Моя Карелия

Вологодская область, село Кубенское, шлюз №4, Кирилло-Белозерский монастырь, Вытегра, июль 2011
История о путешествии Автопробег по Карелии

Часть третья – по краешку края Герцога Вюртембергского.

На этот день, второй день в пути, у нас был запланирован переезд из Вологды под Пудож в гостевой дом «Медвежий угол». По дороге мы планировали посетить Кирилло-Белозерский монастырь и поглядеть на подводную лодку Б-440 в Вытегре. Но когда Кубенское озеро замелькало по правому борту машины, мы не удержались и свернули к нему по первой же подходящей дороге.
  Оказывается, свернув в село Кубенское, одноименное с манившим нас озером, мы первый раз за этот день попали в местность, имеющую отношение к «системе вод Герцога Виртембергскаго». Кубенское озеро является частью Северо-Двинской водной системы, но об этом мы узнали позже.
  Как утверждали в 1863г Вологодские губернские ведомости в очерке по истории Кубенского края: «В старину Кубенское считалось небезопасным местом для остановок по дороге в Кирилло-Белозерский монастырь. Об этом свидетельствовали некоторые местные старинные поговорки: «пронеси, Господи, Кубенское, Никулинское, да третье Новленское», «В Кубенском не обедай, в Новленском не ночуй». А жителей села и вовсе называли «головорезами». Очевидно это было связано с тем, что село изобиловало трактирами и кабаками, где проезжие делали остановку. Кроме того, кубяне считали себя хозяевами Кубенского озера, зачастую грабя и притесняя заезжих рыболовов.» На нашем пребывании в селе эта ценная полуторавековая информация никак не сказалась.
Моя КарелияМоя Карелия

Село понравилось, много украшенных резьбой домов, две церкви, правда одна их них — Дмитриевская тёплая церковь — стоит без маковок и колокольни и в ней размещен дом культуры, зато вторая — церковь Троицы Живоначальной — действующая. Нашли в селе два пустующих постамента, на одном когда-то стоял бюст Александра II, на втором памятник Сталину. Погуляв по селу и узнав дорогу до озера, мы решили все-таки до него не добираться, теряя пару часов, а сразу доехать до Кирилло-Белозерского монастыря и купаться там.
Моя КарелияМоя Карелия

Но один из старейших водных путей России, показавший нам Кубенским озером, словно красавица на балу, только мысок туфельки, не собирался ждать, пока мы возьмем и просто-так проедем мимо, и когда под самым обычным железобетонным мостом промелькнули укрепленные деревянными сваями берега, я начала спешно искать съезд к каналу. Нужный поворот нашелся почти сразу за мостом, еще чуть-чуть попетляв в заданную сторону мы добрались до берега озера Благовещенское, оттуда был виден противоположный берег с селом, но так поразивших меня деревянных свай канала видно не было. На наше счастье на этом же месте остановилась супружеская пара, подсказавшая нам дорогу к шлюзу и каналу. Пришлось разворачиваться, возвращаться на трассу и уже оттуда пылить грейдером к селу Васняково и вожделенному шлюзу. Съезд оказался метров за 500 до моста через канал.

Моя Карелия

Наконец-то перед нами чудо водных путей имени Герцога Вюртембергского (в 1828г. Александр I специальным указом выражал благодарность брату своей жены и главнокомандующему Ведомства путей сообщения и публичных зданий Александру Вюртембергскому «за столь полезное сооружение»; далее в указе говорилось: «Дабы сохранить память Ваших трудов на пользу Государства по Ведомству путей сообщения, повелеваем именовать новый канал Каналом Александра, герцога Вюртемберского»), построенное с 1825 по 1828 гг. В результате ряда реконструкций (две из них были сделаны во время Первой и Второй Мировых Войн) число шлюзов сократилось до 7, против первоначальных 12, канал стал шире и глубже. Здесь можно посмотреть подробную информацию о Северо-Двинской водной системе: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=31

Моя Карелия

И вот мы на канале. Пока девчонки примерялись к спуску и пробовали воду, я через колючую проволоку слазила на дамбу, с нее открывался хороший вид на мост, которым нам предстояло проезжать и в третий раз. Вернувшись к месту, где я оставила машину, я тоже спустилась в теплую воду, у самого берега неглубоко — чуть выше колена. Воду такого же коричнево-ржаво-чайного цвета я до сих пор встречала только в озерах и прудах, расположенных на торфяниках. Недолго побродив у спуска с укрепленного берега по воде, мы проехали еще чуть дальше по дороге, к самому шлюзу. Вскоре к нам подошли сотрудники охраны канала и попросили не фотографировать, ну нельзя, так нельзя. Но сходить на сам шлюз, к самым воротам, нам разрешили и немного рассказали о самом канале и последней реконструкции.
Моя Карелия

А потом был путь в Кирилло-Белозерский монастырь.
Моя Карелия
Ворота, ведущие к тюремным кельям.

