Маврикий, зима 2010
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Всем добрый день!
Когда я собрался на Маврикий, знакомые напутствовали меня словами вроде «Посмотри, как у них так все отличается от нашего!», «Ты едешь в такую экзотическую страну!», «Там все по-другому», «Да-а-а-а… Отпуск на Маврикии – это не отпуск в Москве».
Позвольте мне разрушить все эти мифы.
Я заявляю, что в противостоянии Москва-Маврикий нет смысла. Ибо похожего ну очень много!
Начнем?

Миф 1. Время.

Как вы думаете, в какую сторону и на сколько делений следует переводить часы, если ты улетел на 9,5 тысяч километров от Москвы (и это по прямой)?
Правильно, никуда. С марта по октябрь время на острове совпадает с московским, зимой отличается на один час. в любом случае завтракать на Маврикии в то время, когда обычно дома укладываешься спать не придется.

Миф 2. Маршрутки
Допустим, прилетели мы в Москву. Метро, потом автобус или маршрутка. Если вы приезжий, насторожить или удивить вас могут минимум два момента. Во-первых, у вас спросят регистрацию, а во-вторых, в маршрутке вас может удивить манера водителя трактовать правила дорожного движения.
На Маврикии все то же самое. Меня дважды останавливали стражи порядка и, наверно, для порядка интересовались, в каком отеле я проживаю, долго ли буду на острове и вообще куда направляю свои ноги.
А маршрутки у них веселенькие, яркие. Но ездят как наши – то есть как им захочется.
Москва VS Маврикий. Горстка мифов
Здесь же расскажу про прокат авто. Движение на Маврикии левостороннее. Скорость движения не должна превышать 50 км/час в городе и 100 км/час на трассах, обязательно использовать ремни безопасности. Номерные знаки у их автомобилей похожи на наши, но если у нас две-три последние цифры обозначают номер региона, то у них – год выпуска авто.
Миф 3. Масленица.
Думаете, исконно русский праздник? Думаете, за пределами СНГ такого вы больше нигде не увидите? Поезжайте на Маврикий!
Был на острове зимой как раз в нашу масленичную неделю. Так друзья мне MMSили фото блинов и чучела, а я им в ответ… фото блинов и чучела.
(на фото статуя Шивы)

Миф 4. Маврикий – дорогое удовольствие.
Давайте посчитаем. Я купил тур на двоих с 11 днями проживания в шикарном отеле за 115.000 . Если заселиться в гостиницу подобного уровня в Москве и есть что хочешь пока влезает в желудок, думаю, в такую сумму и впишешься.

Миф 5. Валюта.
Кажется, должна очень отличаться от рубля. А если так?
У нас RUR, у них MUR.
У нас (6 апреля 2010) 1RUR = 100 коп
1 USD = 29,2097 RUR
1 EUR = 39,392 RUR
У них 1 MUR = 100 су,
1 USD ≅ 29,2 MUR
1 EUR ≅ 39,6 MUR

На самом деле это очень удобно! Все цены переводить не надо.

Миф 6. Таможня.

Перечислять условия провоза багажа, сигарет и алкоголя лень. Но если вы хоть раз прилетали в аэропорт Москвы из-за рубежа, вы с этими правилами давно знакомы :).
А, ну а вывозить нельзя кораллы. У нас их нет, а так тоже, наверно, запретили бы.

Миф 7. Сувениры.
Алкоголь, шапки, деревянные игрушки. Как вы думаете, это перечень сувениров для иностранных туристов, посетивших Москву, или для наших, волею судеб залетевших на Маврикий?
Правильный ответ: для тех и для других. Только из Москвы везут ушанки и деревянных матрешек, а с Маврикия кепки и деревянных уток.
Москва VS Маврикий. Горстка мифов
Конечно, есть там и свои сувениры. Например, разноцветная земля «шамарель». Стеклянный сосуд, где полосками насыпана розовая, синяя, зеленая, коричневая земля. Модели деревянных старинных парусников, чай с ароматом ванили, ром Green Island итростниковый сахар.

Работают торговые лавки как у нас. То есть до тех, пока есть люди, которые могут дать денег.

Миф 8. Погода.
Штука сложная и непредсказуемая. Даже летом в Москве утром собираясь на работу, чаще всего прихватываешь с собой и зонтик, и солнечные очки. Так и на Маврикии: даже отдыхая в высокий сезон лучше прихватить с собой ветровку – вечером пригодится.

Миф 9. Религия.
Все встретившиеся мне водители на острове были католиками, то есть исповедовали христианство. Вроде как четверть населения католики.
Москва VS Маврикий. Горстка мифов
В общем, я чувствовал себя как дома! Особенно когда торговался с таксистом ДО того, как сесть в машину.

Когда смотрел на центральные улицы, чистые и красивые, а за фасадами домов – грязь. Особенно в Порт-Луи.

