Санкт-Петербург, ноябрь 2010

О «митьках» наверняка слышали все. Вот и я до недавних пор только слышала. А тут, по случаю 25-летия творчества, попала на выставку, экспозиция которой была развернута в ЦВЗ «Манеж». Приобщилась, так сказать.  :-)

Досье:
Год рождения «+» «-» 1985. г. Санкт-Петербург. Советский Союз. «Митьки» от разговорного - Митя, Митёк. Официально - Дмитрий Владимирович Шагин – одна из ключевых фигур сообщества.

Мозги с примесью безумия.

Кредо: «Митьки никого не хотят победить! (шепотом) Поэтому они завоюют весь мир».

Мозги с примесью безумия.

Как распознать: Тельняшка и ватничек – символы свободы и любви к морю. Одежда простая, скорее, в стиле битников уже далеких от нас 50-х.

Мозги с примесью безумия.

Лексика: многогранное словцо «дык». Произнесенное с разной интонацией, может заменить почти весь необходимый словарный запас; «ёлы-палы» - второе по употребимости выражение; ласковое – «дурилка картонная»; ругательное – «западло»; свойское – «братишка» («сестренка»). «А-А-А-А-А!» - часто употребляемый звук. С ласковой или горестной интонацией - выражение небольшого упрека, с резкой, срывающейся на визг и крик - выражение одобрения. Как говорится, без поллитра…

Отношение к алкоголю: весьма положительное. При этом важно знать: разделить поровну - вино разливается поровну; разделить по-братски - митек выпивает большую часть; разделить по-христиански - митек все выпивает сам.  :DRINK:

Мозги с примесью безумия.

Теоретически, митек - высокоморальная личность, на практике абсолютно легкомысленно аморален.Водят особую дружбу с «БГ». Здесь он еще молод и свеж, но так же легкоузнаваем, как и в нынешнем образе (на б-о-о-о-льшого любителя).

И с Юрой Шевчуком:

Мозги с примесью безумия.

Что для меня особенно приятно, поскольку Юра – мой земляк.  Кстати, Шевчук и сам иногда берется за кисть. Как вам? По-моему, вполне:

Мозги с примесью безумия.

Экспонаты выставки, на мой взгляд, далеко не шедевры. Профессиональный стёб – выражусь так. На полотнах:

Мозги с примесью безумия.
Картина имеет, хоть и не прозаическое, но весьма ёмкое название «Выведение токсинов в домашних условиях».

Из подручных материалов:

Жизненно-насущное:

Мозги с примесью безумия.

Митьки – неоспоримые патриоты. Зачем есть американские гамбургеры, если у нас есть пельмени, зачем пить перехимиченную «колу», если есть русский натуральный квас.

Мозги с примесью безумия.

А уж улицы и достопримечательности родного и любимого города не изобразил только ленивый:

Мозги с примесью безумия.

Лично мне очень глянулось вот это:

Мозги с примесью безумия.

Попытавшись примерить на себя образ митька, сама не поняла получилось ли.

Мозги с примесью безумия.

Ну а желающие официально приобщиться к известной братии, должны пройти ритуал торжественного посвящения.Процедура не столь сложна: надевание моряцкой фуражки, окропление головы забортной водой с «Авроры» и троекратный поцелуй с патриархом движения.

Так есть желающие?  :-D

P.S: Постоянная экспозиция в г. Санкт-Петербурге или Музей творческого объединения «Митьки» открыта по адресу: м. «Достоевская», ул. Марата 36/38, кв. 120 в субботу с 16.00-20.00, вход свободный.

GNT аватар
GNT (Втр, 16.11.2010 - 20:44)

Вообще, строго говоря, Митьки начались с письма Шинкарева к Шагину - текст уж не помню, но после двух писем митьки и появились. Сейчас уж митьков давно нет - это удобная витрина для продаж. Хотя тот же Шинкарев пишет много и порою довольно хорошо - причем под словом пишет можно подразумевать как картины, так и книги. Тихомиров все так же любвеобилен и крутит по семь романов за день.

Вот только пить они все давно и крепко бросили.

BUCH (Втр, 16.11.2010 - 23:16)

Замечательная выставка! С удовольствием тоже бы пошла! Люблю такие вот весёлые картины! Стиль примитивизма - это моё! Спасибо за  репортаж!

Os-a (Ср, 17.11.2010 - 01:57)

Спасибо, дорогая, понастольгировала по студенчеству - мы зачитывались книжкой про Митьков в общежитии году эдак...в 1997-ом... читали до дыр, кому-то нравилось, кому-то не очень - но это было КРУТО, поэтому читали все))) такой потрепанной книженции я не видела за всю свою жизнь ни разу!

