Кыргызстан, Иссык-Кульская область., лето-осень
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Моя любовь - Иссык-Куль!

В свое первое в жизни путешествие я отправилась на поезде Москва-Бишкек в компании своего парня. Путь наш пролегал через жаркий Казахстан в горный Кыргызстан к удивительному озеру Иссык-Куль. К слову сказать, увидеть горы было моей самой заветной мечтой!

Сюрпризы начались сразу, как только мы нашли наш вагон. Проводник к нам так и не вышел. Пришлось брать на абордаж соседний вагон. Поскольку посадка происходила ночью, пассажиры мирно спали в три ряда, т.е. на багажных полках тоже. Проводника так и не оказалось, наши места были заняты, так что пришлось потратить время на разъяснения. Потом нашелся какой-то мальчик, который был за проводника, он рассказал, что проводника сняли в Москве с поезда за наркотики. Мы получили постель и обустроились вдвоем на одной полке, так как на другое наше место сильно дуло из окна. Окно в принципе не закрывалось. В общем, было романтично!

Моя любовь - Иссык-Куль!

Когда мы въехали в Казахстан вагоны нагрелись так, что жаркий пустынный воздух казался прохладным. Пассажиры охлаждались, как могли. Лично я завернулась в мокрое полотенце и смотрела в окно. Пустыня была с редкой растительностью, рядом с железнодорожными путями паслись верблюды. Периодически виднелись миражи. Удалось увидеть вдалеке строения напоминающие Байконур. Через некоторое время показались развалины старинной крепости или города с глинобитными стенами. Затем поезд стал приближаться к Аральскому морю, появились солончаки. Говорят, железную дорогу стоили прямо по краю моря, теперь же оно виднеется голубой полоской где-то на горизонте. К началу третьих суток пути показались горки, сперва небольшие, а потом все выше и выше. Климат стал мягче, появились деревья. Очень было интересно ехать по горному серпантину, казалось, что вот-вот поезд слетит с рельс и свалится в пропасть! К концу третьих суток прибыли в Бишкек.

Железнодорожный вокзал Бишкека.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Не смотря на сентябрь месяц, было жарко. Мы остановились переночевать у родственников моего молодого человека. Бишкек оказался городом очень уютным и просторным с четкой планировкой с множеством парков. Язык русский все понимали, поэтому трудностей перевода не возникло. Отмечу, что сельхоз продукты очень дешевые, особенно дыни и арбузы. Правда, столкнулись с одним существенным неудобством - маршрутки ходят до 21:00. Поэтому чуть не пришлось ночевать на улице на другом конце города.

Далее наш путь пролегал на северо-восток навстречу горам Тянь-Шань мимо озера Иссык-Куль в село Тюп. Село Тюп находится на высоте более 2000 м. и является довольно большим. Там мы остановились в гостях у родителей моего парня, а ныне мужа. Село располагается на речке Тюпке, за которой открывается прекрасный вид на горы. Мы уговорили пастухов дать нам покататься на лошади, и я впервые в жизни ездила верхом, да еще и галопом! Моя мечта осуществилась!

Моя любовь - Иссык-Куль!

Вид на село Тюп с близлежащих гор.

Вид на озеро Иссык-Куль.

Мост через р. Тюпка.

р. Тюпка.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Такие цветы росли в посадке у села.

г.Каракол

Замечу, что от Бишкека до Тюпа всего 600 км, но за то время, пока их преодолевали, климат изменился 4 раза. Сперва мы миновали красивое ущелье с черными горами, затем с красными как в Колорадо, внизу протекала изумрудная река.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Потом оказались в пустыне, через 20 минут пустыня сменилась полупустыней, и появилось озеро с прибрежными курортными поселками и пансионатами. Самый известный курортный городок Чолпон-Ата, но также популярны город Рыбачий и Бостыри. Практически в каждом доме таких курортных зон сдаются комнаты. Сады благоухают розами и другими цветами. Любителям экзотики предлагают даже юрты, но местные говорят, есть риск подцепить вшей. Когда позади остались Бостыри, климат стал умеренным, а с дороги пропал асфальт. Но не смотря на неудобства, связанные с колдобинами на дороге, путь вдоль озера был живописен: справа бескрайнее синее озеро с проплывающими вдали катерами и парусниками, слева изумрудные горы с ледяными шапками.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Вскоре мы отправились в ущелье Каркара. В этом месте сходятся три границы: Кыргызская, Китайская и Казахская. Дорога вела через маленькие аулы по горному серпантину.

Моя любовь - Иссык-Куль!

