Моя первая Италия

Гроссето, Тоскана, Июль 2011

Не успела я выдохнуть отпускной дух после июньской Испании, как у меня случилась июльская Италия. Неожиданно как-то. Хотя, я столько раз последнее время с придыханием повторяла «Италия...», что всё, наверное, логично.

Италия не из тех стран, которые посещаешь раз и дальше уже переключаешься на оставшиеся 178 из списка запасов планеты. В Италию хочется возвращаться. Я знала это всегда, хоть и до 9 июля сего года формулировка «возвращаться» применительно к Италии мне как-то не совсем подходила. Конечно, я не оригинальна, Италией бредят многие. Но... уж очень уютно подружились в этой маленькой красивой, приветливой, вкусной и теплой стране любимые мной разновидности туризма –шопинговый, гастрономический и святое пляжное безделье. Да, Италия разная. Знаю это, побывав пока только в единственном ее уголке –пляжном городке Марина ди Гроссето, что в десяти километрах от тоже небольшого городка Гроссето, что на юге солнечной провинции Тоскана.

...Выбрать в попутчики либо неисправимого шопоголика и податься в Милан и Рим, либо послушаться Ромео-кузнеца и улететь с ним в сторону Венеции. Это бывшие дилеммы в ранних мечтах об Италии. Вышло третье –«с самодостаточной подругой, которая не напрягает задушевными разговорами и раскопками в моем внутреннем мире» (с) и с двумя, наверное, еще более самодостаточными личностями, на белый песок, смаковать оригинальную пиццу, а затем вкусное мороженое (лучший вкус -Забайоне) пока Средиземное море ласкает пятки. По мне море было холодноватым, поэтому потрогала я его только пятками.

Наш Гроссето - весь в цветах морской городок с обилием всего миниатюрного –дома миниатюрные, машины, даже собаки сплошь миниатюрных пород, особенно много разных веселых такс. Еще очень много велосипедов. Маст дид намбер уан –тоже взять велик напрокат и все передвижения осуществлять на нем (7 евро в день, 18 евро в неделю). Удалось вспомнить как же это здорово -кататься на велике. Покататься в окерстностях, особенно в гроссетских парках и рощах, с необычными как в сказке причудливых форм деревьями –самое то.

После пляжа или велосипедов мы возвращались в апартаменты Медетеранео (в 30 примерно метрах от линии берега) и разделяли с горожанами всю их непосильную ношу итальянского культа еды.

Под невероятно уютные запахи и звуки от кафешек снизу (итальянцы все время кушают и болтают, болтают и кушают) в идиллии с видом на бирюзовое море, розовый закат и голубые горы, мы вкушали ароматный кофе, изящные сладости, невероятно вкусный хлеб (казалось бы, хлеб и всё, что в нем может быть особенным, но...), давно запавший в душу соус песто, морепродукты, сыр, пасту и тосканское вино. Вино тут повсеместно и его нереальное количество, и всё очень вкусное, даже которое за три евро. Закупается местными масштабно, к каждому приему пищи а-ля на компот, картина, когда хрупкая девушка на кассе пробивает покупку из 3 бутылок вина, печенья и сыра –довольно частое.

Сообщались мы с соседями-сопутешественниками посредством свежеприобретенного ПМС. Объясняю, СМС это общение с помощью текста, ММС это сообщение картинкой, а ПМС это когда спускаешь с балкона один конец прыгалки (поэтому и П), стучишь ею о перила балкона, привлекаешь внимание жильцов номера снизу, они выходят в онлайн (то есть на балкон) и начинается обмен информацией. Очень удобно. Особенно для того, кто живет в номере «над». Жильцы «под» для вызова пользовались методом «шваброй о потолок», но тут связь отличалась нестабильностью, не всегда ловит, не во всех зонах. Посредством ПМС можно также передавать негабаритные предмет типа соль, бисквиты к кофе и прочее, что неоднократно осуществлялось под ошалевшие взгляды наблюдателей снизу.

