Карибские острова, декабрь 2009-январь 2010
Наконец, мы в последний раз поднялись по сходням «See Princess» - нам осталось теперь только спуститься с корабля на следующий день. Наш круиз подошёл к концу. С вечера всех пассажиров, намеренных сойти на Барбадосе, обязали упаковать и выставить за дверь своих кают крупногабаритный багаж, поскольку в отношении багажа морские правила аналогичны воздушно-транспортным – большие вещи попадают на судно (неважно, морское или воздушное) и «сходят» с него отдельным от людей грузовым путем. От предстоящей на следующий день дорожной суеты, как обычно, несколько смазано удовольствие от великолепного обеда и традиционно безупречного сервиса, и даже расслабленность получается с легкой нервозной ноткой – наверное, от того, что пассажиры, как библейские изгнанники из рая, вот-вот лишатся права ни о чем не думать и ничего не делать, рай поплывёт себе своим путём, а они останутся в удручающей реальности. :(

Кстати, к вопросу о реальности: на круизных лайнерах нет хождения наличных денег, а стоимость получаемых благ (в разумных пределах) входит в цену круиза – например, почти всё питание (за исключением каких-нибудь специальных заказов), обычное мороженое (залитое по самую кромку вафельного стаканчика ликёром мороженое обычным не считается) и целая куча других удовольствий гастрономического и не только характера. Но существует и другая куча, которая стоит денег – алкоголь, напитки брендовых марок, все покупки, которые можно сделать в корабельных магазинах и прочее, выходящее за пределы разумного. Для таких случаев существует специальная карточка, похожая на кредитку, выдаваемая на лайнере каждому взрослому пассажиру, на которой и фиксируются все траты пассажира. И во время круиза у него, сердешного, возникает ложное ощущение дармового исполнения всех его желаний, потому что это исполнение не связано с процессом доставания из кармана бумажника и отслюнивания денежных купюр. А вот теперь самое интересное ! Конечно, никаких бесплатных удовольствий в этом мире не бывает, и круизёр, конечно, неминуемо расстанется со своими баксиками, но расчетная часть происходит в конце круиза, когда соответствующая служба распечатывает длинный, как египетский папирус, счет и категорически претендует на его оплату…наличными или безналом… Вот так, с этого нехорошего свитка и начинается ужасный процесс возвращения отдыхающего в действительность. Еще вчера всё было так замечательно, будто в коммунистической идиллии на отдельно взятом судне – от каждого по возможности (значит, ничего), каждому по потребности (значит, всё), можно было сибаритствовать до безобразия, есть и пить до неприличия, обслуга водила бесконечные хороводы, а понятие «деньги» полностью вышло из оборота - и вдруг всё хорошее заканчивается, и наступает полный коллапс, который начинается с принудительного мыслительного процесса и платежей.

Утреннее судно было похоже на тонущий «Титаник» - толпы озабоченных пассажиров снуют в разных направлениях, обслуга истратила весь запас улыбок, лимитированных на данный круиз, и уже не обращает никакого внимания на клиентов, еще вчера любимых до обморока, а сегодня являющихся лишь досадной помехой в деле уборки освобождающихся кают, багаж, валяющийся по коридорам, очереди… Поев в последний раз без аппетита, мы завистливо посматривали на своих вчерашних попутчиков, которые не сходили на Барбадосе (кого-то мы подобрали на Ямайке, и они сойдут на каком-то другом острове; кто-то плавает в круизе не 2 недели, как мы, а, условно, 2 месяца…), а плыли себе дальше, а сейчас не загружались никакими багажными хлопотами, а принимали на верхней палубе солнечные ванны.