На лугах паслись коровы, овцы и табуны лошадей - основное и единственное средство дохода местного населения. Люди там живут бедно.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Природа была очень живописна, на дороге часто встречались огромные валуны, внизу шумела бурная река Тюпка, все горы были устланы цветущей душицей, и другими травами. Ветер был свеж и ароматен! На небольшой долинке мы увидели каменные насыпи - Курганы Тамерлана. Второй курган практически полностью растащили киргизы на постройку домов. Как из под земли появилась местная женщина, стала ходить за нами, намекая, что если мы заплатим ей, она расскажет легенду о Тамерлане. Предполагается, что когда войско уходило в бой на Русь, каждый воин должен был принести камень, так появился первый курган, а когда войско возвращалось, каждый воин брал камень и перекладывал в другую кучу. Так Тамерлан подсчитывал потери в бою. Есть вторая версия, что под курганом похоронен сам правитель. Хоть у нас и пытливый ум, вторую версию проверять не стали, больно горка большая. Ограничились видеосъемкой. После этого поехали дальше в скалы. Миновав границу, в нейтральной зоне устроились рыбачить. Форель ловилась охотно!

Как же огромны скалы, понимаешь это только стоя рядом с ними! Необыкновенно наблюдать, как облака крадутся по ущелью нам навстречу. Через несколько минут мы оказались в облаках и немного вымокли. Дождь начинался несколько раз, но быстро заканчивался, и появлялось солнышко.

Моя любовь - Иссык-Куль!

В следующий раз мы отправились в Аксуйское ущелье за городом Каракол. Там протекает речка Аксу, что в переводе «белая вода». Вода действительно абсолютно белая благодаря большому количеству минеральных веществ и очень вкусная!

р. Аксу

Памятник Пржевальскому.

Рядом с Караколом располагается музей имени Пржевальского. Там понимаешь, какой это был Великий человек, какой грандиозный путь преодолел! В музее находятся чучела животных, которых открыл военный ученый.

Далее знакомство с Исык-Кульской областью продолжилось на самом озере Иссык-Куль. Это озеро уникально! Ученым до сих пор не удалось изучить его полностью. Вода в озере не замерзает зимой даже при крепких морозах. Раньше в Иссык-Куле было много разнообразной рыбы, к сожалению, от нее не осталось и следа, также как и животной фауны. Охотники перебили всех: лис, баранов, волков, зайцев, фазанов. Теперь же на некогда богатую фауну можно полюбоваться в зоопарках Каракола и Бишкека.           Неподалеку от села Тюп когда-то стоял монастырь, который позже был скрыт под водами озера. Мы приехали воочию посмотреть на руины. Арендовали лодку и поплыли к островку, в районе которого должны находиться руины. Нам повезло, мы их нашли: широкая стена проходила в 60 см под водой. Разглядели башенки. Мне удалось погулять по стене. В качестве сувениров набрали черепков с острова Чаек. Этот маленький островок весь усыпан мелкими ракушками. Оставшийся день мы загорали, а точнее обгорали на пляже. Дорвались!

Развалины затопленного строения

Изумрудный залив.

Ковер из ракушек.

Следующей нашей остановкой был поселок Долинка на берегу Иссык-Куля – там мы сняли комнату в доме местной бабушки. Вода в озере довольно теплая в сентябре – где-то 20 градусов, чуть соленая и удивительно чистая! Мы ходили на песчаный пляж, хотя были и каменистые пляжи.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Посетили в Чолпон-Ате долину с наскальной живописью.

Моя любовь - Иссык-Куль!

Замечу, что в Бостырях пляж постоянно переполнен, вода холоднее, чем в Чолпон-Ате из-за источников, дно каменистое с водорослями. В Долинке мы гуляли по паркам пансионатов: по елям скакали белки, розовые клумбы благоухали! На пляже катались на катамаранах, водном скутере! На каждом углу продавались сувениры «made in China». Вечерами собирались в кафе вместе с соседями. Компания подобралась веселая! Кстати, попробовала местные блюда: лагман, фунчезу, манты. Теперь я их готовлю дома!

Моя любовь - Иссык-Куль!

Нам удалось забрести на территорию брошенного музея вооружения.

От пансионата записались на водную экскурсию до середины озера. На небольшом кораблике нас отвезли от берега. Стали видны горы на противоположном берегу. Корабль делал остановку, чтобы все желающие могли искупаться. Вода казалась черной и густой. Хоть я и была в жилете, ощущение было потрясающее от осознания, что подо мной водная бездна! Ведь озеро горное и глубина более 600 м!

Купание в сердце озера.

Пляж утром.

Капитаны)))

Утреннее безмолвие.

Добавлю, что южный берег очень отличается от северного, красные скалы спускаются прямо к воде, а климат гораздо суше и жарче. Хотя, это другая история.

