Севилья, Андалусия, Испания, Июль 2012

Краткость-сестра таланта или Севилья за 48 часов.

Перефразируя одного известного генерала: пост должен быть краток е емок, как выстрел, иначе не останется времени на отдых. А мы, путешественико-фотографы страсть как это дело любим! Oтдыхать для нас значит: eхать, идти, плыть, лезть вверх, спускаться вниз, заглядывать в чужие окна, исподтишка фотать нужных  человеков, нервничать, когда ненужные в кадр лезут, благоговеть перед красотами Земли-Матушки нашей, потреблять снедь всякую иностранческую, запивая вином заморским, не баклажанным. Такая уж она- тяжелая участь путешественника!

Времени у нас было двое суток. Куда податься из Лиссабона, чтоб недалеко, неизбито и недорого!? В Севилью, конечно! 4 часа езды по национальной дороге и вива Спанья! Жарища, надо вам сказать, в это время невыносимая, а я небольшой ее любитель (усики потеют и все время веки тянет вниз-перманентное ощущение сиесты), но желание сменить воздух превзошло нелюбовь к термическим амплитудам. Поперлись короче.

Приехали  поздно, довольно долго плутали по узеньким улочкам Баррио Санта Круш (Barrio Santa Cruz), но в конце концов нашли наш Пети Пале (Petit Palais Santa Cruz).  Тут же нас ждал неприятный сюрприз-парковка платная: 20 енотов в сутки в общественном паркинге,  да еще и пешком до отеля надо идти.  Пети Пале представляет собой небольшой бутик отель, расположившийся в отреставрированном особняке 16-го века.

Завтракали тут

Моя Севилья

Красиво да, но совершенно непригодно для проживания! Скудный завтрак (за 16-то евро!) с невероятно неросторопной приземистой тетенькой средних лет, говорящей исключительно на испанском (!!!!) и совершенно ужасным матрасом и еще более ужасными подушками, после которых шея у меня болела в течении недели! Ах да, кондишен в номере ревел,  как битком набитый боинг, набирающий скорость на взлетной, т.е. ночью без кондишена не уснешь, т.к. на улице +30, а с ним тоже никак, поэтому вставали несколько раз за ночь, чтобы включить/выключить!  Короче, не едьте в этот отель даже даром!

Ну ладно.  зарегистрировались, кинули чемоданы, приняли долгожданный душ и нырнув в вечернюю Севильскую духоту побрели в поисках съестного. Благо, в Испании принято ужинать поздно и близлежащие  ресторанчики и бары с Тапас (Tapas) просто кишели туристами и местными.

Любой уважающий себя путешественник будучи впервые (а может и в 10-ый раз) в Севилье, обязательно должен отведать этот закусон, название которого произошло из таверн, где когда-то давным-давно, подавая бокальчик хереса, его обязательно накрывали кусочком хлеба  с различными закусками на нем (Tapar-накрывать=Tapas).

Выпил? Закуси!

Eсть обязательный андалусский набор для дегустации:  Хамон иберико (вяленая свиная нога), тинто де верано (тип упрощенной сангрии) и гаспачо (андалусский холодный томатный суп).  И если вы скажете, что это плохо..., ну сами там знаете,  что будет.

Моя Севилья

Пробовали когда-нибудь копченый лосось с яблоками и икрой? Незабываемое впечатление!

Моя Севилья

Есть еще вот такая версия Гаспачо из клубники с фисташками и бальзамическим уксусом.

Севилцы придумали замечательную штуку-вот этот чудесный испаритель росы, разбрызгивающий облака прохлады на утомленных беспощадным севильским солнцем клиентов.

День первый

проснулись в 9, еле-еле добились завтрака (который, кстати, должен был полноценно функционировать до 10.30-ти.) у неросторопной Консуэлы (назовем ее так )...

