Москва

Moscow… Moskau… Moska… Mosku…

Москва

Минимум раз в год наши девчонки вытаскивают нас в город.. Смешно звучит: жить в городе и нас в него же вытаскивают! Но так реально жизнь складывается, что я все время вижу Москву из машины, на крайняк, из метро, когда лень по пробкам тыкаться, да и то раз в год. А Наташка моя так вообще от случая к случаю. В общем, посещаем столицу нашей Родины мы почти как туристы, ну, или как командировочные. И каждый раз какое-то удивление: во, новый домик, во, новоприведенный в порядок скверик, ха, и тут опять плитку перекладывают, а «чё эт здесь накуролесили», у, как дорогу здесь расширили!!! Такое ощущение, что в сравнении с европейскими столицами Москва самый бурно развивающийся мегаполис, каждый день что-то новое! Разве что Питер в последнее десятилетие меняется так же бурно, но там скорее восстановление, а в Москве именно развитие.
 Интересная штука получается: я как-то очень болезненно смотрю со стороны на изменения в Кишиневе, своем родном городочке, все мне не так, все поперек восприятия, ломается привычная картинка. И хоть пытаюсь «мозг включить», мол, город же должен развиваться, а эмоции пересиливают, не могу принять. А вот в Москве мне чаще изменения очень даже по вкусу, нет совершенно отторжения, хотя знаю, что «коренные» москвичи весьма бурно «матерят» весь этот новодел и то, во что город превращается. Наверное, процесс этот естественный, в основном «человеки» очень консервативны, особенно когда это касается их постоянной среды обитания.
 Как-то так сложилось, что Москву никогда не любил, буквально с первых посещений ее еще ребенком. КолготнАя, неуютная, огромная, безумно шумная, даже пугающая. Бесконечные командировки в восьмидесятые плюс довольно долгое сидение в Москве во время учебы совершенно не добавили вкуса к городу, относился ко всему вокруг скорее как к неизбежному злу, хотя и добросовестно пытался примириться с окружающей действительностью. И переезд в начале 90-х был скорее вопреки, нежели по желанию, просто так случайно «звезды легли». А ведь я категорически отказывался от Москвы еще в 80-е, когда меня то пытались забрать в головную московскую контору, в филиале которой я работал в Кишиневе, то чуть ли не на силу заставляли остаться в аспирантуре института экономики АН СССР академика Абалкина, очень знаменитого в разгар перестройки…
Поначалу было грустно совсем. Какие-то безумные стихийные «толкучки» в самых странных местах, особенно поражали воображение кольца вокруг «Детского Мира» на Лубянке, невообразимая грязь, очень неприветливый, даже, пожалуй, злющий народ вокруг… Кстати, вот с чем не примирились до сих пор, так это с человеческими отношениями. Опять же, головой понимаю, что живем в мегаполисе, что не могут здесь быть такие отношения между людьми как в небольших городках, особенно южных, но душа этого так и не принимает. Никогда не забуду, как по приезду, не успев еще распихать вещи по квартире, я позвонил в соседскую дверь, представился и предложил очень милому, кстати, соседу зайти к нам и познакомиться, под рюмочку, разумеется. Вы бы видели его безумный взгляд и удивление!!! Нет, позже мы действительно по-соседски очень даже приятельствовали, дочки наши дружили и даже отмечали совместно праздники, но поначалу… То, что казалось мне абсолютно естественным – познакомиться с соседями, сразу найти контакт, подружиться, оказалось в новой среде противоестественным!