Там мы довольно долго бродили по самому монастырю, слазили на колокольню, прошли по стене и накупались в Сиверском озере. Сиверское озеро на этот раз оказалось третьим кусочком, складывающейся перед нами мозаики Северо-Двинской водной системы.
вид на Кузнечную башню.

Моя Карелия
Водяные ворота с надвратной церковью Преображения.

Моя Карелия
семейный склеп за церковью Иоанна Предтечи.

Церковь Иоанна Предтечи.

К Вытегре мы подъезжали около 19 часов вечера, причем по дороге мы не свернули в Ферапонтов монастырь, до которого было рукой подать, обидно. Музей подводной лодки закрывается в 17-00, так что нам осталось только побродить, чуть не написала вокруг, вдоль лодки по причалу. Но все равно интересно посмотреть, как ее черные борта отражаются в предзакатной воде Вытегорского водохранилища.
Моя Карелия

По подкрашеной в розоватые оттенки дороге мы ехали в поселок Красноборск, когда у дороги показались стога сена, ну как было не остановиться?
Моя Карелия

Больше никаких слишком заманчивых видов по дороге не встречалось и мы благополучно добрались до места ночевки, где радушные хозяева уже встречали нас с горячим ужином. А на закате мы уже купались в, близком к поселку, Мурмозере.

Части первая и вторая:

Более подробная информация о Кирилло-Белозерском монастыре:

чуть-чуть о подлодке:

и мечта напоследок: http://www.gazeta.ru/travel/2007/02/28_a_1423456.shtml идти день-два каналом, среди прекраснейших мест, опускаться и подниматься в деревянных шлюзах, видеть, как их старые створы пропускают суда, глядеть в голубое бездонное небо, проходить мимо стен Кирилло-Белозерского монастыря, эх, это точно мечта...

Орлова Евгения (Втр, 16.08.2011 - 13:00)

Эх, ну прямо по нашему запланированному пути проехали. Здорово, что раз уж сама не увидела, так у Вас посмотрела :)

Chiffa7 (Втр, 16.08.2011 - 13:32)

ну мимо Кирилло-Белозерского монастыря мало кто проедет, не свернув, а дорог там не много)))

OxiSunBeam (Втр, 16.08.2011 - 13:55)

ну ты могешь ))))

а я думала оно - Мурозеро )))))

Chiffa7 (Втр, 16.08.2011 - 14:50)

на слух такое название плохо воспринимается)) и все-таки надо на следующий раз карту большего масштаба, чтоб понимать мимо чего едешь))

sputnik1972 (Втр, 16.08.2011 - 16:21)

Как покупались? Вода была теплая?

Chiffa7 (Втр, 16.08.2011 - 16:33)

покупались отлично) вода даже в Онежском озере была теплая, в более же мелких озерах, как парное молоко. и вообще с погодой повезло.

vibas (Втр, 16.08.2011 - 16:54)

ЗдОрово!!! В особенности монастырь!

А про поговорки Кубенского вам сами местные жители рассказали? )

А откуда, кстати, там подводная лодка?

Chiffa7 (Втр, 16.08.2011 - 19:02)

ЗдОрово!!! В особенности монастырь!

А про поговорки Кубенского вам сами местные жители рассказали? )

А откуда, кстати, там подводная лодка?

спасибо)

нет, местных жителей хватило только на то, чтоб подтвердить очевидный факт - ДК в бывшей церкви. поговорки вычитала в Губернских Ведомостях за 1863г.

Кстати пришла подлодка своим ходом или ее притащили я не знаю, знаю что она шла через акваторию Ладоги и Онеги до Вытегры из Крондштадта. А почему Вытегра - а потому. В Вытегре в годы ВОВ был штаб Онежской флотилии. Также Вытегра родина нескольких наших адмиралов.

Chiffa7 (Втр, 16.08.2011 - 19:09)
Вытегорский край дал России много выдающихся деятелей. Среди них адмиралы флота М.Я. Рудницкий, М.И. Шабликов, А.В. Марков, И.Н. Петров, и конструктор дизельных подводных лодок типа «К» Михаил Алексеевич Рудницкий. (с)
Os-a (Втр, 16.08.2011 - 19:21)

Удивительно, и очень познавательно. Давайте продолжение! Вроде бы объектов (или как это еще назвать) много, но читается легко, обо всем понемногу - и ваш путь получается очень насыщенный.

Chiffa7 (Втр, 16.08.2011 - 22:10)

спасибо, обязательно допишу. "объектов" и правда было много, а мимо скольких мы проехали не увидев....