орлова Евгения (Втр, 13.12.2011 - 21:31)

Витя, спасибо :) На днях буду продолжать потихоньку, впереди не менее интересные места :)

Юлия Ногтева аватар
Юлия Ногтева (Пт, 24.02.2012 - 12:06)

Фотографии мастерсикие.