Новосибирск, весна-осень 2012

Зоопарк - Оперный театр - Крематорий. Нет, это не скорбный путь жителей Новосибирска, а самые лучшие городские достопримечательности.

Так что расскажу про крематорий.

Музей смерти

Новосибирский крематорий - место известное мировой культурной общественности, и 14 мая здесь открылся Музей мировой погребальной культуры, единственный в России музей такого рода. Несколько дней назад я уже отзывалась скептически об этом месте, посмотрев чужую фотку  и послушав пару отзывов, но теперь я здесь побывала и беру свои слова обратно. Мне понравилось!  Теперь подробнее.

В нашей культуре не принято говорить и даже думать о смерти. Но у Сергея Якушина, основателя музея, члена союза художников и журналистов РФ,  другое мнение.   Экспозиция музея собиралась более 20 лет, с того момента, как Сергей Якушин, бывший тогда директором выставочного комплекса "Сибирская ярмарка" решил провести выставку "Сибирский некрокополь".  Уже много лет назад Сергею Якушину поставили диагноз - 4 стадия рака, и все прогнозы были более чем мрачные. Именно тогда он начал ходить по кладбищам. Наши кладбища очень далеки от совершенства, так что пришлось эти прогнозы отложить в долгий ящик и заниматься культурой похорон самому. Сегодня видела его по телевизору, кстати, и он сказал, что возраст мудрости 84 года, так что долг каждого дожить до своей мудрости. И сейчас в музее больше 30 тысяч различных экспонатов. А собирательство, по словам основателя, переросло в коллекционирование, и сейчас это очень редкая антикварная коллекция.

Музей смерти Вчера, в честь ночи музеев, с площади Ленина ходила чорная маршрутка.  Здание крематория и музея видны издалека, и прилегающий парк тоже. Трудно даже сказать, что производит большее впечатление - парк или музей. Но сначала пройдем по парку. Вечером дул холодный ветер, и вначале было очень пасмурно и холодно. 2 Музей смерти Место это не религиозное, а сакральное, как подчеркивает Сергей Якушин. Что я вижу - тут всему нашлось место. И череп на кургане, и будда, и крест. То есть, перед смертью все равны, вне зависимости от конфессий. Парк очень ухоженный и производит весьма сюрреалистическое впечатление, особенно на закате дня. 3 Музей смерти 4 Музей смерти 5 Музей смерти 6 Музей смерти 7 Музей смерти Игровая площадка для детей. Думаю, вполне уместно. 8 Музей смерти Ребяты позвонили в колокол и ясный звук долго разносился по окрестным степям и дачам. 9

Музей смерти 10 Музей смерти 11 Музей смерти Так понимаю, это беличья вольера, белок нет.

Но верблюд Фараон, постоянный обитатель парка, призванный "умиротворять скорбящих" жив и здоров, вот он Музей смерти

Музей смерти 13 Музей смерти 14 Музей смерти 15 Музей смерти 16.

Фамильный склеп семьи Якушиных Музей смерти 17 Музей смерти

Музей смерти

По территории крематория можно прокатиться на облучке катафалка)

