Каталония, Барселона, сентябрь 2009
На эту экскурсию я совсем не хотел ехать. Жена уговорила. Какие такие острова? Где голые скалы с жидкой растительностью. Что там смотреть?
Вот вид из космоса.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Но, ладно, думаю. Хоть на катере покатаемся по волнам, проветримся. Сказано – сделано.
Автобус неспешно катил по побережью, крутился по узким улочкам, собирая с разных отелей Коста Брава туристов. Давно невзлюбил эту процедуру, особенно если наши люди опаздывают. А наши люди опаздывают всегда. И этот раз не был исключением.
Одну дамочку ждали аж полчаса. Пока разбудили проспавшую, пока она изделала все сложные процедуры, что характерны для женского пола при сборах куда либо.

Приехали в маленький городок Эстартит, и катер под названием «Атлантида» тоже, соответственно, нас заждался.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

На борту были в основном англичане и немцы. Капитан отдал концы, и мы устремились из бухты.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.
Жена, как вы видите, очень довольна.

Довольно быстро наш фрегат подплыл к главному и самому большому из шести островов – Медесу. Туристы так дружно защелкали затворами фотоаппаратов, как будто там возвышался огромный плакат с видом голого Сальвадора Дали, скачущего на деревянном коне с саблей наперевес.
Я неспроста упомянул гения сюрреализма в данном контексте. Однажды он, эпатажа и привычки ради, объявил один из этих островов своей собственностью. Никто не возражал. И вы, между прочим, можете объявить одну из больших каменных скал, что торчат из воды, - своей собственностью. И даже взобраться там наверх с куском краковской колбасы в зубах. Ничего в мире не изменится. Разве только потом санитары испанского психдиспансера выставят вам счет, а в компьютерах испанского посольства ваше имя будет занесено в черный список. На пять лет. Ерунда. Сел и вышел.

Но Сальвадору Дали это не грозило.
Впрочем, это так, мои личные размышления в то прекрасное утро, когда наша лоханка по имени «Атлантида» качалась на средиземноморских волнах, среди красивых белых чаек.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

А городок на острове вполне приятный. Я б там тоже хотел пожить.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Тем более, что с него открывается такой удивительный вид.
Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Но, увы, времени на то, чтобы высадится среди этих строений и там наклеить на городскую тумбу объявление: «Меняю квартиру в Москве на здешний большой дом» – не было. А те времена, когда лихие люди, которых называли пиратами, атаковали местных жителей и забирали все, что нравится, - давно миновали. В качестве памятника о тех сложных годах-веках осталась сторожевая башня, с высоты которой местные жители отбивались от непрошенных гостей.
Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Вскоре наша шаланда подплыла к местной достопримечательности. Типа грота. В общем – входа над горным массивом по волнам для малогабаритных шлюпок. Одна из них прошла прямо перед нами.
При включении мощной оптики выяснилось, что ее экипаж состоял из любителей дайвинга. Здесь, если верить туристическим справочникам, - одно из самых лучших мест для подводных экскурсий.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Наконец, наш дредноут прошел мимо скал, торчащих из воды, которые почему-то испанцы обозвали островами, и приблизился к конечной точке путешествия – неприметной бухточке с крохотным причалом.
Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Российские туристки под восхищенные и завистливые взгляды разных мерзлявых немцев и англичан бухнулись с борта нашего катамарана в воду. Во избежание летальных исходов бдительный испанский юнга приготовил спасательный круг. Наивный малый. Если бы ему показали кадры бытия россиян у проруби в крещенские морозы под минус 25 градусов нынешней зимы, я думаю, юнгу пришлось бы отпаивать валерьянкой или давать нюхать нашатырь.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Моя жена загорает и по-прежнему пребывает в самом радужном настроении.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Испанская чайка тоже, как и юнга, с некоторым удивлением смотрит на сентябрьских купальщиц.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Обозрев горизонты и освежившись, группа туристо-интернациональ отбывает на своей посудине восвояси. Чайки бешено летят за кормой и скромно требуют покушать.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Как отказать таким красавицам и красавцам? У юнги приготовлена свежая рыба на этот случай. Желающие могут покормить чаек с рук.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Однако не зря экскурсовод предупреждал, что зона Медейских островов - непростое место. Здесь порой внезапно налетают такие шквалистые ветра, что мало не покажется. Эти ветра имеют свое название - трамонтано.
Читаем о них в справочнике:

Трамонтана - дующий в Средиземноморье северный ветер - может вызвать депрессию и нервозность, или же, напротив, пробудить способность к творчеству и желание работать. Такой вывод содержится в недавнем исследовании испанских психиатров. Трамонтана "несет в себе микробы безумия", утверждал в 1982 году колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес, лауреат Нобелевской премии в области литературы. 21 год спустя врач-терапевт Кончита Рохо исследовала влияние на психику человека этого мощного сухого ветра, дующего порой десять дней подряд со скоростью более 150 км/ч. По словам доктора Рохо, жители Каталонии (северо-восток Испании) приписывают трамонтане способность лишать людей рассудка. Исследование, в котором приняли участие более 300 пациентов, показало, что поведение около двух третей каталонцев меняется под влиянием этого ветра, способного вырывать телевизионные антенны.
"Климатические явления отражаются на состоянии нейронов головного мозга. Трамонтана может вызвать депрессию и истощение, или же, напротив, оказать стимулирующее воздействие, сходное с эффектом от нескольких чашек кофе или антидепрессантов", - утверждает Кончита Рохо. По ее словам, воздействие этого ветра на психику наиболее ярко выражено у женщин, детей, а также любителей выпечки и шоколада. Согласно исследованию, около 30% каталонцев плохо переносят и столько же - любят трамонтану. В то же время легенда, согласно которой этот ветер лишает людей рассудка и приводит к росту числа самоубийств и случаев насилия, не имеет под собой научных оснований, полагает доктор Рохо.