 А еще ужасно угнетала московская погода, бесконечная осенне-зимняя серость, невообразимые по нашим кишиневским меркам морозы. Наташка до сих пор вспоминает, как в первую нашу московскую зиму она с ужасом смотрела на термометр за окном, не понимая, что это за цифры на нем и как добежит до магазина за хлебом! Впрочем, к этому привыкнуть оказалось гораздо проще, чем ко всему прочему…
 А я вот всегда вспоминаю Наташкины безумные глаза, когда она почти в самом начале нашего нового бытия прибежала из соседнего универсама (они еще так тогда назывались!) и, задыхаясь от возбуждения, завопила: «Ты не представляешь себе, какую я только что видела рыбу в магазине!!!!! Настоящий огромный сом!!!! А еще там…..» И началось перечисление… Это после наших кишиневских постперестроечных магазинов. Справедливости ради, и к этому привыкли очень быстро, к хорошему вообще быстрее привыкаешь…
 Но самым сложным оказалось простое вживание в новые условия, на новом месте, без друзей, партнеров, нужных «связей и блатов» (помните еще такие слова?), работы. А ведь это была уже новая страна, новые экономические отношения и, честно говоря, реальный развал во всем. Наверное, и эта моральная составляющая тоже накладывала свои эмоции на восприятие Москвы, потому, наверное, так до сих пор мы и не смогли сродниться с этим городом. Впрочем, сегодня у нас с Москвой вполне себе добрососедские, мирные отношения как у поживших много лет супругов и смирившихся с неизбежностью подобного жития.
 А вот у девчонок наших отношения с Москвой совсем иные. Это их город, их гордость, радость, открытия, «любови». Любовь к улочкам, скверикам, домикам, ресторанчикам, своим маршрутам, театрам, магазинчикам. Кто бы мог подумать, но телевизор у них всегда включен на канале «Москва 24», потому что все надо знать, везде надо побывать, обо всем этом почитать и узнать побольше. А с каким кайфом Олька пытается нам рассказать о новой кафешечке, скверике, скульптурах на бульварах или театральной постановке!! И вытащить нас, наконец, ленивых и расслабленных, в «свою» Москву, похвалиться ею, порадоваться, что смогла поделиться своим удовольствием.. Правда, нечасто девчонкам это удается, но все-таки вытаскивают нас, водят, носом пихают.. Признаюсь честно, очень мне это нравится. Увлеченность, заразительная влюбленность, азарт! И желание всем этим поделиться, почти как мы здесь на Турблогере!
 Вчера потащили нас девчонки по пешеходным улочкам в центре, для нас в чем-то новым. По Камергерскому к Кузнечному мосту. Я так в последний раз топал ножками здесь лет… уж не помню когда. Не помню когда видел ЦУМ без лесов. И относительный порядок на Кузнечном. А ведь я там много времени провел в советское время, там было постпредство МССР и гостиничка, в которой останавливался в командировках в Москве. Попытались проникнуть в ресторанчик при посольстве, мамалыги отведать с мититеями, да без паспортов не пустили…
 Решили тогда себя  другой почти родной кухней порадовать в ресторане «Тель-Авив» на Цветном бульваре. Известен он еще отличными джазовыми вечерами… И  тоже облом, закрыли ресторанчик… С горя решили в любимый ливанский, «Шафран» называется, на Бронной. Добрели туда и.. опять «непруха», тоже закрыт!!!
 Закончилось грузинским «Сулико» на Патриарших прудах. Всегда беспроигрышный вариант ужасно разочаровал. Самым вкусным оказался десерт из мацони с грецким орехом на меду и .. кола. Впрочем, девчонкам еще «Макузани» по вкусу пришлось.
 А я так за весь этот день ни разу не вытащил «мыльницу» из кармана. И погода прекрасная была, и настроение, не смотря ни на что, и удовольствие от родных девчонок, а вот рука к фотику так и не потянулась. Бывает же… Впрочем, Москву все равно покажу. Это из других наших совместных вылазок.

