Морской круиз "Фьорды, виски, бриллианты". Расписание одного круизного дня.

Круиз, июль-август 2011

Сразу оговорюсь, что, как мы поняли к концу круиза, главный плюс круиза в непрерывном общении со множеством интересных людей в очень раскованной атмосфере, где все просто круизеры, а не "владельцы заводов, машин и пароходов" (с которыми мы вряд ли когда-то встретились бы за одним столом на завтраке в обычной жизни), мне чем-то неуловимым это напомнило наш турблоггерский слет. Это то основное, что всех манит обратно в круиз. Атмосфера полузабытого пионерского лагеря, когда расстаются со слезами на глазах и быстро-быстро переписывают координаты друг у друга. Также весьма удобно, что твой отель переходит вместе с тобой по разным странам, и не надо каждый день судорожно собирать и разбирать чемоданы.

Морской круиз

Наверное я окажусь в меньшинстве, но перед круизом меня очень занимал вопрос о расписании на судне. Что делать в переходах между странами? На первом же ужине спросила бывалых круизеров, к моему удивлению, они любят эти переходы даже больше, чем остановки, несмотря на качку и морскую болезнь.
К слову, морская болезнь нашлась-таки у меня. В детстве отлично переносила качку, а вот повзрослела, и уж, что выросло, то выросло.
Держалась два дня отлично, даже нравилось, что покачивает, а на третий день качки-таки свалилась и выпала из жизни. Зато выспалась, потому как во сне не тошнит, и при морской болезни кровать это самое приятное место препровождения. Очень помогли советы "бывалых": 50 грамм крепкого алкоголя, сухая пища (есть я, правда, вообще в этот день не могла ни сухого, ни мокрого), таблетки от укачивания и кровать. Морская болезнь в результате свелась к 1 дню, потом все нормализовалось и до конца путешествия я с ней больше не встречалась.

Теперь о расписании. Какие-то события происходят в круизе лишь однажды (типа "пиратской вакханалии"), а какие-то в каждом переходе между остановками (типа музыкального часа от маэстро Михаила). В этой истории описываю расписание лишь одного из наших круизных дней.

Морской круиз

Для начала, пока мы ужинаем, стюард готовит наши кровати ко сну и кладет на подушку шоколадку каждый вечер, что приятно, а также программу на следующий день и информацию о переводе часов (это кстати один из плюсов, что переход на другое время осуществляется постепенно каждый день на час, так что неудобств и акклиматизации не ощущается совсем, что особенно хорошо для детей и пожилых людей).

Морской круиз

Программа выглядит так примерно.

Морской круиз

Так как у нас северный круиз, то и контингент, в отличие от южных круизов, в основном, люди пенсионного возраста. 80% ходят в круиз каждый год (некоторые несколько раз в год). Многие не выходят на берег вообще, команда их уговаривает сойти посмотреть хоть кусочек другой страны, но уговоры не всегда действуют. Им хорошо на судне, и они не хотят менять что-то в привычном расписании. Для меня это нонсенс, но такое, как оказалось, бывает и довольно часто.
Круизеры заняты с раннего утра и до позднего вечера.

В 7:00 зарядка для жаворонков с Антоном (для сов в 10:00) и кофе у бассейна.

Говорят, что в первый день зарядка проходила примерно так: народ собрался налил себе кофе и уселся на кресла смотреть как делает зарядку Антон. К концу круиза ситуация изменилась несколько в лучшую сторону.

Морской круиз

Далее завтрак по выбору: в ресторане на 4-ой закрытой палубе (где официанты тебя обслуживают и наливают чай, кофе) или самостоятельно на 2-ой открытой палубе у бассейна при хорошей погоде и в баре "Нептун" при плохой погоде. Обычно на завтраке продвинутые круизеры наливают в маленькие бутылочки себе воду на весь день (вода на судне платная, кроме завтрака и ужина). Мы не знали этого и первые три дня мучились от жажды (воспитание не позволяло подойти и налить в бутылочку водички утром). Позже мы просто наливали себе по две кружки чаю и уносили чай с завтрака в каюту, а на очередной стоянке покупали воду на следующий день перехода. С бутылочками как-то не срослось у нас.

Морской круиз

В 10:00 учебная шлюпочная тревога! Участие всех пассажиров обязательно.

