Карелия, июль 2011
История о путешествии Автопробег по Карелии

Часть первая – скучная, краткая техническая.
Написана под впечатлением комментариев к поездке блоггеров в Истобинск. Если исключить из процесса тур-фирмы и гостиницы, и передвигаться самостоятельно, то можно и жить в нормальных условиях, и кушать вкусно, и очень многое посмотреть, а самое главное – все это будет стоить более чем вменяемо.

Первыми в поездку, дабы не вызывало вопросов, кто в машине главный, были куплены топор и лопата, о чем были поставлены в известность все участники (по гороскопу я Телец, и толерантность у нас, тельцов, самая лучшая, а кто не согласен…).
Моя Карелия

Так как поездка планировалась бюджетной, гостиницы были отметены сразу и мы искали квартиры, сдающиеся посуточно. В итоге в Вологде и в Петрозаводске мы жили в симпатичных однокомнатных квартирах, а под Пудожем нас на две ночи приютили в гостевом доме «Медвежий Угол». Таким образом, жилье на пять ночей с электричеством, горячим душем и ватерклозетом обошлось нам в 7800, что на троих - бюджетней некуда.
квартира в Вологде

Моя КарелияМоя Карелия
квартира в Петрозаводске
комната в Медвежье Угле.

Следующей затратной статьей была поездка на Бесов Нос. По информации из интернета поехать туда можно или, дороже, из Шальского, или, дешевле, из Каршево, т.к. цены Каршево и поездка организованная хозяевами «Медвежьего Угла» отличались на 200 р. за катер, я приняла волевое решение договориться сразу с ними и не искать «не Васю» в Каршево (нашла пару отзывов про Васю — забыл людей на Онеге пару раз), и еще не выехав из Москвы мы знали, что 26 июля мы пойдем на катере на Бесов Нос. Но по факту в плане цены все сложилось еще лучше, чем ожидалось – нам попались попутчики на эту экскурсию, и каждое место в лодке обошлось всего в 600 р.
лодка. с мотором.

Самым дорогим мероприятием за всю поездку оказалась экскурсия на Кижи. Билет на «Комету»/«Метеор» в этом сезоне стоит 2200 р. туда-обратно для взрослого (монополия и преступный сговор, однако). И нужно купить билет на посещение экспозиции на самом острове – еще 250 р. Итого вышло 2 450 р. с человека. Билеты на «Комету» заранее не бронировали, был будний день и нам их свободно продали в порту за полчаса до отхода «Кометы», свободные места на борту оставались, но не очень много. Уйти на Кижи минуя порт, он же водный вокзал, конечно можно, но это или более затратно – аренда катера начинается от 7 000р., или надо иметь права и свою лодку.
Моя Карелия
Комета, это вам не Метеор...

Покушать наиболее душевно получилось в «Медвежьем Угле» - кормят много, очень много, и по-домашнему вкусно, завтрак 150 р., ужин 250 р. Завтрак – оладушки, каша, сардельки или яичница, свежий хлеб, домашнее варенье. Ужин – салат, и или мясо, или рыба, с гарниром, свежая выпечка, которая делалась при нас. Ну очень душевно.
В Вологде ужинали в клубе М-8 (ул. Ленина,14). Неплохой интерьер, не очень хороший кондиционер, некрушовичная Крушовица, но очень вкусная еда, из минусов – нет вай-фая и пивом нас там залили, почти утопив фотоаппарат, но спасть его помогли и нашли розетку для ноутбука.
В Петрозаводске понравилось кафе «Папарацци» (проспект Александра Невского, 30, на пересечении с ул. Льва Толстого) единственное встреченное нами в пути кафе с вай-фаем и по иронии именно жаждущая больше всех интернета Оксана, с нами туда не ходила, мучая в это время «дома» Би-Лайновский модем. Хорошие кухня и обслуживание. Даже блинчиков нам на вынос сделали, чтоб мы не оставили Оксану без завтрака.
Моя Карелия

Ну и бензину на 2 600 км на наш маршрут (Москва – Вологда – Кириллов – Вытегра – Пудож – Медвежьегорск – Петрозаводск – Москва).

Трассы: Москва — Вологда — М-8 — хороший асфальт, свежий ремонт, несколько участков на ремонте до Ярославля, но мы их проехали рано и поэтому без проблем. Вологда — Кириллов — Вытегра — Р-5 — серединка на половинку, несильная колейность, заплат много, но в целом ничего. На въезде и выезде из Вытегры заколдованные участки около 10км в обе стороны от города по Р-5 — грейдер, асфальт обрывается и дальше пылишь за грузовиками по ребристо-ямистому грейдеру. После грейдера на Р-5 почти до самого Пудожа изумительная новая трасса с катофотами, разметкой и отличным асфальтом, плюс ко всему почти пустая, просто сказка). От Пудожа за Медвежьегорск уже не так страшно, как писал Feli, но асфальт мерзкий — сплошные заплаты и ямы встречаются достойные, но их не так много. С переходом с Р-5 на М-18 опять начинается сказка, но там уже встречаются гаишники. Дальше возвращались в Москву из Петрозаводска М-18 — отлично, А-115 — терпимо и Е-95 (М-10) уже плохо — колейность, населенные пункты и ремонты.
где-то на М-18.

