Висентинское побережье и Алгарвский берег, Январь

Удачный прогноз погоды на близлежащие выходные навёл на гениальную мысль-а не рвануть ли нам в сторону южного побережья?!Натуральный парк Кошта Висентина (Costa Vicentina) тянется вдоль побережья провинций Алентэжу и Алгарв. Протяжённость береговой линии составляет более 100 км и отличается удивительной нетронутостью, чистотой и безлюдием. Природный ландшафт этого побережья характерен своими скалистыми утёсами вырезанными течением времени в причудливые формы.  У берега крутые скалы создают идиллические гроты лагуны и бухты, многие из которых доступны только со стороны океана. Именно по этим причинам было решено изучить и запечатлеть столь очаровательные пейзажи.

Моя Португалия

Субботний вечер прошёл в дороге, заселении в отель в Лагуш (Lagos) и в обсуждении плана действий.
Реализация плана:

Воскресение-день первый.

После обильного завтрака в отеле уже округлившиеся мы покатилиcь в сторону первого выбранного пляжа- Дона Ана (Dona Ana).

Моя Португалия

Температура воздуха, прогретая до 18-ти градусов и вот этот бирюзово-хрустальный штиль вызвали безумное желание сорвать с себя одежды и с криком "Ура!" броситься в воду. Однако, потрогав предусмотрительно водичку ножкой - что-то как-то перехотелось!  Январь все-таки!

Вместо героических купаний а-ля-рюс, было решено взять лодочку на прокат осмотреть побережье со стороны океана.

Моя Португалия

А это наш капитан-Мануэл (попрошу заметить, что это именно так, без какой-либо мягкости). Мануэл-серьёзный перец, морской волк видавшый виды: "Я уже тут 40 лет плаваю, все побережье как свои 5!"- с гордостю замечает Мануэл. И хочу сказать, что мы имели возможность убедиться как в его знаниях прибрежной зоны, так и в виртуозности управления судном.

Моя Португалия

Вот видите ту мааааааленькую дырочку? Да,да, мы именно туда!

Моя Португалия

Это вид со внутренней стороны.

Несемся!  Моя Португалия

Выплыли! Ура!

А теперь просто пара кадров красот...

Моя Португалия

Кто первым найдет млекопитающее с хоботом на этой картинке получит... эээ пирожок с повидлом португальским...Моя Португалия

Моя Португалия

Было очень здорово, но вечерело и надо было двигаться дальше... кушать.

День второй-Понедельник.

На второй день по-плану было решено двигаться в сторону Лиссабона, но не по автостраде, а по побережью, останавливаясь попутно на самом живописных пляжах.

Были выбраны 4.

1. Монтэ Клэригу (Monte Clerigo)
2. Одесейшэ (Odeceixe)
3. Замбужэйра ду Мар (Zambujeira do Mar)
4. Прайя дэ Алмуграв (Praia de Almograve)

Далее по списку:

Моя Португалия

День окончился на одном из этих пляжей, где мы гуляли, фотали, дышали и мечтали о летнем дне когда мы вернемся сюда, снимем домик с видом на море на недельку, будем жарить свежую рыбку купленную прямо у рыбаков и придаватся дольче фаре ниентэ ол дэй лонг. Аххххх!

"и нужно всего-ничего
Простая и легкая лодка
И маленький дом на горе,
Чтоб видеть закат и рассвет..."
Тэги: Португалия ,
Модератор (Чт, 09.02.2012 - 17:51)

Чудно )) Живо так написано )) И зверюшку вроде углядела, только конечно непонятно вообще - есть у нее там хобот или нет %) Красивые фотографии, очень!

Yu аватар
Yu (Чт, 09.02.2012 - 17:58)

Хобот есть, он просто в тени! Вам пирожок! Осталось только в Портосию приехать, чтоб получить! Моя Португалия

АнарИна (Чт, 09.02.2012 - 20:05)

Фантастические виды!

