Везде, 2011

Рекомендуется читать под Фрэнка Синатру))

Небо растворилось в серой простокваше. Солнце где-то трусливо пряталось и, кажется, вовсе не собиралось выполнять свою весеннюю миссию.

А двор все равно теплел, затаившись в ожидании нашествия татар с лопатами, граблями и скребками вместо привычных для них ятаганов.

Она и он сидели верхом на лавочке пустынной детской площадки.

- Обними меня… Нет…, не так … Так, чтоб больно. До одури. Обними, прошу тебя, прошу... крепче… Я красивая?

- Очень…

- Скажи, что нет краше...

- Нет.

- Что нет?

- Нет краше. Ты самая красивая.

- Ты опять врешь!

- Нет. Может быть, я не знаю, что такое красота.  Я не понимаю, что значит «самая»…  я знаю, что ты для меня идеальна…

- Дурак.  Ну, какой я идеал..? Ты без своих выкрутасов просто скажи, что я красива…

- Ты красива.

- Скажи, что самая.

- Самая…

- Ты идиот?

- Ты идеальна.

- Ты точно идиот!

- Я тону в твоих глазах…

- Вот и тони… Придурок. Захлебнись! И пусть тебя не откачают! Даже спасатели Малибу...

К чему я привел этот незамысловатый диалог?

Наверное, к тому, что даже, казалось бы, безобидные рассуждения о категориях могут очень быстро привести к полному недопониманию и нелепой ссоре.

Прекрасно осознаю тщетность задуманного: написать про идеальное путешествие.

My way к идеалу

Ум всегда соседствует с безумием. Может быть, это и безумно, но

разгадка истины идеального путешествия - это  финал в  нашем извечном поиске идеальности...

А там, где финал, увы, за финальной лентой нет ничего дальше. Куда же потом шагать и устремлять все свои затаенные помыслы, если тобой уже познан этот самый идеал? К чему теперь стремиться?

Просматриваю старые фотографии, пытаясь осмыслить тему конкурса.

Смотрю на снимки и не нахожу для себя ответа на вопрос: «где же мне было лучше всего?».

Может быть в Крыму? Когда в предгорьях Карадага попробовал без помощи крыльев взлететь над землей?

Все-таки, мне это удалось. Пусть и низко летел, и недолго.

И осознавал себя самым счастливым. А это уже и есть счастье.

My way к идеалу

Помню, как перед вылетом на Галапагосские острова ночами сидел в Гугле и рассматривал причудливые очертания спящих вулканов и лысых равнин. С детской непосредственностью не верилось, что действительно буду там.
А все получилось. И сейчас на стандартный вопрос: «Что запомнилось больше всего в путешествиях?», не задумываясь, отвечу:
«Прилет на острова и высадка нашего «десанта» на Изабелле.»
Это были полчаса самого настоящего оцепенения. В просторечье: «мешком по голове».
Стоишь на крохотном пирсе, а вокруг тебя первозданный мир, спрессованный в твой угол зрения: черепахи, пеликаны, котики, фрегаты над головой и игуанки под ногами.
Действительно, на какой-то момент времени теряешь «дар речи». И это уже не идиома, а реальность.
Потом привыкаешь. Ко всему привыкаешь. Даже к невероятному.
Но этот момент, эти самые полчаса «природного откровения», я уже никогда не забуду.

Иной раз хочется удержать красоту. Удержать в глазах, не в фотографиях. А ведь не получается. Потому что слеза выкатывается из глаза и уносит с собой увиденное. И это правильно. Так природная физиология заложила в нас тягу к новым впечатлениям. Это моя аксиома.

My way к идеалу

Эквадор же и в своем стандартном туристическом ракурсе подарил мне какие-то совершенно новые контуры, формы  и палитры, подталкивающие лишний раз к пониманию, что «все не просто так», и мир действительно идеален в своей гармонии. .