В соответствии с требованиями Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море "СОЛАС-74" обязательно проводится учебная шлюпочная тревога дважды, если круиз длится более 10 дней. Мы надолго запомним, что наше место сбора "В" и номер шлюпки №8. Свисток у меня работал плохо, а вот лампочку мы все научились включать и выключать. Повеселились, пошутили, потусовались в жилетах, хорошо рассмотрели дно своей шлюпки.

Морской круиз

В 10:30 начинается урок английского языка для желающих с Валерией Введенской.

Уроки проходят легко и с юмором, чтобы люди, ранее не знакомые с английским или благополучно забывшие его, могли немного ориентироваться в чужой стране.

Морской круиз

В 11:00 Обучение рок-н-роллу с Николя.

Пришла на первый урок, пожала плечами (так как они изучали первые шаги, а мне в студенческие годы довелось изучить эти самые первые шаги) и ушла. Потом зашла на урок в конце круиза и была приятно поражена прогрессом. Танцевали уже парами и вполне прилично для начинающих.

Морской круиз

В 11:00 кто не пошел танцевать, идет на художественную резьбу по льду.

Не засекала время, за которое творится чудо, но, на мой взгляд, минут так за 10-15, пусть ребята меня поправят, если ошиблась.

Морской круиз

В 11:30 играет маэстро Михаил на рояле.

Это одно из моих любимых событий в круизных переходах. В этот день он играл утром, но обычно с 18:30 до 19:30. Великолепный пианист и оранжировщик. Под его руками великие произведения оживали. При этом он рассказывал, что именно он играет и истории про эти музыкальные произведения, про музыкантов. Много лет он играл в Бразилии и его мягкая джазовая манера игры завораживает с первых нот. Чувство, что каждый день посещаешь концерт в Консерватории и тебе всегда везет на программу, на минуточку, получаешь уникальные знания от маэстро, не говоря уже об облагораживании и очищении души.

Морской круиз

В 12:00 репетиция участников шоу "Таланты т/х "Принцесса Дафна".

Морской круиз

В 12:30 обед также на выбор, либо по меню в главном ресторане, либо шведский стол на верхней палубе.

Морской круиз

В 14:00 массаж у госпожи Валентины. Подробненько про массаж и СПА читай в онлайн-путешествии тут.

Добавлю только, что путешествие по странам вместе с личным косметологом и массажистом весьма удобно.

Морской круиз

Можно также позаниматься в тренажерном зале, сходить в сауну, поплавать в подогреваемом бассейне с морской водой или на худой конец позагорать на лежаках на палубе. Единственный минус, что плохая погода может испортить кайф, так как бассейн при шторме сливают (очевидец рассказывал как однажды при качке бассейн полностью вылился на палубу огромной волной и смыл все, что там находилось).

Морской круиз

В 15:00 турнир по шахматам и шашкам.

Кто-то играет в шахматы и шашки, кто-то в карты, некоторые в покер. Можно зайти поиграть в казино в "рулетку" и "блэкджек"или попробовать потратить деньги на игровые автоматы. Некоторые целый день пытаются что-то запостить в Интернет.

Морской круиз

В 16:30 оздоровительная зарядка с Антоном.
В 17:00 Играют дуэты "Импрешен" и "Джаз-тоник" на разных палубах и несколько отличающийся репертуар.

Морской круиз

В 18:00 клуб "Путешественник" с Олегом Левяковым и Георгием Пилипенко.
Рассказывают про страны, которые мы проходим. Набивается полный зал. Олег на экскурсиях на берегу также выступает в роли гида. Начиная со второй экскурсии старались попасть в его автобус и ни разу об этом не пожалели.

В 19:30 ужин в главном ресторане по меню.

Морской круиз

Переживали из-за дресс-кода, так как обнаружилась проблема с утюгом. Чтобы что-то погладить нужно засунуть в мешочек, заполнить бумажку и отдать стюарду, он это погладит за установленную плату с возвратом через сутки-двое. Электрическим утюгом пользоваться в каютах запрещено, но утюг на батарейках нам бы не помешал точно.
Вечерние платья остались благополучно висеть в шкафу неглаженными (пока не отвиселись до более-менее приличного вида), а на обычный ужин пускали в любом виде, видимо команда приспособилась к российским реалиям. Хотя, конечно, все старались принарядиться для ужина в ресторане.