Москва

Композиция Михаила Шемякина на Ходынском поле "Дети - жертвы порок взрослых"

Москва

А еще есть пара зимних фоток.

Москва

А сейчас будет эксклюзив. Следующие фотки сделаны с 58 этажа башни Федерации Москва-Сити!!!

Москва

ПыСы. На возможно недоуменный вопрос: « А про что этот рассказ был?», отвечу – про уже почти родную Москву. Родственники ведь разные бывают, правда? Есть, без которых жить не можешь, есть, с которыми сосуществуешь, есть, с кем враждуешь. А у нас с Москвой не любовь, у нас, кажется, взаимная симпатия, она нас приняла, мы ее… А что, неплохой вариант?

Bunansa (Втр, 20.08.2013 - 01:28)

У меня тоже с Москвой не сложились отношения..Приезжала я правда сюда в командировки, на гастроли..И каждый раз с неприятными приключениями..Но вот так , сидя у компа да глядя вашим глазом-приятный город, эклектичный..А я эклектику люблю...И еще -хорошим шрифтом написано..даже очки не пришлось по всему дому шукать..Спасибо:)

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 20.08.2013 - 09:48)

Я в Москве бывал довольно часто. Но давно - последний раз лет эдак тридцать тому...

И никогда мне Москва почему-то не нравилась. Не могу сказать точно почему. Ленинград - другое дело. Да, и Львов всегда очень нравился.

Светлая лошадка (Втр, 20.08.2013 - 11:13)

Спасибо, очень понравилось. Так и представляю вас, дружных и по-хорошему шумных, на московских улицах. Фото, конечно, в основном комплиментарные для Москвы - места показаны благоустроенные, даже знаковые. Недавно ходила в задворках Павелецкого, так грязь и колдобины, как в райцентрах.

Для меня Москва долго была недосягаемой мечтой. Двадцать лет назад жили там - муж очно учился в академии. Его тоже уговаривали остаться преподавателем в академии, не захотел. А я не настояла и очень жалела потом. В недавние годы семья сына жила в Москве, я бывала у них каждые три месяца... Позднее любой час между поездами использовала для пробежек по столице. И вдруг как отрезало. Последнее время метро не люблю, таксисты неприятны и пешком по пять км, как раньше, не хочу: снующие гастарбайтеры, грубые продавцы, горделивые в основной массе москвичи... Покушать сравнительно дёшево  негде, чайные-шоколадницы с выпечкой, подозрительно ярко сверкающей озёрами желе и боками, не впечатляют. Впрочем, хочу в музеи и храмы внутри Кремля. Не подскажете, когда свобоный доступ туда? Спасибо.

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 12:08)

Bunansa написал(а):

Ровно по этой же причине сделал жирный шрифт. А еще бы сделал бы его больше по размеру, но такой опции здесь нет, а в Worde забыл сделать. Радует, что главное достоинство - шрифт... Шучу... :)

Как раз эклектики в Москве крайне мало. И для такого огромного города осталось мало истории. Везде сплошной новострой от Сталина до Хрущева. Но надо отдать должное - город очень яркий стал, праздничный, особенно по ночам с подсветками. По крайней мере, сравнивая с очевидной серостью советских времен. И не останавливается круглые сутки, по ночам даже в пробки попасть можно.

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 12:08)

Monia Janssen написал(а):

Так сколько тебя в гости звать можно? Пора уже навестить!

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 12:27)

Честно признаюсь, уже забыл когда в Кремле был на экскурсиях, разве что концерты в Кремлевском дворце. И про свободный доступ не слышал. А про экскурсии и возможности здесь:

У меня, Елена, всегда фотки комплиментарные, не люблю задворки и мусорки фоткать, не понимаю такой мазохизм. Правда, должен сказать, что в Москве с этим стало гораздо лучше, город очевидно стал чище (спасибо тем самым гастарбайтерам!). А за Павелецким вечный долгострой, реконструируют этот район уже лет 20, не меньше. Вот и бардак. Но Вам надо было уйти в переулки вправо от вокзала (если смотреть на фасад) в сторону Добрынинской, там чудесный и довольно чистый район, почти мой родной, учился я там в Плешке. А чуть поглубже - Даниловский монастырь. А еще лучше - перейти Садовое кольцо и побродить по Замоскворечью, там есть чудные места. И вообще, кто ж бродит вокруг вокзал, это ж самая клоака!

