Карелия, июль 2011
История о путешествии Автопробег по Карелии

Часть вторая – без вологодских палисадов.
Под аккомпанемент марша Радецкого мы выезжали на Ярославское шоссе. Мы — это Лена уже перечисляющая, чем можно перекусить на ранний завтрак в пути, Оксана, проводящая ревизию компакт-дисков с музыкой в дорогу, и я за рулем, решающая сложный вопрос - как мне хуже ехать на 120 против только-только встающего солнца — с солнцезащитными очками или без.
Первая короткая остановка была запланирована за Ярославлем в селе Горушка рядом с городом Даниловым. Там стоит ныне восстанавливающийся Даниловский Казанский женский монастырь на Горушке. В 1894 на этом месте была основана женская община, а в 1901, одновременно с началом строительства большого храма, община была преобразована в монастырь. Строительство храма в честь Казанской иконы Божьей Матери, удалось завершить только в 1918г, когда храм и был освящен.
Моя Карелия
Огромный, нарядный храм среди крапивы, досчатых гаражей и маленьких сельских домиков вокруг смотрится странно. Строивший храм архитектор В.А. Косяков (1868-1921), известен как автор известного Морского собора в Кронштадте, подворья Киево-Печерской лавры на Университетской набережной в Санкт-Петербурге и многих других сооружений в различных городах России, по его проекту построен православный храм в Сеуле, столице Южной Кореи.
Моя КарелияМоя Карелия
И стоящий перед нами храм, построен со столичным размахом. В годы Советской власти в соборе был склад, водонапорная башня и даже сельпо в одном из приделов. После 60-х храм передали государству и он был разворован местными жителями — тащили все от кровельного железа до стекол. В 2002 храм начал восстанавливаться и утром воскресенья, стоя за храмовой оградой мы слушали церковное пение. Что-то в этом есть — прозрачное небо, воздух, наполненный запахом вековых сосен и чуть-слышное мелодичное пение монашек.
Моя Карелия
Вторая запланированная остановка была в селе Покровское, где расположена усадьба Брянчаниновых. Усадьба Покровское была отстроена в 1809-1810 годах Александром Семеновичем Брянчаниновым. По свидетельству, николаевских времен краеведа, Г. Лукомского: «Строитель усадьбы (А. С. Брянчанинов) с большою любовью относился к своей новой усадьбе и когда в 1812 году он должен был уезжать в Москву в действующую армию, то думал с ужасом, – что будет с усадьбой? «Отрада моя, кому-то ты достанешься?». Усадьба принадлежала роду Брянчаниновых до революции. Сын строителя усадьбы - Дмитрий Александрович Брянчанинов (1807-1867) — стал известнейшим православным теологом - святителем Игнатием, причисленным в 1988г. к лику святых. Этот факт повлиял на судьбу усадьбы положительно — восстановление в 1992г. начато не без инициативы РПЦ.
Моя Карелия
Сейчас усадьба с честью носит звание «объекта федерального значения», здесь нет так часто встречающегося несоответствия охранных надписей и состояния памятника архитектуры. Усадьба окружена любовью сотрудников музея, очень ухожена и утопает в цветах; к цветению сплошным ковром метровых колокольчиков под вековыми липами парка мы опоздали, но клумбы встретили нас во всей красе.
Моя Карелия
От главного здания с мезонином полукругом отходят крылья, заканчивающиеся флигелями. Дом снаружи богато украшен лепниной. К востоку от дома располагается Покровская церковь, построенная в 1811 году. Интерьер дома полностью утрачен, нет ни потолков покрытых росписью, ни каминов, ни дверей, украшенных когда-то, по свидетельству очевидцев, искуснейшей резьбой.
Моя КарелияМоя Карелия
То, что сейчас в доме, можно назвать скорее «евроремонтом в стиле начала 19 века», чем восстановлением интерьера. Экскурсия посвящена почти полностью процессу восстановления усадьбы и святителю Ингантию, так что мы быстренько обежав дом сверху донизу ушли в парк.
Моя Карелия
Парк небольшой, но достаточно красивый; регулярная часть со строгими аллеями переходит в ландшафтный парк, спускающийся к достаточно большому пруду.
Моя Карелия
После прогулки по усадьбе мы едем в Вологду. Небольшая заминка с квартирой и вот мы находим нужную улицу и заселяемся. После душа и небольшого перекуса привезенными с собой продуктами мы разделяемся — Оксана не спала всю ночь и уже когда-то была в Вологде, а мы с Леной здесь впервые, так что Оксана остается спать, а мы берем такси и едем смотреть город. Таксист попался совсем молодой парень и на просьбу отвезти на центральную площадь к Кремлю, попросил или адрес, или более простую формулировку, в итоге сошлись мы с ним на «памятнике мужику с лошадью и вокруг много-много церквей».
Моя Карелия
Вот вечером нас возил уже другой дядька, в возрасте, солидный, и самое главное — готовый рассказывать где и что нужно посмотреть. Вот тогда-то мы и выяснили, что не попали к самому известному в городе палисаду, в Спасо-Прилуцкий монастырь и усадьбу Гальских, которая сейчас тоже находится в отличном состоянии.
Моя Карелия

Днем мы погуляли по Кремлю, сходили в художественный музей, расположенный в бывшем Воскресенском соборе. В экспозиции работы советских и современных художников, причем картины представлены так, что в бывшем алтаре висит огромное полотно с распятым Иисусом и его окружают работы по церковной тематике, тогда как у входа нас встречала светская живопись, пейзажи и портреты. В подклете небольшая выставка вологодского советского графика Феодосия Бочкова, представлены иллюстрации, плакаты, зарисовки Вологды, сделанные в начале 20-го века. Хорошие работы, запоминающиеся.
Моя Карелия
После музея обошли Кремль по периметру, поглядели на фонтаны в парке ВРЗ (вагоно-ремонтного завода? Или как?), фонтаны стоят близ моста на каждом из двух имеющихся в парке прудов по фонтану, причем пруды - это часть оборонительного рва времен Ивана Грозного, часовню в честь 2000-летия христианства, прошли по набережной реки Вологды (ну что такого, что в Москве — Москва-река, а в Вологде — река — Волгода) и поднялись на колокольню Софийского собора. Вид с колокольни отличный, пройдя пару кругов и нафотографировавшись, отправились дожидаться Оксану и пить квас в кафе рядом с Кремлевской площадью.

