Каталония, Барселона, сентябрь 2009

Как я уже писал ранее, одним из важных факторов, сподвигнувших меня на поездку в столицу Каталонии, было желание воочию увидеть в деле лучшую футбольную команду мира – «Барселону».
Обладателя кубка европейской лиги чемпионов и многих других титулов.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

В общем, El Barca es mas que un club переводится как: «Барса» — это больше, чем просто клуб». Команда основана в 1899 году, сейчас имеет самый большой в Европе футбольный стадион «Ноу Камп» на 105 тысяч зрителей.
Как раз в прошлом 2009 году Барса выиграла все турниры, в которых принимала участие: первенство Испании, лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и командный чемпионат мира среди клубов.
Самые преданные болельщики – у Барсы. Вся Каталония переживает за команду, во время игр улицы становятся пустынными, все смотрят телевизоры у себя дома или в барах. Фанаты не прощают предательства звезд. Был случай со знаменитым Луишем Фигу, который ушел из Барсы, подписав контракт с самым заклятым врагом – мадридским Реалом. Тот день, когда состоялась игра с Реалом на «Ноу Камп» Фигу запомнит на всю жизнь. Когда звезда подавала угловые, в него летело все что угодно – от пустых пластиковых бутылок до огромной поросячьей головы, которую фанаты пронесли в барабане.

Однако, довольно вступления.

В первый же день пребывания в Каталонии я озаботился приобретением билетов на игру 19 сентября, где Барса принимала Атлетико (Мадрид) в очередном туре первенства Испании. Уже точно знал, что покупать билеты по Интернету – занятие для лохов. Вам загонят втридорога, да еще самые дальние места. Ибо хорошие давно раскуплены. Ехать в кассы тоже не рекомендовалось, за несколько дней до матча билеты не продаются. И еще в воздухе висел очень важный вопрос: как добираться после игры назад, в Пинеду дель Мар? Ведь матч заканчивается поздно, и уже электрички и автобусы не ходят! Все разрешилось удивительно просто – на рецепшен отеля Пинеда Палас. Администратор пояснил, что купить билеты на игру плюс автобусный трансфер можно у них. Все удовольствие стоило 130 евро на человека. Места – на трибуне за воротами, но не очень высоко, так что, заверил нас жгучий испанский мачо, пикадор-ключник, - видно будет хорошо. Мы с женой, не колеблясь, купили эти билеты.

Только прилетели, сразу сели (с)

Автобус, переполненный туристами-болельщиками с побережья Коста Брава, мягко подрулил на огромную стоянку недалеко от «Ноу Камп». До начала игры оставался целый час, а болельщики уже шли плотным потоком к стадиону. На улице – темень, игра начиналась в 22-00. Едва подойдя к трибунам, наткнулись на исторический экспонат – автобус, в котором когда-то, давным давно переезжали из города в город футболисты Барселоны.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Мы быстро нашли нужный сектор, и подошли к билетерам. К моему изумлению у ворот не было ни одного полицейского! В Москве такого явления уже давно нет! Лишь за спиной билетера стоял один человек, который интересовался содержимым сумок и пакетов зрителей. У нас была с собой минеральная вода плюс фото и видео аппаратура. Испанец, застенчиво улыбнувшись, и, как бы извиняясь, попросил пластиковую бутылку, отвернул на ней крышку и вручил воду обратно.
- Это, чтобы не метнули полную, закрытую, - на поле! – объяснил я немного опешившей жене. – А если метнуть так, то по дороге вода вылетит из бутылки. В аэропорту бы отобрали или заставили выпить всю до дна.
Ну ладно.
Мы вышли из прорези бетона на трибуны и одновременно ахнули.
Вот он, красавец стадион!