...Так и прошла неделя. Флоренцию, Рим и всё остальное оставили на следующие Италии. Наслаждались отсутствием четких планов и расписаний, великолепной едой, остроумием собеседников, неспешными прогулками, малосмысленными приятными беседами на террасе с кофе, засыпали и просыпались под звуки городка, потягивались, завтракали, ходили на рынок, обедали арбузами, улыбались, здоровались с горожанами. Давно так приятно не бездельничала. Полный релакс и проветривание затруженных мозгов.

Не нарушающий уже сложившихся миниатюрных традиций совсем маленький аккуратный аэропортик всего с двумя стойками, где весь дюти-фри составляют один кофе-автомат и такой же аппарат с напитками и шоколадом. Аппараты стоят до зоны досмотра и по всеобщим аэропортским законам невозвратности, миновав ее, отсекаешь себя от съестного. Но не будь это Гроссето, где свои нюансы, если б заботливо-внимательные таможенники не предложили мне самолично купить и принести мне мой кофе, все 4 порции, всё для того, чтоб я не была вынуждена проходить досмотр второй раз после покупки кофе. Интересно, что бы смогло убедить таможенника в Домодедово сходить к аппарату мне за кофе? Несмотря на всю пока зачаточное состояние аэропортной инфраструктуры, тут еще присутствовал один из ключевых сервисов –пункт оформления такс фри.

А еще:

-Скажите, а что с перевесом?

-Много?

-Тридцать килограмм

-Тридцать перевес? Ну... можно будет, наверное…

-Нет, багаж всего тридцать, перевес -десять.

-А, десять! Нормально, ничего не надо платить, десять даже не спрашивайте.

И дальше самолет, такой же как и на прилет, крошечный, на 60 мест, расписной, с самым вкусно-красиво-утонченным бортовым питанием, которое мне доводилось пробовать в своей путешественнической жизни. На обратном пути пассажиров всего было 16 человек, прилетели как-то по-семейному.

Лениво-восторженная получилась у меня Италия. Ну, такое вот настроение она у меня оставила.

Тэги: Италия ,
Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 12.07.2011 - 00:34)

Поздравляем с причастием! Ура! Хорошо написала, по нашему, по итальянски!

MMS аватар
MMS (Втр, 12.07.2011 - 00:46)

Романтично написала. Италия повлияла. Теплая ты стала... И только один раз, на один абзац выглянула "холодная девочка")))

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 01:21)

Иваноff написал(а):

Поздравляем с причастием! Ура! Хорошо написала, по нашему, по итальянски!

Спасиб) Насчет как написала - не уверена, но вот, нетерпелось поделиться. Вот бы еще фото добавить, медленно так всё грузится...

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 00:50)

Вот это вот "прилетели как-то по-семейному" - пугает ))))

И...а фотографии?

NataliZ аватар
NataliZ (Втр, 12.07.2011 - 00:52)
так завлекающе написать про Италию еще не каждый сможет... А у Вас получилось так аппетитно ее "подать", что захотелось прямо сейчас умчаться в направлении Тосканы!
Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 00:53)

MMS написал(а):

Эт плохо или хорошо?))

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 00:56)

Света Савельева написал(а):

Вот это вот "прилетели как-то по-семейному" - пугает ))))

И...а фотографии?

Вот, сижумучаюсь с фото...

NataliZ написал(а):

Это не я, это  Италия всё) Мне кажется, в нее влюбляется каждый первый)

MMS аватар
MMS (Втр, 12.07.2011 - 00:55)

История хорошая, душевная, но я Льдинку больше люблю...Моя первая Италия

А вы какие-то все невесомые стали после Тосканы... Тоскуете что ли...

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 01:06)

MMS написал(а):

История хорошая, душевная, но я Льдинку больше люблю...Моя первая Италия

А вы какие-то все невесомые стали после Тосканы... Тоскуете что ли...

Есть такое) Даю объявление - разыскивается потерянное озорство)

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 01:12)

Тоскуем, да. Я второй день ничего делать не могу. Даже чемодан разобрать. Хочу на велосипед и в подсолнухи.

