Морской круиз №1: "Фьорды, виски и бриллианты". Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог.

Амстердам, июль-август 2011

Чем хорош круиз, так это тем, что можно посмотреть несколько стран за один присест особо не напрягаясь на переезды, можно их сравнить и понять, куда мы хотим еще вернуться, а куда нет.

Первый вопрос, который возникает при подготовке к путешествию в любой город: что же там можно посмотреть необычного? А когда мало времени, то возникает вопрос  №2: что посмотреть в этом городе в первую очередь?

Морской круиз №1:

Еще будучи на судне задали эти вопросы "бывалым" круизерам, которые не первый раз идут по подобному маршруту.

Вот примерные ответы: с утра в квартал Красных фонарей не ходите, неинтересно и бесполезно, идите туда вечером, а с утра купите на ж/д вокзале билет на катер по каналам на синий маршрут или на красный (зависит от желаемого маршрута, карта с достопримечательностями по маршрутам висит на стене кассы). Билет можно использовать в течение дня, сходя на интересующих станциях. Расписание движения катеров по каналам выдается в кассе.

Морской круиз №1:
Не ожидала ничего особо интересного от собственно прогулки на катере по каналам Амстердама. И зря.
Морской круиз №1:

Для начала поразили цветочные клумбы на крышах припаркованных катеров. И вообще от путешествия сложилось впечатление, что это некая странная мода в Европе разводить на крышах своих домов цветы, высаживать там газон, пасти домашних животных... Вот задумалась, может тоже на даче на крыше высадить газон и пустить туда козу или на крыше моей машины начать разводить цветы?

Морской круиз №1:

Люди не только устраивают на катерах и баржах рестораны и кафе, но и вполне комфортно живут там, завтракают, смотрят телевизор и выращивают цветы.

Морской круиз №1:

Прогулка по каналам удалась. И ничуть город не напоминает Венецию как врет Интернет, Амстердам имеет свое и очень особенное лицо.

Морской круиз №1:

Еще будучи студенткой я увлекалась Дали, Моне, Мане, Ван Гогом и Пикассо. В замок Галы в Испании я мечтаю попасть когда-нибудь, на выставку Пикассо случайно попали в Эрмитаже, а вот в музей Ван Гога представилась возможность попасть в Амстердаме.

Морской круиз №1:

Пришлось правда пробиваться сквозь скептицизм второй половины:
- Мы в Амстердаме только один день и из них три часа потратить на музей???!!!
- Да, мы же ценители искусства и приехали культурно просвещаться!

Облагораживание души важно в наш циничный век. И что мы расскажем детям про Амстердам? Что были в квартале Красных фонарей и в качестве сувенира привезем фото девушек легкого поведения и шоколадку с марихуаной?

В общем, супруг сдался и решил позаботиться-таки о наших душах.

Длинная очередь за билетами в музей нас повергла в небольшой шок, Витя, не выдержав, отправился фотографировать окрестности, а я, заняв очередь, попыталась разузнать про обходные пути. Они тут же нашлись: через дорогу стоит фабрика бриллиантов и там можно купить скидочную карту на все музеи Амстердама, по ней проходят без очереди и со скидкой опять-таки во все музеи. В этот раз не пригодилось (длинная очередь, к моему изумлению, прошла за 15 минут, в другие музеи попасть в этот день не представлялось возможным), но на будущее взяла на заметку. Еще один приятный момент - дети до 17 лет проходят бесплатно! Вспомнила, как разорились с тремя детьми на билеты, чтобы пройти в наш Кремль и позавидовала амстердамским семьям.

Морской круиз №1:

Жалко только, что фотографировать запрещено, пришлось подпольно снимать на айфон.

Моя любимая картина в этом музее "Ветви цветущего миндаля" (1890 г.), написанная Ван Гогом для младшего брата. Была цель: посмотреть в музее автопортреты художника, одуванчики, найти жнецов и увидеть цветущий миндаль.