Про горделивых москвичей..гм... Не знаю, наверное. Со стороны, когда еще в Кишиневе жил, мне тоже так казалось. Сейчас не замечаю. То ли привык, то ли это не совсем так или совсем не так. А вот то, что затюканные и злые - факт. Хотя молодые ребята - совсем другие, по крайней мере те, кого я вижу в окружении моих девчонок.

Vnika (Втр, 20.08.2013 - 12:43)

К Москве отношение двоякое.

Вот, например, такое http://www.tourblogger.ru/node/84211

Так или иначе, приходится в Москве раз в год, но побывать.  В основном, транзитом. Случаются и командировки. Вот уже третий год удается побывать на наших фотовыставках. На первую приезжала специально.

В этом году тоже успела отметиться. Прибыла в столицу Светлым Христовым Воскресеньем, которое на деле оказалось пасмурным дождливым днем.

Красная площадь пуста. За площадью броневики и колонны ОМОНа. То ли к параду готовились, то ли к войне?

Познакомилась с музеем под открытым небом "Музеон". Но на впечатления тоже погода повлияла, хотя понравилось.

Помня прошлогодний чудесный рассаз vibasa об Арбате, порывшись в собственных воспоминаниях, выявила, что последняя прогулка по Старому Арбату состоялась аж в 2003 году. Решила, что в этот раз будет именно Старый Арбат. Простите, дорогие москвичи, я в полном разочаровании. Кофейни всех мастей. чередующиеся с завидной переодичностью. То же самое банки и сувенирные магазины, где лицо России представляют незаменимые гастарбайтеры.  Потрясение и большое разочарование. Москва

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 13:07)

Да, Арбат стал каким-то сильно не таким. Безликим, что-ли, и серым. Впрочем, я туда попадаю крайне редко, когда кого-нить из гостей погулять надо. У меня для таких случаев даже спецавтомаршрут разработан: Воробьевы горы со смотровой площадкой, Арбат, Красная площадь и Храм Христа Спасителя с Петрушей напротив. Т.е. обо всем и ни о чем. Не Питер, чай....

Светлая лошадка (Втр, 20.08.2013 - 14:25)

За ссылку спасибочки.

У Павелецкого следующий раз сверну куда надо. Насчёт "вокруг вокзала" не очень согласна, для меня вокруг - "семь вёрст не круг": люблю от Киевского по стеклянному мосту, потом к Плющихе и дальше. От некоторых других и до Красной не раз доходила.

stervochka-m (Втр, 20.08.2013 - 15:44)

Знакомое описание Москвы :потому что тоже переехала в нее и отчасти отношусь к ней,как вы ,а отчасти ,как ваши девочки,потмоу что учусь ее любить глазами "уже жителя",а не приезжего ,и за это лето,кстати ,мне это удалось...все таки Москва- она разная, и вы это легко и просто показали в своем ,назовем это,эссе)))Спасибо)

WiseSpaniel (Втр, 20.08.2013 - 16:25)

Интересные фото с небоскреба. ) Разве туда пускают уже? Вроде бы они еще недостроенные?

Наш институт был на Остоженке, и мне нравилось гулять по арбатским переулкам.

Помню, как Арбат объявили исторической зоной, типа неприкосновенной. Первое, что я там после этого увидела - забор вокруг сносимого дома. Москва

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 16:31)

stervochka-m написал(а):

Очень разная. И очень современная.. стала. Но в ней нет главного: изюминки. Хотя.. сталинские высотки.. Не знаю.

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 16:37)

Мы попали туда еще во время строительства, причем попали на этажи, принадлежащие ВТБ-банку. Там уже отделка шла, мебель почти стояла, "версаль"! Но сама башня уже была большей частью заселена. А выше банка так и вовсе фитнесс-клуб с огромным бассейном, действующий! На, кажется, 61-м этаже!!! Я вот думаю, а если протечет? Ниже аппартаменты, а совсем внизу крутой отель.

