Москва, март 2011

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Кто из Вас считает себя туристом? Все! Уверены? Во времена  Александра Сергеевича Пушкина туристом называли англичанина, совершающего кругосветное путешествие. Вы разве англичанин?

- Значит, мы путешественники! - ответите мне Вы.

- Точно? А скажите, что Вам понадобиться, чтобы путешествовать целый год? А два? А всю жизнь? Без чего Вы готовы обойтись? С пластиковой карточкой не разожжешь костер в мокром лесу, не построишь убежище в заполярных сугробах, не купишь воды в пустыне. Но люди-то как-то путешествуют, как-то выкручиваются, и даже наслаждаются жизнью в совершенно экстремальных условиях. Они и есть настоящие путешественники – современные кочевники – жители тайги и тундры, степей и пустынь. С бытом одного из древнейших кочевых народов -  монгольских кочевников мы познакомились в удивительном и неожиданном месте.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Москва ужасно большая деревня. В Москве, как в  Греции, есть все. Но увидеть такое мы не ожидали. Неподалеку от метро Авиамоторная во дворе школы  раскинулось стойбище кочевников.

Тут и киргизская юрта, монгольская юрта, чукотская яранга, ненецкий чум, шаманский чум, юрта-библиотека, гостевая юрта для сабантуев, крошечная юрта-туалет, палатка бедуинов. На почетном месте возвышается на деревянном помосте-арбе ханская юрта. А рядом с ней единственный в Москве буддийский храм – Дуган.

У решетки забора выстроились в длинный ряд распряженные экипажи: сани-розвальни, дровни, возки (крытые санки), кережки (сани лопарей). Примерно 10 единиц полозных транспортных средств.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

В монгольской юрте нас встречает Константин Куксин – этнограф, путешественник, сказочник, директор собственного музея и по случаю 8 марта экскурсовод.

- Заходите, гости дорогие. Рассаживайтесь. Женщины и девочки, пожалуйста, на женскую половину, мужчины и мальчики на мужскую.

Мы садимся на деревянные расписные кровати застеленные войлоком. На полу тоже войлок. Оглядываемся, дивимся множеству предметов непонятного назначения развешенных на стенах.

Костя легко и непринужденно начинает  рассказывать нам о жизни кочевников. Монголия – его конёк. Каждое лето он там. Кочует, водит группы туристов, просто гостит у знакомых.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Для начала меня поразило обилие деревянных предметов в юрте. Как откровение узнаю, что треть страны занимают леса. Преобладают лиственницы. А для меня Монголия всю жизнь была пустыней Гоби и альпийскими лугами.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Константин облачается в синий шерстяного сукна халат. Застегивает его на шарики-бубенчики. «Если в доме гости – халат из уважения застегивают полностью», - комментирует Костя. На голову надевает четырехугольную шапочку с серебряной башенкой сверху. «Шапочка – обязательный атрибут монгола. Даже кушают в ней. А когда произносят тост, то обязательно сначала поправляют шапочку».

Костя лихо сдвигает шапку на затылок и произносит тост на-монгольском.

Затем достает яркий оранжевый пояс и плотно им обматывается.

- Это короткий 3-х метровый. Обычно он значительно длиннее. Знаете для чего?

-  Для тепла?

- Нет. Вы пробовали скакать верхом целый день? Я пробовал. Спина начинает разваливаться. Так вот пояс предохраняет спину от переутомления.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Обратите внимание на рукава халата. Их можно развернуть и согреть руки.  Вот так наклонить к огню, и сразу тепло пойдет сквозь широкие раструбы. О-о-о! Хорошо!

- Помните какую-нибудь русскую поговорку, связанную с рукавами?

- Да!!! Работать спустя рукава! – радостно кричат дети.

- А ещё?

- Работать, засучив рукава, -  предлагаю свой вариант.

- Да, и так говорят. Хотя предпочтение отдают работе спустя рукава. Не спеша и тяп-ляп.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Как говорил Чингисхан: «Мужчина в юрте в гостях у хозяйки. Мужчина живет в седле и умирает в битве». Все необходимое мужчина носит с собой. Во-первых, нож. Вот в таких красивых ножнах. Когда приходят в гости,  то нож вынимают из-за пояса и оставляют висеть на цепочке на поясе. Чем длиннее цепочка, тем более мирные у тебя настроения.

Ножом и едят, и воюют, и работают. Константин показывает,  как едят с помощью ножа.