Моя Карелия

Потом еще немного прогулялись по центральной части города, съездили к домику Петра I и поужинали в клубе М8.

О палисадах.
в словаре Даля: ПАЛИСА́Д, палиса́дник м. франц. забор, тын, ограда из тычин, из жердей тычком, стойком. Палисадник, около жилья, делается из двойного, долбленого прогона и строганых тонких балясин, образуюших род решетки; палисад военный, или вкруг тюрем, состоит из сплошного частокола, из заостренных кверху свай, связанных шипами, сквозным прогоном или пришивным брусом.
Моя Карелия
Известная по песне «Песняров» примета Вологды — палисад, стала вологодской случайно — название города поставили для рифмы; но вологодцы (или волгожане?) стараются соответствовать высокому званию «города с резными палисадами» и сейчас даже проводят конкурс на лучший палисад. А так резных палисадов в городе очень долгое время не водилось.
Моя Карелия
Вот до такого палисада, получившего звание лучшего в 2010г в Вологде, мы не добрались. Да и в принципе не могу сказать, что у каждого дома с хорошей резьбой стоит по соответствующему палисаду.
Моя Карелия
Но просто домов с отличной, очень выразительной и красивой резьбой в городе много. Резьба украшает и балконы, и крылечки, и окна, и коньки крыш.

Часть 1: http://www.tourblogger.ru/blog/moya-kareliya.html
и несколько больше фотографий: http://photo.qip.ru/users/ik78/3926091/all/
OxiSunBeam (Пт, 12.08.2011 - 12:06)

Stream (Пт, 12.08.2011 - 12:24)

Спасибо за Вологду! Была там только в детстве. Запомнились бабушки, торгующие вологодским кружевом...А ведь там и палисадники кружевные:) Здорово, молодцы!

Chiffa7 (Пт, 12.08.2011 - 13:31)

OxiSunBeam написал(а):

<p>Хорошо, что ты решила подробно описать всю поездку ) Меня после слетных историй точно бы на такое не хватило ))</p>

да у меня как-то не выходит коротко)) слишком много было хороших впечатлений. главное не забросить не середине)))

Stream написал(а):

всегда пожалуйста)), вот бабушек с кружевом не встречали, а магазинчиков полно. Можно смело сказать, что кружевное кружево первичней кружева палисадников.

OxiSunBeam (Пт, 12.08.2011 - 13:42)

Кстати я покупала в Вологде в свое время салфеточку из серого льна )))

Chiffa7 (Пт, 12.08.2011 - 14:06)

OxiSunBeam, ну не представляю тебя с салфеточкой)) но теперь ясно, почему тебе не были нужны никакие сувениры в Вологде.

Администрации спасибо за зайца.

OxiSunBeam (Пт, 12.08.2011 - 15:36)

хаха ) я маме покупала ))

Feli (Пт, 12.08.2011 - 16:48)

Такое ощущение, что Россия неисчерпаема на красивые места. Всегда что-то неизвестное найдется. Понравились усадьба и, конечно, Вологда. Спасибо! А в краеведческий рекомендую зайти в следующий раз. Он прямо в кремле, и музей кружев рядом.

Chiffa7 (Пт, 12.08.2011 - 21:54)

Feli написал(а):

Feli, спасибо. И отдельное спаибо за информацию о дороге к Медвежьегорску, она меня подготовила морально к худшему варианту, так что потом ехала и радовалась, что все не так страшно, как было)))

Os-a (Пт, 12.08.2011 - 22:51)

А я в этих краях ни разу не была. Так что - от меня низкий поклон за подробности. Вряд ли, ой, вряд ли поеду. Далеко.

И про монастырь на Горушке и усадьбу Брянчаниновых - ни в одном глазу. Мда... Велика России, не познать ее самой, не объехать. Хорошо, что есть блоги!

Повторю:  восхищаюсь!  Прям кислород идёт от всего.  Надеюсь,  что когда-нибудьМоя Карелия доеду и увижу своими глазами....спасибо!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 13.08.2011 - 10:56)

Какая красота! Как там хорошо после нашей монолитно-бетонной застройки. Туда обязательно нужно ездить - глаз отдыхает, сердце радуется!

Chiffa7 (Сб, 13.08.2011 - 13:13)

Оля, Женя, Катя, спасибо! Сама в восхищении и точно знаю, что поеду еще и, надеюсь, не один раз. Красотами природы и душевностью встреченных людей этим места сделали меня почти что своим верным паладином)))

vibas (Пнд, 15.08.2011 - 09:55)

И где вы такие места находите?! Нет, Вологда - это понятно. А вот такие монастыри да усадьбы в каких-то неизвестных селах!!! Молодцы!

Ну и полисад, конечно, бесподобный!

Chiffa7 (Пнд, 15.08.2011 - 13:13)

Ну и полисад, конечно, бесподобный!

Спасибо)) а нахожу очень просто - в Яндексе, там все найдется)) а что-то само сваливается на голову, ну или как еще...