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Зрителей почти нет, они стремительно стали заполнять свободные пространства лишь за 10-15 минут до начала игры. Но скучать не приходилось. Вскоре мы увидели, как на поле забили фонтаны воды – так освежался изумрудный газон.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

И вот на него первыми вышли футболисты «Атлетико». Стадион встречает их свистом. Мадрид – враги.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Центральная трибуна заполняется быстрее всех. Тут сидят в основном те, кто купил абонементы на весь сезон.
Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Многие болельщики в форме Барсы и с флагами.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

А эта девушка даже кофточку надела – цвета любимого клуба!

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Наконец, на поле выходят любимцы публики – игроки Барсы. Стадион встречает их громом оваций. Футболисты не остаются в долгу.

Последняя разминка.
Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Наконец, команды выходят на поле без тренировочных костюмов, выстраиваются перед трибуной. На стадионе начинается невообразимое! Болельщики встают и многотысячным хором поют гимн Барсы на каталонском языке.

Tot el camp
йs un clam
som la gent blaugrana
Tant se val d'on venim
si del sud o del nord
ara estem d'acord, ara estem d'acord,
una bandera ens agermana.
Blaugrana al vent
un crit valent
tenim un nom
el sap tothom:
Barзa , Barзa, Baaarзa.!

В общем, тут я бросил фотоаппарат на колени жены и стал снимать видеокамерой. Все, что описано выше, можно посмотреть здесь:

Игра

Наконец, раздался свисток арбитра и матч начался! С атаки Анри по левому флангу.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Пошла только вторая минута игры и стадион взревел от восторга!! 76 тысяч зрителей вскочили со своих мест и приветствовали первый гол! Его забил Златан Ибрагимович. Я успел заснять этот момент, хотя противоположные ворота находились довольно далеко.
Вон там он, слева, с мячом в окружении трех мадридцев. Получил прекрасный пас справа, по-моему, от диспетчера Хави.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Элегантный и четкий удар в угол. Мяч в воротах!

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Вскоре, на 16-й минуте любимец публики Леонел Месси, которого я считаю лучшим футболистом мира, удвоил счет. 2:0! Момент заснять не удалось, я положил аппаратуру на колени и с жадностью простого зрителя наблюдал за поединком.
Гости огрызались редкими атаками, но четко играл вратарь Барсы Виктор Вальдес.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Стадион бушевал, ревел, кричал, свистел. Чаша «Ноу Камп» была как живой организм, сплетенный из эмоций 76 тысяч зрителей. Моя жена отчаянно болела за Барсу, подпрыгивала, визжала от восторга. Когда счет стал 4:0 в пользу каталонцев, началось братание незнакомых людей по трибуне! Слева и чуть сзади на нас с улыбкой смотрела пожилая супружеская чета; жена каталонца так же бурно реагировала на события, а ее муж с достоинством успокаивал ее, комментируя несправедливые с женской точки зрения решения арбитра.
В один момент трибуны взревели от возмущения, когда на газон был безжалостно повергнут Леонел Месси. Судья не дал желтую карточку, и каталонцы на своем языке проскандировали что-то похожее на клич наших фанатов, обозначающий мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации.

На фото - судья дель Педро Рас.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Интересный момент – с трибун на поле болельщики любят запускать бумажные самолетики. Как бы соревнуясь друг с другом – у кого долетит дальше? Самолет рекордсмен приземлился в самом центральном круге, очень долго планировал, и видимо, поймал нужный ветерок.

Вот это фото я назвал: Месси и бумажный самолетик.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

В конце тайма нападающий гостей размочил счет, перебросив мяч через вышедшего навстречу Вальдеса. 4:1 – закончился первый тайм.
Зрители с удовольствием делятся впечатлениями в перерыве.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Второй тайм прошел более спокойно. В привычных атаках Барсы. Вот Анри упускает момент.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

Не забиваешь ты – забьют тебе! И лучший нападающий мадридцев Форлан подтвердил известную футбольную поговорку. Вот он, к недоумению защиты, послав мяч в ворота Барсы, подобрал его и сейчас устремится к центру, чтобы побыстрее возобновилась игра!
4:2.
Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

А вон слева за воротами – похожий барабан, в котором пронесли ту знаменитую поросячью голову.