- А теперь посмотрите, что ещё в ножнах. Палочки. Да, наследие Китая. В свое время китайцы запретили монголам есть при них руками. Так что пришлось заводить палочки.

- А теперь попробуйте догадаться, для чего эта вещь? – Костя подходит и каждому показывает латунную увесистую закорюку украшенную драконом.

- Может для красоты? Может, чтобы чесаться? Коня чесать?

- Нет, нет, нет.  Чесаться можно и рукой. А это – приспособление для развязывания узлов. За день кочевник завязывает и развязывает более сотни узлов. Поглядите, в юрте все на узелках. Попробуйте развязать мокрый заледеневший узел, да ещё на морозе и ветре.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Костин рассказ  об обычаях строится на сравнениях  и поэтому намертво западает в память.

- Как  уходили в путешествия русские крестьяне? Матушка на дорогу пекла сыну краюху хлеба. Он краюху прятал за пазуху. Вот для чего ему нужна была краюха?

- Может, чтобы поесть? – предполагает мальчик сидящий рядышком со мной.

- Нет. Не только. Вот придет он в деревню к ночи, постучится в избу. А когда его пригласят, то он на стол краюху и положит. Этим он показывает, что он такой же мирный  крестьянин как и они, а не разбойник-душегуб.

- Вау, интересно!

- Не то слово. Его и вечером накормят и утром, а в дорогу свежую краюху дадут. Так он хоть год может с краюхой проходить. А теперь вспомните, какой  у русских похожий  обычай сохранился?

- Дык, с бутылкой в гости ходить, - ввернул я.

- Ну, да. Или с чем другим. Главное не с пустыми руками.

- А если мы придем с угощением в гости к монголу, то смертельно обидим его. Монголы безмерно доброжелательны и гостеприимны. Они будут тебя три дня кормить и имя твое не спросят.

Далее следует рассказ о том, как группа туристов попала в буран, разминулась с машиной сопровождения, как их приютила женщина, как их два дня кормила-поила, одеждой делилась, а на прощание ещё и гостинцев надавала.

- Кочевники народ щедрый и гостеприимный, но живет он в суровых условиях и приучен обходиться минимум вещей. Все время в разъездах,  сборы-разборы. А что делать, если в гости к тебе приехала большая компания, а посуды на всех не хватает?!  Вот для такого случая каждый монгол носит за пазухой  чашку.

Костя покопался в сундучке и достал деревянную плошку, показывает нам.

- Вот такую. Она небольшая. Это от того, что баранина – основная пища кочевников – быстро застывает. Ее едят очень горячей. Гость ест, а хозяйка подливает, подливает.

Костик присел на корточки перед чугунным казаном, снял крышку и половником размешал светло-бежевую горячую жидкость.

- Чай монгольский варю. Мы его ещё с Вами испробуем. Его нужно кислородом напитать. По правилам 108 вот таких движений нужно сделать.

Костик зачерпывает и, приподняв половник, выливает чай обратно.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Костя приглашает одну из девочек померить платье. Девочка Варя наряжается в шелковое  зеленое платье, богато украшенное золотыми узорами-финтифлюшками. Костя оборачивает ее поясом и надевает красивую шапку с длинными торчащими в сторону ушами. Треух.

- А теперь, Варя, ты, как хозяюшка, будешь подавать гостям монгольский чай.

Костя разливает, а Варя разносит стаканчики.

Некоторые отказываются или берут один стаканчик на двоих. А мне вкусно. Прошу добавки. Я бы еще маслица и соли добавил.

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

- Вот еще один необходимый предмет.

- Это кошелек! – дружно угадываем мы.

- Правильно.

Кошелек, как переметная сумка одной половиной затыкается за пояс. Другая свободно болтается.

Дальше наш дорогой директор предлагает угадать назначение следующего предмета.

Какая-то железяка с приделанным к ней кожаным кошелечком. Кстати, почти все предметы имеют веревку и противовес. Чтобы из-за пояса не вываливались.

Никто не может определить назначение. Для чего эта тяжелая железяка  и крошечный кошелечек?

Убедившись в нашем бессилии, Костя демонстрирует маленькое чудо. С помощью камешка и железяки  разводит маленький костерок в чашке.

-  Огниво! – радуется мальчик – мой сосед по койке.

- Молодец! А это что? – Костя достает из кошелька деревянный флакончик. Вытягивает из него палочку щепку. – А это что?

Мы в недоумении. «Может духи?» «В ушах ковыряться?»