Почему я против тур-фирм – например, Кивач находится менее чем в 80 км от Петрозаводска, на месте билет, включающий осмотр водопада, прогулку по дендропарку и посещение музея живой природы, стоит 80 р, ходят рейсовые автобусы, несколько кривые, но доехать можно, а в Петрозаводске на набережной продают туда автобусные туры по 700-800 р. Кто объяснит мне, что эта цена – справедливая? И самым дорогим за всю поездку оказалось не самое интересное, а самое раскрученное место – Кижи.

Сайт, помогавший нам снять квартиры: http://gorkvartira.ru/
Страничка «Медвежьего Угла»: http://www.travelforlife.ru/p721/index.html
Расписание «Метеоров» и «Комет» на Кижи из Петрозаводска и обратно: http://www.ticrk.ru/ru/section.php?docId=6257 или http://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-island/4.html
Клуб М-8 нашла только в Контакте: http://vkontakte.ru/club28601994
Кафе-бар «Папарацци»: http://paparazzibar.onego.ru/site/menu/kitchen.php

Os-a (Пт, 05.08.2011 - 21:41)

По мне - все равно дороговаты такие выезды. Летом из дома надолго не могу отлучаться, в другое время - компанию не так просто найти, одной туда ехать далеко и не стоит оно того. Пишите обо всем подробнее, выкладывайте фото, буду через ваш блог с Карелией знакомиться!

Молодцы!  У меня в таких случаях проблема только одна: найти единомышленников.  Правда, искать в интернете кота в мешке никогда не пробовала.  Хоть и люблю одна, а всё-таки....

С нетерпением жду отчёта!  В Карелии была только на Соловках. - Воспоминания незабываемые!

А кто генератор идеи?

Орлова Евгения (Пт, 05.08.2011 - 21:55)

Неприятно удивила стоимость проживания...

Эх, буквально в это время я должна была находиться в тех местах, точнее в Кириллове. А завтра наши друзья, что там находятся переезжают на Онежское озеро, Бесов нос входит в их программу. Но увы, я сижу дома, а друзья наслаждаются поездкой :)

OxiSunBeam (Сб, 06.08.2011 - 02:15)

Os-a

Ну на самом деле в планируемые 10 тысяч за неделю! мы вполне уложились. По мне это не очень дорого. Отчеты будут ппозже, когда уляжется в голове все ))

Пьянова Евгения - Поппинс

Жень, это все Катя (chiffa7) разработала маршрут и свозила нас )) Она умничка! )

Орлова Евгения

Жень, стоимость проживания меня как раз радовала, самым дорогим оказался Медвежий угол, но он стоил того. А квартиры по 500 р с человека за сутки мне кажется отличная цена )

Меня вот поразила очень цена на Кижи, куда я собственно не поехала, тк и неохота было и по мне это грабеж! ))

chiffa7

Ох Кать, как хорошо, что ты все это написала, теперь я спокойно буду выдавать одни эмоции без технической инфы )))

Chiffa7 (Сб, 06.08.2011 - 12:05)

Присоединяюсь к Оксане, для меня 10-15 тысяч почти за неделю при условии, что я себя ни в чем не ограничиваю - отличные деньги))

на мой взгляд край Карелии прекрасен и ехать стоит))

А кто генератор идеи?

нет, генератор идеи - третий участник поездки - Лена)) именно она сделала мне на Бакшевской маслянице предложение, от которого было сложно отказаться - поехать в Карелию летом. ну маршрут пришлось выбирать мне, иначе всех тянуло в разные стороны, кого на Валаам, кого на Соловки))

Орлова Евгения написал(а):

Неприятно удивила стоимость проживания...

2600 р за пять ночей на человека это для РФ дорого? однако))

это при стоимости гостиниц, более-менее приличных, от 2 т.р. за сутки))) а палатки - ну я даже не знаю с какого бока ее ставить начинать, я совсем не турист))

надеюсь Бесов Нос никуда не денется и все можно наверстать в будущем)

OxiSunBeam

жду обещанного позитива)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 08.08.2011 - 15:47)

Здорово. Написано  информативно, спасибо за ссылки. Проживание очень даже бюджетное и судя по фото комфортное. Жду продолжения.

Chiffa7 (Пнд, 08.08.2011 - 19:03)

Кate_goria написал(а):

спасибо. Жилье и правда было комфортным. собираемся с силами, обязательно будем отчитываться.