Так как этот ужин был необычным (произошло нападение пиратов на судно), то на ужин пираты пускали только своих и тех, кто замаскировался под своих (пиратов то есть). Всем на входе делали "прививки" водкой. Как оказалось у народа весьма разнообразные представления о костюме пирата.
На этом ужине команда судна также переоделась и нас обслуживали пираты и пиратки.

Морской круиз

В 21:30 Пиратская вакханалия.

После шумного ужина все переместились в музсалон, где две команды пиратов сражались за.... вот хоть убейте, но так и не поняла, за что же они все-таки сражались. Может, позже пойму. Сражение было интересным, типа КВНа с юмористическим представлением команды, с конкурсами, песнями и плясками. Талантливый все-таки у нас народ, за пару часов придумали целое шоу и умудрились еще и исполнить все, что придумали. Уважаю.

Морской круиз

В 23:00 начинает играть обычно до последнего зрителя квартет т/х "Принцесса Дафна".

Второе по моему личному рейтингу любимое событие в круизе. Юля поет джаз, блюз, рок-н-ролл, классику и все, что попросит народ. Талантливая самоучка с потрясающим джазовым голосом. Слушаем, танцуем и тащимся. К сожалению, в этот вечер (уточняю, единственный раз за весь круиз) нас организаторы разгоняют, типа, пусть артисты покушают наверху и потусуются. Все остальные дни квартет играл до последнего зрителя.

Морской круиз

В 23:00 для тех, кто не пошел слушать квартет, в баре "Нептун" на второй палубе ночная дискотека с DJ Алексом и продолжение пиратской вакханалии.

В этот вечер пиво на верхней палубе бесплатно, а также жарится барбекю и закуски. Танцы до утра. Про музыку промолчу.

Морской круиз

Мы с Ивановыми не выдержали такой музыки и во втором часу ночи отправились на четвертую палубу к роялю, и Олег нам устроил свою пиратскую вакханалию. Народ проходил мимо пардон в туалет и оставался слушать Олега. Так-то оно бывает.

Морской круиз

Собственно, это и все. Надо отметить, что команда судна очень старалась, выучила нас всех по именам мгновенно. К концу круиза 500 человек стали узнавать друг друга в лицо, и в сложных ситуациях старались друг другу помочь. Сразу среди круизеров нашлись профессионалы-врачи, которые консультировали всех вполне бесплатно и обеспечивали больных лекарствами. Подростки и дети разбились сами кучками по своим возрастным категориям и ватагами развлекались вполне наравне со взрослыми. Нескольких опросила, им все очень понравилось, у них своя детская программа, и взрослые им не очень-то и мешали на судне.

Морской круиз

Минус (возможный) морского круиза: не могу не предупредить о переходах. Если путешественника интересует, в основном, посещение стран и городов, а общение и знакомство с новыми людьми не очень, то может остаться чувство потерянного времени, когда три дня он не видит новой страны, а только идет до нее и точно знает, что на самолете он был бы там через три часа. И если все, что описано выше человека не заинтересовало, то реально он может заскучать, если не сможет развлечь себя сам.

Не знаю, поможет ли моя история кому-то понять что-то о круизе, но мне такая история перед моим первым круизом очень сильно бы помогла.

Огромное спасибо сайту http://www.tourblogger.ru и Метрополис Круиз http://www.mkruiz.ru/ за возможность открыть для себя новый вид путешествия в виде круиза, спасибо Кате Турцевой (Билайн) за поддержку во время путешествия, спасибо Ивановым за вечера, которые разнообразили наше путешествие и за приятное общение, спасибо всем новым знакомым и друзьям, которые терпеливо объясняли новичкам прописные истины. Низкий поклон.

Тэги: Между странами ,
Os-a (Вс, 07.08.2011 - 22:47)

Анна, с возвращением уже, да? Вы дома?

Я читаю, такой объем  - из Москвы, не иначе.

Круиз так себе и представляла, все - по расписанию и на выбор развлечения на разные вкусы.

Из всего перечисленного, конечно, я бы лодырничала на палубе, плавала бы в бассене или лежала в шезлонге. Массаж  и процедуры бы попробовала, а остальные активности и музыка - прошли бы лишь в ознакомительных целях.

Так что, судя по всему - вы очень даже передовой отдых себе устроили! После слетного безобразия три недели круизного общества))))))))  О, слово "пионерлагерь", наверное, самое набившее оскомину за это лето, но ведь, когда еще так отдохнете?