Просто так не пускают, но, например, запишись на фитнесс и добро пожаловать! Или на прием к Костину, президенту ВТБ.

Ольга Ли (Втр, 20.08.2013 - 17:50)

Вот волнует ведь она нас всегда, эта Москва)) Да, тоже помню и репортаж Вники, и, как всегда, светло-ярко-праздничный - Вибаса... И у Вас, redcate, светлая Москва получилась, спасибо! Порадовало отсутствие загаженности, простите, рекламой (я помню, как лет 5 назад с трудом выискивала ракурсы, при которых бы можно было втиснуть кадр  между рекламными растяжками и щитами в центре). Мне вообще-то в последнее время слякотная Москва доставалась, серая и грязная (будет приятно, Анатолий, если и меня почитаете http://www.tourblogger.ru/node/82893). И насчет Арбата со всеми высказавшимися согласна - нет в нем очарования нынче, ни интеллигентности, ни "особицы"... Но мне сейчас почему-то приятные вещи вспоминаются: как мы сидели промозглой осенью в какой-то кафешке с Полиной - Pretti, и было это уютно-шумно, или как я ждала своего рейса в продутом кондиционерами просторном Домодедово до всяких взрывов, и такой радостной свободой веяло от него... Понятно, что Москва - всякая. Хочется, чтобы какой-то общий ее дух был радостно-гостеприимным)) У Вас на фото - вполне такой))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Ср, 21.08.2013 - 04:42)

Посмотрел фото, три раза, один раз одним глазом, объемные! И как то. зацепило, в воспоминания, того...по волнам моей памяти..

Смотрю на фото, здесь рядом я жил, здесь в соседнем здании  работал, вот тут недалеко учился. А это и не знаю где! Надо бы спросить!

Мне Москва нравится! Шестилетнему, приехавшему в нее с родителями  на месяц, она дарила мне Метро,красно -синие «треугольные» пакеты с молоком, новинка, продается только на ВДНХ! Там же на ВДНХ круговая кинопанорама, Диорама Бородинской битвы на Кутузовском, Колесо обозрения в парке Горького, Политехнический и, наверное, все, все музеи, Высотки и невероятное количество голубей у трех вокзалов, А теперь на площадь Святого Марка «плыть» за ними надо! Кремль Царь пушка и колокол, бой курантов, Мавзолей и смена караула. Храм Василия Блаженного, Брусчатка и Лобное место на Красной площади. Мороженное крем брюле в вафельных стаканчиках МГУ и смотровая площадка на Ленинских горах. Все видел впервые в жизни и все в ней!

После армии учился в одном  из лучших институтов, в этом году 234 года ему отметили! Студенческие годы, институтские друзья, студенческая «общага», пятилитровый чайник сухого вина, за рубль, ночью на винзаводе у Курского вокзала, Затертая с плохоразличимыми буквами,"ксерокопия" "Мастер и Маргарита"  , зеленый жасминовый чай в пакетиках у проводников поезда Пекин – Москва, из чайного сервиза, привезенного из Праги, после уч. практики – девушек удивлять!(в то время, реально, можно было!) Полутемная пивнушка в подвале у сада Баумана и "элитный" бар Плезеньский Праздрой" в парке Горького, где пивная  пена, действительно держала копеечную монетку! В парке же "Купание в фонтане" второго августа!Ночные  подработки  грузчиком на  Мантулинском сахарозаводе, и гардеробщиком. Театр кукол Образцова, хоть каждый вечер на спектакли ходи( есть секрет! - По невыкупленной, до трех часов, брони), за сезон все спектакли пересмотрели, а коренные москвичи годами в тетрадочках со списками отмечались, по выходным, чтоб один раз попасть, ну и конечно часы на театре в полночь, когда выходят все куклы.Ночные дежурства перед кассами "Таганки", а вот в "Современник" без проблем! Потом не первая, НО единственная любовь "с первого взгляда"! потом уже вдвоем - "Машина Времени" в каком то подмосковном детсаде за три рубля. Иллюзион в высотке на Котельнической. первая зеркалка "Зенит" с олимпийской символикой 80го, а потому дороже! И пленка слайдовская"ОРВО КОЛОР"  и штамп "Бауманского" загса в свидетельстве о браке! Диплом, без четверти балла до отличного и дооолгое расставание с городом. Потом встреча, Академия при президенте. Москва и сейчас дает работу интересную, Нет грех жаловаться и ругать, А плохое всегда найти можно! Заходите, я, не вставая с кресла, столько у вас плохого  найду…. )) Ну, правда, и хорошего тоже!

