Рига, январь 2011 года

Как я и обещал, рассказываю о  музее оккупации в Риге, в котором побывал в январе этого года. Музей расположен в самом центре города, в оживленном туристическом месте рядом с ратушей и церковью св.Петра. Мне, как человеку родившемуся в СССР, да и закончившему школу в 1989 году в той же стране, было весьма непривычно видеть другое историческое видение. Учитывая, что историю переписывают постоянно, а реальность уже вообще никто не понимает, воздержусь от личной оценки и предоставлю лишь обзор того, что видел собственными глазами. Музей оккупации в Риге

Вот такое современное  восприятие:
Музей оккупации в Риге

А это видно "народно-освободительная немецкая армия"?
Музей оккупации в Риге

Спасем мир от "большевизма"?
Музей оккупации в Риге

Как обычно, во всем виноваты евреи. Так во времена немецкой "демократии" населению объясняли, что от евреев вообще и раввинов, в частности держаться надо подальше.
Музей оккупации в Риге

Старик Черчиль поясняет несмышленышам что к чему.
Музей оккупации в Риге

Все для фронта, все для победы!

Настали новые времена.

Навернулась скупая слеза.
Музей оккупации в Риге

Здесь представлены интересные тексты:Музей оккупации в Риге

Музей оккупации в Риге

Как юристу, мне особенно интересны были документы:

Музей оккупации в Риге

Вот такой получился исторический экскурс. Полезно все таки ходитиь в музеи, даже такие...

Тэги: Латвия ,
Os-a (Сб, 26.02.2011 - 01:25)

Да...Примерно это и ожидала увидеть, но все же - так странно со стороны такие взгляды на СССР наблюдать.

Нечто подобное видела в Кишиневе, в Национальном историческом музее. Там была отдельная экспозиция в холле, а тут  - целый музей.

А как посетители - много?

GNT аватар
GNT (Сб, 26.02.2011 - 01:51)

Надо будет как то купить в риге балтийских шпрот, водки, и заехать в этот музей. Водку придется пить под гимн Советского Союза, ну а шпроты кидать во всяк входящих. Потом занять оборону и хоть немного продержаться от местных полицаев.

За выкуп будет не жалко заплатить.

Орлова Евгения (Вс, 27.02.2011 - 16:45)

Мда, сильно... но не удивило. Латвийцы ставят памятники немцам. Видели около Сигулды.

Ольга Ли (Вс, 27.02.2011 - 16:50)

Когда мы ездили в конце 70-ых к родным в Эстонию (а родными они стали после эвакуации в нашу Сибирь во время войны, тогда моя бабушка подкармливала семью тети Оли, эстонки, а потом та вышла замуж за бабушкиного брата), глухая ненависть к нам, русским, чувствовалась серьезно, но тогда еще - глухая... Просто не отвечали на улице на вопросы, заданные по-русски... А ведь во время войны жили очень дружно...

astolbunov аватар
astolbunov (Вс, 27.02.2011 - 19:15)

Не сказал бы что посетителей много, но поток постоянный...

VyazNickOff (Вс, 27.02.2011 - 22:20)

По моему, при хорошем финансировании, такие музеи были бы во многих наших бывших "братских" республиках.

Filina аватар
Filina (Втр, 15.03.2011 - 10:51)

Когда такие музеи появятся в России, тогда она начнёт процветать и не будет выбирать в президенты бывших кгбистов.