Или, к примеру, Мадейра.
Что еще можно пожелать путешественнику – изысканный одинокий остров, цветочная клумба посреди Океана, живи себе тихонечко и наслаждайся.
А мне было там грустно и одиноко. Получились десять дней одиночества. Возможно даже «идеального одиночества», а я быть один не люблю. Конечно же, в этом есть свои плюсы – взгляд сконцентрирован и глаз становится орлиным. А радости нет. Нет.

My way к идеалу

My way к идеалу . My way к идеалу . My way к идеалу . My way к идеалу .

Сколько же всего произошло за последние пять лет! Путешествовали и не ломали голову вопросом, «а идеально ли мы путешествуем?»

My way к идеалу

My way к идеалу . My way к идеалу . My way к идеалу . My way к идеалу .

Точно не помню, на сколько процентов мы состоим из воды.
Что-то около 80-ти. И только этим я могу объяснить нашу извечную тягу к морской стихии.
Круизные путешествия стоят для меня особняком, как суда на рейде.
Когда я встаю на палубу, то сразу ощущаю, что со мной происходит нечто непонятное.
И почему-то сразу хочется взять карандаш и блокнот.
Я всегда любил рассказывать и не любил записывать. И если бы не палуба под ногами, то я никогда бы не написал того, что написал.
Сейчас вспоминаются свои первые «морские строчки»:

«…свешу в вечернюю воду с длинной джонки ноги.

Подобно ночному коту, мы подкрадемся к хвастливо стоящему на рейде в Мале девятипалубному «Тарасу Шевченко». Он своими огнями с размазанной по небу звездной кашей над головами слился и почти не виден. Даже железом своим внутренним не дышит, и матросы, боясь растрепать тишину, бесшумно спустят с него трапы, как протянутые навстречу знакомые добрые руки.

Ночью расположусь на корме, закутаюсь в плед, набью свою старую трубку, и ароматные выплывающие кольца стану набрасывать на звезды. За пушистый хвост поймаю Путь Млечный и удержу на мгновение. Он только строптиво отряхнется от меня, разбрасывая свою сверкающую пыль в завернутые бигудями волны…

А я буду искать новую форму существования, богатство и красота которой неподвластна самому изощренному воображению…»

Загадочное, все-таки, это событие – плавание.

Нельзя к нему привыкнуть и сравнить ни с чем нельзя.

Есть ты и море. И посредник – белоснежный круизный лайнер.

Да, забыл…, и капитан еще есть, весь в белом – настоящий женский идеал.

My way к идеалу

Так как же определить «идеальное путешествие»?
Как к нему подобраться?
Нет у меня определенного ответа. Как ни крути, может случиться так, что любое путешествие или мгновения этого путешествия могут оказаться идеальными.

Значит я ухожу.

Gagara (c)

Наташкин! Спасибо!

Тэги: Между странами ,
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Втр, 12.04.2011 - 22:06)

Саша, нереально красивые фотографии!!! Это уже избитая фраза, но по-другому никак не скажешь!

Хочется вот так воскликнуть: "АААААААА, как красиво!" My way к идеалу

А вот с текстом беда. Вот  в таком формате , начиная со слов

Помню, как перед вылетом на Галапагосские острова ночами

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Втр, 12.04.2011 - 22:06)

Пока писала коммент, часть текста появилось в нормальном формате, но между фотографиями ещё мелкий шрифт.

Ranton аватар
Ranton (Втр, 12.04.2011 - 21:48)

Это не сайт.... Это садизм))))))))) Спасибо, Маргарита! Правлю!)))My way к идеалу

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 12.04.2011 - 21:56)
Саш. Фото- улет. Пардон за сленг, но других слов просто нет. И текст совершенно нормально читается, я воспринял смену шрифта, как авторскую задумку. Чудесный текст, раздумчивый. Есть у твоих рассказов такое характерное свойство- я над ними замираю, как над бездной, и молчу, боюсь потревожить хрупкий мир в них. Спасибо.
Ranton аватар
Ranton (Втр, 12.04.2011 - 22:03)

Олег, спасибо..