На трибунах начали посвистывать. Болельщики Барсы требовательны к своим любимцам. Было 4:0, стало 4:2 – нехорошо!
Игроки почувствовали это и прибавили. Их усилия увенчались прекрасным голом Месси на последней минуте матча.
 5:2!

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

И тут же прозвучал финальный свисток арбитра. Зрители встали, снова заиграл гимн Барсы, народ счастливо запел. Подпевали и мы с женой, сопровождаемые подбадривающими улыбками каталонцев, и особенно пожилой супружеской четы, что сидела сзади.
На втором моем видео можно посмотреть фрагменты матча.

На выходе нас ждало удивительное. При полном отсутствии полиции люди выходили очень организованно, быстро, но, не толкаясь и давя друг друга, как это бывает у нас. Мы снова прошли мимо желтого автобуса, потом чуть сбились с дороги, отыскивая автобусную парковку. Тысячные толпы шли деловито, спокойно, с улыбками и негромкими разговорами. Мы нашли свой автобус, и спустя пять минут он тронулся с места, увозя туристов сквозь ночную Барселону к отелям морского побережья.

Как подытожить увиденное? Скажу коротко – в этот сентябрьский вечер я был просто счастлив.

Тэги: Испания ,
lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 07:52)

Вы действительно счастливый человек, а еще везучий, билеты с трансфером купить прямо в отеле, самая настоящая удача :HAPPY:

Я не отношусь к фанатам Барсы, но, тем не менее, с удовольствием съездила бы на футбольный матч, чтобы лично побывать на самом большом по вместимости стадионе Европы и почувствовать Атмосферу игры.

Фото и ролик – замечательные :V:

А почему Вы сейчас считаете Леонела Месси лучшим футболистом мира? Может он еще молод для этого звания? :db:

vibas (Пт, 23.04.2010 - 09:41)
Анатоль,
По-хорошему завидую!!! :-)  :THUMBS
Кстати, у нас тоже со стадионов все выходят спокойно, организовано и без толкотни. Правда, милиции много. И бутылки никакие нельзя проносить.

lisa alisa написал(а):

Это не только Анатоль так считает. Месси – лучший футболист мира 2009 года по версии ФИФА. :KING:
lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 10:17)

Пардон, про Месси  не знала :IMPOSSIBLE:

Мои личные симпатии принадлежат Криштиану Роналду, поэтому мне было достаточно узнать, что именно его гол признан лучшим голом 2009г.

Анатоль, Ваши билеты с трасфером стоили 130евро.  А вообще, ориентировочно,  какие цены на  билеты?

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 10:49)

Lisa alisa, спасибо. :-)

Верно, далеко не во всех отелях продают такие билеты с трансфером. Еще билеты продают в барах, но по-моему без автобуса. Лучше поспрашивать и купить так, как это сделали мы. Забыл написать, что у нас в автобусе была женщина - экскурсовод, говорящая на русском языке. Полный комфорт, в общем.

Билеты имеют разную цену. Самые дешевые - 52 евро, видел рекламу на тумбе восзе стадиона. Но это самая верхотура, оттуда футболисты кажутся маленькими гномиками.  :-)

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

А вообще насчет билетов можно посмотреть сайт Барсы: http://www.fcbarcelona.com/web/english/

Но все равно - если живете не в Барселоне, а на побережье, то лучший вариант - трансфер. Ибо такси или гостиница встанут дорого ночью. Как самый крайний вариант - ночевать на лавочке.

Сходите обязательно на футбол - не пожалеете! Уверяю вас! Многие женщины в разговорах утверждали, что получили намного больше эмоций и удовольствия, чем, скажем на корриде или танцах Фламенко.

Сообщение отредактировано 23.04.2010 - 11:07
Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 10:50)

vibas, спасибо!