К 12 часам дня мы должны были покинуть гостеприимное судно, и к этому часу с ручной кладью мы уже сидели в центральном атриуме. Предварительно мы побывали в концертном зале корабля, но не для увеселительных мероприятий, а по сугубо официальной причине: там, перед сценой, на которой еще вчера вечером голоногий кордебалет лихо отплясывал канкан, сегодня в рядок сидели неулыбчивые дяденьки и строгие тётеньки в таможенной форме – здесь расположилась летучим отрядом таможенная служба Барбадоса и шлёпала в паспорта сходящих пассажиров разрешительные штампы. Получили и мы своё. По селекторной связи на всех палубах лайнера служащий перечислял фамилии пассажиров, которым надлежало немедленно явиться к таможенникам, а затем убираться восвояси. Наверное, эти мистеры и миссисы настолько не желали покидать лайнер, что предприняли отчаянную попытку спрятаться где-нибудь в машинном отделении, а затем вылезти, когда Барбадос уже растает на горизонте (не выбросят же их за борт !..). :rubber:   Однажды даже прозвучала русская фамилия какой-то дамы, которая тоже пыталась игнорировать факт окончания её путешествия. Но, учитывая высокий уровень организации, думаю, что матросы выловили всех «зайцев» до того, как убрали сходни. Мы этого финала не увидели, поскольку убрались без посторонней помощи, последний раз оглядели прекрасного огромного монстра, на котором мы провели две незабываемые недели нашей жизни, и побрели в здание порта искать в куче выставленных там, как на выставке, чемоданов своих «родственников».

Через полчаса мы были уже в знакомой нам «Пляжной бабочке», а еще пятнадцать минут спустя, лежали на еще незабытом бережку.

Барбадос (9 января 2010г.)

Не знаю, какие у кого ассоциации со словом «Барбадос», лично я сразу вспоминаю знаменитую «Одиссею…» Р. Сабатини и его морского Робин Гуда, капитана Блада, рассекающего лазурное Карибское море на своей «Арабелле». Казалось, что все его благородно-пиратские подвиги происходят где-то на другой планете под звучным именем «Барбадос».
Индейцы называли свой остров Ичиригоуганаим. Своё европейское имя остров получил от португальского исследователя Педро Кампоса в 1536 году. Португалец назвал остров «Os Barbados» (что переводится как «бородатые») из-за обилия произраставших на нём фиговых деревьев, обвитых похожими на бороды эпифитами. Из этой информации следует, что первооткрывателями острова Барбадос были не испанцы, а португальские мореплаватели. Однако для Португалии первооткрывательством влияние на остров и ограничилось, дальше над ним трудились почти исключительно британцы. Правда, между 1536 и 1550 годами местное население, состоящее из индейцев-карибов, немножко в качестве рабов попользовали испанцы.

История острова будто списана с истории других Карибских островов: коренных жителей индейцев-араваков поработили или истребили европейские пришельцы, разбили по всему острову плантации сахарного тростника и эксплуатировали эту колонию с 17 века до 1966 года. С 1958 по 1962 гг. Барбадос находился в составе недолго просуществовавшей Вест-Индийской Федерации, которая объединяла британские островные владения в Карибском море и в конечном итоге должна была получить независимость от Великобритании. Однако прежде чем это произошло, федерация распалась в связи с нарастающими внутренними конфликтами между членами Федерации. После обретения независимости, Барбадос стал государством в составе Британского Содружества, был принят в ООН, Организацию американских государств, Карибское Сообщество (Caricom) и 30 других международных организаций.

На остров мы сошли 9 января, наш вылет в сторону дома должен был состояться 12 января – для осмотра острова, даже если он немаленький, вполне довольно времени. Но, как ни совестно сознаваться, посмотреть мы успели не очень много мест. И если бы какой-нибудь суровый «судья» спросил нас строгим голосом: «А на что же вы, такие-сякие немазаные, истратили столько дней ?!», мы честно сознались бы, что просто у нас не хватило сил покинуть песочные берега цвета топленых сливок, вытащить себя из теплого эфира нежного моря и, бросив всё это роскошество, поколесить на поиски островных, по большей части рукотворных чудес.
Москва-Лондон-Барбадос (часть 12 Барбадос-Лондон-Москва, окончание)
Отельный сервис предоставлял дополнительное телесное удовольствие в виде персональной джакузи, установленной на берегу моря. И когда ты лежишь в какой-то заоблачной неге теплой ванны, солнышко не лупит тебя безжалостно по макушке лучом, а, пронзив им пальмовый лист, гладит ласково и расслабляюще, нахальные пузырьки шаловливо бегают в разных интимных местах, в руке – нечто ромо-экзотическое, а нервная водная гладь, переливаясь неестественным аквамарином, бежит к горизонту, туда, где море целуется с небом. Если долго вглядываться, можно почти явственно увидеть на зябкой кромке стройные паруса пиратской шхуны «Жемчужина», а у борта – её капитана, очаровательного негодяя Джека Воробья. Ну, кто в здравом уме и твердой памяти в силах с этим добровольно расстаться, особенно, зная, что через день-два волшебный ковёр-самолет от «British Airways» умчит нас в такие места, где нет даже намёка на аквамарин, море, паруса… Таких сил у нас не нашлось…