Музей смерти 20 Музей смерти 21. Перед музеем выставка средств транспортировки. От санок Музей смерти 22 до мерседесов Музей смерти 23. И соответственно, такой вот камень Музей смерти 24 Музей смерти 25 Музей смерти Да, экспозиция очень обширная, настолько, что экспонаты теряются на общем фоне.  Откуда экспонаты - это и пожертвования родственников умерших, и подарки из музеев других стран. Но в основном, как я понимаю, это покупки на разных аукционах. В целом экспозиция стоит то ли 36, то ли 136 миллионов рублей, слышала по радио, и не очень верно запомнила. Верю и в ту, и в другую цифру. Слишком много здесь редких вещей. Языческое захоронение 26 Музей смерти Мусульманское захоронение. Шариат запрещает хоронить покойного в одежде. Его трижды оборачивают саваном. Трижды - это если человек был состоятельный.  Мусульман не принято хоронить в гробу, погребальные носилки (тобут) брали в  мечети. Обязательной частью похорон является молитва (джаназа). 27 Музей смерти 28 Музей смерти Православный обряд очень обширный. Из деталей - под голову успошего кладут подушечку, наполненную освященными вербами.Покойного обмывают и одевают в новые, белые одежы. Белый цвет - цвет, объединящий все цвета радуги, символ жизни и символ смерти, символ истинного света. 29 Музей смерти Буддистские культы очень разные. И отношение к смерти в буддизме, наверное, самое спокойное из всех культур. Так происходит и до сих пор - в Таиланде похороны проходят довольно весело и родственники не горюют и не изображают горе. По правилам, тело должно быть предано одной из пяти стихий - огню, воде, дереву, воздуху или земле. На деле часто тело оставляют где-нибудь на открытом пространстве, где его пожирают птицы или волки. Этому есть объяснение. Например, в горном Тибете дефицит топлива, воды, и могилу в скалах не выроешь. 30 Музей смерти  31 Музей смерти 32 Музей смерти Рядом со многими экспонатами стоят объясняющие таблички, но здесь не было. Очевидно, какая-то старинная книга. 33 Музей смерти 34 Музей смерти 35.  Новые формы визуализации - инсценировка различных церемоний погребения Музей смерти 36 Музей смерти 37 Музей смерти КОЛЛЕКЦИЯ ПОЧТОВЫХ ОТКРЫТОК  меня просто поразила! 38 Музей смерти Посмотрите - лицевая сторона. Женщина плачет над трупом. На обратной стороне текст послания. 39 Музей смерти Поздравляем новобрачных! Ни хрена себе картинка - счастья молодым)) 40 Музей смерти 41. Еще. Тут опять труп Музей смерти На обратной стороне этой почтовой открытки такой вот жизнерадостный текст)) Остается порадоваться за сильных духом жителей Томска)) 42 Музей смерти 43. Швея погребального костюма. Машинка для гофрировки, утюг и прочее - все подлинные вещи. Утюг очень тяжелый(( Музей смерти В субботу музей порадовал и живым концертом. Очень было приятно послушать классическую музыку во время экскурсии. 44 Музей смерти 45 Музей смерти 46 Музей смерти 47. Одна из частей экспозиции "Свадьба-похороны". Музей смерти 48 Музей смерти Мемориальные украшения. Люди всегда украшали себя и в честь траура, и в знак памяти. Традиционный камень - гагат или черный янтарь.  А в середине 19 века был изобретен эбонит. Также, в 1842 году в Париже в качестве материала для траурных ожерелий стали использовать гуттаперчу, то есть резину. Наверное, у многих есть подобный шнурок)) 49 Музей смерти 50 Музей смерти 51 Музей смерти Девушки примерили черные шляпки) 52 Музей смерти 53 Музей смерти 54 Музей смерти Коллекция крестов 55 Музей смерти 56 Музей смерти Вообще, этот музей во многом музей быта. И в этом он далеко опережает, краеведческий музей, к примеру 57 Музей смерти Еще о славянских обычаях.  После смерти в семье покойного вышивали рушник. Позже на этом рушнике гроб опускали в могилу. В любое время года покойного везли на кладбище на санках. И так как с кладбища ничего забирать было нельзя, то часто эти санки там оставались в качестве надгробия. Владимир Мономах начал свой трактат со слов "Вещаю вам с санок". Это означало, что он чувствует приближающуюся смерть. 58 Музей смерти 59 Музей смерти На кладбище рушник или оставляли, или разрезали на платочки и раздавали всем присутствующим. 60 Музей смерти Моментом в море - помни о смерти. 61 Музей смерти Ну и вот вышло солнце уже в половине девятого вечера. На закате парк смотрится особенно готично 62 Музей смерти 63 Музей смерти 64 Музей смерти 65 Музей смерти 66 Музей смерти 67 Музей смерти Не знаю, как после этого репортажа, но посещение музея оставляет весьма жизнеутверждающее впечатление. Так что, як умру, так поховайте меня в новосибирском крематории. Вряд ли вы доживете до этого момента, но на всякий случай. Это была черная шутка напоследок. Не хворайте.

Это была весна, а осенью крематорий зажег еще раз и устроил супер-концерт, выставку и сожжение гроба порока. Если вы никогда не ходили с факельным шествием по кладбищу - много потеряли.

finikova (Вс, 14.04.2013 - 18:06)

не пойму,  а где имя автора? Ни в начале, ни сбоку не видно. Это я этот репортаж сделала, а не какая-то прости господи, венера

мамка (Вс, 14.04.2013 - 20:14)

привет, давно тебя здесь не видела...

у меня есть дома такая же маска как на фото27 женщина в парандже из кожи. но она не погребальная.....

finikova (Вс, 14.04.2013 - 21:28)

Привет.

Ну в этом музее столько экспонатов, и они не все сугубо погребальные. Просто какой-то краеведческий музей)

Иваноff (Вс, 14.04.2013 - 21:39)

Надо ж, кака забавна хрень. Я б даже зашел, хоть и устал последнее время от всяческих музеев. А имя автора есть - под беннером Турдом ТВ)))

finikova (Вс, 14.04.2013 - 22:04)

Да, в общем и целом место интересное - кич в крайней стадии, то есть уже искусство)

Иваноff (Вс, 14.04.2013 - 22:11)

Ну да, я кстати тоже об этом подумал - достойно Уорхола)))))

Сергей Василец (Пнд, 15.04.2013 - 10:02)

Жутковататый музей...

Vnika (Пнд, 15.04.2013 - 17:12)

Малина, прости. Не уму не сердцу.

finikova (Пнд, 15.04.2013 - 18:29)

Оно конечно, не традиционный музей. А здесь еще был концерт Марка Тишмана, приезжал изготовитель веселых гробов из Африки, концерт поп и рок-музыки осенью был тоже интересный))))