Везде, Всегда

Мой грошик в поздравительную копилку Ирме, на счастье. С Днем рождения.

Муха по полю пошла, муха денежку нашла

Посмотрел ненароком на горстку монеток в заглавии одного из киевских текстов Регины и вспомнилась история, которую когда-то записал. Ведь возвращаясь из дальних и не очень странствий, кроме сувениров, магнитов, бронзовых божков, масок, полюбившегося фарфора, платьев для любимой спутницы, яркого венецейского галстука – всего не перечесть – привозим мы почти неизбежно чужие монетки. Какие-то из них забрасываются при отъезде в океан, море, озеро, речку, фонтан, наконец, а что-то остается и по возвращении ложится в шкатулку, в кучку других монет, медных и никелевых, серебряных и из неизвестных сплавов, с дырочкой посредине и без. На монетах короли, королевы и премьеры, экзотические растения и животные, очертания материков и девизы. У меня здесь евроценты, четвертаки с орлом, латы, куны. Очень редко они попадаются на глаза, выбросить вроде жалко, а иногда, собираясь к старым берегам, мы выбираем их из менее удачливых собратьев, чтобы придать им вторую, третью жизнь. Эти монетки, в сущности, тоже универсальный язык общения.

Помните, в опере «Борис Годунов» юродивый жалуется царю: «Мальчишки отняли копеечку»? Копейка – много это или мало во времена Годунова? И какая она была? Псковской ли чеканки серебряная копейка под конем или серебряная рубленая копейка новгородской выделки? А, скорее всего, была копейка московской работы с лицевым штемпелем Бориса Годунова и оборотным  - Федора Ивановича, сына Ивана IV Грозного.

Или демидовские «платинники» - платиновые монеты на 3, 9 или 12 рублей на серебро, которые я когда-то видел в одесском музее. Много ли их было выпущено, когда они имели  и имели ли хождение в стране? Насколько редка серебряная монетка с гордым профилем Веспасиана, попавшая в ваши руки из II века новой эры, когда изречено было «деньги не пахнут»? А 30 сребреников,  ставшие символом предательства, - это реальные деньги или фигура речи?

Что может рассказать старая медная,  серебряная или золотая монета, пролежавшая десятки, а то и сотни лет в культурном слое  земли, так любимом археологами и «черными» искателями, или в старинном кладе, зарытом или замурованном в стену? Когда ломали арбатские улицы, найденные клады, которые называли «кладами несбывшихся надежд», окупили затраты на прокладку полотна Нового Арбата – одной из самых дорогих при сооружении магистралей столицы. Что может поведать монета специалисту, долго рассматривающему все, что выбито на ее аверсе и реверсе? Что, кроме накатки, может быть выбито по ребру монеты? Много это или мало – золотник серебра? Что значат буквы АР, ПЛ, ФР на ребре серебряных полтинников и рублей, выпускавшихся в первые годы советской власти? И почему одни из них лучше подходят для изготовления филигранных сережек, чем другие? И в какие годы полудолларовые монеты, выпускавшиеся ряд лет в память об убитом президенте США Джоне Ф. Кеннеди, были серебряными, а в какие нет? Кто из петровских сподвижников, в честь которого Банк России не так давно выпустил памятную серебряную монету, был первым кавалером ордена Святого Андрея Первозванного?

Когда в сдаче в ваши руки попадают скромные старые советские монеты, иногда даже довоенные, вы недовольно морщитесь перед тем, как их выбросить. Не торопитесь ли вы? Они заслуживают того, чтобы их внимательно рассмотреть, отмыв и слегка протерев по патине. Среди этих монет были редкие, пробных или ограниченных выпусков. Их годами разыскивают коллекционеры, в том числе некоторые из монет по 3 копейки 1976 г. или по 20 копеек  1974 г. Были среди ранних советских монет билонные, т.е. наполовину серебряные, были пережившие вместе со страной войны, будни и праздники, в том числе специальные памятные.

Монеты расскажут заинтересованному зрителю об открытии и завоевании новых земель, о возникновении и крушении империй, о славных и грустных датах. А иногда и о единении народов, как об этом рассказывают евромонеты. Они изготавливаются в разных странах Евросоюза, и по одной стороне монеты можно судить, где именно. А другая сторона представляет союз стран Европы и имеет стандартный дизайн с указанием денежного номинала. Насколько долгую жизнь готовит им судьба, и не возвратит ли она все к прежним драхмам, лирам и маркам?