Потом, может, годами будете только семейно выезжать)))

abashkir аватар
abashkir (Вс, 07.08.2011 - 22:59)

Олечка, да, уже дома!!!

Чтобы полодырничать на палубе нужна хорошая погода, к сожалению, у нас только дня три было таких солнечных, северный круиз... Тебе тогда в южный нужно идти, там всегда солнце!

Забыла совсем написать, но там есть молодежь, которая выросла в прямом смысле в круизах. Они с родителями с детства ходят и сейчас уже во взрослом возрасте продолжают семейную традицию.

Os-a (Вс, 07.08.2011 - 23:07)

Да...Ты еще не забудь добавить, что эта молодежь родилась в состоятельных семьях, раз могут себе позволить "с пеленок" по таким "корабликам" каникулы проводить))

Alware (Вс, 07.08.2011 - 23:14)

Оля, современные круизы - далеко не роскошь, нужно просто уметь найти их "на местах". Десяток карибских стран за 300 баксов - норма. Да и Антарктида за 1200 евро уже смотрится как перебор прайса.

Аня, Витя - с возвращением! Моряцкая походка не привилась?

А массаж и разные процедуры за доп. плату?

Интересно!  В детстве я побывала в Речном десятидневном Круизе по Золотому кольцу. Помню, что был восторг!  Сейчас читаю и понимаю,  что если нет хорошей компании в виде любимого мужа и кого-нибудь вроде Олега И,  то, наверное, скучновато для  активного молодого человека. Хотя кто ищет, тот, обычно,  находит)  Ждём, ждём продолжения.  ))

abashkir аватар
abashkir (Вс, 07.08.2011 - 23:24)

Аня, Витя - с возвращением! Моряцкая походка не привилась?

Спасибо! Привилась еще как, покачивает периодически... Завтра на работе буду качаться на стуле перед компом :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 07.08.2011 - 23:27)

А массаж и разные процедуры за доп. плату?

Сауна бесплатна для всех и всегда, а массаж и все процедуры были для нашей компании первый раз бесплатны для пробы, а потом мы уже с Ритой платно ходили.

abashkir аватар
abashkir (Вс, 07.08.2011 - 23:33)

В северный круиз в основном идут люди возраста наших родителей и их родителей, нашего возраста и молодежи мало, вся программа соответственно подобрана под них (каждый год требуют определенных артистов и развлечений). Говорят, что в южных круизах совсем другая ситуация, но нам очень повезло с компанией, так что нам все очень понравилось! Просто не ходили на то, что было для нас неинтересно.

А дети все в восторге, для них же самое важное это тусовка! А тут родители заняты, судно большое, есть где потусоваться.

Alware (Вс, 07.08.2011 - 23:54)

Как раз слышал про сильно запенсионный состав южных круизов. Типа американские пенсионерки и их мексиканские мальчики-на-недельку.

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 08.08.2011 - 00:08)

Alware написал(а):

Имела ввиду круизы от Метрополис Круиз, там составы (запенсионный и молодежный) годами складываются, а отрываются по полной русские люди любого возраста... На пиратскую вечеринку все пришли в костюмах независимо от возраста и прикалывались ой-ой как :)

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 06:03)

Аня, Витя - с возвращением! Моряцкая походка не привилась?

Спасибо, Сереж! У меня уже "отвилась" была только при сходе на берег в первой половине круиза, когда в море нормально качало.

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 06:12)

Жень, ну да, компания там - это обязательно! Спасибо Ивановым! )) Что же касается "активностей", то я человек неактивный и интроверт. Поэтому из всего перечисленного я был на выступлениях джаз-квартета, маэстро Михаила, два раза загорал на палубе и плавал в бассейне (погода бОльшую часть круиза не была загорабельной). Зато познакомились и пообщались с интересными людьми! А дни переходов можно использовать и для разбора фоток ))

В общем, теперь, когда мы уже не "новички" в круизах, мы лучше себе представляем, как там лучше построить свой день, и чем заняться. ))

MMS (Пнд, 08.08.2011 - 10:34)

Ань, а утюги на входе отбирают? или можно по-русски (пока никто не видит, погладить себе платье)?

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 10:37)

Оль, пока я здесь, я отвечу - утюги не отбирают. Можно, полагаю, гладиться в тихомолку.