Я видел, казалось бы, родные русские мельницы,
Москва VS Маврикий. Горстка мифов
а в тамошнем аналоге Коломенского народ сидел на траве с корзинками, устраивая пикники.
Москва VS Маврикий. Горстка мифов
А этот кадр мог быть снят с доме-музее какого-нибудь русского классика. Но это музей национального героя не нашей страны.
Москва VS Маврикий. Горстка мифов
Музеев там много. «Виктории - 1840» — сахарная фабрика с полуторавековой историей, здание которой было тщательно восстановлено и является теперь частью культурного наследия острова. Музей современного искусства – стоит заглянуть. Весьма современно и очень похоже на работы европейцев, а не африканцев.
Мока – город в 15 километрах от столицы— второе по важности место на острове. Там особняк губернатора (можно переносить к нам вместе в фундаментом - приживется) и Институт Ганди, где находится музей фольклора индийских иммигрантов (а вот это экзотика, рекомендую).
А в ботаническом саду «Памплемус» вы не только увидите диковинные растения, но и научитесь гнать ром из сахарного тростника.
Москва VS Маврикий. Горстка мифовМосква VS Маврикий. Горстка мифовМосква VS Маврикий. Горстка мифовМосква VS Маврикий. Горстка мифовМосква VS Маврикий. Горстка мифовМосква VS Маврикий. Горстка мифов
Завершить хотелось бы темой алкоголизма. У жителей Маврикия есть Green Island ром, который многие употребляют после работы.

Миф 10. Алкоголь. Свиньи.

Какая-то свинья написалась и разлеглась посреди дороги. Это наша суровая действительность.
Маврикий. Январь 2010. Пешеходная дорожка.

Тэги: Маврикий ,
ORISHA (Втр, 06.04.2010 - 17:57)
Один в один - Москва! :P
sputnik1972 (Втр, 06.04.2010 - 20:29)
Интересные сравнения. :wink: Но, по-моему, главные совпадения, что одинаково все дорого  и равные курсы национальных валют. Кстати, маленькая ремарка, это не уток везут с Маврикия, это же изображения дронтов, большой нелетающей птицы с огромным клювом, которая была истреблена людьми в конце 19 века. Благодаря ей Маврикий и стал знаменит. А дронт - сейчас это один из символов борьбы за сохранение редких и исчезающих животных. И изображен к тому же на гербе Маврикия. И вот еще, оказывается, и сувенир для туристов.

DaShik аватар
DaShik (Втр, 06.04.2010 - 22:13)
Притянуто за уши многое, но свин повеселил. :arrow:
DaShik аватар
DaShik (Втр, 06.04.2010 - 22:14)
Спутник, думаю, Hoopz знал название птички. Но так как москвичи дрондта каждый день не видят, обозвал привычной уткой. Могу ошибаться, конечно :)
stervochka-m (Втр, 06.04.2010 - 22:23)
очень неплохо!!!фото просто восторг вообще!!! :D
MMS (Ср, 07.04.2010 - 09:23)
а что? Очень даже похоже!
Хотя... Маврикий все же ближе к раю :m0170:
Автор, один вопрос "свинья написалась или напилась" :taunt:
WiseSpaniel (Ср, 07.04.2010 - 13:55)
А что там за бассейн с крокодилами? Для них отдельный отель построили? )
И ежик почему-то фиолетовый, не иначе, местная порода. :m0170:
Vnika (Ср, 07.04.2010 - 22:45)
 Ой, дорогие друзья-путешественники, мечтаем о чем-то, деньги копим на поездку...

Я вот тоже думаю - Маврикий  и Москва близнецы. С чем бы свой город сравнить? К счастью, свиньи у нас на дорогах не валяются.
Но опять же, чтобы  подходящий вариант подобрать, надо куда-то сЪездить, что-то посмотреть...

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 12.04.2010 - 00:18)
Мне нравится нестандартность рассказа.   Свинья - прикольно )   Только зря ВЫ людям не отвечаете. )))
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:19)
Добрый день! Спасибо всем за комментарии, был в командировке, поэтому не писал. сейчас всем отвечу.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:20)
Ориша, спасибо, старался!
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:21)
Спутник, благодарю! Да, это дрондт, но в Москве его нет, поэтому я и назвал его уткой.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:22)
Дашик, ты как всегда права.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:23)
Стервочка-М, спасибо! У меня получается лучше снимать, чем писать. Чувствую себя как школьник, которому нужно сочинение сдать четко в срок.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:24)
ММС, что сделала свинья - это два глагола, из которых составлено указанное вами слово. Я просто постеснялся их оба писать. Вот и объединил.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:25)
WiseSpaniel, это заповедник местный. Крокодилы в жару в теньке тусуются, и выглядит это таким образом. Особо экстремальные ребята могут туда прыгнуть: бортики всего до середины бедра высотой.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:26)
Вника, спасибо за отзыв! мне очень приятно!
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:28)
Пьянова Евгения - Поппинс, я бы с удовольствим отвечал, но данный сайт не загружается с мобильного и не работает по диал-ап соединению. Поэтому ответил как только смог. но все равно надеялся попасть на слет. Что ж, не судьба, видимо.
Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 14.04.2010 - 12:28)
А фиолетовый ежик - это водоросль.