Конечно, наибольший интерес вызывают монеты старые и старинные. Они – гости из стародавних, а то и из ветхозаветных времен. Помню впечатление от небольшого рассказа, попавшегося мне на глаза в какой-то английской книжке. Дело происходило в шотландской глубинке, где на небольшой ферме собралась команда строителей, сооружавших коровник и конюшню. Мирный ход строительства вдруг нарушился, когда двое рабочих при копке котлована наткнулись на небольшой клад: кучку серебряных монет в истлевшем кожаном мешочке и в разбитом киркой землекопов глиняном горшке. Удачливые кладоискатели находку не поделили, сначала подрались, потом взялись за ножи. Их было растащили, но тут ссора перешла в групповую, пока прораб, выскочивший из каптерки, на выстрелил в воздух из охотничьего ружья. Вечером он думал о том, что надо бы подвезти стройматериалы, а перед этим с утра заскочить в школу в соседнем городке и  показать монеты учителю истории. Но что-то его угнетало, настроение хуже некуда. Он пересчитывал монеты несколько раз,  всякий раз получалось 30 штук.  30 серебряных монет. Какими бы путями иудина награда ни попала на британские острова, иудин грех не дает покоя людям.

Вообще, историй про монеты множество. Вот рассказ о наркомовских динарах  с дырками или история с неразменным пятаком из избушки на курьих ножках, который все возвращался к программисту Александру Привалову из Понедельника, начинавшегося у братьев Стругацких в субботу. Можно вспомнить историю серебряного рубля, несколько поспешно изготовленного в Санкт-Петербурге к предстоящему воцарению на русском престоле Константина Павловича, которое не состоялось. Константин отказался от своего права на престол в пользу брата, царствовавшего под именем Николай I. С этой историей в какой-то степени связано выступление мятежников 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади. Памятных этих рублей отчеканено было, по мнению историков, 5 или 6 штук. Оценивается Константиновский рубль сегодня более чем в сотню тысяч долларов США.

Когда-то Николай Тихонов написал:

Мы разучились нищим подавать,

Дышать над морем высотой соленой,

Встречать зарю и в лавках покупать

На медный мусор - золото лимонов.

Я перебираю горсть попавшихся на глаза монет из резной шкатулки. Черно-серая под патиной монета 1941 года в 10 рейхспфенигов  с орлом, хищно сжимающим в когтях кружок со свастикой. Я мальчишкой нашел ее в 1949 в Нарофоминском лесу, где вперемешку прямо на земле попадались наши и их патроны, а на частью заполненных снарядных ящиках еще проглядывались надписи «Nach Moskau». А вот пфениги из легкого белого металла, выпущенные после 7 октября 1949 г. – даты образования ГДР. В Берлине и сегодня можно видеть здание контрольно-пропускного пункта на границе Восточной и Западной частей города – Checkpoint, около которого в полный рост фигуры советского и американского офицеров в парадной форме. Какая история, такие и монеты. Или известный нам по сказочным или приключенческим фильмам обычай прикусывать зубом золотую монету: зачем пробовать монету на зуб? А это потому, что высокопробное золото – мягкое, а поддельные низкопробные монеты или совсем фальшивки – жесткие.

Вот медная копейка с выбитым инициалом П I (только П – письменное, а единица не рядом, а в подножии буквы П) и короной над ним. Год обозначен 1800-й. В этом году Павел I заключил союз с Францией,  начал готовиться к войне с Англией и запретил ввоз всяких книг и даже нот из-за границы. До его убийства гвардейцами-заговорщиками оставался примерно год.

Пути монет и людей неисповедимы. Наш коллега - блогер описал свою счастливую встречу в Иерусалиме с персидской серебряной драхмой, выпущенной во времена  правления  шахиншаха Шапура Великого (241 – 270 гг.н.э.). На аверсе – Шапур в короне - шлеме и надпись «богоподобный Шапур, царь царей иранцев и неиранцев, из рода богов, господин Иранской Империи». На реверсе  изображены зажженный алтарь и двое стражников.

