Вена, март 2012

Вена, день первый. Некоторые детали поездки. Зоопарк Шёнбрунн - самый первый зоопарк в мире. Полезная информация

Не откладывая дело в долгий ящик, приступаю к рассказам о нашей прекрасной поездке в Австрию. Начну с того, что планировал ее давно, еще три года назад. Но как-то не получалось со временем - то у жены отпуск в феврале, а в это время не хотелось ехать в Европу, то в мае 2010 она сорвалась из-за слета турблоггеров на Крите.
И вот - наконец, свершилось... Но в ходе оформления документов были некоторые проблемы - посольство Австрии, пожалуй, одно из самых строгих в Москве. Требуют четкие документы, прозванивают на работу, хотят получить перевод некоторых справок на немецкий или английский, с печатью бюро.
Тур покупали у соседки, заведующей "Премьер-сервис", оператором была "Натали-турс", 45 тысяч рублей на двоих за полных восемь дней, с завтраком в трехзвездочном отеле "Александер", включая визы и страховку. Летели "Австрийскими авиалиниями", туда в 6-30 утра, обратно в 20-45, разница во времени три часа, у нас уже было около трех ночи, когда самолет приземлился в Домодедово. Время полета - 2 с половиной часа, обслуживание очень понравилось, все четко, по расписанию, без опозданий.

В аэропорту Вены нас никто не встречал (трансфера не было по условиям), поэтому недолго думая, взяли такси. В Москве видел, что если добираться до отеля на перекладных: электричка-метро-трамвай, то надо было знать, где делать пересадки, и стоил этот не очень простой марш-бросок в незнакомом городе около 20 евро. На такси же нас довезли за 20 минут и счетчик настучал всего 41 евро. В центр еще меньше - 35-39 (наш отель был немного севернее).

Номер достался нормальный, чистый, словно после ремонта. Портье сразу заселил, в 7 утра по венскому времени (было опасение, что заставит ждать до расчетного полудня), поэтому после почти бессонной ночи - короткий сон, и - вперед, смотреть столицу Австрии.
Дома я тщательно изучал материалы в Интернете. Решено было начать с поездки в императорскую резиденцию Шёнбрунн. Посмотреть дворец, где жили монархи, потом погулять по красивой территории, и, наконец, посетить знаменитый венский зоопарк, который, если верить Википедии, является самым старейшим в мире.
Начну с описания зоопарка.

Зоопарк Шёнбрунн (нем. Tiergarten Schоnbrunn) — зоопарк, расположенный во дворце Шёнбрунн в Вене. Построенный в 1752 году в качестве императорского зверинца, он является старейшим зоопарком в мире. Зверинец на территории нынешнего зоопарка существовал ещё в 1570 году. Однако зоопарком он стал только в XVIII веке, в 1752 году по желанию императора Франца I (1708—1765). В центре зоопарка был сооружён павильон для завтраков. Его окружали тринадцать вольеров для животных, образующих в общем плане нечто подобное тринадцати кускам разрезанного пирога.
В 1779 году зоопарк стал доступен для посещения простой публикой, причём вход был бесплатным.
Император Иосиф II (1741—1790) организовывал экспедиции в Африку и обе Америки, чтобы привезти в Вену различные виды животных. В 1828 году в зоопарк был привезён жираф, что было значительным культурным событием.
14 июля 1906 года в Шёнбрунне появился на свет первый слон, родившийся в неволе.
К началу первой мировой войны в шёнбруннском зоопарке было 3500 животных из 712 видов. Однако из-за недостатка корма их количество вскоре сократилось до 900. Ещё больший урон зоопарку нанесла следующая мировая война, когда в результате бомбардировок количество животных сократилось до 400, а многие здания были разрушены.
В 1980-е зоопарк пережил финансовый кризис, а в 1992 году был приватизирован. В 2002 году зоопарк отмечал 250-летний юбилей, в честь которого была выпущена специальная серебряная монета достоинством в 5 евро с изображением животных на фоне центрального павильона.