Около 10-ти уже шагали навстречу андалусским красотам по еще прохладной утренней городской дремоте,

Настроение было несколько подпорчено таким неуважительным отношением не только к клиенту, но и к самой главной снеди дня-завтраку! Но наше легкое недовольство было развеяно предвкушением наслаждения от андалусских красот и мы бодро зашагали по все еще прохладной утренней городской дремоте в сторону Кафедрального собора.

Оный был сонен и ленив, но достаточно улыбчив и гостепрeимен.

Оконченный в 1519, Кафедральный собор севильи является самым большим готическим собором в мире, за что, вероятно, и был включен в списки мирового наследия ЮНЕСКО в 1987 г.

Моя Севилья

Налюбовавшись снаружи, стали погружаться в прохладное и сумрачное чрево Севильского Кафедрального собора, где в покое хранится немало реликвий и сокровищ, в том числе картины Мурильо, Веласкеса и Гойи. Говорят, что крест собора сделан из первого золота, привезённого Колумбом из Америки, а в соборе, как утверждают, захоронены останки самого мореплавателя.

Моя Севилья

Орган,  действующий. Hе имели чести слушать, но выглядит респектабельно.

Моя Севилья

Бродили долго, слушали тишину и регистрировали прохладные внутренности нашего гостеприимного хозяина

(странно, что никто меня не гонял с моим штативом).

Мы также поднялись на калокольню собора (Giralda) на высоту 114 м, благо нет лифта, иначе я поленилась бы идти пешком и не запечатлела бы эти чудные картинки.

Моя Севилья

Я тут хотела запечатлеть гаргулу с белым голубем, но полтахой не дотянешься, конечно.

Борьба тени и света, добра и зла, и т.д и т.п, чтоб символично так.

прим. авт. Очень нужен телевичок, приму в дар 24-70 2.8 Nikon Моя Севилья

Моя Севилья

На подходе, осталось совсем чуть-чуть!

Моя Севилья

Ну вот и колокольня. Уфффффф...

Моя Севилья

И вид на полуденную Севилью.  Вниз будет легче и быстрее, тем более, что подходит время обеда.

Моя Севилья

Все никак уйти чего-то не могла.

Вход в собор стоит 8 енотов. Открыт до 16.30, поэтому лучше его посещать с утра, т.к. последний визит в 16.00, но вам никак не хватит пол часа-полтора, как минимум.

Но не все в Севилье так гладко причесано и припудрено. Прямо при выходе из катедрала лицезрели вот такую картину

Моя Севилья

На каробке написано: помогите на покупку шалэ в Марбелье е на Феррари. Видимо, едиственное, что осталось у этого человека-это горькая ирония.

Моя Севилья

Кризис южной Европы-далеко не миф, он действительно реален, грязен, вонюч и уродлив. Моя Севилья

Вторую часть дня провели в праздном брождении по Баррио Санта Круш.

Этот старинный еврейский квартал представляет собой лабиринт узких улочек и переулков, со множеством особняков с типичным андалусским внутренним двориком, дарящим прохладу и уединение в жаркие летние дни.

Моя Севилья

Ресторанчик, расположившийся в арабских банях  XIII v.

Моя Севилья

Бинос и тапас. Ну что еще нужно для полного щщастья?

Моя Севилья

Ну, наверно, вера тоже важна.

Моя Севилья

A все-таки главное-не терять основного: головы, ботинкок, чувства юмора...

Моя Севилья

Ну в каком еще городе вам постелят красный ковер, если вы не звезда экрана?

Моя Севилья

Kак же все-таки приятно провести остаток дня за стаканчиком сангрии на такой терасе с "пукалками".

Моя Севилья

А потом, когда стемнеет-гулять по пустынным прохладным улицам вечернего города.

День второй.

Встали пораньше, дабы не иметь необходимости воевать за положеный завтрак
( - Мне мясо положено!
 - Положено-ешь!
 - Так не положено!
 - Не пложено-не ешь)...

Снова проделали вчерашний путь, но в этот раз-к Алкасару (Reales Alcazares)

Моя Севилья

Можно нанять карету для обзорной экскурсии центра города.

Моя Севилья

На велике тоже можно. Предусмотрены отдельные дорожки для велосипедистов.

Моя Севилья

Основанный в 1369 г. этот королевский дворец-крепость представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. Алкасар являлся резиденцией Испанских королей в течении 700 лет. Поговаривают, что Хуан Карлос с семьей до сих пор останавливается тут вo время официальных визитов.
- 2 взрослых, пур фавор.
- 17,00€, пожалста.
Дзынь. Это монетки упали в кассу королевского дворца-крепости.

Моя Севилья

Алкасар впечатлил менее, нежели кафедральный собор, но там была интересная видео инсталяция на тему керамической плитки разных периодов, которой отделано убранство дворца. Тут вам и Возрождение и Барокко и Мудехарский стиль. Приятная тематическая музыка, прохлада и покой-идеальные условия для наслаждения искусством!

Моя Севилья

Картинки вырисовывались одна за другой, сменяя друг друга во временной последовательности, соответствуя музыкальному сопровождению-такой своеобразный плитковый вальс.

Моя Севилья

Налюбовавшись танцем, спустились в сады

Моя Севилья

Расправившись с ними, отправились к конечному пункту нашего путешествия-Пласа дэ Шпанья (Plaza de España)

Построенная по случаю Иберо-американской выставки в 1929 году, Площадь Испании  отображает  не только архитектуру того времени, но и арабский стиль, которым пронизано все искусство Андалусии. Площадь расположена в Парке Мария Луиза. Еe  строительство началось в 1914 г. и было завершено в 1928-ом.

Полукруглая форма площади символизирует объятие Испании с ее бывшими колониями.

Моя Севилья

Канал в центре площади пересекают четыре моста, которые символизируют четыре древних королевства Испании.

Моя Севилья

Тут и на лодочке можно покатацца. Для отважных, т.к. темпреатурка за 40º зашкаливала.

48 испанских провинций представлены на скамьях поддерживающих стены нижней баллюстрады, а на керамических панно представлены карты, исторические события и герба каждой провинции.

Моя Севилья

Вход на площадь свободный, но для предотвращения вандализма закрывается в 22:00 часов.

Моя Севилья

Ну вот и все, пора нам в дорогу.
Адиос, жаркая Севилья, мы еще вернемся к тебе!

Тэги: Испания ,
melnikovf аватар
melnikovf (Пт, 21.09.2012 - 19:26)

Спасибо ! Я вновь ненадолго побывал в Севилье ! Вива Юля ! )))

Yu аватар
Yu (Пт, 21.09.2012 - 19:46)

melnikovf написал(а):

Спасибо ! Я вновь ненадолго побывал в Севилье ! Вива Юля ! )))

Это вам спасибо, за участие! Вива дружба между народами!

мамка (Пт, 21.09.2012 - 20:24)

красиво, даже несмотря на бомжей)))

такой фруктовый супчик бы заточила))

Os-a (Пт, 21.09.2012 - 23:27)

А я не бывала там, удивительно, как много вы охватили, и это только первая часть, как я поняла!

Плитка - прелесть, правда, для улицы - всегда будет удивлять, ведь с нашим русским климатом такое украшение на открытом воздухе - роскошь! Часть года будет не видна под снегом и грязью...

А нищие - это совсем нищие, или типа клошаров в Париже, которые имеют пособия? Кризис позволяет государству их поддерживать как-то, не интересовались ни у кого?

Irma (Пт, 21.09.2012 - 23:42)

город красовался перед Юлей, зная, насколько он станет краше от ее к нему внимания)) чудесные снимки,путешественница!!!