MMS (Пнд, 08.08.2011 - 10:39)

Вить, ты прям меня осчастливил этим ответом... Я понимаю, что для многих платье-шпильки - лишние атрибуты. Но для меня, казалось, что круизные ужины для этого и придумали, чтобы выгуливать на них наряды, у некоторых годами висевшие в шкафах...

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 11:31)

Оль, это понятно. Аня тоже платья выгуливала. Но там и погладить могут за небольшую плату. Но свой утюг, конечно, удобнее.

MMS (Пнд, 08.08.2011 - 11:45)

Удобнее, ага. Просто в отелях, стирка-глажка стоит недешево. А небольшая плата в круизе - это сколько?

Ольга Ли (Пнд, 08.08.2011 - 11:55)

Здорово-здорово-здорово! Мне бы понравилось все-все-все, хоть я и интраверт)) А в "свободное" время я бы просто повалялась с книжкой... Кстати, как там библиотека?

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 12:03)

MMS написал(а):

2,25 евро за рубашку - вполне сопоставимо с ценой в российских отелях.

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 12:06)

Про книжки - это надо у Ани спросить. Я там в библиотеке ни разу не был - читал путеводители и взятого с собой Достоевского.

MMS (Пнд, 08.08.2011 - 12:06)

Вполне терпимо, это не 20 евро в заграничных отелях.

vibas (Пнд, 08.08.2011 - 12:08)

Вот и я говорю ))

Сергей Василец (Пнд, 08.08.2011 - 12:19)

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 08.08.2011 - 15:53)

Библиотека там состоит, в основном, из книжек, оставленных или подаренных библиотеке круизерами. Соответственно большинство это детективы, полки две Донцовой и остальное в том же духе. Рита там что-то нашла себе заграничное, но тоже детективчик. А еще романтические книжечки :)

Пришла специально, чтобы сфотографировать библиотеку, но зашла неудачно, там оставалось неразобранных с десяток книжек и фотографировать пустые полки было бы странно :)

gagara аватар
gagara (Пнд, 08.08.2011 - 15:56)

Аня, Витя, с возвращением!  Скучала))) Отличное начало, бассейн классный.. Все укутанные сидят в курточки, а один человек купается. Видно, по части массажа, еды и развлечений - все было на высшем уровне..

А какая у Олега рубашка живописная, здоровская...

Теперь жду историю про Шотландию и Норвегию! Очень.

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 08.08.2011 - 15:57)

MMS написал(а):

Вполне терпимо, это не 20 евро в заграничных отелях.

угу, а платье погладить стоит 4,75 евро. И гладят они пару дней так примерно, это если только в начале круиза отдать сразу все :) удобнее свой утюг :) в след раз не поленюсь возьму (главное, чтобы капитан это не прочитал Морской круиз

gagara аватар
gagara (Пнд, 08.08.2011 - 15:59)

Это не то, что переход Владивосток-Япония

Сергей, не знаю как Ане и Вите, мне очень на пароме Владик-Япония хорошо было, без всяких программ.. душевно и все тут )) хотя единственным развлечением было соревнование с корейцами в караоке и танцах :-))  Но не скучали же мы там ?!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 08.08.2011 - 16:01)

gagara написал(а):

А какая у Олега рубашка живописная, здоровская...

Теперь жду историю про Шотландию и Норвегию! Очень.

Спасибо! Самый кайф купаться в теплом бассейне, когда прохладно :) а укутанные в курточки и в пледы (на палубе всегда есть пледы для мерзлявых) сидят там с 7:00 утра целыми днями читают книжечки и болтают.

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 08.08.2011 - 16:09)

Это не то, что переход Владивосток-Япония

Мне очень понравился переход наш Владивосток-Япония именно из-за компании, весело было :) да и короткий он был для нас, не успели соскучиться :)

Сергей Василец (Пнд, 08.08.2011 - 17:36)

gagara написал(а):

Это не то, что переход Владивосток-Япония

Хорошо было исключительно из-за дружной и споенной   спаянной компании. А если в одиночку эти двое суток провести, да еще без развлечений - взвоешь.

Кроме того, у вас был всего один длительный переход Владик-Корея (около суток), а в Северном круизе первый переход без остановок был трое суток - почувствуйте разницу!

В любом случае насыщенная развлекаловка на борту - это большой плюс к путешествию Морской круиз