Ибица, июнь 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Дальше мое повестование пойдет не совсем по порядку, тк после отсутствия сна в ночь со 2 на 3 день у меня все смешалось - когда и что было сейчас трудно понять даже по программке.

День 3 или 4 - Пираты VS Хиппи!

Все же смотрели "Пиратов карибского моря" и точно все "Форест Гамп" и даже некоторые, думаю, смотрели "Дом Солнца". Если бы вам предложили побыть пиратом или хиппи - что бы вы выбрали? Когда я прочитала в программе слета про этот бой у меня не было ни секунды сомнений - только пиратство!!! Купить костюмчик, побегать в шляпе, нарисовать череп на щеке - что может быть лучше )))) Я загорелась этой идей сразу и бесповоротно. В Москве все подготовила и с нетерпением ждала этого дня. Сейчас я немного расскажу вам о двух удивительных и совершенно разных культурах: одна из них ведет свою историю с античных времен (не знаю правда можно ли назвать это культурой), вторая с 60-х годов (эта точно субкультура):

Знаете ли вы откуда взялись пираты? кто такие хиппи? И причем тут остров Ибица? Давайте попробуем в этом разобраться.

Итак Пираты - морские (или речные) разбойники. Само слово «пират» происходит от греческого слова, озночающего «пробовать, испытывать». Т.е. Пират - это человек «пытающий счастья», в своем роде джентельмен удачи.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Пиратство в своей первоначальной форме морских набегов появилось одновременно с мореплаванием и морской торговлей в античное время (IV-III век до н.э.), надо сказать что до этого в обиходе было понятие «лэйстэс», известное еще Гомеру и тесно связанное с такими понятиями, как грабёж, убийство, добыча. Такими морскими набегами занимались все прибрежные племена, овладевшие основами мореплавания. С появлением цивилизации грань между пиратами и торговцами долгое время оставалась условной: мореплаватели торговали там, где не чувствовали себя достаточно сильными, чтобы грабить и захватывать в плен. Особенно дурную славу снискали и самые искусные мореплаватели древнего мира - финикийцы. Материал Wikipedia.

Как вы думаете как должен выглядеть настоящий пират?

У нас в шайке было несколько видов пиратского братства:

Самсон - это корсар в шикарном костюме, все как положено с черной меткой.

Лариса - флибустьер, как мне кажется, самый настоящий

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Дениска - наш Джек Воробей, мартышку временно заменяет Вовчик )))))

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Ну и конечно с ними банда "Веселого Роджера"

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

По мне мы были - мегабандой!

Прежде чем перейти к описанию поездки немного поговорим и о  Хиппи

Хи́ппи (англ. hippy или hippie; от разг. hip или hep, — «понимающий, знающий» (hipster — старое название субкультуры поклонников джазового стиля бибоп).

Культура хиппи 60-х развилась из бит-культуры 50-х параллельно развитию рок-н-ролла из джаза.

Первое использование слова «хиппи» зафиксировано в передаче одного из нью-йорских телеканалов, где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение «to be hip», означавшее «быть в курсе», «быть „мировым“», а нью-йоркские сторонники контркультуры назывались «hips». Материал Wikipedia.

Хиппи верит:

- что человек должен быть свободным;

- что достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души;

- что душевному освобождунию способствуют наркотики;

- что поступки внутренне раскованного человека определяются стермелнием оберегать своб свободу как величающу. драгоценность;

- что красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого - чисто духовная проблема;

- что все, кто разделяют сказанное выше, образуют духовную общину;

- что духовная община - идеальная форма общежития;

- что все думающие иначе заблуждаются.

Хиппи у нас тоже были самыми разными, начиная с Машеньки, которая как-будто пришла к нам со съемок фильма "Дом Солнца"

Людочка - это безмятежность ГОА

Саша - предводитель демонстрантов

Лика - настойщий цветок жизни

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

И еще много кто составил их дружную хипповскую общину

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

И вот рано утром в таком прекрасном составчике мы попрыгали в джипы и поехали покорять остров

Ибицу. Остров, который приютил первых хиппи и где существует хиппи-рынок и жив первый хиппи-бар. Ибица, которая раньше неоднократно подвергался нападению пиратов. И этот остров наблюдал шеренгу наших машин с развевающимися пиратскими флагами и мирными песнями хиппи.

Нас догоняли, бибикали, махали руками, фоткали, ехали за нами какое-то время. Народ был в восторге от нашего вида ))))

Ехали мы очень долго, поднимаясь в гору. Нас везли на чудесное место с восхитительным видом. Но прежде была остановочка и задание. Нам надо было собрать как можно больше подписей местных жителей. Наша банда сразу же взяла подписи у водителей джипов:

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Еще мы напугали какого-то дяденьку на тракторе, перелезли к нему через ограду и требовали поставить подпись )))

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Не знаю, что он подумал, но выглядело это так:

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Впрочем бегали мы не зря, в этом задании победа была за нами. Далее мы двинулись на вершину горы, где наслаждались видами, слушали нашего замечательного экскурсавода и фоткались. По дороге помогли отставшему джипу забраться на крутой перевал:

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Насмотревшись на виды, мы двинулись к пляжу, где нас ждал ресторан, ужин и еще одно задание.