Вот вкратце его история.
Мы купили билеты на входе со скидкой. Если вы будете в Вене, то обязательно приобретите у портье отеля или в любом метро так называемую "Вену карт". За 18,50 евро. Туристическая карта, что дает вам право ездить на транспорте в течение трех суток, а также скидки во все музеи столицы Австрии. Очень выгодно, поверьте. Билеты нам обошлись в 12 евро на человека (без карты по 14). И так примерно в каждом месте.
Погода в этот день стояла просто замечательная: безоблачное небо, 19 градусов тепла. Контраст с Москвой, сами понимаете, сильный - улетали при минус 11. Настроение - соответствующее. Жена быстро превращается из женщины в маленькую девочку, которой подарили праздник в виде созерцания животных, птиц, рыб и прочей живности, тащит меня, поторапливает; ей кажется, что я слишком долго задерживаюсь у вольеров, снимая на видеокамеру и фотоаппарат. Территория зоопарка огромна, хочется всё посмотреть.
Не стану рассказывать, кто там и где живет, какие забавные зверушки, сами все посмотрите в видео и фото. А лучше - когда будете в Вене. Представляю вашему вниманию свой первый видеоролик "В Венском зоопарке". Темп музыки соответствует неторопливой жизни обитателей зоопарка. Вообще, все венцы и австрийцы очень неспешны в жизни, как выразилась экскурсовод: "Они едут все время на первой скорости"...

И далее - фотографии.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

А вот и редкий вид животных в зоопарках - знаменитые панды. В 2007 году произошел редкий случай - панда родилась в неволе, по взаимной любви родителей. Здесь они с удовольствием уминали свою любимую пищу - бамбук.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

А этот мишка загрустил...

Замечательно красивые фламинго...

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Некоторые посетители были тоже весьма экзотического вида... Девушка-фламинго, я так бы ее назвал.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Снимок на память. У павильона, с которого по сути и начался зоопарк Вены. Он был сооружен по приказу императора Франца Первого в 1852 году и назывался павильоном для завтраков. Его окружали 13 вольеров для животных, которые напоминали куски разрезанного пирога.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Вена, полезная информация: отель, поездка за экскурсией, карта города, разные полезные мелочи

В этой части немного расскажу о разных нюансах туристического быта в Вене.
Подобные мелочи лишь на первый взгляд являются мелочами, а в реальности могут хорошо помочь владеющему информацией, и, соответственно, принести разные проблемы тем, кто ее не знает.

Начну с отеля.
Alexander 3*, адрес – Аугассе, 15. Находится в тихом местечке, севернее центра, по улице ходит трамвай D. Примерно каждые 8 минут. Остановки расположены в ста метрах от входа, поэтому трамвай в этом месте набирает ход, и если у вас ночью открыто окно, то хорошо будет слышно это движение тем, у кого окна выходят на улицу. Поэтому желательно брать номер с окнами во дворик.

Плюсы отеля: чистый, убирают и меняют белье каждый день, незаметно. Завтраки вкусные, меню как у всех: тонко порезанная ветчина, колбаски, сыры, паштет, помидоры-огурцы, в том числе соленые. Кофе, чай, соки, разбавленные водой, мюсли, вкусные орешки, десерт в виде персиков и ломтиков ананаса. В холле стоит компьютер с бесплатным Интернетом.
В номере телевизор с примерно 60 каналами, три из них наши, российские.
Минусы: в номерах нет кондиционера, в ванной – фена, стены не очень толстые и иногда пропускают шум соседей. О главном минусе я расскажу после фотографий.

1.Улица Аугассе, вид с трамвайной остановки. Справа – известный завод по переработке мусора. Но никаких неприятных запахов не издает, там потрясающая система очистки, как рассказала нам экскурсовод.

Отель Александер, вход.

Наш номер 103

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

В общем, все было чинно-благородно в первые три дня. Но когда мы вернулись из поездки в Зальцбург, жена обнаружила две неприятнее вещи. Первая: у нее куда-то испарились духи, четверть флакона. Оставила по простоте души на тумбочке, глянь, а на дне-то там – пусто.
И вторая, пренеприятная – пропал ее талисман путешественницы – игрушка по имени Арбузик. Однажды он уже вот точно так же пропадал во время круиза. Я писал об этом здесь: http://www.tourblogger.ru/node/84011

Там мы обратились к администратору и спустя день Арбузика вернули. В общем, понравилась она филлипинцу, убиравшему нашу каюту. А здесь я думал – никаких шансов вернуть талисман. Марина расстроилась ужасно, любимая игрушка, она у нее и дома все время рядом с подушкой проживает. Снова пошли к портье, рассказали о неприятности. Тот удивился: «Не может быть!» Но меры принял, как я понял. Еще я понял причину пропажи: мы не оставляли монеты в виде чаевых. Горничные в отеле были, наверное, с Украины, судя по персоналу в ресторанчике, где проходил завтрак. Я читал отчет одной мадам об этом отеле, так вот, им там эти горничные тоже устроили маленькую месть за отсутствие чаевых на кровати: не меняли пару раз белье.
На следующий день, когда мы вернулись в отель, жена моментально обнаружила пропажу: Арбузика неловко засунули под матрац. Я это место проверял, когда искали талисман. Часом спустя, судя по довольному лицу портье и его вопросу «Теперь все абгемахт?», я понял, что он отлично справился с ролью следователя-дознавателя и благодаря ему Арбузик во второй раз в своей биографии вернулся к хозяйке.