Я ездила в декабре-январе, так у нас один герой купался Моя Португалия...

Yu аватар
Yu (Чт, 09.02.2012 - 21:48)

Ну да, бывают герои, но я уже как-то опортугалилaсь и мне холодно Моя Португалия

vibas (Чт, 09.02.2012 - 21:49)

Ух ты!!! Впечатляюще!!!

Модератор (Чт, 09.02.2012 - 22:20)

А можете залить эти фотки в отдельный фотоальбом, если не сложно? Только не перепутайте с фотоблогом )) Покидаю на Главную, если размер подойдет ))

Модератор (Чт, 09.02.2012 - 22:21)

Yu написал(а):

Ну рано или поздно доберусь )))))

Mikha (Чт, 09.02.2012 - 23:49)

Красивая пляжная фотосессия, где объектом - сами пляжи.

ORISHA (Пт, 10.02.2012 - 02:40)

Красотища! Даже дыхание перехватило. Смотрю уже в пятый раз!Моя Португалия

Yu аватар
Yu (Пт, 10.02.2012 - 12:50)

Ух ты!!! Впечатляюще!!!

Yu аватар
Yu (Пт, 10.02.2012 - 12:51)

Ну канешна! А какой размерчик?

Yu аватар
Yu (Пт, 10.02.2012 - 12:52)

Красивая пляжная фотосессия, где объектом - сами пляжи.

Совешенно верно, в этом и была задумка! Пасиб за комент Моя Португалия

Yu аватар
Yu (Пт, 10.02.2012 - 12:58)

Красотища! Даже дыхание перехватило. Смотрю уже в пятый раз!Моя Португалия

Очень рада, что понра. честно говоря побаивалась, все-таки первенький. Всегда думается: а вдруг никому не будет интересно. Короче, всем спасибо за позитив, прямо сразу запал появился еще написать, уже есть заметки для следующего очерка. Моя Португалия

Модератор (Пт, 10.02.2012 - 13:54)

Супер-супер )) Когда есть запал - это всегда здорово )) Вообще идеально - 850 px по ширине, ну или чуть больше тоже нормально встанут

Bunansa (Пт, 10.02.2012 - 17:01)

Нашему полку португалозависимых прибыло! Ура!Ура! Хорошее начало,поздравляю:)

Yu аватар
Yu (Пт, 10.02.2012 - 17:30)

Yu аватар
Yu (Пт, 10.02.2012 - 17:33)

Bunansa написал(а):

Нашему полку португалозависимых прибыло! Ура!Ура! Хорошее начало,поздравляю:)

Пасиб, Бунанса!  Моя Португалия

Irma (Пт, 10.02.2012 - 23:07)

красиво..и арочку эту с удовольствием рассматривала:))))

Yu аватар
Yu (Сб, 11.02.2012 - 19:09)

красиво..и арочку эту с удовольствием рассматривала:))))

Моя Португалия

Фил (Сб, 11.02.2012 - 20:01)

Красиво! Очень красиво!

Модератор (Вс, 12.02.2012 - 22:08)

Я уже внесла в альбом. Там 1000 бóльшая сторона. Это много?

Нормальненько :) Красуются две фотографии на главной :)

Yu аватар
Yu (Пнд, 13.02.2012 - 16:35)

Фил написал(а):

Красиво! Очень красиво!

Yu аватар
Yu (Пнд, 13.02.2012 - 16:36)

Я уже внесла в альбом. Там 1000 бóльшая сторона. Это много?

Нормальненько :) Красуются две фотографии на главной :)

Tronuta, pasib! Моя Португалия

Mikha (Чт, 22.03.2012 - 01:10)

Вернулся после ресторанов. Чтоб оглядеться и еще раз впечатленье просмаковать. Увидел слоника сейчас, как жаль, что пирожки все разобрали. Я тоже, как "Машина" и Андрей, "рулю и веслам" доверяю.