А тут - столько всего про жизнь и деятельность Митьков и очень даже в приличном состоянии))) Жила бы в Питере, обязательно сходила!

Ваше фото в образе - получилось! Одобрям-с :TENDER:

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 13:17)

GNT, спасибо за углубленный экскурс в жизнь вышеобозначенных товарищей. Возможно так оно и есть. Я даже слышала, что все они члены клуба анонимных алкоголиков. Поскольку сама мало знакома с этой стороной жизни общества, тему развивать не берусь. Мое знакомство с  творчеством и всем остальным, конечно же поверхтностное  :PINKGLASSES:

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 13:18)

BUCH, спасибо. А я вот не поклонник примитивизма, но повеселиться тоже люблю :HAHA:

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 13:20)

Os-a, вот уже второй человек пишет, что митьки пишут :-)  Видимо, надо почитать. Думаю, книжкой разжиться смогу.

vibas (Ср, 17.11.2010 - 14:54)

Митьки - молодцы! Мне очень импонируют! :)

Спасибо за репортаж! :THUMBS

Иваноff (Ср, 17.11.2010 - 16:02)

Классная выставка! Вот бы в Москву ее привезли!!! Любим мы этих персонажей - веселых, безобидных, позитивных...

Dr. Похабыч (Ср, 17.11.2010 - 16:09)

Vnika  -замечательный получился рассказ. Я хоть и не поклонник митьков и их образа жизни, но вот картину ,,Снова бросаем курить,, с детьми, смотрящими в одну точку, приобрёл бы с удовольствием, есть в ней какой то загадочный шарм. Ждём ваших новых впечатлений от познавания Питера и новых литературных зарисовок

Stream (Ср, 17.11.2010 - 17:03)

Клево!!!И даже в Питер захотелось!!!

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 17:04)

vibas, наводку, где находится постоянная экспозиция, дала))

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 17:06)

Иваноff, вроде, в Москве кто-то есть из этого сообщества.

Возможно, в честь юбилея и выберутся на гастроли, так сказать.

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 17:11)

Dr. Похабыч, мне кажется вас бы заинтересовала серия про красотку Зину :CURTSEY:

Мозги с примесью безумия.

Vnika (Ср, 17.11.2010 - 17:12)

Stream, делов-то :DRINK:

Dr. Похабыч (Ср, 17.11.2010 - 17:15)

Vnika  -точно! Есть в этой Зине что то такое, из ,,сермяжной правды,, нашей жизни )

BUCH (Ср, 17.11.2010 - 23:40)

Это не та ли Зина, которая..... "придёшь домой - там ты сидишь..."

Vnika (Чт, 18.11.2010 - 08:24)

Это не та ли Зина, которая..... "придёшь домой - там ты сидишь..."

Не исключено  :ROFL:

ФЕА аватар
ФЕА (Чт, 18.11.2010 - 15:41)

Поражает широта интересов автора - от Меньшикоского дворца до творчества Митьков. Предлагаю посетить ледокол "Красин" в свободное время, он тоже открыт в качестве музея. А есть еще и железнодорожный музей. В общем, дерзай. :-D.

Сергей Василец (Чт, 18.11.2010 - 17:31)

Инсталяция в митьковские образы весьма удалась... :-)

Dr. Похабыч (Чт, 18.11.2010 - 18:39)

Vnika -смотрю на Зину, и тащусь от неё )) Нет, она не персонаж из песни Высоцкого. ,,Придёщь домой-там ты сидищь,, -это про даму в халате и с бигудями. А ,,Зина,, -она только что покурила и присела отдохнуть. Это типичная женщина из средних слоёв провинциального городка. Звёзд с неба не хватает, но в ней чувствуется харизма и устойчивость к бытовым невзгодам ))

Ёло4ка75 аватар
Ёло4ка75 (Чт, 18.11.2010 - 20:25)

очень любопытно и интересно. Скажите Vnika-а каков уровень цен на произведения митьков?

Vnika (Чт, 18.11.2010 - 23:21)

ФЕА написал(а):

Я еще и на "Авроре"-то не побывала :TEASE:

А за что меня в железнодорожный музей? :SIGH:

Vnika (Чт, 18.11.2010 - 23:28)

vassiliy написал(а):

Инсталяция в митьковские образы весьма удалась... :-)

Тогда еще одна инсталляция :Мозги с примесью безумия.

Vnika (Чт, 18.11.2010 - 23:31)

Dr. Похабыч  :THUMBS

Vnika (Чт, 18.11.2010 - 23:33)

Ёло4ка75, вы меня врасплох таким вопросом застали.  То ж не выставка-продажа была :SCRATCH: