Моя страсть... Истанбул.

Помню как сейчас. Я влюбилась в него с первого взгляда. Да и как было не потерять голову? Когда он такой… ТАКОЙ!!!
Темпераментный и бесшабашный. Непостоянный и безответственный. Теплый и страстный. Яркий и светлый. Волшебный и мистический. Удивительный и прекрасный.
Сила его обаяния не поддается описанию. Его харизме невозможно противостоять. Его запах, вкус и цвет будоражат рецепторы и лишают воли. Его совершенные формы ласкают взор. Его сети опутывают тебя моментально и навсегда. Ты в нем, а он в тебе. Без шанса на спасение.
Мое личное безумие. Моя страсть. Истанбул.

Сердце его – улица Истиклаль. Знойная суета разномастной толпы, звуки и запахи в единой сумбурной системе, цепкие и наглые уличные торговцы, уютные кафе с плетеными табуретками, бесподобный турецкий кофе, фруктовый чай в стеклянных стаканчиках, старый красный трамвайчик, непревзойденные шедевры архитектуры, вдохновенные бродячие музыканты… Сердце Стамбула жарче солнца, больше неба, непостояннее ветра. Оно влюблено в своих гостей и жителей, и за это они влюблены в него.

Душа его – район Султанахмед. Неподражаемая Голубая мечеть держит на минаретах небо своего цвета. Фунтаментальная Айя София принимает гостей в свои многострадальные своды. Фонтан между этими двумя мечетями играет радугами и лучами полуденного солнца.
А еще Ипподром, нерушимая Египетская колонна, порушенная Змеиная и как будто лишняя здесь колонна Константина. Османская застройка, бани Роксаланы, мечети, мечети, мечети… Очарование старого города и его богатой истории. Его душа в прохладных брызгах струй, в гомоне туристов и зазываниях турок, в перестуке трамвайных колес, в красоте каждого квадратного метра…

Его голос - азан. Густой воздух разносит транс по окрестности - ааайяаааааа! Муэдзин взывает: Все на намаз! И от мечети к мечети, от минарета к минарету с разницей в доли секунды переходит волна сумасшедшего восторга. И так 5 раз в день. И я в очередной раз захлебываюсь в этом звуке и теряю волю. И я опять готова стать мусульманкой, лишь бы иметь возможность слышать этот всепроникающий голос.

Его молчание – Цистерна Базилика. Темные лабиринты колонн и еле слышный шелест воды. Капля за каплей в задумчивости цистерна отмеряет время. Покой и умиротворение. Возможность побыть наедине с собой. Совершенно необходимые минуты. Или часы. Или целая вечность. Помолчать со Стамбулом наедине, выпить чашечку турецкого кофе, завороженно глядя на трепетное синее пламя свечки на столе и живую оранжевую подсветку колонн под водой, узнать что-то новое в себе и понять что-то старое. Но главное – это молчание.

Его горячая кровь – Босфор и Золотой Рог. Артерии, вены, капилляры… Теплоходы, паромы и катера циркулируют во всех направлениях, принося жизнь Стамбулу. И без этой кровеносной системы невозможно представить существование города.

Его глаза – Галатская башня. Древние и мудрые. Они позволяют видеть все вокруг, весь его прекрасный внутренний и внешний мир, как есть, без прикрас – они тут не нужны. Когда-то они зорко следили за атаками с моря, а сейчас сквозь них толпы туристов видят блики солнца на крышах и минареты лучшего из городов. И в этих глазах отражается история Истанбула.

Его внешность – дворец Долмабахче. Неописуемо красивый, сказочный, изящный. Шикарный, даже вызывающе роскошный и немного кичливый. Как павлины-выпендрежники, красующиеся в его дворах. Его цветочные часы по-прежнему идут, а он сам все так же великолепен, как и прежде. От него сложно оторвать взгляд и невозможно расстаться. И, закрывая глаза, я снова вижу ажур ворот и зданий, разноцветные розы и отражение неба в фонтанах.

Его характер – дворец Топкапы. Строгий, утонченный, полный достоинства и веры в себя. Характер, достойный лучших из султанов Османской Империи. Только такой заслуживает милости Аллаха. Ибо стоит восхищения и подражания.

Натура его – крепость Йедикуле. Простая, но красивая и сильная. Темница для страхов, убежище для чувств. И Золотые ее ворота откроются лишь пророку Мухаммеду в тот миг, когда он вырвется из объятий гурий и вернется к людям.

Гордость его – крепость Румели Хисары. Неприступная и дерзкая. Не подберешься, не пробьешься, не победишь. Горячая и гордая турецкая кровь не позволит. Только сила духа Стамбула помогала ему не сдаваться даже в самые сложные моменты.

Его воля – мечеть Сулеймание. Великолепная и несгибаемая. Эта мечеть будет стоять вечность. Так говорил ее создатель. Так показало время и землетрясения 500-летней давности. И дай бог каждому такую стойкость и силу воли.