:t4106:
Мы с мужем единогласно пришли к выводу, что из всех увиденных нами островов Барбадос лучше всех. Не исключаю, что такое мнение у нас сложилось просто по причине более длительного пребывания на этом острове. Как я уже писала, заявленные в рекламных проспектах и путеводителях уединенные бухты, безлюдные пляжи и прочие интимности сложно найти на острове, куда прибыло одновременно несколько гигантских лайнеров (или даже один), и всех натуралистов с этих лайнеров возят по одним и тем же туристическим маршрутам (вне зависимости от того, везут на большом экскурсионном автобусе или на персональном такси). Уверена, что при наличии хотя бы нескольких дней на каждом острове несложно уединиться – поезжай вдоль берега и обязательно встретишь желаемое. Как раз на Барбадосе мы имели это время, и именно здесь мы получили возможность плескаться в совершенно безлюдных местах, не обременяя себя даже купальниками. Восторг души и тела не поддается описанию ! При этом, обращаю особое внимание, никаких скутеров, портящих воздух бензиновыми выхлопами, никаких моторок, никаких парашютистов на веревках – полное отсутствие турецко-египетского кошмара. 8)

Однако, несмотря на почти наркотическую привязанность к чудному морю, нам удалось кое-что увидеть на Барбадосе. Мы еще раз, уже при дневном свете, прогулялись по Бриджтауну и его центральным улицам, от Площади Героев прошли к величественному англиканскому собору Сент-Майкл, построенному в 1789 году, через соборное кладбище со старинными надгробиями вышли к воротам Королевского парка. Парковая территория довольно обширная, когда-то, очевидно, была популярным местом, но теперь об этом напоминают лишь остатки былой красоты и стройные линии парковых аллей. Находящийся в парковой зоне театр «Куинс-Парк-Хаус», бывший некогда резиденцией генерала колониальных войск, к сожалению, был закрыт. Зато на месте стоял гигантский баобаб возрастом более 1000 лет, табличка рядом с ним извещала о том, что обхват его ствола около 28 метров. Красив, как божество !!!
Москва-Лондон-Барбадос (часть 12 Барбадос-Лондон-Москва, окончание)

Выбирая из многообразия интересных для обзора мест, мы старались ориентироваться на не сильно удаленные от столицы пункты. И Бриджтаун, и наш отель находились на южной оконечности острова, поэтому центр и север мы отмели сразу. В относительной близости располагалась оранжерея орхидей (на гербе Барбадоса изображены в символическом ключе два вида местных орхидей), туда мы и отправились на городском автобусе (не столько из экономии, сколько из стремления получить побольше колоритных красок). Оранжерейный сад раскинулся вдали от каких-либо строений и занимает внушительную площадь (стоимость входного билета 25 баксов с носа). Внутреннее строение павильонов сформировано по принципу лабиринтов, правда, с указательными табличками, поэтому ходить по прохладным цветущим садовым «улицам» легко и приятно. Описывать словами чудесный мир цветов – занятие неблагодарное, тем более, когда речь идет о таких сложных по строению растениях как орхидея. Они непередаваемо прекрасны, радуют глаз фантастическими расцветками, а обоняние – тонким ароматом. Мы нащёлкали кучу фото.