- Вы что не знаете, что  для уха  идеально подходит мизинец, а для носа – указательный палец? Нет, это не ковырялка – это табакерка.  Табак в Монголии роскошь, предназначен только для дорогого гостя. Но вот представьте, едет монгол, долго едет, неделю человека не встречал. Вдруг всадника увидал. Ах, поговорить-то как хочется! Монгол вынимает одну ногу из стремени и свешивает ее. Это «приглашение», ой как издалека, видно!  Отказываться от приглашения поговорить не положено. Съезжаются. Начинают разговор.

- Мы хорошо кочуем. А вы как кочуете?

- Спасибо и мы хорошо кочуем.

- У нас на перевалах этой зимой совсем мало снега было. Хорошо. А у Вас?

- И нас, слава богу, тоже на перевалах снега мало было.

. . . .

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Через пять, а может десять минут таких приятных разговоров (жаловаться никак нельзя) один из собеседников интересуется:

- Мы с тобой ведем такую приятную беседу, и совсем забыли представиться. Меня зовут Джавха.

- А меня – Болор.

- О! А не внук ли ты старого Дэлгэрсайхана?

- Да! Он.

- Вах, какая радость! Значит мы родственники. Позволь угостить тебя табачком. (Все монголы родственники Чингисхана).

- С удовольствием! А ты попробуй моего.

Достают из кошелей  табакерки и держа их в правой руке обмениваются, ясное дело, что при этом ни один с седла не слез.  Вынимают из табакерок палочки-ложечки. Но не суют их в нос, а крошат на ноготь и нюхают табачок.

Я, как единственный мужчина, которому уже исполнилось сорок лет, участвую в обряде нюханья. Косте пока нет сорока, поэтому он, не открывая табакерку, просто подносит ее к носу и хвалит. «Вах, какой замечательный запах!»

Всё, дальше не буду рассказывать, не просите. Вы уж сами сходите и послушайте Костю. Я Вам рассказал лишь малую часть, того что услышал за два часа. А ведь были ещё музыкальные инструменты, песни, интереснейшие рассказы из жизни, детальная разборка жилища, картины и утварь, обряды кормления духов, разговоры об истории народов Мира, о современной Монголии, о письменности и эпосах,  о Далай-ламе. А в конце дети долго и счастливо стреляли во дворе из луков.

8-916-513-31-48  - телефон для заказа экскурсии.

http://nomadic.ru  - сайт музея.

В музее  больше десяти программ для взрослых и детей. Я обязательно приеду сюда снова и племя приведу.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 11.03.2011 - 22:13)

Я уже второй год хочу попасть в этот музей, случайно видела их на семейном празднике в Измайлово - привезли и с упоением рассказывали все про многольскую юрту.Спасибо.

FIRE LISA (Пт, 11.03.2011 - 22:25)

Как здорово, что сейчас во многих музеях существуют интерактивные программы. От себя могу посоветовать посетить Старый английский дворик и музей Огни Москвы, если еще не были. В первом мы узнали об одном из самых старых строений Москвы, о быте, культуре, занятиях людей начиная с XV века, поиграли, погадали, искали клад, пили чай в старинном зале - очень впечатлило. Во втором нам рассказали об истории освещения, от лучинки до современных фонарей, а также мы пробовали добывать огонь, танцевали ритуальные танцы и расписывали свечки. Из музея уходили не только каждый со своим подарком, но и с багажом знаний.

borisovich (Сб, 12.03.2011 - 00:08)

Катя-Катерина, с днем рождения! Именно этот музей - идеальное (название сочетающееся с конкурсом) место празднования Дня Рождения. Кумыс, монгольский чай,  молочная водка, музыка удивительных инструментов, странная - ни на что непохожая обстановка.

Но прежде, пока никто не напился, послушайте рассказ Кости. Можно и дома праздновать, но посетить селение кочевников - это как посетить Ямал. Бли-и-и-и-н! На 100 % уверен, что у Константина почерпнешь больше информации, чем у киргизки в салехардском чуме.

(пардон, пардон). Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Кate_goria написал(а):

Катя, доброго пути. Может и пересечемся в стойбище. Если хотите диктовать Косте условия, наберите группу (племя) 10 человек.

borisovich (Пт, 11.03.2011 - 23:55)

FIRE LISA написал(а):

Лена-Елена, дайте, пожалуйста, ссылочку на Ваши музеи. Мы хотим! И племя приведём. Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Обязательно пойду!  Вот ведь сколько всего уже в Москве видела,  а столько же,  кажется, и не видела! Андрей,  Вы просто клад,  столько  нового дали - СПАСИБО!  Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

borisovich (Сб, 12.03.2011 - 00:19)

Женя, зовите нас!!! Там множество программ. Хотим на Народов Севера!!!