Надеюсь, вы побываете там, на Ноу Камп, и заодно прекрасную Каталонию увидите.

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 10:58)

lisa alisa написал(а):

Пардон, про Месси  не знала :IMPOSSIBLE:

Криштиан Роналду тоже прекрасный игрок, но он многим не нравится из-за своей привычки симулировать. Падать на газон и требовать штрафной или пенальти.

Месси в этом отношении - образец. Уж если он лежит на поле - значит что-то серьезное случилось. А в недавном матче с лондонским Арсеналом он вообще творил чудеса - забил 4 гола, один лучше другого.

Вот сейчас посмотрел цены еще раз. Завтра Барса играет с "Хересом". Самые дешевые билеты - 41 евро - на верху. А хороший билет можно купить за 100 евро - по центру трибуны и внизу.

Мышкой наводите на трибуны и там выходят свободные места.

Моя Барселона (часть 3) El Barca es mas que un club

А вот ответный матч с Интером - все дороже. Самый дешевый билет - 71 евро. Но все уже продано!! Будет аншлаг, полный стадион.  :-)

Сообщение отредактировано 23.04.2010 - 11:03
Сергей Василец (Пт, 23.04.2010 - 11:43)

Футбол не люблю - равнодушен к этому виду спорта. Но репортаж прочитал с удовольствием, дух спортивной арены перед очень живо и точно :OK:

Светлая лошадка (Пт, 23.04.2010 - 11:53)

Очень далека я от этого, но не могу не сказать, что рассказ Ваш- штучная работа. Фото поля футбольного - красота,  и ещё: оказывается, и у толпы может быть своя эстетика.

lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 12:08)

Спасибо за ссылочку, сайт и цены посмотрела.

Верно заметили, важно то, где ты живешь. Мы в прошлом году отдыхали по соседству с Вами, в Санта-Сусанне, поэтому постоянно решали вопрос, как добираться и потом возвращаться к себе домой.

В Барселоне я заметила, насколько болельщики трепетно относятся к своей команде. На многих балконах развеваются флаги любимого футбольного клуба, такого я больше нигде не видела. Мы осматривали Барселону самостоятельно на «Бас Туристике», поэтому еще обратила внимание, как фанаты Барсы, специально выходят у стадиона, чтобы, хотя бы увидеть «Ноу камп» и  купить сувениры. А какие довольные потом возвращались в автобус. Так что считайте, что Вы – вдвойне счастливый, ведь смогли не только увидеть стадион, но и непосредственно попасть на матч :V:

Что касается К. Роналду, то тут Вы его оцениваете профессионально, по-мужски. А я  по-другому, по-женски, мне ведь нравится не только Роналду – футболист, но еще и Роналду–мужчина :GIRL_IN_LOVE:

Pretty аватар
Pretty (Пт, 23.04.2010 - 12:34)

Да, Анатоль, репортаж действительно живой вышел!

Мы стадион только проезжали мимо. Красавец! Жаль, что не удалось попасть на матс. Но зато есть ваш рассказ!! И можно частично не попадание туда компенсировать))

Ой, а мне вот Роналду не нравится)))) не люблю симулянтов)))) тем более смазливых))))

Лиса, сорри))))

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 13:55)

vassiliy написал(а):

А я вот неравнодушен с детства - все лето бегал по полю со сверстниками  :-D  Желаю увидеть это незабываемое зрелище на Ноу Камп.

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 13:56)

Светлая лошадка, штучная работа - это хорошо или не очень?  :-)

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 13:58)

lisa alisa, тут я согласен с вами - Роналдо - красавец мужчина  :-)  Кстати, в каком-то большом европейском опросе женщины признали его самым красивым футболистом мира.

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 14:00)

Pretty, Полина, спасибо!