На острове Барбадос мы откушали очень распространённую повсеместно летучую рыбу (flying fish), изображение которой даже украшает герб Барбадоса. Очень душевно ! В живом виде эту чешуйчатую красоту мы видели во время движения лайнера в открытом море: мне сначала показалось, что стайка воробьев выпорхнула из глубины воды и, пролетев какое-то расстояние, снова нырнула в волны с легким всплеском. Ну и что тут такого удивительного ?! Воробьи как воробьи… Стоп !!! Какие могут быть воробьи в воде ?!!! Присмотревшись повнимательнее, я чуть не вывалилась за борт от увиденного: целые стайки летучих рыб сопровождают лайнер; они молниеносно выпрыгивают из воды, раскрывают свои удивительные боковые плавники, так напоминающие слюдяные крылья, и бесшумно летят над морем… Это было волшебно прекрасно !

Путь домой я опишу кратко, поскольку это неинтересно и печально. Ничем особенным этот путь не отметился, если не считать того факта, что из-за погодных условий вместо Лондона наш самолет приземлился в городе Глазго, который в Шотландии. А, между прочим, в Лондоне нас ждал другой самолет, чтобы лететь в Москву. Не знаем, смог ли он вылететь или лондонский аэропорт был закрыт как на прилет, так и на вылет. Но даже если самолет на Москву исхитрился и вылетел, попасть на него мы могли только с помощью чуда, а чудес никто показывать не собирался. От Глазго до Лондона не много-не мало 700 км., пешком не дойдешь... Вспоминая все увиденные ранее телевизионные сюжеты про пассажиров «Аэрофлота», брошенных в далёких аэропортах без информации, воды и прочих необходимостей, мы, объединившись с другими русскоговорящими с нашего самолета, судорожно начали выдвигать идеи выкручивания из ситуации. Кто-то считал, что нужно срочно искать ж/д вокзал и самостоятельно добираться до Лондона, кто-то пытался подсчитать, в какую сумму обойдется такси. Надо отдать должное «British Airways», организация работы с опоздавшими пассажирами была поставлена на высочайшем уровне. Нам не пришлось принимать каких-либо сложных решений, за нас всё сделали. До Лондона нас довезли на круизных автобусах в течение аж 9 часов кряду. От автобуса В лондонском «Гатвике» нас подхватил ожидающий служащий, который, буквально, за руку отвел на специальную стойку, где народ уже был в курсе, дурацких вопросов не задавал, а выдал кучу нужных бумажек – ваучер на гостиничную ночёвку, билет на экспресс-автобус до гостиницы, информацию про утренний рейс в Москву. От такой безупречной чёткости действий чужой авиакомпании мне почему-то стало до смерти тоскливо. Остальное прошло также без эксцессов, в Москву мы прибыли в тот же час, в какой и было намечено изначально, только с суточным опозданием.

Перелистывая круизные фотографии, я с трудом верю, что вся эта умопомрачительная красота «живёт» на одной со мной планете, и в далёкой дали всё так же плещется нереально прекрасное Карибское море, где природа щедро раскидала крошечные кусочки суши, красивее которых могут быть только сны.

