Россия Беларусь Польша, весна
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

«Собирайся, Настя, едешь» - сообщил директор, не подозревая, что своим решением только что дал жизнь одной моей мечте и совершенно перечеркнул другую.

«Прекрасно!» - воскликнула я, уже давно распрощавшаяся с идеей обучиться чему-нибудь полезному за счёт фирмы.

«Прекрасно….» - подумала я без должного энтузиазма, понимая, что даты проведения  Слёта в Греции и семинара в Польше совпадают.

Сроки были сжатыми, в преддверии праздников нам не успевали вернуть документы с визами в Самару и, 9 мая, мы с коллегами оказались в Москве. День получился насыщенным, удалось посмотреть авиа-шоу и технику, выходящую после Парада Победы с Красной Площади,

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

погулять по Арбату, заглянуть в парк имени Горького, насладиться прохладой воздуха на Чистых Прудах

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

К вечеру меня «вызвонил» шеф и сказал, что проводит встречу с vip-клиентом в неформальной обстановке и рекомендует присутствовать. Клиент был не трезв, но доволен беседой и встреча оказалась скорее дружеской, нежели деловой…

К назначенному времени все командированные собрались в купе отбывающего на Минск поезда. Руслан, не присутствовавший на встрече, слегка оторопел, увидев мужчину, прижимающего руки к окну нашего купе. Я улыбнулась мужчине за стеклом и тоже приложила ладони. Руслан ошарашено спросил: «Это кто?» Я, не переставая улыбаться мужчине, ответила: «Наш vip-клиент». Поезд тронулся и тихонько поехал. Мужчина побежал рядом, стараясь не отпускать рук. «А почему он бежит?» - снова поинтересовался Руслан. «Расставаться с нами не хочет» - ответила я. Так началось наше путешествие.

Ночь прошла без приключений, а утром нас уже встречал Минск.  Сменив поезд на автомобиль, мы двинулись в путь.

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

На белорусско-польской границе сообщением, что нас 6 человек, мы никого не удивили и внимания не привлекли. Таможенник, почти зевая, запросил  документы. Однако, увидев паспорта 3х цветов и стран, он преобразился и настоятельно попросил всех  выйти из машины. Сотрудников таможни для разглядывания документов собралось не меньше, чем нас. Тем не менее, после ряда уточняющих вопросов о целях поездки, формальности были улажены.

Польша встретила густыми лесами, непривычно ровными дорогами и ласковыми собаками. Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

А приютивший нас отель Pastel в Белостоке, оказался маленьким, но очень уютным.

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Дни  проходили в обучении, рабочих поездках, во время которых мы смотрели в светлое будущее,

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

смело шли ему навстречу,  Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

но строго соблюдали инструкции.

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Программа мероприятий была настолько насыщенной, что на осмотр города оставалось совсем немного времени.

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

К концу недели, в Белостоке собрались представители всех 5 офисов: белорусы, поляки, россияне, казахи и латвийцы. У каждого свой говор, свой менталитет, каждому есть что рассказать! Было очень интересно:

увидеть тех, с кем ты уже давно общаешься по всем видам связи, кроме «реальности»;

узнать о том, что в Латвии, в центре Риги прошел Парад Победы, а в российских новостных программах об этом не было сказано ни слова;

читать меню на польском, чтобы заказать пиво с сиропом и закусить «копытками»;

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

выбрать наиболее простую форму перевода одной валюты на другую. Так, от цены в белорусских рублях, нужно убрать 2 последние цифры, чтобы получить сумму в российских. И наоборот, прибавить 2 цифры к ценнику в польских кронах, чтобы получить стоимость в наших рублях;

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

полчаса пытаться поймать такси и выяснить, что это невозможно сделать. Следует либо заказать машину по телефону либо подойти к официальному месту стоянки такси, которое может оказаться от вас через 3-5 автобусных остановок;

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

узнать, что поляки хорошо и с удовольствием танцуют парные танцы

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

понимать, что этим же составом мы, скорее всего, никогда не соберемся и потому внимательнее слушать и слышать…

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Следующим остановочным пунктом был Брест. Посещение Брестской Крепости оставило одно из наиболее ярких впечатлений от поездки.  Когда находишься на территории мемориального комплекса, история становится реальной, осязаемой, ощутимой.

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

А глядя на памятник солдату, в каске которого всегда есть вода, думаешь о тех, кому пришлось пережить этот ужас – быть буквально в 5 метрах от воды и не иметь возможности ее напиться. Потому что доступ находится под обстрелом….

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Много разных неясных ассоциаций и призрачных воспоминаний проносилось в голове, но  ощущения были не тревожными, а спокойными, словно защитники крепости продолжали выполнять свой долг. Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Времени на осмотр было крайне мало, но до сих пор тепло на душе, что удалось прикоснуться к истории. Нас ждал дом, работа, обычная жизнь. А в это время в Греции проходил 4-й Слёт блоггеров…

Тэги: Беларусь ,
vibas (Втр, 26.04.2011 - 22:36)

Да, как много всего!

И парад в Москве, и Брестская крепость...

И в то же время смешное объявление администрации (или серьезное?) и взгляд в "светлое" будущее :))

Жаль, "польского" почти ничего не видно :)

Да, и еще, на слете, по-моему, все-таки было лучше :))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 26.04.2011 - 23:23)

Предпоследняя фотография напомнила о фильме " Брестская крепость", который смотрела в прошлом  году.

