Мьянма, весна 2012

Мьянма, она же Бирма...
Пограничный переход. Мы ещё в Таиланде.

Мьянма, она же Бирма...
Нейтральная полоса. Ещё не в Мьянме, но уже не в Тае. Достаточно людно. То ли тайцы прутся в Мьянму, то ли мьянмцы прут из Тая. Кто их разберёт.
Мьянма, она же Бирма...
А это вот сама граница. Слева Мьянма, справа Тай. Контрабанду можно перебрасывать просто с балкона на балкон. Удобно...
Мьянма, она же Бирма...
Для богатых европейцев найдется даже "достойный" транспорт. Парковка велорикш рядом была намного больше, чем рикш моторизованных.
Мьянма, она же Бирма...
Наш первый пит-стоп в Мьянме. В отличии от людей, у божеств всё чисто и ухожено.
Мьянма, она же Бирма...
Ставлю цветы своей белой крысе.
Мьянма, она же Бирма...
Вот он мой знак. Так что попрошу без ехидных комментариев. А то я ей пожалуюсь. А мы с ней теперь друзья. Я и цветы ей подарил, и свечу с ароматными палочками зажог, и водой везде, где нужно полил. И даже живую птичку на волю выпустил. Денег не пожалел. Набор "помолится" стоил 20 рублей (если в пересчете на наши) без птички. И с живой птичкой в плетёной клетке набор "люкс" для тех, кто готов посорить деньгами, 30 рублей.
Мьянма, она же Бирма...
У Макса Бог поспокойнее. Белый слон. Рядом с сыном девочка-помогайка. Носила над ним зонтик, помогала ставить цветы и зажигать свечи.
Жилой квартал.
Мьянма, она же Бирма...
Стакан сока из сахарного тростника с лаймом 10 рублей. 100% натур продукт.
Мьянма, она же Бирма...
Просто улица в жилом квартале.
Мьянма, она же Бирма...
Руссо туристо на просто улице. Где то в Мьянме.
Мьянма, она же Бирма...
Два колодца. Попить, постирать, искупаться всё рядом в пределах квартала. Очень удобно.
Мьянма, она же Бирма...
Ещё храм. Там, где ближе к Богу, там ухоженно.
Вот такая вот она страна - Мьянма.

Тэги: Мьянма ,
Elik (Пт, 27.04.2012 - 21:29)

Леш, ну как же расточительно. Хотя, для собственной крысы не жалко, согласна))))

ace-alex (Сб, 28.04.2012 - 09:21)

Пока были в Мьянме постоянно хотелось заплатить больше, чем просили. Так как просили за всё крайне мало, а их всех жалко. Маленькие, худенькие. за мной зонтик носила беременная женщина. Причем судя по животу уже на последнем месяце. нам гид объяснил. что можно дать на чай. А можно у помогаек купить какой-нибудь сувенир. Мы с сыном купили за 100 рублей каждый по пачке местных денег. так наши помогайки убежали такие счастливые, что дать ещё сверху "на чай" мы даже не успели. Может они подумали, что мы ошиблись или передумаем... :-)

WiseSpaniel (Сб, 28.04.2012 - 12:55)

Да их намного жальче, чем арабов в том же Египте или Тунисе. Потому что они не навязчивые, и действительно готовы за деньги что-то для вас сделать, отработать, а не просто попрошайничают.

А как там определяется, у кого какой знак? Вроде бы, слона в восточном гороскопе нету, или в Мьянме какой-то свой гороскоп?

ace-alex (Сб, 28.04.2012 - 14:39)

Наверное. Я не вникал.

Dr. Похабыч (Вс, 29.04.2012 - 09:00)

хочу спросить про тростниковый сок с лаймом. Вроде антисанитария там, даже в Тае прям руками на улице ,,натуральные соки,, давят в пластиковые бутылочки. И что, туристы их пьют?

VyazNickOff (Вс, 29.04.2012 - 12:33)

Мне бы тоже их было жалко.

К своему стыду, Бирму представляю только по фильму "Рэмбо 4".

Спасибо за рассках.

мамАня (Пнд, 30.04.2012 - 00:14)
Леш, ну ладно расточительный (хотя я бы назвала тебюя щедрым) - своему богу свечку зачечь, святое дело! Но какй ты все таки безжалостный! Сам такой большой сел на велорикшу, да еще сыночка усадил рядом! НЕужели вас с места сдвинул маленький мьянмец? А вы сколько дней там были? Вглубь страны ездили? Моему брату там очень понравилось - говорит красиво
ace-alex (Пнд, 30.04.2012 - 22:03)

Dr. Похабыч написал(а):

Антисанитария там еще та. Сам я на улице никогда не ем. И у пляжных разносчиков ничего не беру. Брезгую. Видел как и на чем готовят. Но вот с соком тростника было по другому. Пресс большой забавный и стаканчики одноразовые при тебе из упаковки достают. Наверняка риск тоже был, но вроде пронесло... в смысле, что не пронесло... ну в смысле, что все после этого сока было нормально :-)

ace-alex (Пнд, 30.04.2012 - 22:07)

мамАня написал(а):

Я может и безжалостный, а вот кто то явно невнимательный. На фото явно видно, что мы сидим на моторикше. Так что сдвигал нас с места двигатель внутреннего сгорания. В Мьянме были один день и тот неполный, в глубь не ездили. Я уже писал здесь про эту поездку пару историй назад.

ace-alex (Пнд, 30.04.2012 - 22:08)

VjazNickOff написал(а):

Мне бы тоже их было жалко.

К своему стыду, Бирму представляю только по фильму "Рэмбо 4".

Спасибо за рассках.

а что хороший фильм. многие не представляют даже где это.:-)

YO (Втр, 01.05.2012 - 12:38)

ace-alex написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

В Тае едим и пьём везде. Траванулся один раз, в пафосном стейк-хаусе, по всей видимости, палёным джином.

Тросниковый сок, имхо, пить невозможно - густой сахарный сироп, даже и с лаймом.. Лимончиком сбрызнуть коробку рафинада - примерно тоже самое, имхо 8о) Кстати, тростниковые давилки это индийская приблуда, там они на каждом углу, а в ЮВА, видимо, индийцы и привезли - пока их мало.

ace-alex (Ср, 02.05.2012 - 09:56)

YO написал(а):

ace-alex написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

Ну не знаю, не знаю. Может нам тростник достался незрелый. Но по вкусу была просто сладенькая водичка с лаймом. Приятно и освежает.

vibas (Сб, 05.05.2012 - 19:40)

Моторикша прикольный! )  На таких ездить нам не приходилось!

А жилые кварталы не так уж и бедны )

ORISHA (Вс, 06.05.2012 - 15:04)

Переходила из Тая в Бирму тем же маршрутом. Хоть и несколько часов у нас было, но впечатлений море. Только мы еще успели побывать в деревне длинношеих и на рыночке на границе.

ace-alex (Ср, 09.05.2012 - 13:21)

Моторикша прикольный! )  На таких ездить нам не приходилось!

А жилые кварталы не так уж и бедны )

Подобного типа моторикши в БККК, но только там они поухоженнее. ну а кварталы - видимо смотря с чем сравнивать.

ace-alex (Ср, 09.05.2012 - 13:22)

На рынке тоже были. А деревня была в Тае и с длинношеими и с длинноухими.