ПыСы: Мне хочется высказать благодарность создателям тех сайтов, на которых я болталась и списывала (каюсь !!!) кое-какую информацию. Надеюсь, модератор не казнит меня за это. caribbeanregion, geo-world, corsairs-harbour, wikipedia, travel (особенно Марине Коваль, обладающей несомненным графоманским талантом), krasnodar.osean - все с "хвостиками" "ru".
Тэги: Барбадос ,
Иваноff (Чт, 25.03.2010 - 23:07)
 Ну нееет, вы как хотите, а я сразу 12 частей, пусть и небесталанно написанных, от одного автора - не смогу... сорри.
Os-a (Пт, 26.03.2010 - 02:46)
Да, много для одного дня) Осилила две части - первую и последнюю. Места, конечно - сказочные, но в голове не умещаются.
WiseSpaniel (Пт, 26.03.2010 - 02:48)
И я две прочитала, а дальше пока сил нет. ) Остальное позже.
Но написано очень живо и занимательно.
irisha666 аватар
irisha666 (Пт, 26.03.2010 - 15:50)
Дорогие друзья, всем сенкс ! Только мне вот любопытно, как вас всех занесло в конец нашего путешествия ? Или с конца читать интереснее ? Надо будет попробЫвать ...
finikova (Пт, 26.03.2010 - 22:08)
Как занесло в конец? Вряд ли  кто-то будет читать все 12 частей. И если бы вы дали себе труд хоть раз посмотреть на сайт, то поняли бы, что некультурно заслонять собой истории других авторов.
GNT аватар
GNT (Пт, 26.03.2010 - 22:20)
В конец всех занесло по одной простой причине - глядя на ленту блогов, где были только ваши чудесные истории, захотелось сказать вам спасибо, что вы написали и одновременно разместили лишь 12 частей. А ведь наверняка вам хотелось написать больше - так что спасибо, что сдержали себя.

Ranton (Пт, 26.03.2010 - 22:57)
Ириша666
Готов считать это недоразумением.. Но ведь вы не новичок на сайте. Все новые истории ушли в прошлое, так и не найдя своего читателя. Это очень обидно.
Что касаемо Вашего изложения - так материал очень информативный, чувствуется, что Вы можете его преподать и немного в иной форме. Более выдерженной стилистически. А то, как спешите с размещением, так же спешите и при написании. (((
А тема-то такая благодатная.. Просто уникальная.
Я был почти везде в тех местах о которых Вы пишите и мне искренне досадно, что в таком варианте подачи ничего кроме раздражения это у читателя не вызывает.
Но я написал это не за всех, а только за себя.
irisha666 аватар
irisha666 (Сб, 27.03.2010 - 00:16)

Малина Финикова написал(а):

Блин, мне такое даже в голову не приходило !!! Вот, оказывается, как выглядит эгоцентризм ! Граждане, я исправлюсь, честное слово !!! Но так трудно разлюбить себя ! Я искренне извиняюсь...

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 27.03.2010 - 00:47)
 В любом случае спасибо автору за написанный рассказ! Хотя скажу честно, я тоже его весь не осилил. Помечу и прочту позже.
  Я знаком с богатыми соотечествениками, которые просто не вылезают из подобных круизов и дорогих путешествий, но писать о своих впечатлениях они не будут. Им просто лень тратить своё время.
irisha666 аватар
irisha666 (Сб, 27.03.2010 - 18:52)
Читайте на здоровье... Но от выговора "...некультурно заслонять собой истории других авторов..." мне до сих пор не по себе. Ощущаю себя стоящей в углу ! Впрочем, заслуженно... Что ж тут скажешь ?
Inna-geograf (Сб, 27.03.2010 - 19:55)

irisha666 написал(а):

Ириша, Вы не первая и не последняя в очереди в этот угол, не берите в голову :taunt: Прочитала несколько первых историй Ваших и подумала: посоветовать или нет, чтобы по одной истории раз в два-три дня (а лучше, раз в неделю) выкладывали? Решила все-же не вмешиваться - все взрослые и умные :D Круиз интересный, просто действительно тяжело столько историй за раз осилить. У меня вообще есть всего один час в день на ТБГ, к сожалению :(

