город Нытва, май
Привет всем! Сегодня отправляемся в необычный музей. Когда я узнал о существовании такого музея, был весьма удивлен и даже не мог поверить в это. А хотя, чему тут удивляться? Ведь этот музей посвящен, наверное, древнейшему орудию, которое сопровождает человечество на всех этапах его развития. Кроме того он уникален, ведь музей ложки единственный в своем роде во всем мире. Так как фотографий много и все разместить в статье нет возможности, то в конце статьи размещаю ссылку, на просмотр всех фотографий в большом размере.
Музей ложки в Нытве
Музей ложки находится в Нытве, сравнительно небольшом городке Пермского края. Часто бывая в Перми, постоянно проезжаем отворот на этот город, а указатель информирует нас, что до населенного пункта всего каких-то 5 км от федеральной трассы М-7.
Музей ложки в Нытве
коллекционная ложка из капа американского клена «Едим с одной стороны — поправляемся, с другой — худеем»
Вот и на этот раз, поехав в Пермь и имея в запасе порядка двух часов, решили заехать в Нытву и посетить музей ложки. Каких-то 15 минут и мы уже паркуемся у здания, которое находится по адресу: проспект Ленина, 12-А. Проспект для небольшого города звучит очень громко, но, во всяком случае, так указано на официальном сайте музея. Снаружи здание выглядит небольшим, поэтому первое представление о нем оказалось ошибочным.
Музей ложки в Нытве
Думали, что нам и 15 минут хватит все осмотреть, ну максимум пусть пройдет минут 30 с фотографированием, но запланированного времени не хватило. Таким образом, еще 2 экспозиции на 3 этаже мы и вовсе не успели посмотреть. Купив билеты, цены на которые вполне демократичны и даже ниже, чем в нашем краеведческом музее в Кудымкаре (взрослый – 70 руб., школьники, студенты и пенсионеры — 50 руб., дошкольники – 30 руб., фотографирование и видеосъемка бесплатно), начали изучать экспозиции.
Музей ложки в Нытве
Если описывать все экспозиции музея, то, наверное, можно подготовить целую научную работу. Поэтому постараюсь быть кратким, но компенсирую это большим количеством фотографий. Каждая экспозиция располагается в отдельной комнате.
Музей ложки в Нытве
Первая экспозиция посвящена  истории создания музея и ее основателю Пачиной Светлане Леонидовне. Так же в этой экспозиции представлены необычные сувенирные ложки.
Музей ложки в Нытве
Читать плностью "Музей ложки в Нытве"
Источник http://otpusk21.ru/permskiy-kray/muzey-lozhki-v-nyitve

Светлая лошадка (Ср, 18.05.2016 - 12:08)
Спасибо. Но, как говорится, хорошо, да мало. Огромная кривая металлическая удивила. И что ею черпать?
Жажда (Ср, 18.05.2016 - 15:32)
Замечательный музей! Экспонаты беспоподобные!
Не было бы коллекционеров - не было б музеев.
Существует много теорий коллекционирования: психоаналитическая, экзистенциальная, зволюционная, «инфекционная», желания власти, повышения самооценки, шопоголизм….
Сама я не коллекционер (хотя все мы становимся, наверное, «коллекционерами»  после 60)))), но мне больше нравится   теория квеста,  который не заканчивается всю жизнь – к путешествиям имеет отношение.
germes21 аватар
germes21 (Ср, 18.05.2016 - 22:28)

Фотографий из музея очень много, если перейти на сайт источника, там есть ссылка в конце статьи, гду размещены все фотографии и в большом размере. Кривая ложка, по моему мнению это весы. К сожалению описания этого экспоната не увидел или не заметил.