WiseSpaniel (Сб, 22.09.2012 - 00:32)

О, Севилья. ) Сколько лет уже прошло, как я там была. Хиральда, собор, площадь Испании, Алькасар. ) Нищих мы тогда не видели, только цыган. А у входа в Алькасар рос банан. Вот видеоинсталляции тогда не было, мы просто проходили по залам и рассматривали все.

vibas (Сб, 22.09.2012 - 06:28)

Отлично!

Везет же Вам, что живете в четырех часах езды от Севильи!

А где же фото тапас? )

Ranton (Сб, 22.09.2012 - 08:13)

Правильная уж учень эта Севилья..)) Геометрически четко выстроенная))

Мне больше нравится кривизна в улицах))) А тут все по линеечке))

Разбрызгиватель конденсата -класс, но случайно налетевший дождь на зонтик в кафе - лучше..

И я, кажется, никогда не подсматривал в окна(((

Надо попробовать)))

Спасибо, Yu!

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 11:23)

красиво, даже несмотря на бомжей)))

такой фруктовый супчик бы заточила))

Супчик был невероятно вкукснячим!
Пасиб за визит. Моя Севилья

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 11:35)

Нет, это все, у нас только двое суток было, но успели достаточно много.

Не думаю, что у них есть какие-то пособия. Для того, чтобы их иметь нужно работать достаточно долго до этого, отстаивать невероятные очереди в разные гос-конторы, предоставлять кучу документов и т.д. и т.п. Видимо, это такой способ абсолютного соц-отчуждения, какого-то непонятного безразличия ко всем видам комфорта и самоутверждения. Смотря на этих людей, я всегда думаю: что же такое ужасное случилось в их жизни, чтобы они до такого уровня опустились?

Спасибо за комент!

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 11:31)

Thanks Моя Севилья

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 11:34)

Да мы тоже особых планов не стоили, бродили, уплетали тапас, пили тинто, фотали. Просто уикэнд.

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 11:39)

Отлично!

Везет же Вам, что живете в четырех часах езды от Севильи!

А где же фото тапас? )

Оууу..Тапас? Ну, мы это...Так их лопали быстро, что я не упевала. Ну и там же пукалки, мы под ними сидели все время, поэтому не хотела подвергать мою девочку (по-португальски фотик: макина, т.е. женского рода) такому испытанию.

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 11:48)

Ranton написал(а):

Правильная уж учень эта Севилья..)) Геометрически четко выстроенная))

Мне больше нравится кривизна в улицах))) А тут все по линеечке))

И я, кажется, никогда не подсматривал в окна(((

Надо попробовать)))

Спасибо, Yu!

В чужих окнах много интересного. И в подъездах тоже. За ними настоящая жизнь, быт, драмы, радость, одиночество...столько всего, что и не перескажешь! Лучше заглядывать тихонько и ненавязчиво!

Моя Севилья

Os-a (Сб, 22.09.2012 - 13:09)

а...Юль, меня смутили "двойственные" строки в заключительных предложениях. Вроде и "ну вот и все", и тут же - мы вернемся))) Значит, думаю, еще не все с Севильей, а в этой серии - все :)

С теми, кто стал бродягой - наверняка, сложные обстоятельства жизненные, каждый идет своей дорожкой.... Не даром же, у нас в России говорят: от сумы да от тюрьмы не зарекайся!

Yu аватар
Yu (Сб, 22.09.2012 - 14:00)

Да, вернемся, конечно. Я уже в 3-ий раз была, люблю этот город.

