Ибица, июнь 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

первая часть - http://www.tourblogger.ru/blog/moya-ibitsa-ili-per...

вторая часть - http://www.tourblogger.ru/blog/moya-ibitsa-ili-per...

третья часть - http://www.tourblogger.ru/blog/moya-ibitsa-ili-pervyi-slet-chast-iii-piraty-vs-khippi.html

Ибица&Форментера - острова-побратимы.

Знаете как очень часто начинаются наши сказки - "жил-был старик и было у него три сына". Так вот историю про Балеарский архипелаг хочется рассказывать также. Правда "сыновей у старика" в данном случае немного побольше - архипелаг включает в себя пять больших островов и несколько маленьких необитаемых. Выделяют две группы - Гимнезиас на севере (Майорка, Менорка и Кабрера) и Питиусес на юго-востоке (Ибиса и Форментера). Сегодня я хочу вам рассказать о двух младших островах. Островах, которым римляне дали название «Питиусес» - острова, поросшие соснами. Островах таких близких и, в то же время, таких разных по характеру, их мягком климате и соляных озерах, их потрясающей природе и прозрачных водах средиземноморья.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Остров Ибица - это первый и абсолютно бесбашенный брат Питиусес.  Брат, который выбрал для себя жизнь буйную, яркую и красочную, как растительность украшающая эти земли.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Этот остров всегда в движении. Жизнь вырывается из каждого его уголка. Он спешит жить и наслаждаться каждым мгновением днем и ночью. Он принимает всех, ни на кого не оглядывается и ничему не удивляется. Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Пляжи на острове манят белым песочком и прозрачными водами средиземного моря, которое радуется каждому, кто доверяет себя его волнам. На Ибице каждый может найти себе пляж по душе, так как их на острове 80 штук. Для меня самым большим разочарованием стала глубина этих пляжей. Мне больше по душе когда сразу, практически с берега, можно нырнуть и поплыть. А тут глубина постепенная размеренная. Хотя конечно многим, я думаю, нравится именно такой уклон моря.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Ночное море восхитительно. Вообще купаться под луной после долгого и насыщенного дня и похода в клуб очень здорово. Море забирает всю твою усталость и оставляет лишь хорошие воспоминания.

А какой цвет моря на Форментере! Эти переливы бирюзового цвета мне снятся до сих пор.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

фото Саши vobche. Спасибо тебе.

Форментера - это младший брат Ибицы, который расположился примерно в 6 км к югу от острова.
 Младший по размерам: длина острова - 23 километра, ширина — 2-17 км. Характер же имеет более спокойный и уравновешенный, в отличие от брата. До этого островка можно добраться только с Ибицы, количество отелей на острове ограничено, пляжей всего 16, именно поэтому поток туристов в Форментеру ограничен. И остров в течении долгого времени был известен как «забытая Балеария». Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Белоснежные пляжи Форментеры считаются самыми экологически чистыми в Европе.  Ручки человека пока не дошли до их "облагораживания". И очень хочется верить что и не дойдут )))

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Название Форментера пошло от римлян и означает "пшеница". Они хотели сделать из островка процветающий сельскохозяйственный центр, но недостаток воды и сильные ветра все им попортили. И Форментера осталась такой как есть, невозделанной и первобытной. По мне так и к лучшему ) С нескольких мест на острове открываются умопомрочительные виды

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

На Форментере в основном растут фиговые деревья и поля дикого розмарина, в которых обитает тысячи зеленых и синих ящериц. Ящеричка - это символ Форментеры. На наше удивление они с удовольствием поедали помидоры ))) У них очень приятные лапки и они практически не боятся. Я не могла удержаться и сняла их немного на видео - http://www.youtube.com/watch?v=8t8fGGJquoU

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Как и в Ибице, здесь имеется соляная промышленность.
Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.
 Еще на этом острове Леша ездил за нами на чудо-транспорте )))) и после знакомства с ящеричками меня покатали - я осталась в полном восторге. Также, гуляя по городу, мы набрели на магазинчик с необыкновенно вкусным сидром и пили его, заедая сладкой и крупной черешней.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Этот потрясающе красивый остров снисходительно смотрит на выходки своего любимого братца и с удовольствием принимает к себе людей, чтобы подарить им спокойствие и тишину на пару часов или ночей. Дает немного отдохнуть и отпускает их обратно в бурный поток жизни на Ибице.

