Эстония, 2011

Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин) Сейчас я вам расскажу как можно проехаться по маршруту Россия - Эстония - Швеция - Финляндия - Россия за один уикенд и не устать. Если у вас не отображаются картинки - значит злой дядя админ запретил вам доступ к вконтакту.

Здесь располагался большой текст про современный Таллин, особенности гендерного восприятия и сравнительный анализ архитектурного наследия своетской эпохи, но злобный жж похерил все, как это уже случалось год назад. Буду понемногу восстанавливать.

Первая остановка - транзитная пересадка в Риге. За станцию не считается, но в рижской транзитной зоне меня посетило первое откровение конгитивного бога поездок: курс валюты в аэропорту составлял 1 евро за 1 доллар, а на досмотре стоял автомат по продаже бахил, работающий, как вы можете догадаться, исключительно за латы (что, думали в Латвии евро? хренушки). Там мы с ottenki-serogo консолидировались с питерской частью нашей ударной команды людей-чьи-ники-пишутся-через-черточку - ta-samaya и fima-psuchopadt. Таким образом мы и прибыли в Эстонию. Город-побратим чего-нибудь Таллин.

Многие наивные россияне полагают, что правильно писать Таллинн - удваивая последнюю согласную в угоду эстонскому языку. Не будем с ними спортить - я ничего против эстонского языка не имею. В Таллине нам удалось провести два с хвостиком часа. Хвостик был потрачен на осмотр гостиницы, принадлежащей одному из оранизаторов нашей поездки - компании Tallink и три часа на осмотр старого города.  В гостинице внезапно поймал Сергея с Фимой в курительном загончике сигарного бара. Другие картинки можно посмотреть у Наташи вот здесь Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Я же покажу лишь  самый отталкивающий, но завораживащий элемент декора гостиницы - лампу-калашников

Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Эстония приятно удивила. Я теперь прекрасно понимаю эстонцев, стремящихся отделиться от Союза. Европа. Никакого совка по темным углам. Отношение к русским - нейтрально-благосклонное: все улыбаются, но по-русски говорят далеко не все. Фашистская аттрибутика продается в открытую рядом с советской. Фима даже нашел что-то коллекционно-редкое. Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин) Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Традиционно хэндмейд пользуется большим спросом у туристов из Европы, особенно Финнов. Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Здесь можно купить вот такие шапочки всего за 20 евро. Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Старый город очень старый

Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Элементы декора бережно сохранены Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Как и во многих средневековых городах, где строили очень крутые лестницы, в старом Таллине сохранилились крючья, с помощью которых до сих пор можно поднимать грузы в квартиру. Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Железо и бетон - удел современного города Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин) Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Значки на светофорах напоминают об иконках жж-комьюнити Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

Путешествуя по странам я заметил, что города разговаривают с нами. Иногда сами, иногда с помощью стрит-арта. Если есть желающие, то я когда-нибудь я выложу все скопом в ЖЖ, а пока вот такое Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин) Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин) Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин) Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)

На этом небольшая прогулка по Таллину какбэ все. Эстонская кукла для мамы куплена, магнитик с городом для холодильника тоже и  мы персаживаемся на паром, который доставил нас в столицу Швеции - город Стокгольм. На пароме нас пустили в мозг - капитанскую рубку. Я покажу вам ее, и вы сможете ее сравнить, например, с капитанской рубкой атомохода Ленин и подсмотреть как выглядит святая - святых - машинное отделение, где раньше не ступала нога постороннего человека.  Но это завтра. А сегодня пора спать) Большое спасибо за приглашение организатору поездки - компании VisitSweden , туристической компании ~ DSBW за рекомендацию и Tallink за прекрасные паромы.

Тэги: Эстония ,
agira (Пнд, 22.08.2011 - 21:58)

что то мало Вы ха 3 часа увидели

VyazNickOff (Вс, 08.01.2012 - 21:07)

Прикольно!Москва - Таллин - Стокгольм - Хельсинки за уикенд, первая часть (Таллин)