Фотографии все архивные, все когда-то в том или ином виде представлял на форуме.

Значит - точно пора ехать за новыми "идеалами"))))

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Втр, 12.04.2011 - 22:14)

Вот теперь и прочитать удалось. Такое состояние охватывает после прочтения: восторга, нежности и какой-то светлой грусти. Как же прекрасен наш мир! Он " ... идеален в своей гармонии". Гармония -  идеальность мира! Погружение в ароматы,звуки и цвета природы, пожалуй, это рецепт идеального путешествия. Браво! Очень понравилось! My way к идеалу

Ranton аватар
Ranton (Втр, 12.04.2011 - 22:26)

Спасибо, Рита еще раз.

Немного жаль, что фотографии обрезаны с края. Я не знаю как с этим справится.

Действительно чинили сайт чинили... Стремились к "идеальности"..  Дык она "идеальность" и здесь ускользнула.

А рецепт.. У каждого свой рецепт. Я, вон, даж яичницу с колбасой по-своему приготавливаю)))

Приятно, что подарил то, что хотелось подарить))) Спасибо.

Фил аватар
Фил (Втр, 12.04.2011 - 23:55)

Удивительно хороши и слова, и фотографии...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Ср, 13.04.2011 - 00:09)

Очаровательный рассказ. Фотографии великолепные. My way к идеалу А действительно, кто его знает, какое путешествие - идеальное. Может, как раз следующее и окажется таким. Так что все действительно впереди. My way к идеалу

Mikha аватар
Mikha (Ср, 13.04.2011 - 00:34)

Саш, я с самого начала конкурса смотрю на него с опаской и думаю. И вот мне кажется есть некоторое единомыслие. Отличие идеального путешествия от просто путешествия в том, что идеальное - это путешествие внутрь себя. Путешествие может быть интересным или не очень, удачным или нет, с приключениями или без. А идеальное - это самопознание. Когда узнаешь новое не об экзотических птицах, не о тепле, идущем из самого центра планеты, не о рецепте приготовления того, что так ценят каннибалы. Когда узнаешь новое о себе.

И у Вас, по-моему, это здесь представлено. А фото, прекрасные фото, лишь оттеняют ощущения и самопознание.

И это подтверждается тем, что здесь фоторяд практически начинается путешественником и им же заканчивается. Здорово.

Как же трудно будет судить этот конкурс при так сформулированной теме. И похоже здесь критерии не экзотика, не виды сверху, снизу, сбоку, а смертные грехи, адреналиновый показатель, биенье и остановки сердца, и не туземная символика и не гигантские муравьи, а экстрасистолика и маааленькие мурашки, но по коже.

Может я и завираюсь.

YO аватар
YO (Ср, 13.04.2011 - 00:35)

Крут нереально 8о)

И фотографии хорошие

Нет.  Я своё идеальное путешествие,  увы, точно знаю!  Но оно так интимно,  что рассказывать о нём не хочу....да и не получится так....ничего не получится передать.  НО это путешествие перевернуло мой внутренний мир на 180 градусов.   Это я потом поняла,  а тогда оно было просто идеальное....

Саш,  снимки нереальные!  И размышления толкают к размышлению.) Удачи....

Кстати,  капитан - это мечта не всех девушек. )

Михаил,  а я с этим и согласна, и нет.  Когда человек думает - он скорее всего несчастлив. Счастье - это полёт.  Ты летишь, и не боишься упасть,  ты не думаешь,  ты свободен.  Ну, для меня по крайней мере.  Другое дело,  что если это вглубь меняет твою жизнь к лучшему, то да. Вот только есть ли это счастье?  Или просто идеал....тогда идеальное путешествие надо рассматривать с точки зрения пользы. Может, и так.

Ещё про счастье:  Когда-то режиссёр Полока ответил так:  "Счастье - это те минуты, когда тебе кажется,  что ты всех любишь и тебя все любят"

Mikha аватар
Mikha (Ср, 13.04.2011 - 01:29)

Женечка, но если человек не думает и счастлив, то это диагноз. "Блаженны нищие духом, хромые вниидут первыми". Вот Вы пишете, что идеальное путешествие перевернуло внутренний мир, а это все-таки путешествие в себя. А счастье - это категория, я думаю, вне этой темы.