Кормили там сытно ничего не скажешь )))) После еды поднесли нам диджестив и вместе с нашими сопровождающими мы подняли тост (о нем в полной мере рассказно у Os-a)

Дальше мы поиграли на пляже в командные "камень, ножницы, бумага", где победа досталась хиппи, хотя мы их старательно расстреливали из калашникова ))))))))))))

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Подкрепившись, мы отправились на рынок Хиппи, где пролазили примерно час (как результат покупка очень класнсо платья и кучи фенечек лично у меня), потом посмотрели в соседней деревушке первый их бар.

И уставшие, но очень довольные отправились в отель. Это Алексей, который ехал с нами в джипе. Мы с ним простояли почти все трудную дорогу наверх )))) Ну и моя любимая фотка с этой поездки. Спасибо Оле за ром )))))

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи. Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

Бой конечно был условен, тк хиппи - цветы жизни, в принципе не любящие войнушки, а пиратам смысла с хиппи связываться ноль - проблем много, прибыли мало ))))) Но все-таки мы их победили ))))

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

первая часть - http://www.tourblogger.ru/blog/moya-ibitsa-ili-pervyi-slet-chast-i.html

вторая часть - http://www.tourblogger.ru/blog/moya-ibitsa-ili-pervyi-slet-chast-ii.html

Тэги: Испания ,
MMS (Пнд, 20.06.2011 - 22:54)

Пока свежи воспоминания... Читается с улыбкой )

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 20.06.2011 - 23:02)

ой, оба Саши уставшие понравились! Да и вообще все остальное здорово! Весело было!

OxiSunBeam (Пнд, 20.06.2011 - 23:02)

да и пишется пока также ) картинки все перед глазами стоят и не знаешь как вместить все это в небольшой кусочек текста )

gagara аватар
gagara (Пнд, 20.06.2011 - 23:19)

Оксана, весело:-)  приятно было познакомиться!

Os-a (Пнд, 20.06.2011 - 23:28)

Отлично! Про хиппи и пиратов и историю их возникновения можно уже не писать! Чур, я расширю тему ромаМоя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

OxiSunBeam (Пнд, 20.06.2011 - 23:31)

gagara

Взаимно Наталь )

Os-a

договорились, буду ждать про ром ))))

ace-alex (Втр, 21.06.2011 - 04:11)

А я бы в хиппи пошел. Хотя меня бы скорее в пираты записали. Забавно. Мордой лица я скорее пират, поступками видимо тоже. Но в душе то хиппи.

Ольга Ли (Втр, 21.06.2011 - 04:50)

Здорово! Молодцы, ребята!  Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

sputnik1972 (Втр, 21.06.2011 - 09:31)

Пиратам - гип-гип-ура!

OxiSunBeam (Втр, 21.06.2011 - 11:27)

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи. да да! Пиратам - УРРЯ!

Chiffa7 (Втр, 21.06.2011 - 12:43)

"пиратам смысла с хиппи связываться ноль - проблем много, прибыли мало " над этой фразой ухихикалась))) какие вы молодцы, что все было с таким позитивным настроем. завидую белой завистью))

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 21.06.2011 - 13:59)

:)  Живо написала.  Читаю - улыбаюсь.   Я я вот думала,  кем быть.  И решила быть пиратом, потому что хиппи я по жизни :)  И не пожалела.  Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.Моя ИБИЦА или первый слет. Часть III. Пираты VS Хиппи.

OxiSunBeam (Втр, 21.06.2011 - 14:10)

И правильно, Жень. Если хиппи по-жизни, то надо пробовать было себя обязательно в пиратстве. Я, честно говоря, не знаю кто я по жизни хиппи или пират ))))

vibas (Пт, 24.06.2011 - 11:03)

Да, хороший был денёк! ))

Flash аватар
Flash (Пт, 15.07.2011 - 14:50)

Эта история совсем "слётная", уже чувствуется дух пиратский! Экскурс в историю тоже очень кстати, познавательно! Фотографий много, интересно посмотреть со стороны. Вроде бы одно и то же... А у всех по-разному описано! Отлично!

OxiSunBeam (Пт, 15.07.2011 - 14:55)

Ага, то что все по-разному видят это отлично )))

olgalukosha аватар
olgalukosha (Ср, 27.07.2011 - 12:59)

Приятно вспомнить))))

Оксана, спасибо)))

OxiSunBeam (Ср, 27.07.2011 - 22:08)
olgalukosha не за что, Оль )