Dr. Похабыч (Сб, 22.09.2012 - 19:47)

с интересом прочитал вас рассказ о Севилье. Побывав этим летом в Каталонии, послушал рассказ экскурсовода, как националистически настроенные каталонцы не считают себя испанцами, и с презрением отзываются об остальной Испании, называя её ,,арабской Севильей,, - а себя считают потомками готов, в генетическом фонде которых не успели ..наследить,, арабы, я с интересом думал, какая же она такая нелюбимая каталонцами ,,Севилья,, Моя Севилья И вот посмотрел у вас, вроде ничего, арабских минаретов и мечетей не наблюдается ))). Очень понравился Кафедральный собор, класс. По сути рассказа хочется прокоментировать несколько моментов:

---- ,,Жарища, надо вам сказать, в это время невыносимая, а я небольшой ее любитель (усики потеют... ,,Моя Севилья ---- не понял, вроде на вашем фото усы отсутствуют Моя Севилья

----- ,,когда-то давным-давно, подавая бокальчик хереса, его обязательно накрывали кусочком хлеба  с различными закусками,, ----

Вот побывал на винодельне  ,,Бодегас,, попробовал больше трёх десятков вин, и пришёл к выводу (исключительно и сугубо личному), какая же гадость херес, мартини, порто и сангрия! )))) Не понимаю, как ЭТО можно пить, отваратительная отдушка ароматизаторов и ванилина, сразу возвращающая меня к дешёвому порвейну и плодово-ягодному вину времён социализма... И как милые Дамы могут пить ЭТО ??? Наверное просто мне нужно завидовать молодёжи, не жившей при социализме и не пробовавшей вина за 1 рупь 17 копееек, полный аналог ЭТОГО Моя Севилья  А вот сухие испанские вина, не сдобренные никакими отдушками (и не разбавленные фруктовым сиропом - как Сангрия) - просто восхитительны! Особенно понравилось Бодегас Чивита, прямо подсел на него там )))  Ну да это дело личного вкуса конечно.

----- ,,Кризис южной Европы-далеко не миф, он действительно реален, грязен, вонюч и уродлив,, ---- Видимо вы не так часто бываете в провинциальной России. Например я живу в небольшом ,,зажопинске,, - где расположены плотно 4 исправительные колонии. И благодаря небывалой гуманности нашего государства, освобождающиеся осуждённые каждый день оседают в нашем городке, потому что многим идти просто некуда. Так  у нас на многих трамвайных остановках такие вот человеки живут и спят всё лето. Так что испанский кризис не ,,кризиснее,, нашего. Может быть из Москвы этого не видно, так давно известно, что сытая Москва-это не  совсем Россия, а вернее - скорее вовсе не Россия.

Elik (Сб, 22.09.2012 - 21:27)

Эх, хорошо, когда до Севильи ехать на автомобиле 4 часа, а не лететь 5, а до самолета еще 12 поездом)))

Yu аватар
Yu (Вс, 23.09.2012 - 01:56)

Dr. Похабыч написал(а):

Я по порядку. 1. Националистические настроения в Каталонии очень модны, это действительно так. Не дай бог если вы каталанца испанцем назовете. Он тут же сделает огромные оскорбленные глаза и произнест с возмущением: но, но, сой каталан! На самом деле след арабы в Севилье оставили очень положительный: это и дворики и хамамы и прекрасные дворцы. Они тогда, видимо, другими были. Так же как и Португальцы. Гораздо больший негатив от арабов я ощутила знаете где? В Брюсселе и Женеве! 2. Усики- они у всех женщин есть, но очень маленькие, не знаю атавизм ли это или какая-то функция у них все-таки есть. Они у меня потеют при высоких температурах. Это мой градусник. Когда это случается, я знаю, что уже больше 30. 3. Да, все эти напитки- большая гадость, не пейте их. Однако если вам когда-нибудь удастся попробовать португальский Москатель называемый Трилогия (trilogia), вы поймете, что даже крепленые вина могут быть великолепного качества.Просто не всем и не всегда доступно хорошее сухое красное/белое/розовое, к сожалению! 4. В России я, видимо, не была вовсе. Питер и Москва только. Просто иногда мне кажется, что вся эта муть с кризисом это такая большая утка, выдуманная кем-то ради каких-то невероятно продуманных политико-финансовых Махинаций. Но кризис все таки есть, он не выдуман и фоты-тому подтверждение. Спасибо за визит и за такой тщательный коммент!