Жаль, что вы не были на этом спектакле. Наверное, - не сезон?

voyageur аватар
voyageur (Пт, 23.04.2010 - 14:26)

Друзья, кто не побывал реально на матче, не понять энтузиазм болельщика. Я была равнодушна к футболу пока ни побывала на стадионе на матче Евро-2008 в Вене. Теперь такие матчи - как наркотик... тянет неудержимо. :DANCE:

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 14:43)

voyageur,  Вот вот, совершенно верно!

Ну, а у меня давняя страсть к футболу. Сам в детстве поигрывал, а мой сын был чемпионом Москвы среди юношей. Но бросил футбол, - травмы, увы достали.

Светлая лошадка (Пт, 23.04.2010 - 16:01)

Это хорошо. Очень.

Os-a (Пт, 23.04.2010 - 21:04)

Вам надо в названии истории так и обозначить - ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ФУТБОЛА!  А то, Барселона, Барселона... Стадион в Барселоне - это да, это про него :THIS:

MMS (Пт, 23.04.2010 - 22:19)

Ну что ж... А я болела ПРОТИВ Барсы - на маленьком стадионе в Казани. Рубин тогда оборонялся умело, а Барса - еле ноги унесла... 0:0... Но энергетика - сумасшедшая на стадионе, это - да! :PARTY:

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 22:33)

Это хорошо. Очень.

Спасибо.  :-)

Да - у толпы под названием болельщики Барсы - своя эстетика. Я, кстати, смотрю по интернету все ее матчи.

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 22:35)

Тут гораздо шире история, чем просто о стадионе, Оля  :-)

Анатоль (Пт, 23.04.2010 - 22:37)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Так вы же вроде не в Казани живете. Специально ездили на матч?

Помню ту игру, смотрел по ТВ. Не сказал бы, что Барса еле ноги унесла. Но Рубин сотворил настоящую сенсацию на Ноу Камп, выиграв там, что очень и очень редко бывает с Барсой.

MMS (Пт, 23.04.2010 - 22:42)

Не в Казани... В Ижевске - 380 км. Билеты через Интернет было купить нереально, через ПФЛ - тоже. Отрядили гонца к началу продаж, купил нам билеты по 2000 рублей - центральная трибуна. В день матча было -7. Никто не почувствовал, болели... В одном вы правы - казанские болельщики еще не научились болеть так, как умеют это делать Барселоне. Хотя и стараются...

Ничего, мы подождем... :V:

Анатоль (Сб, 24.04.2010 - 00:43)

Ого! Неслабо так, 380 км туда обратно ехать, чтобы посмотреть такой футбол.  :-)

А в Барселоне просто очень много болельщиков, я думал - тысяч 90 пришло. Потом посмотрел официальные отчеты об этой игре и увидел - 76 тысяч. На ответный матч с Интером будет больше 100 тысяч - все билеты проданы.

MMS (Сб, 24.04.2010 - 11:56)

Ну, до Москвы еще дальше - 1250 км. И когда еще Барса была бы так близко? :PARTY:

Друзья еще и на Интер ездили, и на Динамо (Киев).... К сожалению, у меня график работы не позволял.

Футбол, если есть возможность, надо смотреть на стадионе! :PARTY:

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 24.04.2010 - 12:58)
А мне больше нравится Инеста, диспетчер, через которого вся игра идет Барселоны и Испании.
Анатоль (Сб, 24.04.2010 - 13:39)

ММS, согласен. Футбол на стадионе и по ТВ - две совсем разные вещи!  Все собираюсь сходить на свой любимый стадион в Москве - Локомотив, да как-то не получается. Единственное место, чем-то похожее на Ноу Камп, только поменьше раза в два.  :-)

Анатоль (Сб, 24.04.2010 - 13:45)

Виктор, да мне тоже он нравится. В этом матче вышел на замену. А сейчас почему-то тренер Гвардиола посадил его прочно в запас. С Интером совсем не вышел, хотя на левом краю и Анри не было. Загадка это для меня.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 24.04.2010 - 18:55)

После травмы...