фото с круиза

Так счастливо закончился этот неприятный эпизод. А о духах мы даже не стали упоминать – черт с ними, уже не исправить.

Теперь об экскурсиях.
В Москве, разыскивая информацию, наткнулся на сайт конторы, которая проводит их на русском языке. Вот здесь: http://www.viennasightseeing.at/

Там у них две основные экскурсии: 1) Венский лес - Майерлинг - монастырь Святого Креста - подземное озеро - 4 часа. Стоит 58 евро, без входных билетов на озеро. 2) Большая автомобильная обзорная экскурсия по Вене - 3 часа по маршруту Рингштрассе – Дом Хундертвассера - Дунай - Шёнбрунн – Бельведер. Стоит 48 евро.
Но вторую мы не стали брать, хотя и она, наверное, очень интересна.
Этот маршрут можно проехать с русскоязычным аудиогидом на автобусе за 16 евро.
А вот на первую мы решили ехать. И утром первого дня помчались на розыски офиса, находящегося на Goldeggasse 29. Нашли не без труда. Неприметная улочка, до нее надо ехать на трамвае D, остановка «Бельведер», а там пройти пешком. Зайти в арку, во двор, ориентируясь по табличке (забыл, что там написано, но что-то связанное с туризмом), подняться на второй этаж, и вот они, люди, которые продают вам тур. Адрес входа - Goldeggasse 29
Для наглядности привожу план-схему из сейфа полковника Кудасова карты Гугл.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Значком отмечено место входа под арку. Мы, заплатив 116 евро на двоих, еще не знали, что наутро следующего дня нас ждет приятный сюрприз - ровно в девять за нами заехала Света, на новеньком «Мерседесе», и повезла на эту экскурсию, как белых человеков, только двоих, без всяких автобусов и даже микроавтобусов, как это бывает обычно. Рассказ об этой замечательной поездке – в следующих частях.

А теперь еще об организационных моментах. Еще дома я скачал замечательную карту Вены, на которой значками показаны основные достопримечательности столицы. Забегая вперед, скажу, что за 8 дней поездки мы с женой посетили примерно 25 намеченных мест, плотно так ходили и смотрели, не отвлекаясь на презренный шопинг, но аккуратно посещая интересные ресторанчики и кафе, некоторые из них являются тоже своеобразными достопримечательностями Вены.

Итак, вот она, эта ценная карта. А ниже ее – расшифровка значков.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

1) Дворец Хофбург (Hofburg)
2) Собор святого Стефана (Stephansdom)
3) Музейный квартал (Museums Quartier)
4) Государственная опера (Staatsoper)
5) Пратер (Prater)
6) Бельведер (Belvedere)
7) Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus)
8) Кафе Захер (Cafe Sacher)
9) Ратуша (Rathaus)
10) Дворец Шенбрунн (Schloß Schönbrunn)
11) Улица Рингштрассе (Ringstraße)
12) Сецессион (Secession)
13) Парламент (Österreichisches Parlament)
14) Альбертина (Albertina)
15) Испанская школа верховой езды (Spanische Hofreitschule)
16) Музей Сисси (Sissi Museum)
17) Дворец Лихтенштейн (Liechtenstein)
18) Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum)
19) Гринцинг (Grinzing)
20) Музей Леопольда (Leopold Museum)
21) Музей современного искусства (MUMOK)
22) Грабен (Graben)
23) Бургтеатр (Burgtheater)
24) Рынок Нашмаркт (Naschmarkt)
25) Музей прикладного искусства (MAK)
26) Народный сад (Volksgarten)
27) Шпиттельберг (Spittelberg)
28) Карслкирхе (Karlskirche)
29) Дом моря (Haus des Meeres)
30) Улица Кертнер-штрассе (Karntner Straße)

В списке перечисленных мест мы не были в пунктах: 7, 9, 12, 13, 19, 20, 23, 24, 25, 27, 29.

Теперь освещу такой вопрос, как аренда автомобиля.