Его второе «я» - Принцевы острова в Мраморном море. Красота, чистота и уединение. Тихие улочки, повозки, запряженные лошадьми, уютные кафе и роскошные виллы. Сосны и искрящееся в лучах солнца море. Да, это тоже Истанбул. Он непредсказуем и противоречив – и в этом его превосходство.

Его патриотизм – турецкие флаги. Они всюду – на зданиях, крепостях, площадях. Стамбул любит свою страну и гордится ей. Наверно, у него есть чему поучиться. И сейчас я имею ввиду не только любовь к родине.

У него слишком много достоинств. У меня же слишком мало слов, чтобы все их описать.
Весь спектр чувств, которые захлестывают меня с головой, когда я вспоминаю чудеса в лабиринтах этого города, можно выразить сумбуром фраз:
Истанбул. Моя страсть. Мое личное безумие. Моя осуществленная мечта.

Тэги: Турция ,
Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 28.07.2011 - 14:58)

Очень эмоциональное признание в любви к Стамбулу! Очень живо и страстно написано (живописано)))). Я разделяю эту любовь. Только где ж на действительно симпатичном Истикляле "непревзойденные шедевры архитектуры"? Есть несколько изящных зданий ар-нуво, но и только... Или я чего проглядел?

smilemf аватар
smilemf (Чт, 28.07.2011 - 15:09)

Спасибо:)

а насчет архитектуры задумалась... не исключено, что перенасыщенное эмоциональное состояние сделало свое дело, и несколько изящных зданий показались шедеврами:) а намеренных гипербол в описании нет:)

АнарИна (Пт, 29.07.2011 - 13:19)

Поэтично  и искренне! Да... после таких эмоциональных историй мне всегда очень хочется взглянуть на об,ект страсти. Что же так там зацепило автора, и зацепит ли меня?...А преувеличение качеств и красот любимого(любимой) это нормально...ИМХО

Mikha (Чт, 04.08.2011 - 23:25)

Прочитал и немножко захлебнулся. Попытался узнать имя автора, а в анкете "Что в имени тебе моем?". Вернулся. При достаточно впечатляющем списке побежденных стран сдалась Стамбулу. Столько страсти, безоглядной нежности, яркости восприятия. Даже в Цистерне ее, молчащую, почувствовали рыбки и испуганно застыли. А вдруг как вода начнет нагреваться?

А я теперь буду послеживать за этой аватаркой и со страхом ждать, что паранжа спрячет чувственный рот и рыжеватую волну волос. Опять готова стать мусульманкой - не пустые слова. В них, как и во всем здесь, несдерживаемая страсть. Которая пугает (может только мужчин?).

По счастью слова "осуществленная мечта" несколько успокаивают. Обычно с них начинается охлаждение или отрезвление, у кого как. И может быть мы еще услышим здесь гимн Вене или Сплиту, а то и Порт - о - Пренсу с обещанием принять вуду.

Но это всего лишь шутка, от зависти. Очень эмоциональный и чувственный гимн городу, его образ в выхваченных деталях.

Я только сейчас сообразил, что нет фото, так все ярко. И даже заяц зажмурился и не увидел их отсутствия. Надо бы посмотреть предыдущие две истории, но после перерыва, очень концентрированно и темпераментно. Да и автору сложно будет рассказывать что-то еще на таком разрыве чувств.

Здорово. У Вас должны получаться стихи.

smilemf аватар
smilemf (Ср, 12.10.2011 - 13:59)

Давно не заходила...

АнарИна, спасибо за отзыв:) надеюсь, Вам доведется добраться до Стамбула и ощутить не меньший восторг:)

Mikha, наконец-то снова здесь, чтобы сказать спасибо Вам! получаются стихи или нет - не мне судить. Знаю только, что они у меня есть:) и почти наверняка будет еще немало гимнов, потому что каждому месту я обычно отдаюсь без остатка, пытаясь проникнуть в его душу, ощутить, понять. И найти что-то свое, неповторимое, вызывающее у меня ряд ассоциаций и чувство понимания, близости. Все это звучит чересчур возвышенно и пафосно, но я просто не знаю, как еще это объяснить:)

victorio аватар
victorio (Ср, 12.10.2011 - 15:21)

Не знаю, где вы все это увидели  в грязном,  переполненном бедными турками городе, где на каждом углу тебе норовят что-нибудь продать, в пять раз завышая цену. А в ресторанчике вписать в  счет, что ты не заказывал. У них такое отношение ко всем иноземцам.

И вообще турки не имеют никакого отношения к Византии, так чувства патриотизма они могут выражать лишь по поводу тех мест, откуда сами когда-то пришли.

А мечеть всегда открыта для все желающих обратиться в ислам. Так что можно свободно стать правоверным, а не мечтать об этом, и в любое время.