Монеты можно приобретать и менять на нумизматических толкучках и блошиных рынках по всему миру. Можно их чинно рассматривать в витринах специализированных магазинов для нумизматов или в антикварных магазинах. Можно искать и находить их в древних кладах, обогащая человечество знаниями из его истории, ибо каждая монета – кладезь информации, бесценный свидетель. В том числе и монетки, привезенные нами из дальних и не очень путешествий.

Муха по полю пошла, муха денежку нашла

Горсть монет в фонтане у Собора,
Звон монист у пляшущей цыганки,
Отблеск лилий и короны луидора,
Щит экю, прибитого к шарманке.

А что в ваших шкатулках, хранящих трофеи, привезенные издалека, злато, серебро ли?

Светлая лошадка (Пнд, 06.02.2012 - 01:22)

Как хорошо, что есть повод покаяться. Несколько месяцев назад кто-то предложил на фотовыставке организовать нумизматическую выставку, так я высказалась, что не очень уважаю нумизматов. А потом вдруг надумала почитать о монетах хотя бы в Инете. И пропала! Теперь смотрю на каждую как на произведение искусства, свидетельство истории и т.п. Ищу браки, исследую гурт, собираю погодовки...  Думаю, правда, что тут, как в лотерее.

Mikha (Пнд, 06.02.2012 - 11:45)

Да, это затягивает, когда вдруг осознаешь, что, кроме прикладной ценности, у этих монеток есть своя история, есть прикосновение к истории стран и народов, свои путешествия и приключения. И жаль, что перечисляя сувениры и покупки, мы не вспоминаем о них. Евро конечно слегка снивелировали все это по Европе, но, кроме них, много чего и где есть.

Модератор (Пнд, 06.02.2012 - 15:15)

Ой-ой-ой! Михаил, спасибо, ведь помимо интереснейшего обзора "монетного" дела, Вы подсказали мне замечательную идею, что сделать с той кучей иностранных медяков, которая валяется частями по всему дому и не дает мне покоя, так как отдать - не отдам ни за что, а вот как-то художественно это все оформить, ну вот не придумывается и все тут. А теперь знаю! Сделаю себе "Сундук с сокровищами". Только сперва нужно в очередной поездке какую-нибудь аутентичную шкатулку приобрести :)

Mikha (Пнд, 06.02.2012 - 15:34)

Есть такие специальные кляссеры с карманчиками для монет, но это для коллекций и коллекционеров. А для нас с Вами, Ольга, вариант со шкатулкой - самое оно. Только она должна быть деревянная или из резного камня, можно кожаную, так мне кажется. И Вам пойдет. И нужно выбирать любимую монетку, пытаться про нее все узнать в сети и справочниках. Потом другую. И не пропускать в путешествиях развалы. До сих пор простить себе не могу, что не задержался у резиновой чаши с монетами внавал на антикварном стенде в хорватском Пориче. Устали, торопились куда-то. Так и жизнь пройдет, как прошли Азорские острова.

Модератор (Пнд, 06.02.2012 - 17:15)

Меня больше привлекают не развалы, а развалины ))))) Я из Узбекких крепостей привезла кусочек керамики с глазурованным узором, а из Танаиса - горлышки амфор... А вот ничего более ценного пока не попалось (( Ну не считая моего любимого отпечатка ракушки на известняке с Мсты ))

Вот в кляссере у меня они частично и лежат, монетки, но - чувствую, что не то это. Так что - да, ура сундучку! ))) Думаю, из резного камня будет хорошо :)

Mikha (Пнд, 06.02.2012 - 17:44)

За резным камнем - в Африку.

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 20:49)

Люблю я это дело - монеты то есть. Собираю их давно, и испытываю похожие чувства, когда держу монету в руках  - кажется, что в руках держу саму историю. Металлический кружочек может рассказать очень многое и о себе и о своем времени.

PS А с Альваре мы прошлым летом монетками все же поменялись, спасибо ему, моя коллекция за счет этого еще больше стала.

Если кто еще хочет поменяться - всегда рад, у меня много разнах монет на обмен.

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 21:19)

Михаил, куча извинений, но хочется внести маленькое уточнение - у Стругацких был неразменный пятак.