Yu аватар
Yu (Вс, 23.09.2012 - 02:01)

А отельчик в первого взгляда, вроде очень даже не плох))

Да, с первого взгляда, они нас тоже заманили фотами. Демоны. По качеству он действительно ужасен. Матрас- просто жуткий, а что может быть важнее матраса в отеле? До Мадрида нам тоже всего 600 км. Но я его уже не так люблю.

Yu аватар
Yu (Вс, 23.09.2012 - 02:06)

Yu написал(а):

А отельчик в первого взгляда, вроде очень даже не плох))

я уверена, что и в ваших краях есть красивейшие места, достойные посещения еще и потому, что туристы туда не прут. И не пишут о них ;)

Снимок с ботинками очень! Нигде такого не видела )  Что-то от фильмов Кустурицы по духу :)

А клошар симпатичный!  Место правильное он выбрал,  вот,  что главное)

Не гонят их оттуда?...  У нас,   мне кажется,  такое невозможно.)

Yu аватар
Yu (Ср, 26.09.2012 - 12:46)

А клошар симпатичный!  Место правильное он выбрал,  вот,  что главное)

Не гонят их оттуда?...  У нас,   мне кажется,  такое невозможно.)

Похоже, что не гонят. Он там спал. Спасибо за визит!

Mikha (Пнд, 01.10.2012 - 18:52)

Был в Севилье уже тому пять лет как. Но был в обычном для нас режиме: "Взгляните направо на фонтан и площадь Испании с керамическими картами провинций испанских. Хде, хде? Так справа. У ты ё...". И т.д. Но остатки Иберо-Американской выставки, ее здания и парки, университетский корпус, где когда-то на табачной фабрике работала смуглянка с розой в зубах, смутившая Проспера Мериме, четыре венценосца в кафедральном соборе, что держат гроб с прахом великого Капитана и Открывателя новых земель, фрагменты акведука I в. запомнились. А прожить там целых два дня такой наверно кайф. Еще и пехом свершить подьем на самый верх собора.

Я тоже мучаюсь, переставляя на Никоне 18-55 и 55-200. Но целиковый 18-200 или 300 не дается пока, дорог, да и в этом случае вроде потеря качества и светосилы. Но как мы недавно обсуждали, не важно чем, как важно кем и когда. Хоть это не относится к сюжетам удаленным. Спасибо.

Yu аватар
Yu (Втр, 02.10.2012 - 00:49)

Ураааа, вы вернулись ко мне! Как это здорово! Я во всех путешествиях пользуюсь шириком 10-20 от сигмы, неплох для пейзажей, но конечно не хватает телевичка для уличной съемки, пытаюсь найти подержанный 28-70, но пока безрезультатно. Спасибо за визит и как говорится: wellcome back!

Mikha (Втр, 02.10.2012 - 19:07)

Я и не уходил, я уезжал в Италию. И даже написал о вашей фотографии на конкурс. Боюсь, рассердил.

Yu аватар
Yu (Втр, 02.10.2012 - 19:15)

Миха, ну что Вы!? Я целиком и полностью за конструктивную критику! А еще больше я ценю свободу слова, она- основа демокративного и интеллигентного общения.

Ирина (Пнд, 24.06.2013 - 13:12)

Ничего себе "пукалки"!.. Вполне тянет на портативную оросительную систему:))) Хорошая задумка, главное - не попасть под нее при полном боевом раскрасе (макияж я имею в виду) и с хорошим фотоаппаратом в руках

Yu аватар
Yu (Пнд, 24.06.2013 - 20:04)
Ирин, а все просто: фотик прячем в рюкзачок, с вот с косметикой сложнее- при + 47 вы " поплывете" в любом случае, поэтому тональники бесполезны тут, только тушь и карандаш вотерпруф и чуть чуть пудры вечером для освежения лица.
Ирина (Втр, 25.06.2013 - 10:03)

+47... я выпала в осадок...