Я из Москвы забронировал машину на трое суток, думал, что съездим на пол-дня в Братиславу, она всего в 60 км от Вены. Но не стали рисковать. Потому что в пункте проката нас предупредили – только по Австрии! А немного зная наших славянских «братушек» - гаишников чехов и словаков, данный вояж был небезопасен. Ведь на автомобиле могли быть какие-то опознавательные знаки, что она из проката.
И тогда в лучшем случае – штраф на лапу, в худшем – арест за якобы попытку угона арендуемой машины. Трое суток проката стоили нам 85 евро. Было бы меньше на 13,50, на машине стояли сезонные зимние шины. А на два дня цена – 75 евро. Так что разница небольшая. При взятии машины у вас блокируют на карточке 700 евро, потом, по возвращении снимают сумму аренды, а остальные деньги разблокируются, у меня это случилось на следующий день. В общем, машину я заказывал на этом сайте: http://www.instantcars.eu/ru/index.ht

А в Вене адрес конторы: Schlachthausgasse, 38, метро Schlachthausgasse.
Вот на карте это место.

Наша машинка.

Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Она очень понравилась мне. Проехали на ней 690 км, потратили на бензин 73 евро. Посчитал – на 100 км по трассе, в основном, со скоростью средней 120-130, ест 6,5 литра бензина. В Австрии бензин 95 стоит 1,55 - 1,60 евро за литр.

На этой полезной информационной ноте позвольте закончить данный рассказ. В следующей части напишу о походе во дворец Шённбрунн и прилегающий к нему парк, экскурсии под названием "Венский лес".

Тэги: Австрия ,
sputnik1972 (Чт, 19.04.2012 - 12:46)

Знакомые все лица, я был в феврале года назад в Шённбрунне. И зоопарк очень впечатлил.

Анатоль (Чт, 19.04.2012 - 13:24)

Да, но я видел, что не все зверюшки еще в марте задействованы, некоторые вольеры были закрыты. Лучшее время в мае начинается.

Иваноff (Чт, 19.04.2012 - 13:36)

А мы с Ритой как раз в зоопарк не пошли, решили оставить до того момента, как поедем в Вену с детьми). Во многих перечисленных вами "интересностях" мы были, в некоторых нет, но вот уж дом Хундертвассера у нас стоял чуть ли не на первом месте...

Новая "Астра" хорошая, да. И недорого-то однако. Мы в Вене обошлись без машины, за ее пределы выезжали только в Зальцбург, а в городе при столь развитой транспортной системе она и не нужна совсем.

Анатоль (Чт, 19.04.2012 - 14:31)

Наверное, правильно сделали, с детьми там будет намного интереснее.

А на машине мы по Вене и не катались. Ездили в Зальцбург и еще в два места, о которых я расскажу позже.

До дома Хундертвассера руки ноги не дошли, оставили на другой раз. Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Иваноff (Чт, 19.04.2012 - 14:40)

А мы до дома Хундертвассера практически от Сецессиона (мы там жили рядом, в пяти минутах) ходили пешком. Причем одного раза нам не хватило, перед отъездом вышли из отеля пораньше, доехали на метро до Wien Mitte, зарегистрировались на самолет и - опять пешком. Вообще на метро мы там ездили против обыкновения часто потому как удобно, да еще и Vienna card у нас была, а это бесплатные поездки на всем транспорте. А ведь даже в Париже всю дорогу ходили пехом.

Анатоль (Чт, 19.04.2012 - 15:59)

В Вене мы больше на трамвае ездили. Ну и на метро, конечно. В Париже в первую поездку тоже исключительно пехом - мало денег было. Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн Уж это потом я по Парижу ездил только на машине.

Mikha (Чт, 19.04.2012 - 23:37)

Очень всё интересно и инструктивно.

Это кто, ленивый, рыжий, свесив ноги, сладко спит?

Анатоль (Пт, 20.04.2012 - 00:00)

Очень всё интересно и инструктивно.

Это кто, ленивый, рыжий, свесив ноги, сладко спит?

Михаил, спасибо.

А спит там - енот. Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

ORISHA (Пт, 20.04.2012 - 11:42)

Интересно и полезно! Только не люблю я зоопарки, очень мне зверюшек жалко. Спят они и мечтают о своем родном лесе и родичах, оставшихся на воле. Кстати, тот "ленивый, рыжий... сладко спит" это малая панда.

Анатоль (Пт, 20.04.2012 - 12:08)

Да? А я думал - енот. Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн Посмотрел сейчас в инете фото - точно, малая панда. Не любишь зоопарки, а знаешь таких редких животных.Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

ORISHA (Пт, 20.04.2012 - 12:25)

А я люблю смотреть передачи типа "В мире животных" Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Сергей Василец (Пт, 20.04.2012 - 13:09)

Очень инофрмативно и полезно, если поеду в Вену третий раз, обязательно распечатаю.