По их примеру я теперь ношу неразменную пятитысячную... , один раз она меня прямо спасла

Irma (Пнд, 06.02.2012 - 23:19)

какое неожиданное и приятное посвящение!!! у нас уже лет 20 пополняется коллекция, начавшаяся когда-то с 5 грошей Речи Посполитой.))))

Mikha (Пнд, 06.02.2012 - 23:40)

Главное, чтоб на здоровье. А если коллекции 20 лет, то она уже наверное в огромном глиняном кувшине, и если начинали с грошей, то сейчас уже только серебряные таллеры или золотые ранды туда допускаются. Так что мой грошик только в коробку из-под монпасье, не за щекой же его хранить.

Irma (Пнд, 06.02.2012 - 23:51)

ваш грошик я упрячу в более достойное место)

кувшин не кувшин, а масса альбомов ездит за нам и уже с немалым весом)))

Mikha (Втр, 07.02.2012 - 01:24)

Сергей, спасибо за поправку. Меня сбило место из интервью Бориса Стругацкого, где он говорит о том, откуда пятак взялся.

"Было время, когда Неразменный Рубль являлся серьезной валютной единицей: на него можно было купить корову. Наш неразменный пятак — дальний родственник этого важного господина. Нам показалось, что это будет забавно: вечная монета, на которую купить можно разве что стакан газировки".

мамка (Втр, 07.02.2012 - 11:36)

а я никогда не привожу монеты... я их всегда отдаю на чаевые горничным. но всегда привожу одну бумажнуую купюру, которую вкладываю в альбом с фотографиями по каждой стране (грешна, до сих пор печатаю фотографии.....)

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 07.02.2012 - 12:44)

Спасибо за очередное маленькое чудо, совсем обыкновенное и разменное, но Чудо!... Уважаемый коллега, Вам не впервой находить неожиданное в самом простом и привычном, и даже к нумизматике, стихийное направление которой расцвело лопухами и сорняками с открытием границ для руссо туристо, у Вас нашёлся подход кудесника... Правда-правда! Мага, что отдёргивает занавеску паутины с таинственных дверей, за которыми - сказка, тайна и клады минувших эпох!... Спасибо ещё и за ссылку на меня в первых строках. В качестве "алаверды" расскажу и я одну небольшую байку. В далёком и тревожном 1995 году из предсвадебного путешествия привезла я монетку... Оказавшись в первый раз в жизни на Крите, восхищённая природой и историей, но несколько "подорванная" приведшими меня туда обстоятельствами, словно чувствуя бессердечие эпилога той личной истории, как-то раз я, оставшись на время одна на пляже, кинулась купаться в море с каким-то беспутным отчаянием. И, надо же такому случиться, кильватерная струя прошедшего мимо катера захлестнула голову неожиданно и жестоко. В добавок ещё что-то тяжёлое ударило по затылку. На несколько мгновений, пока хоровод звёзд крутился перед глазами, опустился покой. И словно прозвучал голос: "ты его любишь?"... Нет! - в тот момент нельзя было соврать. "А жить хочешь?" Да!.. Хочу!... "Тогда - живи...". Я вынырнула на поверхность... Уже растянувшись на берегу, отдышавшись и отплевавшись, зарылась пальцами в песок. Важное решение было принято. А пальцы нащупали что-то твёрдое. Поднесла к глазам. Монета. На аверсе выбит знакомый всем по учебникам истории профиль. Как, оказывается, всё просто. Самые важные ответы на самые главные вопросы делятся без оттенков и "вставания на ребро" на "да" и "нет". Та монетка, простенькая и не имеющая нумизматического спроса, в 100 драхм, до сих пор у меня. И очень редко, когда надо принимать важные решения, я беру её в руки и задаю простые вопросы - надо или не надо... Она ни разу не солгала мне, ни разу не дала неправильного ответа. Значит ли это, что, коллекционируя монеты, мы прикасаемся к тому самому таинственному справочнику, где всё записано и оценено? Как знать... Я не претендую на выводы. Моя роль - в другом. Я рассказываю. И надеюсь, что те, кто мне близок, симпатичен и дорог, найдут в этом что-то полезное для себя.