Морской круиз №1:

Думала, что быстро пробежимся по залам, останавливаясь у цели (так сделали в Уффици, потратив час на все), но не получилось, бродили в восхищении два часа. Кстати там купила самые прикольные и дешевые магнитики, каждый магнитик это маленькая репродукция какой-нибудь картины (9 штук за 5 евро). В интерактивном зале поигрались с виртуальными картинами, очень интересно и познавательно для всех, не только для детей, можно посмотреть картину под рентгеновским лучом и увидеть, что ранее под ней была совсем другая картина и т.п.

Морской круиз №1:

Пешком возвращались до Площади Дам.

Морской круиз №1:

Это был момент просвещения: главные на улицах Амстердама это не машины (как в Москве), не пешеходы (как в маленьких городках), а велосипедисты. Все пропускают велосипедистов, они едут непуганные совсем, иностранные пешеходы еле успевают отскакивать и повсюду слышен этот мелодичный предупреждающий звук от велосипедных звоночков.

Детей также возят в колясках, прицепленных к велосипеду. Не пробовала, но выглядит удобно. В следующее посещение Амстердама передвигаться будем точно на великах. Хочется почувствовать себя принцессой на дороге...

Морской круиз №1:

Однако, все плохо в этом городе с движением за права женщин: писсуары стоят на каждом канале, а вот туалета для женщин не нашла. Феминистки, вам звоночек, езжайте строить туалеты для дам в Амстердам...

Сейчас похулиганю немного...

Морской круиз №1:

Поэтому мужчины в этом городе очень счастливы.

Морской круиз №1:

Ради исторической справедливости придется написать про две известные достопримечательности Амстердама: квартал Красных фонарей и кофешопы. Так они удачно расположены, что куда бы мы с вокзала (на вокзал) не пошли, везде натыкались на кофешопы и красные фонари.

Морской круиз №1:

Пришлось рассмотреть все внимательно, зря что ли проходили мимо. Фотографировать там категорически запрещено, но со мной был фотограф (их же запреты никакие не остановят) и уж что вышло, то и вышло. Бывалые сказали, что раньше было круче, в каждом окне кто-то стоял, теперь может три-четыре на всю улицу.

Морской круиз №1:

С косяками молодежь тусуется в открытую ничуть не стесняясь камер.

Морской круиз №1:

В кофешоп зашли из образовательных побуждений и выяснили, что иностранцам все продают и гражданство в ближайшее время спрашивать не собираются.

Кофешоп рядом с храмом никого не смущает и название его тоже.

Морской круиз №1:

Кстати, при прохождении таможни в Амстердаме собачки не было, а вот в Питере обнюхала всех с багажом без исключения. Хорошо, что купила на сувениры магнитики, а не шоколадки...

Общее впечатление: хочется вернуться на недельку, чтобы неспеша погулять по каналам, помедитировать на скамеечках, пройтись по музеям и рассматривать смешные пряничные и не очень домики. Прокатиться на велосипедах по удобным дорожкам и на катере  по каналам другим маршрутом. Посидеть в баре с видом на канал, никуда при этом не торопясь.

Морской круиз №1:

Амстердам! Я обязательно вернусь!

Спасибо сайту http://www.tourblogger.ru и Метрополис Круиз http://www.mkruiz.ru/ за возможность побывать в круизе и увидеть новые страны и города. Низкий поклон.

Тэги: Нидерланды ,

Похоже, не зря круизировали. Очень притягательным Амстердам выглядит. Первые впечатления от впервые посещаемого города - вполне понятны. Ничего-то от женских глаз не спряталось. Спасибо.

redcate аватар
redcate (Втр, 23.08.2011 - 22:14)

Удивительная штука: ничего нового в Амстердаме найти уже нельзя (если, конечно, не поселиться там хотя бы на месяц и не полазить плотно-плотно). Но каждый приезд познание города как в первый раз. И Красные фонари уже не те, а все равно притягивают своей нарочитой порочностью. И площадь Дам не меняется из года в год, а посидеть на ней все равно интересно. И каналы все те же, а каждый раз так и тянет сесть в катер и как-бы исподтишка заглянуть в окна проплывающих мимо тебя домов на набержных и на воде. Удивительный город..... Совсем не надоедает...

Спасибо, Аня. Есть атмосфера!!!

abashkir аватар
abashkir (Втр, 23.08.2011 - 22:23)

redcate написал(а):

Спасибо, Аня. Есть атмосфера!!!

Спасибо, нам очень повезло с этим круизом, все страны и города были открытием, впечатлений море :)

abashkir аватар
abashkir (Втр, 23.08.2011 - 22:24)

schabur написал(а):

Спасибо за женские глаза, очень приятно :)

Взаимно. Значит правильно прочитал.

Os-a (Втр, 23.08.2011 - 22:51)

Да... А я к Ван Гогу как-то не очень... В Париже в музее Орсе видела его работы, да и то - не стала задерживаться, очень много публики перед ними. Не мое))

Мне ближе Ренуар и Моне и Мане)))

А вот, от чего в Амстердаме прихожу в восторг - это название города из красных и белых букв! Вот это стильно и знаково. Уже не впервый раз смотрю на подобные фото и хочу когда-нибудь сама сделать именно подобный кадр и сняться на их фоне.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 23.08.2011 - 23:10)

Амстердам - место удивительное, очень хочу туда , по многим  причинам. Говорят, он - прообраз Петербурга со всеми своими каналами, весной там буйство тюльпанов. А еще город свободы  - во многих проявлениях. И конечно  город со своей историей, культурой и ЛЮДЬМИ. Именно люди делают любое место особым. Спасибо.

BUCH (Втр, 23.08.2011 - 23:19)

Очень легко и притягательно написано. Острый женский глаз... да! Фотографии впечатлили. На Ван Гога насмотрелась в Париже в Альбертине. Очень нравятся его деревенские пейзажи, от них идёт энергия радости. В остальном - это "не мой" художник. На улицу Красных фонарей даже бы и не пошла. А вот прогулка по каналам - это Морской круиз №1: Отлично, Аня! Жду дальнейшего повествования.Морской круиз №1:

FIRE LISA (Ср, 24.08.2011 - 00:16)

Завидую жителям городов, где можно сесть на велосипед и поехать. Вообще, Амстердам мне заочно очень нравится, поэтому мечтаю посетить. У тебя он получился разносторонним: строгий, хулиганский, в отдельных местах - развратный, очень позитивный, не смотря на пасмурную погоду.

sputnik1972 (Ср, 24.08.2011 - 01:50)

Я тоже люблю Ван Гога, это мой любимый художник. Значит, наши вкусы похожи, приятно. И Амстердам очень люблю, с удовольствием прочитал и пролистал как всегда отличные фото. Для меня вдвойне интересно освежить свои старые впечатления, потому что скоро будут новые, я в октябре тоже там буду.

vibas (Ср, 24.08.2011 - 10:35)

Жена, молодец! Хорошо как написала!

А я перед Ван Гогом не так сильно и сопротивлялся - я ж тоже его люблю! Правда, я вот, в отличие от тебя, восторженно любовался "Едоками картофеля"! ))

(фото из Википедии)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 10:36)

Мне ближе Ренуар и Моне и Мане)))

Ох, понимаю, мне тоже очень хотелось и рада, что получилось :)

Орлова Евгения (Ср, 24.08.2011 - 10:51)

Я Ван Гога не люблю. А Амстердам оставил самые приятные впечатления. За одним лишь исключением. После него я месяц в Москве от велосипедов шарахалась :) Прогулка по каналам - очень приятное развлечение. И мне безумно понравилось просто гулять по городу. заглядывая в маленькие улочки. Обязательно туда вернусь. Анечка, спасибо!!!