Ольга Ли (Ср, 21.08.2013 - 04:47)

Usman 56, Вы целую жизнь рассказали, да еще какую насыщенную, здорово! У меня первое познание Москвы  почти такое же, только в подростковом возрасте - та же удивительная ВДНХ, метро, диорама, Третьяковка; потом, в студенчестве - театры как... божество... И ксерокс (нет, не ксерокс - отэренные странички! - на аппарате "Эра", помните?) "Мастера и Маргариты", хотя и не в Москве... Мы уже говорили с кем-то раньше в обсуждении, что город - это наши эмоции, наше восприятие, наши личные события, а не только стены-архитектура-культура...

borisovich (Ср, 21.08.2013 - 09:08)

"Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось.."

Родился, учился, работаю. И каждые выходные бегу от неё родиммой без оглядки. Хотя не могу сказать, что не люблю. Очень даже люблю некоторые ее уголки. Речной Вокзал, Покровско-Глебово, Лосинку, задворки ВДНХ, набережные. И Третьяковку люблю с Репинским парком, я ж на Софийке почти 20лет проработал. И чего только в этих краях не было.. Я помню сиреневый куст на Ордынке, под  которым любила сиживать Раневская, музей стекла в здании церкви на Пятницкой. И на катке я этом перед работой как-то катался. Хреновый там был лед. Весь убитый.

А жить в ней все неуютнее становится мне.   На улицах от машин не продохнуть. Из окон вместо зелени деревьев - лес блочных и кирпичных коробок до самого горизонта. До работы больше часа! На привычных маршрутах растут , как грибы, заборы. И дорога превращается в полосу препятствий.

АнарИна (Ср, 21.08.2013 - 11:16)

А для меня Москва- офис. Большой офис. Если в нём работать-да, надо приноравливаться, даже,мож, пытаться полюбить)) А так...нет, совсем не мой город.. совсем...  Даже не смотря на то, что именно здесь однажды зародилось  большое и светлое чувство))

Питер-другое дело-  тот впорхнул в сердце. Кишинев- заполнил душу теплом... Это живые города.. Москва для меня - как муляж Уж простите, москвичи..

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 12:20)

Вот волнует ведь она нас всегда, эта Москва))

А как же иначе-то, столица!

Филосовская темка получается. С одной стороны, Москва очень сложный город для проживания, не очень туристический, далеко не всегда приветливый к гостям, избыточно сумасшедший. С другой, для кого-то бесконечно родной, с любимыми местами, переулками, памятными и знаковыми отметинами. Это, без сомнения, нормально и естественно. Так и должно быть. И что мне кажется важным: Москву невозможно и не нужно сравнивать ни с какими иными городами. У нее свое лицо, очень своеобразное, свои родовые травмы, "инфекционные болезни" и болезни роста, а уж как над городом всевозможные вожди поработали - слов нет. Вот всем этим и интересна..

А люблю-не люблю... Так это ж тоже нормально, это лучше, чем полное безразличие...

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 12:36)

Usman 56 написал(а):

Как же неудобно и странно обращаться к людям по этим "собачьим кличкам"-никам.. Вот к кому-то - нет проблем, а к Вам неудобно, может познакомимся?