Elik (Втр, 07.02.2012 - 13:25)

Очень-очень интересно, спасибо! Тоже, как и все, привожу и складываю, привожу и складываю. Причем в шкатулку к монеткам и бумажным денежкам, которые еще моя бабушка собирала. А вот разобрать, посмотреть что там набралось, как то недосуг все время. Теперь вот попробую найти время - интересно стало )))

Ольга Ли (Втр, 07.02.2012 - 15:32)

Я начала нынче с обсуждения, а потом дошла до самого эссе... Какие истории!!  Монетка немецкого солдата...  Монетка судьбы на Крите...  У меня нет такой истории, нет ничего личного в отношении к монетам  - может, все еще впереди?

ORISHA (Втр, 07.02.2012 - 18:45)

Ох, и я грешу любовью к денежным знакам, не к тем, которые все из нас любят, а к тем, которые попадаются нам в руки во время поездок. Стараюсь подобрать весь ряд денежных курюр и все номинации монет. А монетки хранятся в "родных" для них шкатулочках.

Mikha (Втр, 07.02.2012 - 23:44)

Элла, все-таки когда-то нужно остановиться, оглянуться. И бабушка это одобрила бы.

Mikha (Втр, 07.02.2012 - 23:48)

Галина, так нельзя. Все, что есть на свете красивого, проходит мимо. Попробуйте иногда опускать глаза долу. И обязательно найдется что-нибудь особенное.

Mikha (Ср, 08.02.2012 - 00:18)

Регина, история прямо мистическая. И неканоническая. А каноническая выглядит так. Женщина идет по двору и вдруг слышит голос: "Стой". Она останавливается, и это спасает ее от кирпича, который падает с крыши туда, куда она чудом не ступила. При выходе на улицу из ворот опять - "Стой". И машина, потерявшая управление, врезается в группу людей у перехода. Ослабевшими ногами она переходит улицу, садится в сквере и спрашивает: "Кто ты?". "Я - твой ангел хранитель". "Так где же ты был на моей свадьбе?". Ваша монетка - интерфейс связи с Ангелом. Ваш оказывается на месте вовремя. Но не сегодня на лицевой страничке ТБГ.

Фил (Ср, 08.02.2012 - 00:07)

Как хорошо было читать Ваш текст!

Вспомнил, как однажды в тундре у костра финн показывал мне монетку - обол. По-английски я поня не все, но уяснил, что Харон берет только один обол, и он готов постоянно и давно, и потому живет максимально плодотворно...

Mikha (Ср, 08.02.2012 - 00:08)

Ирина, это сильно - "весь ряд денежных купюр и все номинации монет". Теперь я знаю, где в вашем регионе филиал Форта Нокс. Но никому не скажу.

Mikha (Ср, 08.02.2012 - 01:00)

Сергей, спасибо. Помню, что Харон брал 1 обол за перевоз через Стикс. One way ticket. Маленькую монетку в 1/6 драхмы вкладывали усопшему под язык. С выходом обола из употребления в руку почившего вкладывают апельсин.

ORISHA (Ср, 08.02.2012 - 05:35)

Ну, я же написала, что "стараюсь" Муха по полю пошла, муха денежку нашла

vibas (Ср, 08.02.2012 - 10:54)

Михаил, очень интересно про монеты!... Не думал об этом. Точнее, не задумывался. А было бы интересно из каждого путешествия монеты местные привозить. Вот только не получается у меня ничего коллекционировать... ))

Elik (Ср, 08.02.2012 - 10:57)

Остановилась Муха по полю пошла, муха денежку нашла. Посмотрела. Нашла даже две монетки тысяча восемьсот какого-то года, и  бумажную копеечку, на которой написано, что ходит наравне с монетой , смешная такаяМуха по полю пошла, муха денежку нашла.

Mikha (Чт, 09.02.2012 - 14:04)

Виктор, я как-то думал о коллекционировании. Это в сущности общение с самим собой в каких-то обстоятельствах, которыми в частности является мир той или иной коллекции. Надо попробовать, чтобы узнать про себя нечто новое и еще про что-то. Можно попробовать это с кем-то из ребят. Девчонки менее типичные, но более интересные и увлекающиеся коллекционеры. Попробуйте. Вот Яков Железнов (брат Вассы) собирал амбарные замки. А Алексей (ace-alex) - нумизмат, я как-то с удовольствием пользовался его консультацией.