Какой замечательный день в Шенбрунне вам выпал, и зоопарк отличный. Мы там были всего час, при ужасной погоде и в Зоо не попали...

Анатоль (Пт, 20.04.2012 - 13:22)

Ага. А вот мы с Михой не знали, наверное, он тоже не смотрит.Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Анатоль (Пт, 20.04.2012 - 13:23)

Я обязательно поеду еще раз, там еще много чего смотреть будет интересно. И по Австрии побольше поездить бы.

Ranton (Пт, 20.04.2012 - 20:22)

Вот многие не любят зоопарки. Возмущаются.. Типа животных надо смотреть живьем на природе..

А я помню себя трехлетнего и Гродненского слона которого увидел первый раз в жизни рядом. В зоопарке. И я благодарен зоопаркам.

Спасибо Анатоль..

И машинка мне понравилась)) Я себе тока что такую же купил)))

Анатоль (Пт, 20.04.2012 - 22:37)

Рантон написал(а):

Спасибо Анатоль..

И машинка мне понравилась)) Я себе тока что такую же купил)))

Спасибо, Александр!

Поздравляю с таким замечательным приобретением! Мне так жаль было расставаться с этой Опель Астрой. Уже даже стал подумывать о ней. Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

И я помню себя маленького, тот восторг, когда нас родители повели в ленинградский зоопарк. Тогда там к животным относились очень бережно, не как в 90-е годы. И у австрийцев в этом отношении полный порядок.

ORISHA (Пт, 20.04.2012 - 23:42)

Да, я противница зоопарков! Расскажу историю из моих школьных лет. Приезжал к нам в город даже не зоопарк, точно не помню, как это называлось, кажется, зооцирк. Это, когда животные живут в фургончиках и небольших загончиках. Пошли мы с подругой посмотреть на это "чудо". ВСЕ! ВСЕ животные были больные и полумертвые! Облезлые обезьянки даже не способны были забраться на веточки, а лежали на полу клетки. У тигра клетка была настолько маленькая, что он  не мог в ней повернуться, а стоял в одном положении и жалобно мяукал. Вода у крокодила была такая мутная, что его совсем не было видно. Слониха сидела на цепи, и эта цепь врезалась слонихи в ногу до крови, почти до кости! Но самое страшное началось, когда пришел час кормежки. Что бы разбудить животных, их стали бить металлическими прутами. Глупый мишка высунул нос между прутьями и получил прутом по этому носу. Кровь из раны брызнула во все стороны и окатила тех, кто стоял близко к клетке. Мишка скулил и ревел в голос от боли, а мы ревели в три ручья от жалости к нему и ко всем обитателям этого зоопарка. Для нас, еще девчонок это был настоящий шок! На следующий день мы даже написали письмо в управление этими зооцирками, в котором всё подробненько описали и просили хоть как-то облегчить жизнь несчастных животных. И нам пришел ответ! Мол, не плачьте глупые девочки. Животные это не люди, они ничего не чувствуют!!! Да, что заглядывать так далеко в прошлое. Буквально прошлой зимой у нашего самарского зоопарка за неуплату отключили отопление. По телевидению и радио бросили клич: "Добрые люди! Заберите к себе домой животных, а то умрут!" И забирали! Но не всех! Кто остался, тот замерз! Поплакали и забыли, набрали новых!

И ни за что вы меня не убедите, что зоопарки это благо для животных!

Анатоль (Сб, 21.04.2012 - 22:23)

Ира, ну не закрывать же из-за каких-то безответственных балбесов все зоопарки? Люди разные и зоопарки тоже. В венском там все чисто, ухожено, за животными смотрят, и уж они-то не мерзнут и не голодают, как иногда бывает у нас в России.

VyazNickOff (Вс, 29.04.2012 - 15:09)

Видео интересное и успокаивающее. Невольно хочется переключиться на первую скорость.

Случай в отеле, конечно, неприятный.

А Арбузику, надо на нескольких языках, повесить табличку вроде:"Руками не трогать" или "Любимая частная собственность хозяйки".Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк ШёнбруннМоя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Спасибо за историю Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Анатоль (Пнд, 14.05.2012 - 01:27)

VjazNickOff написал(а):

Случай в отеле, конечно, неприятный.

Спасибо за историю Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн

Арбузика теперь надо будет брать с собой на все экскурсии. Моя Австрия 2012. (часть 1-я) Вена, зоопарк Шёнбрунн