Александр, прошу прощения за сепаратизм.

Да,  согласна.  Но это я потом поняла,  что перевернуло...а во время путешествия я была просто счастлива,  я совсем не думала...и это было так удивительно,  что было идеально. )

Мне кажется,  история Рантона и Ваше тонкое наблюдение добавили конкурсу глубины.

Я поняла,  о чём Вы.  Без осмысления счастье меньше стоит,  и неважно сразу оно приходит или позже...

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 07:12)

Сережа, Фил!

Любой материал,который муздесь на сайте представляем, прямо или косвенно зависит от окружающих нас людей которые были с нами  рядом в путешествиях.

Я совершенно осознанно вставил в текст фотку Кижей. Эта фотография не выдающаяся, типовая. Можно было бы покопаться и разместить кадр более удачный, сделанный где-нить на российских задворках.

Но здесь - Кижи. Потому что в этом месте рядом со мной были удивительные люди.

И было мне хорошо и спокойно.

И мне снятся Кижи.

И ты в этом виноват)))

Спасибо тебе Сереж. Удачи тебе, дорогой.

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 07:15)

Вайсспаниель!

Спасибо! А впереди еще будет масса всего неожиданного. Вот увидите!

Юра, YO!

Вот и запомните меня таким.)))) Крутым. Хоть и нет ни на толику во мне этой крути. Кстати, жаль. Иногда бы пригодилась!)) Спасибо тебе.

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 07:45)

Женечка!

Спасибо !

А я уверен, что пройдет какое-то время и ты так же про какое-нибудь другое событие или путешествие будешь горячо утверждать, что оно было лучшим в жизни.

И так оно и будет, Жень))))

И так оно и должно быть. Диалектика))) против нее  - увы)))

Знаешь, я вспомнил одну историю..

Лет десять назад я отдыхал в Кемере.

В дешевом, замшелом 2-х звездочном отеле "Роза".

Черт возьми!

Это было что-то на грани экстаза, как мне сладостно и восторженно жилось там..

Все вокруг  - просто и незамысловато.. Но как же я себя удивительно и необыкновенно  чувствовал..

Такое бывает очень редко - открываешь глаза поутру, а у тебя аж щемит что-то внутри от сладости и восторга..

И был последний день..

Я сидел за столиком в кафе на террасе и пил кофеек, наблюдая за прибывшими туристами с нового потока нам на смену..

Кафе было полупустое..

И тут ко мне подошла очень яркая девушка с подносиком и спросила разрешения сесть за столик.

Ну, Вай нот!))

Мы разговорились о чем-то бессмысленном.. А потом она спросила:

- Ты проводишь меня до номера? А то я одна в этих корридорных лабиринтах потеряюсь...

- Какой вопрос! Конечно!

Я довел ее до двери..

- Зайдешь? - спросила она.

- Нет. Я же только обещал проводить до двери..

И тут она мне влепила пощечину.

Первую в моей жизни пощечину..

Как мне было "идеально" в том Кемере я теперь по прошествии лет, почти не помню.

А вот щека горит до сих пор.

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 07:38)

Миха!

Спасибо!

Вечером отпишусь объстоятельно.

borisovich аватар
borisovich (Ср, 13.04.2011 - 09:26)

Очень схожие мысли. Действительно, найдешь идеал, а что дальше?

Живем, пытаемся радоваться простому. И лишь делаем выводы - это точно не идеал! А это близко, очень близко. Пустые выводы. Лучше не задумываться, а просто жить.  Порой наешься негатива, а через год вспоминаешь и радуешься, как дурачок. И такое бывает.

"Загадочное, все-таки, это событие – плавание.

Нельзя к нему привыкнуть и сравнить ни с чем нельзя.