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 01:26)

Света Савельева написал(а):

Нужно туда вернуться. В Италию, можно не именно в Тоскану. Как раз скоро распродажи.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 01:29)

Распродажи не входят в мои планы. Я в Португалию. А мне сказали сегодня новый торговый центр около Экспоцентра - давай туда съезди, в Москве тоже распродажи.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.07.2011 - 04:27)

Марьян...что-то я тебя не узнаю....:)

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 07:35)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

Марьян...что-то я тебя не узнаю....:)

Жень, это я, не сомневайся) Паспорт показать?))

Чота вы меня все пугаете))

Свет, в наши неинтересно.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 12.07.2011 - 07:52)

Даже без фотографий зрелищно , ароматно и очень ощутимо. Жаль, что  под нами живут какие-то новые русские  - не поймут ПМС и еще в суд подадут , а то пообщалась бы с соседями.

Os-a (Втр, 12.07.2011 - 11:04)

Вот это, я понимаю - отдых.

Ну, кроме велосипедов, остальное - всем бы так! Вот, что значит, виза шенгенская!!

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 11:11)

Это Марьяна. Не боимся, все на месте! Подзаразилась от меня слегка некой сопливостью изложения )))) и словечками про пятки и море

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 11:11)

Оля, велик - это сила неземная!

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 12:14)
Ну почему сопливость) Мне моя Тоскана, черт побери, очень нравится. И настроение послетосканское тоже) Не век же из рогаток стрелять) Влюбилась, может)
OxiSunBeam аватар
OxiSunBeam (Втр, 12.07.2011 - 13:13)

Марьян, очень здорово, тепло и легко написала ) Действительно хочется после прочтения бросать все, покупать билет и лететь в Тоскану...

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 15:01)

Марьяна, я даже боюсь спросить - откуда у вас с собой в Италии прыгалки? :))))

Ирина аватар
Ирина (Втр, 12.07.2011 - 15:36)

господи, как хорошо-то, по-итальянски написала, Марьяна!!!

В каждой строке ощущаю dolce far niente, невероятный пофигизм и радость жизни, приправленные настоящим тосканским вином, чудесным кофе.

Хочется бросить всё, тоже сесть на велосипед и - в подсолнухи (не верьте, я даже не умею на велике ездить), хочется посмотреть "Под солнцем Тосканы", хочется хорошего кофе.

Абзацы о перевесе и таможеннике, принесшем кофе, просто потрясли

Ирина аватар
Ирина (Втр, 12.07.2011 - 15:19)

А что с сайтом - только что читала блог в виде абзацев, и вот уже всё слито в один сплошной "кирпич"?!

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 15:16)
Вот я и отредактировала текст с планшета. Жесть... Жень, это вопрос к Свете) Она, кстати, периодически забывала, что мы не на Слете и она не орнанизатор и требовала от нас активностей)
Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 15:27)
Ирина, так и было) Но все написанное- лишь одна сторона нашего отпуска. Не стала писать про неожиданные веселые и не очень веселые повороты судьбы и прочие почти ежедневные приключения а-ля квест. Кирпич - это моя редактура. Не видит сайт пробелы и абзацы с моего аппарата.
finikova аватар
finikova (Втр, 12.07.2011 - 19:29)

А почему все без абзацев?

А что купили? Что там нынче в моде?))

gagara аватар
gagara (Втр, 12.07.2011 - 20:48)

Понравилось) Хочется сказать... вкусно как!

gagara аватар
gagara (Втр, 12.07.2011 - 20:50)

Кстати, юмор, его ни за какой романтикой не спрячешь)) все равно проскальзывает...

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Втр, 12.07.2011 - 20:53)

Как вкусно и душевно, солнечно и тепло и какое сказочное наслаждение. Подольше задержите в себе это настроение.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 20:56)

Прыгалки со Слета!

Если бы организатор не требовал бы активностей, то я знаю, чем каждый из вас занимался бы!

Малин, в Италии круглый год в моде сапоги. Марьяна слихвой накупила. Там вообще женщины проще наших. В Москве, например, все до ужасти нарядные: + 30, а барышни в леопардах, гипюре синтетическом, остальные - как на дачу. Итальянки (там одни итальянцы на этом курорте) просты до невозможности и сим прекрасны.