Читаю ваш комментарий и как будто сам иду по всем этим местам с папой за руку.. даже молоко в треугольных пачках и по сей день любимые мною сырки глазированные шоколадные.... (Папа всегда привозил мне их из командировок, не было таких в те времена в Кишиневе). Навсегда запомнил стояние в очереди в Мавзолей, уже большой был, лет 14. А потом сам повел всех своих деток году эдак в 94-м и поразила их реакция не на мумию, на фамилии в некрополе. Знали Гагарина, Королева и... Куйбышева, потому что садик их в Кишиневе был на улице Куйбышева. И я вдруг осознал себя доисторическим мамонтом из какого-то древнего поколения....

А еще, почитав Ваш коммент, понял, что про свой Кишинев написал неправильно. Я боялся утомить читателя незнакомыми подробностями далекого для них города, да еще в привязке к своему восприятию, своим историям, связанным с теми или иными местами.. Не прав, надо подумать и может быть написать новую "сказку"....

Спасибо за эмоцию!!!

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 12:43)

borisovich написал(а):

Вы счастливчик, Андрей! Обычно еду около двух часов, а личный рекорд - без пятнадцати минут пять часов в одну сторону!!!! 42 км.

Наверное, Вы правы, люблю-не люблю не совсем правильное определение. Жить в ней не люблю, как явление - принимаю и даже поддерживаю, есть места, которые вызывают приятную истому и удовольствие, в общем, как написал в рассказе - сожительствуем...

Но раз город вызывает такие эмоции - это ж здорово!?

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 12:49)

Говорят, что Москва - город больших возможностей. Наверное. Хотя я абсолютно уверен, что смог бы не потеряться в любом месте, характер такой. Но как к большому офису мне трудно относиться к Москве, она удивительно разная. Собственно, как любой мегаполис. А в чем соглашусь абсолютно - тепла в этом городе нет ВООБЩЕ! Как понятие. Есть памятное и приятное, есть знаковые места, а вот общего ощущения действительно нет.

А я очень люблю МОскву.  Но у меня,   скорее,  романтичное к ней отношение.  Вгик,  театры, музеи, парки,  первая лучшая подруга,

соседние городки,  фотовылазки, разговоры,  общение - общение - романтика, романтика)))  Радуга, ночи, стихи, зимние ёлки, любимый мороз - обожаю зиму холодную и солнечную, чего нет в Ростове.  Этот мир огромен и он очень тёплый и светлый.

И люди на улицах ко мне всегда по-хорошему.  И с сумками в метро всегда помогали,  и даже ( было дело) на руках через лужи переносили :)  Незнакомые прекрасные мужчины - просто так!Москва

Но жить в Москве каждодневно и нощно я бы, скорее, не хотела.  Боюсь забегаться и боюсь,   что очарование померкнет....т.е. город очень любимый,  но не родной в той степени,   когда храп не раздражает)

Хотя точно знаю,   что связь моя дальнейшая с Москвой как творческой личности не порвётся.  Всё ж там - все договоры,  связи,  проекты и конкурсы.  Всё там....и приезжать в Москву - обожаю!

Она яркая,  она особенная....и люди там хорошие.

Наверное,  те,  кто бегают и работают с утра до вечера и в пробках стоят,  этого не видят.  Зрение ухудшается.  А когда вот так - с добром и романтикой в сердце - то Москвва по-другому открывается....

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 14:58)

Ага, хорошо быть красивой девушкой, чтобы вот так запросто на руках, да, через лужи.... Москва

Могу смело утверждать, что в Москве, как и везде, есть классные мужики и очень даже девочки. Просто в метро и в тротуарной суете их сложновато разглядеть. Москвич испорчен не только квартирным вопросом, но и вечным броуновским движением, которое никак не делает человека добрее...