Таким образом, мы провели на Иссык-Куле всего месяц, но еще много не успели увидеть – Скалу Джете-Огуз - «Разбитое сердце», грязевые озера, горнолыжный курорт, водопады. За короткое время природа Иссык-Кульской области стала мне родной! И сердцем я рвусь туда снова! Мечтаю окинуть взглядом бескрайнюю даль озера, взобраться ввысь по скалам! Я люблю тебя, Иссык-Куль! Надеюсь, мы увидимся снова!

Тэги: Кыргызстан ,
NataliZ (Чт, 19.05.2011 - 11:22)

Очень насыщенное у Вас было первое путешествие - столько много всего удалось увидеть! И места ведь какие необычные, красивые! ЗдОрово! Моя любовь - Иссык-Куль!

А памятники Пржевальскому такие разные всеМоя любовь - Иссык-Куль!, в Петербурге, например, вот такой вот имеется

Антониночка аватар
Антониночка (Чт, 19.05.2011 - 13:57)
Спасибо!!!! Да, впечатлений было море! В истории я забыла упомянуть, что на территории музея также и могила Пржевальского. Не помню точно, по-моему она под памятником.
Inna-geograf (Пт, 20.05.2011 - 07:03)

После вашей истории очень захотелось на Иссык-Куль. И в красные "колорадские" горы! А природа в ущельях Каркала и Аксуйском очень похожа на природу Горного Алтая. Повезло вам, что родители мужа живут в таком чудесном месте.

Os-a (Пт, 20.05.2011 - 13:00)

Ну, ничего себе "короткое время". МЕСЯЦ!!!

Редко кому удается так надолго путешествовать и так отдыхательно провести время. Обычно - тур на неделю, беготня за гидом, отдых в отеле у бассейна - и обратно "к станку". Вы - счастливчики! Только на дорогу трое суток выделить - уже подвиг!!!

Sventola аватар
Sventola (Вс, 22.05.2011 - 11:28)
Целый месяц, с любиммы человеком - здОрово! И маршрут необычный, с родителями ездили знакомиться? ;) а поезд Москва-Бишкек он такой.. да... к нему надо быть готовым заранее))))
Ольга Ли (Вс, 22.05.2011 - 15:44)

Сколько красоты вокруг! И да, похоже на наш Горный Алтай :-)

Антониночка аватар
Антониночка (Вс, 22.05.2011 - 20:40)
Спасибо всем за голоса!!!! Sventola, цели знакомства не было, само собой все вышло, впрочем как и дальнейшая совместная жизнь;)! Наверное, горы похожи на Алтайские, потому что относяться тоже к Тянь-Шаню. Очень хочу попасть на Алтай! Увидеть р. Бию, Катунь, Телецкое оз. Единственное, там озера холодные говорят.)))
Антониночка аватар
Антониночка (Вс, 22.05.2011 - 20:45)
Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пнд, 23.05.2011 - 04:43)

Эх, Иссык-Куль, Иссык-Куль... Из Владивостока туда добраться ой как непросто... :(

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 23:24)

Очень понравилось! Моя любовь - Иссык-Куль!

vibas (Ср, 25.05.2011 - 07:26)

Красиво! И разнообразно! И с душой написано!

leonardovich аватар
leonardovich (Втр, 09.04.2013 - 14:02)

Ну повезло, я примерно раз 30 проезжал по маршруту Москва-Бишкек, ни разу не видел в Казахстане миража, хотя любимым занятием было глазеть в окно. А тут: "Периодически виднелись миражиМоя любовь - Иссык-Куль!

Возможно я каждый раз спал в это время, но до Бишкека видел только степи: "Очень было интересно ехать по горному серпантину, казалось, что вот-вот поезд слетит с рельс и свалится в пропасть! К концу третьих суток прибыли в БишкекМоя любовь - Иссык-Куль!

Всегда думал, что от Бишкека до Тюпа примерно 390 км: "Замечу, что от Бишкека до Тюпа всего 600 км"

Бедные чабаны, куда смотрели: "Охотники перебили всех: лис, баранов...Моя любовь - Иссык-Куль!

Антониночка аватар
Антониночка (Чт, 11.04.2013 - 22:01)

Ну, да не повезло Вам, Леонардович, так часто проезжаете по этому маршруту и не увидели миражей((((   Зато жара, наверно, была гораздо терпимие,чем в тот раз, когда ехали мы.

А серпантин вообще сложно не заметить при подъезде к границе Киргизстана. Может, Вы и гор не заметили? Они появляются примерно в последней четверти пути по Казахстану.

С километражом я действительно промахнулась и накинула лишних 200 км, либо меня дезъинформировали)

Баранов...так ведь еще и дикие бараны бывают-Архары и другие виды, я особо в них не разбираюсь, потому и не стала уточнять, не думала, что  кого-то это так развеселит) А вообще, очень хорошо с юмором подходить ко всему)))))Моя любовь - Иссык-Куль!