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Спасибо этим островам за их разные характеры и за их потрясающие виды.

Не устаю говорить также спасибо организаторам Слета: порталу для путешественников Турблоггер (ссылка ]]>www.Tourblogger.ru]]>) и туроператору TUI Russia&CIS (ссылка ]]>www.vkotravel.ru]]>)

А у меня осталась последняя часть про клубы и рестораны, в которых у нас были вечера.

Тэги: Испания ,
MMS (Вс, 26.06.2011 - 23:30)

Красиво, и опять: эх, мало было времени...

OxiSunBeam (Вс, 26.06.2011 - 23:39)

И не говори, чем больше пишу, тем больше понимаю как много я не успела посмотреть.... А хотелось ведь и на машинах поездить по Ибице и на Форментере подольше побыть и вообще много чего хотелось ))))))

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 27.06.2011 - 00:15)

Познавательно и с любовью к островам-братьям написано)

Os-a (Пнд, 27.06.2011 - 00:41)

Пожалуй - на Форментере был первый день, когда я согрелась!

А ящерки да, прелестны!

И опять же - ну  и что, что остров мал! Туда бы на пару дней - и нашлось бы, как отдохнуть и чем заняться.

finikova (Пнд, 27.06.2011 - 10:12)

Очень теплая история и ящерки с помидорами забавные)

OxiSunBeam (Пнд, 27.06.2011 - 10:39)

LdinkaМалина Финикова

Спасибо. Я действительно полюбила эти острова за то время, которое мы на них провели.

Os-a

А на Ибице ты мерзла???  Да по мне всегда есть чем заняться, если рядом море ))))

FIRE LISA (Пнд, 27.06.2011 - 16:07)

Вот и пляж, на котором мы побыли совсем чуть-чуть ты выложила. Красивые они, эти острова. И не перестаю удивляться чистоте воды.

OxiSunBeam (Пнд, 27.06.2011 - 16:19)

FIRE LISA

Я очень люблю именно такие бухточки у островов, которые часто называются "голубые лагуны". такие цвета у моря в них, что можно сидеть и смотерть смотреть....

vibas (Пнд, 27.06.2011 - 18:38)

Да, а на Форментере я б побольше потусовался! ))

Оксан, а где и когда ты успела запечатлесть "соляную промышленность"?

Света Савельева (Пнд, 27.06.2011 - 19:01)

У меня какая-то нездоровая любовь к островам. К маленьким. Даже довольно скромная по мировым масштабам Форментера приводит в восторг. Я бы осталась там жить. Среди сосен. И белого света. И моря с картинки. И научилась бы кататься на квадроцикле. Ездить, то есть.

Оксан, ты, похоже, самая оперативная по количеству выложенного материала )))

OxiSunBeam (Пнд, 27.06.2011 - 20:31)

Вить, я думаю мы бы все там подольше потусовались с удовольствием ))
А озеро засняла из окна автобуса на Форментере как раз.

OxiSunBeam (Пнд, 27.06.2011 - 20:44)

Света Савельева

Свет, я сама обожаю острова. Притом любых размеров. Что касается этих двух я бы хотела жить на Ибице, на выходные приезжая на Форментеру  Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.

Квадроцикл и мопед кстати с удовольствием бы обкатала тоже ))))))

А истории сами пишутся, пока живы эмоции. Первый слет опять жеж дает о себе знать, мне кажется я всех уже задолбала своими рассказами )))))

Chiffa7 (Пт, 01.07.2011 - 18:16)

очень понравилось про острова) один "абсолютно безбашенный" и второй - королевство ящерок.

а такая правильная, по своему содержимому, сумка была у каждого?))

OxiSunBeam (Пнд, 04.07.2011 - 10:32)

Моя ИБИЦА или первый слет. Часть IV.  не такая правильная сумка была только у нас ))))

ДятелМестный (Пнд, 04.07.2011 - 11:06)

Испания = Сан-Мигель, однозначно! И никакие энергетики с санмигелем не сравняются )))

OxiSunBeam (Пнд, 04.07.2011 - 11:23)

да кто спорит )