Мой папа, как и Вы, Женя, тоже очень любил Москву, вечно стремился переехать сюда, только вот мама ему не давала этого сделать. И знал ее очень хорошо. Всегда спрашивал меня перед моей командировкой где жить буду и куда ездить надо. И тут же выдавал мне все маршруты общественного транспорта от трамвая до метро и лучшие маршруты. Без всяких яндекс-карт и прочей современной ерунды. А я не помню уже когда в последний раз в автобусе-троллейбусе был, да и маршруты их практически не знаю.

А еще, что меня крайне раздражает, перестали ходить в театры... почти. Когда ехал раньше на неделю в командировку - три вечера минимум в театре. А сейчас стало лень лишний раз.. попу от дивана отодрать. Вот только девчонки с боем нас изредко вытаскивают. После всех этих ежедневных пробкостояний лишний раз в центр поехать....МоскваМосква

А люди в Москве хорошие, я, например....

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 21.08.2013 - 15:26)

redcate написал(а):

...А люди в Москве хорошие, я, например....

... и скромные. МоскваМосква

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 15:41)

Monia Janssen написал(а):

redcate написал(а):

...А люди в Москве хорошие, я, например....

... и скромные. МоскваМосква

Ну, дык, сам себя... И потом, реклама двигатель... В общем, сам знаешь... Москва

Irma (Ср, 21.08.2013 - 21:08)

))))))))))и поулыбалась, и погрустила))) я привыкла в Москве, и мне в ней достаточно уютно...

люблю Одессу, люблю Питер, это как-то для меня никогда и не обсуждалось.. а вот сейчас понимаю, что Москва-то на смамом деле стала мне вполне удобным местом для жизни, для хобби, для дружбы... и по темпу она -моя.

многое не нравится, многому радуюсь, как тому же исчезновению рекламных растяжек в воздухе...

vibas (Чт, 22.08.2013 - 09:17)

Толя, как во многом мы с тобой солидарны! )))

Например: [quuote] так сложилось, что Москву никогда не любил, буквально с первых посещений ее еще ребенком

Мои "посещения" начались, правда, прямо с рождения)) И всю свою сознательную жизнь (и сейчас тоже) хотел я из Москвы "свалить"! Иногда даже получалось )) Лет на семь! ) Но все равно приходилось возвращаться (((

Сейчас вот усердно пытаюсь себя в Москву "влюбить", но как-то слабо получается... Тоже вот в позапрошлые выходные выехали погулять, тоже взял фотик и... сфотографировал только еду в тибетском ресторане ))) Не идет...

Но хорошая идея - прогуляться по улицам в центре, которые теперь пешеходные! Может, хоть они понравятся ))

Кадры с Федерации интересные!!! Спасибо!

redcate аватар
redcate (Чт, 22.08.2013 - 12:42)

Витя!

А я и не пытаюсь "влюблять" себя. Зачем? Москва для меня сейчас только место работы, живу-то все равно за городом в Зеленограде. Т.е. город, но не совсем Москва. В качестве развлекухи Москва тоже место удобное, правда, мы мало стали этим пользоваться. Вот к чему невозможно привыкнуть и полюбить - трафику. Но не все ж коту масленница... Зато какое удовольствие уезжать из Москвы!!!! А для меня, как выяснилось, еще и возвращаться!

Нам немного не повезло с "кадрами с Федерации". Во-первых, завезли нас туда после серьезного возлияния на майские праздники на даче. Т.е. мозг и остальные части тела были не очень послушны. Во-вторых, сам видишь, погодка была та еще, небо в тучах и все время срывался дождь. В третьих, снимать через грязно-пыльные стекла, да еще и с постоянным отражением от задних окон было крайне сложно. Зато получился фантастический снимок солнечного пятна на последней фотке... Еще бы смочь отшопить все это.... Но не дано....

Feli (Чт, 22.08.2013 - 14:32)

Чем больше езжу по разным местам, тем красивее и своеобразнее мне кажется Москва. С Петербургом немного по-другому. Понимаю его красоту, но своеобразен он больше по меркам российским.