Обязательно нужно созвониться с Костей и уточнить, что сегодня - завтра - послезавтра дают.

Мы просто, позвонив за день, присоединились к группе.

Жень, мы ещё хотим в марте съездить в Мелихово. Там по субботам дают чехоские спектакли. Три спектакля за день. Заслуженый артисты. Восторг! Первый спектакль в 12. После него часовой перерыв (мы гуляем по музею, выпиваем и закусываем, отдыхаем в каретнике) , и начинается следующий спектакль. Если хватает сил, остаемся на третий спектакль. Все спектакли разные. Стоимость всего похода 120 рублей.

Мы в том году, оставив лыжи в гардеробе, наслаждались "Медведем".

Alware (Сб, 12.03.2011 - 01:42)

))) столько "внутренностей" знаю про это место. Особенно про контрабандное доставание экспонатов.

И про его резидентов. Нам есть, что вспомнить из совместных поездок по жестям Азии.

В любом случае, замечательно, что этот музей есть.

borisovich (Пнд, 14.03.2011 - 14:59)

А еще замечательно, что много людей этим интересуется. Растет новое поколение дикарей.

Узнал у знакомых, что Вы имели ввиду. "Косте подарили в Монголии юрту. Но вывезти ее было крайне муторно и дорого".

Sibiriada (Сб, 12.03.2011 - 10:36)

Здорово столько всего узнать всего за 2 часа! Вам, Андрей, после таких экскурсий, в пору передачу Что?Где?Когда? вопросами засыпать, пусть знатоки головы поломают )))

borisovich (Сб, 12.03.2011 - 20:39)

Оля, я столько запомнил лишь благодаря способу подачи информации. "Живой музей", где можно все потрогать, даже "монгола" Костю, понюхать табачку, выпить чаю, старушки могут выкурить трубочку, детишки пострелять из лука. Запоминаются не слова, а дела.

Irma (Сб, 12.03.2011 - 21:30)

какие интересности-то!!! вот так вот..век живи, а у себя под носом и прозеваешь диковину! Спасибо  всем за наводку! :)

borisovich (Вс, 13.03.2011 - 09:59)

Ирин, представляете, даже на Ямал не нужно лететь!!?   Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

FIRE LISA (Пнд, 14.03.2011 - 10:20)

Андрей,музей Огни Москвы посмотрите здесь - http://moscowlights.ru/, а Старый дворик здесь - http://www.mosmuseum.ru/rus/court/information.shtml. Заранее благодарна, если будете сообщать о чем-нибудь интересном, ведь на расстоянии вытянутой руки можно многое узнать и посмотреть.

А про мелиховские спектакли можно узнать на их сайте музея?

borisovich (Пнд, 14.03.2011 - 10:32)

Спасибо, Лена, за ссылочки. В Английский дворик меня еще бабушка водила. Как же я мог забыть?Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры. А огни Москвы - это ж моя специальность! Освещение проектируем. Значит нужно идти в музей.

А про спектакли можно попробовать написать письмо. У них на сайте указан ящик. Мне они довольно быстро ответили "во сколько начинается первый спектакль". В любом случае - нужно ехать. И обязательно в субботу.

Os-a (Пнд, 14.03.2011 - 11:55)

Безумно интересно, все прочитала с огромным увлечением.

По-моему, история России не разрывна связана с монголами - ведь их набеги столько веков тревожили часть славянской территории нашего нынешнего государства. Может, поэтому я бы задала еще экскурсоводу побольше вопросов о военных нравах  - ведь кочевали монголы  в то далекое время, увы, не только ради новых пастбищ и красот природных - а в первую очередь ради наживы.

В каких условиях содержались их пленники, как их в рабов превращали - ноги конским волосом подшивали, ломали суставы, чтобы бегать не могли, перебивали руки ... ну и прочее.

Мне была бы интересна еще и эта сторона монгольской истории.

borisovich (Пнд, 14.03.2011 - 12:25)

Оль, я нарочно не стал пересказывать всю экскурсию. Идея была заманить народ.

Конечно Костя не забыл рассказать и о тех далеких временах, что интересуют Вас.