Есть ты и море. И посредник – белоснежный круизный лайнер".

Ну что ж, желаю свесить ноги с палубы, раскурить трубочку и сквозь колечки любоваться звездами.

Для меня плавание не менее значимо. Но без посредников. В мае нас снова  ждут бурлящие вешние воды, расчески, прижимы, бурли, песни, костры и друзья.

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Ср, 13.04.2011 - 09:38)

Рантон, у Вас всегда такие удивительные истории, уникальные фотографии. Читаешь, смотришь и попадаешь в идеальный мир (хоть Вы и не признаете идеальности).

А все-таки, знаете, как легче всего выбрать то самое единственное путешествие (не идеальное, конечно). Просто представить, что в какой-то другой жизни у вас будет только Одно Путешествие. Какое Вы бы выбрали?

Я помню свое самое первое и до сих пор самое лучшее: Мультинские озера в Горном, выбрала бы их снова, без колебаний. И не было там ничего идеального, но уже двадцать лет мечтаю вернуться и показать эти озера мужу.

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Ср, 13.04.2011 - 10:21)

Правильно, нет формулы идеального путешествия. Надо ценить каждый миг и каждую возможность, когда смотришь мир. Жизнь не такая длинная, а путешественник постоянно в поиске, каждое следующее путешествие может стать идеальным, просто потому, что оно новое. А фото даже в обрезанном виде очень красивые, особенно мне понравился шлюз!

Ирина аватар
Ирина (Ср, 13.04.2011 - 13:20)

красиво снято, красиво написано. Саша, извини, но комментировать не получится, ты попал в десяточку. Разве все мы не надеемся, что самое-самое путешествие еще впереди?

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 13:50)

Саша, зачиталась, засмотрелась!!!

"«Идеальное путешествие»  непредсказуемо и, как капризное московское солнце, может настигнуть в любой момент. Врасплох. Из-за угла.

Но человеческая природа вынуждает нас считать, и верить, и надеяться, что самое идеальное путешествие – впереди."

Сказано отлично... Морского котика захотелось потрогать так живо он смотрится и капельки, висящие на его усах.... просто Ах!

Спасибо !

И так оно и будет, Жень))))

И так оно и должно быть. Диалектика))) против нее  - увы)))

Знаешь, я вспомнил одну историю..

Саш,  было это давно.  Даже очень. И именно время всё и расставило. )  Поэтому так уверенно заявила. )

Спасибо за историю с девушкой.   Прям рассказ хочется  написать.)

irezine аватар
irezine (Ср, 13.04.2011 - 14:33)

Затронуло. Спасибо. Бедные судьи этого конкурса!My way к идеалу

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 18:43)

Борисович!

Спасибо за пожелания!)))

Если судьбинушка будет благосклонна, то и ноги свешу, и покурю, и полюбуюсь))))

Инна-географ!

Спасибо! Признателен за ваши добрые слова.

А если навскидку, то я выбрал бы свое путешествие на судне из Канар к берегам Южной Америки и Карибам.  Путешествие было в полной мере "идеальным". Чуть не зарезали и чуть не отравился))

Зато сломал ногу и с костылем поднялся к вулканчику)))) Я серьезно)))

По прошествии стольких лет я теперь понимаю, что для меня это был самый удивительный вояж.

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 18:47)

Спутник!

Спасибо!

А шлюз - Коринфский канал. Несколько километров волшебства, которое практически ощущаешь плечами)))

Ирина!

Конечно надеемся. Надежды юношей питают!)))

Спасибо тебе.))

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 18:50)

Аня!

Котиков трогать нельзя. Пальцы отгрызут. Все "коты" злые!)))

Спасибо Аня!

Ирезине!

Спасибо! А судьи пусть мучаются. На то они и судьи. Пусть их совесть сгрызет (как котики пальцы))).

Ranton аватар
Ranton (Ср, 13.04.2011 - 18:52)

Женечка!

Нет желания писать рассказ про пощечины!))) Лучше про поцелуи напишу!)))