Sventola аватар
Sventola (Втр, 26.04.2011 - 23:01)

vibas, точно, надо было мне поездку назвать: "галопом по европам" Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт! отражало бы суть.. Белосток видела только вечером, днем все время были заняты...

За счет того, что объявление смешное - на нем заостряешь внимание. А вопрос обеспечения безопасности очень серьезный.

А про Слёт, Вы в точку попали! Я даже не сомневаюсь, что это куда более занимательное мероприятие Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт! Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Sventola аватар
Sventola (Втр, 26.04.2011 - 23:04)

Kate_goria, я фильм не смотрела, но планирую обязательно это сделать. После таких посещений (как посещение Брестской крепости), внутри что-то меняется. Начинаешь задумываться не о том, о чем обычно голова болит... Жаль, что когда мы там были, все уже было закрыто, оставалось лишь самостоятельно обойти вокруг.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 26.04.2011 - 23:20)

:))) Приятно осознавать,  что есть такая работа,  от которой можно ещё куда-то поехать и что-то увидеть.  Хоть раз в жизни :))  А слёт конечно лучше.   Слёт - это чудо света.

Болею за тебя!!Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Sventola аватар
Sventola (Втр, 26.04.2011 - 23:33)

:))))))) Женя, спасибо за поддержку!!!!!!!!!  Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Молодец, что напомнила:

P.S. Спасибо за поездку моему замечательному директору и любимой работе!

Flash аватар
Flash (Ср, 27.04.2011 - 04:33)

я бывала в Бресте и Брестской крепости, хорошо Вас понимаю. Это необыкновенное место, очень важно, что Вы подняли тему патриотизма, особенно накануне 9 мая. Жаль только, что так всё мельком...:)

Удачи в конкурсе, Sventola!:)

Sventola аватар
Sventola (Ср, 27.04.2011 - 15:32)

Благодарю, Flash! :)

Лика аватар
Лика (Ср, 27.04.2011 - 23:53)

Я была в Бресте еще школьницей и мало что помню. А жаль.

Надеюсь еще будет возможность прикоснуться к истории.

Желаю удачив отборочном конкурсе!!!

ORISHA (Чт, 28.04.2011 - 12:27)

Настя, хороший рассказ! Я и поулыбалась и взгрустнула...Надеюсь в этом году ты обязательно попадешь на слет!

А фильм обязательно посмотри!

WiseSpaniel (Чт, 28.04.2011 - 15:47)

Эх, у нас дизайнеры по 2-3 раза в год ездят на всякие обучения и презентации. А мы в нашем отделе им только все  это организуем, а сами нигде и не бываем. А я бы тоже не прочь была чему-нибудь поучиться. ) Особенно если фирма сама предлагает.

Sventola аватар
Sventola (Чт, 28.04.2011 - 16:57)

Лика, да, жаль, что воспоминания стерлись, но уверена, что посещение крепости не могло не оставить следа в твоей душе и мировозрении... Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Sventola аватар
Sventola (Чт, 28.04.2011 - 17:04)

ой, ORISHA, очень рада, что ты благосклонно отнеслась к моему творчеству!!!!! :) а просмотр этого фильма стоит в обязательном списке.....

Спасибо за поддержку!!!!

Sventola аватар
Sventola (Чт, 28.04.2011 - 17:09)

WiseSpaniel, сказать что фирма "предлагает", было бы слишком громко)))))))) Я месяца 2 уговаривала директораМосква-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!, уже и надежду успела потерять... и вдруг такой сюрприз Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт! Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Os-a (Вс, 01.05.2011 - 22:14)

Настя, вот и я добралась)) Облизывалась на название,Брест очень уважаю. Мы там бывали в детстве далеком, еще советстком, ездили с родителями... Но в вашей истории - много всего, о разных городах, и что-то мне подсказывает, что ваш собственный слет более чем удался!! Молодцы!

Sventola аватар
Sventola (Вс, 01.05.2011 - 22:44)

да, Оля, точно, это было похоже на скромную версию Слёта Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Os-a (Вс, 01.05.2011 - 22:53)

О, для меня это было бы даже круче!! И знаешь, почему? Про слет потом будет триста рассказов "про одно и тоже", а тут - индивидуальный, неповторимый рассказ!! Тоже ценить надо))

Sventola аватар
Sventola (Вс, 01.05.2011 - 23:43)

Развеселила!!!! Спасибо тебе! Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!Москва-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

мамАня (Пнд, 02.05.2011 - 00:19)

А меня в Брестской крепости потрясло расстояние ДО границы с Польшей. Мы вышли из этих самых простреленных ворот, решили пройти просто другой дорогой к выходу и пошли по тропке. И буквально через несколько шагов оказался погран-пост. Стой, кто идет? Даже испугались.

А тебе, естественно, желаю попасть на слет! Удачи!!

PS Мужчину, бежавшего за твоим вагоном, понимаюМосква-Белосток-Брест или 2-й год хочу на Слёт!

Sventola аватар
Sventola (Втр, 03.05.2011 - 00:55)

Маманя, думаю, мне надо чаще такие эксперименты проводить.. глядишь, мужчины потом плотнее спортом пойдут заниматься, чтобы легче за поездом бежалось ))))))))))