Ну, вот, уважаемый читатель. Пора мне перейти к главному моменту экскурсии на Медеи. Когда нашей ладье под названием «Атлантида» оставалось доплыть до бухты городка Эстартит всего километр, как налетел этот сентябрьский «трамонтано».
Ё-моё.
Наш авианосец закачало как бумажный кораблик. Народ резко дернулся и кинулся напяливать на себя теплые вещи.
Женщины были в панике. Англичанки и немки, в основном.
Но и наши тож испужались немного.
Привожу несколько снимков, который я сделал в эти критические минуты, чтобы потом подтрунивать над женой.
Вот как менялось выражение ее лица.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.
Началось. Но никто еще не понял.
Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.
Уже озадачена. Немец на заднем плане напяливает одежду.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

А-аааааааааааа! Народ крепко хватается за твердые предметы.
Наконец, порыв трамантано сошел на нет. Наша байдарка успокоилась и выровняла крен. Но моя жена – большой ребенок. И поэтому от пережитого начинает интересно плакать…

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Мы успешно причалили к берегу и под впечатлением добрались до старинного городка Палс, расположенного немного к юго-западу от бухты.
В общем, там наверняка режиссеры снимают фильмы о событиях полуторатысячной давности. Старинные улочки, древние дома. Главная достопримечательность – крепостная башня древнеримской эпохи.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.
С холма высотой 50 метров, на котором стоит городок, открывается прекрасный вид на морское побережье. Вдали видны те самые скалы, торчащие из воды.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Мы бродили по старинным узким улочкам, и было такое впечатление, что вот вот и из-за угла выедет всадник в средневековых доспехах.
Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.

Время шло, близился отъезд. Мы покушали в местном ресторане, и успокоили шоппингом женские нервы, пострадавшие от неожиданного трамантано. Вот в этом экзотическом магазинчике.

Моя Барселона (часть 2-я) Медейские острова, объятия трамантано и город Палс.
А ну, назвался груздем, полезай в кузов!

Обратный путь был приятен и сладок. Обмен впечатлениями, информацией, новые знакомые на короткое время; а самое главное – не нужно теперь ждать полчаса сонную дамочку из какого-то отеля. Будь моя воля – я б таких сажал без весел в маленькую шлюпку и в полном одиночестве отправлял за километр от берега в объятия трамантано.
Получили бы впечатлений не меньше, чем в объятиях Челентано.
Тут и сказке, пардон, рассказу конец, дочитавший – молодец.

Тэги: Испания ,
ORISHA (Втр, 06.04.2010 - 01:20)
Повезло же вам попасть в трамонтано :P
Но почему-то кроме Вашей жены никто и не испугался. Это шутка? :taunt:
Анатоль (Втр, 06.04.2010 - 01:39)

Повезло же вам попасть в трамонтано :P
Но почему-то кроме Вашей жены никто и не испугался. Это шутка? :taunt:

Испугались.
Просто я фотографировал только ее, уцепившись ногами покрепче за сиденье. Катер раскачивало очень прилично. И на фото видно, какой сильный ветер поднялся - по волосам, как будто попавшим в аэродинамическую трубу.  :D

WiseSpaniel (Втр, 06.04.2010 - 14:14)
Какие вежливые испанцы, целых полчаса дожидались.
Обычно автобусы больше 10 минут не ждут. Кто опоздал, тот опоздал.
Анатоль (Втр, 06.04.2010 - 14:17)

Какие вежливые испанцы, целых полчаса дожидались.
Обычно автобусы больше 10 минут не ждут. Кто опоздал, тот опоздал.

Ждали меньше. Шофер гнал и сократил отставание от графика.

Os-a (Втр, 06.04.2010 - 19:14)
Ужыс)) Я бы на месте вашей жены, прибила бы вас немедленно. Причем, первый раз - сразу после съемок, второй раз - сразу после выкладывания репортажа :evil:

Восхищаюсь ее чувством юмора, если она в курсе и все это принимается с улыбкой)) Браво такой женщине!
ORISHA (Втр, 06.04.2010 - 19:40)
Оль, вот, я и подумала, что всё это наигранно. Вон, мужик в зеленой майке вполне спокойно сидит и наслаждается жизнью, да и дамы мирно болтают.
Анатоль (Втр, 06.04.2010 - 22:53)

В курсе, в курсе. И воспринимает все спокойно, смеется, вспоминая.  :D

Анатоль (Ср, 07.04.2010 - 02:35)

Ну, конечно.  :D
А вот с первого фото куда молниеносно исчез, испарился мужик с голым торсом? Мужик в зеленой майке - что? - должен был под скамейку залезть?  :taunt:  И волосы вихрем - искусственно сделались?  :rofl:
Надо б тебя посадить в лодку без весел и отбуксировать на пару километров в эпицентр трамантано. :taunt:  какой рассказ бы был... ух! :m1029:

FIRE LISA (Чт, 03.03.2011 - 10:48)

Марина, ну чесс слово! Ты неподражаема! Я, кстати, в такой ситуации, тоже запросто могу зареветь. Достается нам, путешественникам, порой с лихвой.

Анатоль (Пт, 04.03.2011 - 20:44)

FIRE LISA написал(а):

Марина у меня... да... второй такой нету ))  весело с ней всегда.