irisha666 аватар
irisha666 (Сб, 27.03.2010 - 23:11)
Инна, выяснилось, что далеко не взрослая и совсем неумная. Просто я так спешила поскорее поделиться с народом своими впечатлениями, что никаких "тормозов" не ощущала. А когда мчишься без тормозов, как в прямом, так и в переносном смысле, бывают аварии... Вот и я врезалась в стену с надписью "Встань в очередь" ! Лежу теперь, прихожу в сознание... Спасибо за то, что вы хотя бы подошли пульс потрогать...
Иваноff (Вс, 28.03.2010 - 22:15)
Ириша, я Вам сочувствую.) Просто, как показывает моя собственная, пусть и не сильно богатая интернет- практика, люди здесь не в состоянии разом прочесть книгу - только короткую статью.  Я и сам частенько пишу обо всем путешествии целиком, а вот выкладываю порциями. Пусть люди отдохнут.) Особенно это актуально, если лента блогов общая, а первая страница - десяток рассказов. То есть, размещенное Вами вышибает возможность для других быть прочитанными - не секрет ведь, что дальше первой страницы на любом ресурсе редко кто заходит. Впрочем, Вам на это и так уже указали. Правила общежития, может, не самые справедливые, но - так уж. Пиши Вы в ЖЖ например - все было бы куда, как проще,- но для того, чтобы в ЖЖ добиться хотя бы такого же количества комментариев - порой годы должны пройти. Удачи, пишите, но - имейте побольше терпения.
irisha666 аватар
irisha666 (Вс, 28.03.2010 - 23:19)

Ириша, я Вам сочувствую. За то, что меня прилюдно "высекли" ? Да ничего, у меня здоровая психика, и я на эту тему с примочками не лежу. Я уже уловила "будуарные" тонкости местного "Версаля", обязательно их учту. Спасибо за поддержку.

ДятелМестный (Пнд, 29.03.2010 - 11:41)

Малина Финикова написал(а):

Как занесло в конец? Вряд ли кто-то будет читать все 12 частей. И если бы вы дали себе труд хоть раз посмотреть на сайт, то поняли бы, что некультурно заслонять собой истории других авторов.

Что за детский сад?

Прям заслонять... а циферки внизу для кого сделаны?

Человек выкладывает как ему удобно. Или теперь надо вот ждать, пока кто-то ещё соизволит отписаться - ну что за младшая группа в слюнявчиках... или скорее психушка-наркоклиника для подсевших на иглу комментариев...

То вопите что текста нет, теперь текста слишком много.... ну уж тогда выкладывайте сразу, сколько историй, с Вашего Высочайшего Позволения, в какой срок можно выкладывать, да по скольку, с Вашего монаршьего мнения, там должно быть буков...
ДятелМестный (Пнд, 29.03.2010 - 11:44)

irisha666 написал(а):

Пишите так, как Вам удобно. С удовольствием прочитал.

finikova (Пнд, 29.03.2010 - 12:24)
Дятел, ну я вижу, что на комментарий раз в пятилетку вас только мое присутствие может сподвигнть -))))) Уже весело. А как вы прокомментируете высказывание Рантона, которого раздражает подача Ириши, или комментрий Ирезин, или GNT?
А вопит здесь только автор - ой лежу, задавили, очередь..
 Вполне нормальные замечания, к тому же, как видите никто по теме собственно вашего безусловно полезного рассказа коментов не пишет.

Лучше частями выкладывайте, никто в интернете столько длинных рассказов за один раз читать не будет, особенно если вы "спешили поделиться".
Пишите еще, на каждое замечание так нервно реагировать... зачем? Пользу надо из всего извлекать, из негативных замечаний тоже. а не жаловаться.

Какие вы тут все нежные. никак не могу привыкнуть.
irisha666 аватар
irisha666 (Пнд, 29.03.2010 - 16:04)

XNDR ДятелМестный написал(а):

Пишите так, как Вам удобно. С удовольствием прочитал.

Спасибо, я постараюсь...

ДятелМестный (Пт, 17.09.2010 - 06:31)

...даже если разместить хамский комментарий и, испугавшись чего-то (или просто подумав??? кхм... если так - то этот случай войдёт в исторические хроники), удалить оный - текст его всё равно приходит по подписке.

irisha666 аватар
irisha666 (Пт, 17.09.2010 - 09:50)

Я тоже получила ссылку на него. Сначала хотела пожаловаться модератору на ... несколько некорректное поведение отдельных комментаторов, а потом передумала. Их впору пожалеть, а не жаловаться на них...

Уважаемый ДятелМестный ! Не реагируйте, пожалуйста, на такие экзальтированные эскапады. Может, у человека настолько бедная событиями жизнь, что он вынужден разнообразить ее таким экзотическим образом.