Светлая лошадка (Пнд, 14.03.2011 - 12:35)

Спасибо, очень интересно Я уж подумала, вы успели в Монголию сгонять. Удивительно, что в Москве, и так реалистично. Тоже поразилась - столько лесов, и то из лиственницы, а они кочевать-воевать. В моём представлении монголы (по лит-ре, по отзывам военных, что там служили) - суровый, закрытый народ. По нашим обычаям нельзя с ножа есть, т. е. кусок хлеба положить на нож, а потом в рот - злым будешь.  А они - ножом едят! У вас (или у Кости?) немножко односторонне  -  слишком хвалебно. Хотя, может, иак и надо сейчас - без того вражды много.

Inna-geograf (Пнд, 14.03.2011 - 13:47)

Чудо-экскурсия, увлекательная! Мне, конечно, проще в Монголию сгонять, чем в этот музей, но уж экскурсовод больно хорош!Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры. А по поводу деревянной мебели: как же они столько добра таскают с собой, деревянного?

borisovich (Пнд, 14.03.2011 - 14:04)

Лошадка, если военных слушать, так повсюду военная угроза. Кругом враги. В России самая большая приграничная полоса (запретка) 30км!!!! Нигде такого нет.

Инна, мебель разборная. Кровать по размеру такая же, как решетка стены в сложенном виде. У монголов есть такой тост: "Пусть твоя поклажа будет идеально уровновешена". Чтобы буйвол не натер спины.

Светлая лошадка (Пнд, 14.03.2011 - 14:41)

Не считаю Ваш ответ корректным. В моём комментарии было много чего окромя военных.

borisovich (Пнд, 14.03.2011 - 21:12)

Спасибо, Лошадка, за Ваш комментарий! Рассыпаюсь в извинениях за первый и мало продуманый ответ. Монголы кушают ножом, т.к. пища их к этому располагает. Баранина, сыр и молоко. Ложка не нужна. Бульон и так можно прихлёбывать из чашки, сыр руками кушают, а мясо с кости срезают ножом.

Хвалю я монголов за то, что  в наш (не совсем мне понятный Век) умеют обходиться пустячным количеством вещей. Путешествуя много на велике, сам становлюсь похожим на монгола. Бриться каждый день? Предрассудки. Брать с собой вилку? Ну ее, еще уколешься. Каждый раз мыть тарелку? Воду жалко, лучше вылизать.

Ну, как-то так. Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

vibas (Втр, 15.03.2011 - 05:22)

Ух ты! Интересно-то как! И не подумаешь, что это в Москве!

Обязательно надо посетить при случае! Спасибо!

Помню когда-то нам знакомая монголка готовила монгольское блюдо: варила пельмени в сладком чае с какими-то еще приправами. Получилось на удивление очень вкусно!

borisovich (Втр, 15.03.2011 - 09:21)

Обожаю пробовать чужестранную пищу. Правда, не всегда удачно.

Есть еще удивительный музей в Москве. Наводку на него дала Света Савельева. Видимо наводкой воспользовался лишь я. Музей аутсайдеров. (Художников живущих(ших) в сумасшедших домах). Ничего про музей не написал. Слишком много было выпито за искусство после культпохода. Вот один из шедевров. Правда позитивный?

Музей культурных путешественников - Музей кочевой культуры.

Уважение вызывают люди, создающие такие музеи. Вот уж поистине подвижники. Сайт очень интересно сделан, а с виду простеньким кажется. Музыка на заставках цепляет. Спасибо за "наводку". А птиц и вправду с +. Аккуратненький такой.

Светлая лошадка (Втр, 15.03.2011 - 21:25)

Птиц - позитив? На  женский взгляд, нет.

Женщины, ну вы, блин, даете!

VyazNickOff (Сб, 19.03.2011 - 13:16)

Прочитав комментарий Осы и вспомнив книги о жизни Александра Невского, вспомнил про монголов.

Irma (Сб, 26.03.2011 - 12:50)

мне юрты привычны- с времен Казахстана- сами жить не жили в них, но все празднества делались с непременным устройством кочевых стоянок, варили курт и прочее..:)

Быт мне их интересен.

но не люблю про пытки и прочее слушать..этими зверствами никто, ни один конкретный народ,  особо не отличался- все были "на высоте"..:((

и на самом деле- на Ямал лететь не надо, чтоб окунуться. :)

хотя я и туда б слетала :)))

borisovich (Сб, 26.03.2011 - 23:35)

Ира!

Мне юрты привычны с времен Казахстана.

Я водки бы впил с звездой Айастана.

Люблю по Парижу гулять босиком,

Но к Костику я бы пошел трезвяком.

Господи, какой бред! Но хоть смешно?