Stream (Ср, 24.08.2011 - 11:25)

А дамы в Амстердаме тоже счастливы:)Красивейший город:)

Мы заходили еще и в кафе Ван Гога.

Света Савельева (Ср, 24.08.2011 - 12:00)

Рантон_ша аватар
Рантон_ша (Ср, 24.08.2011 - 12:54)

Прочла название и вспомнилось.

Мы когда придумывали имена круизам в этом году, почему-то застряли  на имени первого маршрута. Т.е. "фьорды" и "виски" родились сразу, а вот третье слово никак не давалось... Неделю круиз "жил" с рабочим названием"Фьорды, виски, косячок" :)

Отличный день в Амстердаме у вас получился! И Ван Гог очень даже здорово в него вписался!

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:11)

Кate_goria написал(а):

Спасибо, люди там действительно своеобразные, но мне больше понравились каналы и то, что там везде есть скамейки, где можно присесть отдохнуть :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:14)

Спасибо, фото в основном Витины, уже и не пишу, надо бы вписать :) В квартал красных фонарей тоже бы специально не пошла, да только по дороге он, как ни крути, если надо к вокзалу по нему проходишь... :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:17)

FIRE LISA написал(а):

О! Вот оно правильное слово: позитивный!

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:18)

Приятно всегда встреть единомышленников :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:24)

Орлова Евгения написал(а):

Спасибо, дорогая :) поэтому в след раз будем Амстердам смотреть на велосипедах, это будет самое комфртное средство передвижения :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:25)

Почитаю, интересно :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 13:29)

Рантон_ша написал(а):

Прочла название и вспомнилось.

Спасибо, "Фьорды, виски, косячок" очень точно бы получилось и весело Морской круиз №1:  хотя фабрика бриллиантов там тоже есть, мы не успели зайти, а вот экскурсию туда возили точно :)

vibas (Ср, 24.08.2011 - 13:39)

А Ван Гога можно любить, только если читал Жажду жизни Ирвинга Стоуна.

А я вот не читал, но люблю ))

Но почитал бы при случае..

vibas (Ср, 24.08.2011 - 13:43)

abashkir написал(а):

А вот ни фига - можно было прямиком по Дамраку идти )))

vibas (Ср, 24.08.2011 - 13:47)

FIRE LISA написал(а):

Лена, а развратного там ничего не было.

На велосипеда можно поехать почти везде за исключением, к сожалению, нашей родины (((

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Ср, 24.08.2011 - 15:14)

Ох, классная работа! Легко читается, не скучно. Кроме удивительно красочных фото каналов, очень понравились и хулиганские – я даже хихикать сталаМорской круиз №1:

Амстердам – бриллиант, возникло сильнейшее желание съездить туда на неделю, а лучше на две!)))))))))

sputnik1972 (Ср, 24.08.2011 - 15:51)

А Ван Гога можно любить, только если читал Жажду жизни Ирвинга Стоуна.

А я вот не читал, но люблю ))

Но почитал бы при случае..

Неправда, "Жажда жизни" хорошая книга, но картины Ван Гога завораживают сами по себе, даже если ты и не читал эту книгу. Достаточно даже не побывать в музее в Астердаме, а просто сходить в Пушкинский в Москве и посмотреть на те великолепные пять картин, которые там выставлены. Я в свое время увидел его работу, стоя перед одной его единственной картиной в Дрездене, "Груши на столе", разглядывая яркий и сочный мазок, словно выдавленный пальцем из тюбика, а потом уже стал читать, интересоваться его жизнью и искать его картины в музеях. молодцы, что сходили в его музей! Это самое большое собрание его картин в мире.

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 17:48)

Яркая Пуговица написал(а):

abashkir аватар
abashkir (Ср, 24.08.2011 - 17:53)

abashkir написал(а):

А вот ни фига - можно было прямиком по Дамраку идти )))

Ага, а почему тогда мы и туда и обратно через них шли? у меня-то географический кретинизм, мне-то казалось мы по прямой и шли Морской круиз №1: