Недалеко от Москвы, Январь-апрель

Сегодня я решила в тему конкурса Анатоля поведать об одном моём «приключении», которое я помню всю жизнь. Мне тогда был 21 год, и я уже была замужняя… (ну, дама как-то не вяжется ко мне тогдашней). Я оканчивала институт, и мне предоставили право выбрать город, где я буду проходить четырёхмесячную дипломную практику. И, конечно же, я выбрала город, который находился недалеко от Москвы. Ах, Москва! Она всегда манила меня! «Всего ночь езды», - думала я.

В город мы поехали вместе с Володькой, однокурсником из параллельной группы, интеллектуалом и уже тоже женатым человеком. Так и провожали нас на вокзале: Володькина жена и мой муж.

По приезду, а мы проходили практику в Горфинотделе, который находился на красивейшей центральной площади, на которой находился театр «Оперы и балета», нас разместили в общежитиях Трамвайно-троллейбусного управления. Володю в мужском, меня – в женском. Общежития находились в разных концах города, встречались мы только на практике, и «взахлёб» рассказывали друг другу прелести нашей жизни.
Меня и его поселили в комнатах для приезжих.

Мыши, мат, но не только....

У Володи почти каждый день менялись соседи-командировочные, и часто в своей постели он заставал сильно выпившего соседа по комнате. Его терпения хватило на две недели, после чего он стал платить за комнату у тихой интеллигентной бабушки.
А я…. Я стойко боролась с мышами, которые жили в комнате и бегали по ночам, с диким холодом, потому что окно было разбито и заклеено листом из «Огонька». Я не знаю: сколько градусов было в комнате, но я спала в таком виде…
Подо мной одно одеяло, на мне три (в комнате стояло 4 кровати), на ногах тёплые носки, на голове дублёнчатая шапка, и, конечно же, тёплый длинный халат и свитер.
Утром подъём,  быстрое переодевание в приличную одежду и бегом на улицу в 30 градусный мороз.

Мыши, мат, но не только....

Конечно, в первую же субботу я ходила к коменданту общежития и просила вставить целое стекло, но в ответ «получила» агрессию!
« Где я возьму тебе целое стекло? Нет у меня сейчас стёкол! Бери одеяла со всех кроватей и укрывайся!», - кричала комендант.
 Надо сказать, что в общежитии следили за нравственностью девушек-трамвайщиц, и мужчины могли прийти в гости только по пропуску. Но какой же там стоял Мат на этажах! А на моём первом этаже несколько комнат были отданы бабушкам, бывшим работникам Трамвайного депо, которые всю жизнь прожили в этом общежитии и были давно на пенсии. Разговаривали с друг другом они тоже матом. Комендант всё время грозилась сдать их в Дом старости.

Один раз ко мне подселили Таньку Конямину, она приехала устраиваться на трамвайщицу и проходила анализы. Так вот, она очень скрасила моё существование. Такого красивого мата, которым она мне рассказывала о своей жизни, я больше никогда нигде не слышала. Это было весело (я хохотала как ненормальная), это было, как сейчас говорят, «вкусно».
«Пропадёшь ты здесь!», - сказала она мне, уходя через неделю. «Просись в комнату к кому-нибудь».   Но я не попросилась.

Так прошли долгие морозные два месяца. Ещё хочу отметить, что раз в две недели на автобусе я ездила домой к мужу. И мой душа-человек свёкор отдал мне электроплитку для обогрева. (Ни о каких каминах тогда никто не слышал). Этот агрегат (плитка) тогда тоже был большим дефицитом! Я наслаждалась теплом ровно час, потом в общежитии случилось замыкание, и спираль в плитке задымилась. Как же я перепугалась!

А теперь про путешествие! В Москву я так ни разу и не съездила, но очень хорошо изучила центр этого красивого старинного города. Все спектакли в Оперном и Драматическом были мною пересмотрены, дабы вечером возвращаться домой попозже.
И нужно отметить – это были очень достойные спектакли!

Мыши, мат, но не только....

А какая изумительная столовая была в Обкоме партии, которая открывалась для посетителей в 14-00. Белые скатерти, обслуживание, вкусная еда! Там я сразу завтракала и обедала.

А какую хорошую вязаную кофту большого размера я привезла своей маме. Она её очень любила и берегла. (Это я про шопинг).

Всё имеет начало, и всё имеет конец….

Холода закончились, в комнате потеплело. Я написала диплом и защитила его на 5.

После тех давних лет мне не пришлось вновь побывать в том городе.
Давно уже нет Горфинотделов. А театры по-прежнему дают свои замечательные спектакли.
На центральной площади по-прежнему стоит вождь мирового пролетариата.
И матом между собой стали разговаривать не только в общежитии того города, но и в моём городе просто на улице, в школе, в кафе вполне себе приличные с виду люди и их дети.
А вот как-то раз гастролировал у нас балет того города, и я ходила на «Жизель», и это было очень красиво!

Мыши, мат, но не только....

Фотографии взяты в интернете.

Анатоль (Втр, 24.04.2012 - 23:51)

Интересно - что за город такой? Крупный, наверное, если там трамваи бегают. Мыши, мат, но не только....

А комната в обжещитии без стекла зимой - просто обычный совковый садизм. Карктонкой хотя бы заклеели, если в магазинах стекол не было.

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 07:30)

Анатоль написал(а):

Анатоль, город крупный. Мыши, мат, но не только.... Как можно было в такие условия кого-либо селить, не понимаю?

Но в этом всём можно найти и позитифф: всю зиму дышала свежим воздухом.

А не удалить ли мне историю? Не в формате она сайта, да и не про путешествия.

Анатоль (Ср, 25.04.2012 - 09:14)

Анатоль, город крупный. Мыши, мат, но не только.... Как можно было в такие условия кого-либо селить, не понимаю?

Но в этом всём можно найти и позитифф: всю зиму дышала свежим воздухом.

А не удалить ли мне историю? Не в формате она сайта, да и не про путешествия.

Не надо удалять. Рассказ написан про поездку в другой город, а значит, это путешествие. Мыши, мат, но не только....   Здесь иногда люди пишут в таком далеком формате от тематики сайта, что оторопь берет. И ничего - не стесняются.

Маргарита, отставить! Все читается. Параллели в том числе. Я так понял не в нашу пользу: сейчас от мата уже не смешно.. Даже "Жизель" не спасет. Разве что шопинг?..

FIRE LISA (Ср, 25.04.2012 - 12:38)

Все таки чуднО у нас все было. Почему нельзя было проходить практику в родном городе? Риторический вопрос. Сейчас даже в армии все служат возле дома. С другой стороны, предоставлялась возможность на практике применить теорию.

Общежития с разбитыми стеклами и  комендантский час. Хорошо, что это в прошлом, плохо, что сейчас никто не заботится об одиноких бабушках, доживающих свой век.

borisovich (Ср, 25.04.2012 - 13:01)

Я поначалу  узнал этот город вязевый, но затем засомневался.  Сначала подумал, что это  Рязань. Глянул свои фотки театра, не то. Тогда может Ярославль, там башенка похожая - и снова мимо. Так что же это? Может Коломна?

А путешествие, чувствуется, запомнилось. :)

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 13:04)

FIRE LISA написал(а):

Да, чуднО было. Тех бабушек, которые за всю жизнь преданной работы не заработали себе даже отдельную комнату,  я всё время вспоминала с ужасом и жалостью. И это воспоминание тоже сподвигло меня на то, что в своей жизни я заработала 2 квартиры.Мыши, мат, но не только....

Но сейчас таким бабушкам, видимо, ещё хуже! Насчёт обязательного прохождения практики где-то - это было хорошо! Все, конечно , любыми способами отлынивали от обязательного распределения. Но тогда молодые специалисты, отработав положенных три года, были уже востребованы. А сейчас?  Даже просто практика - это фикция, которая предполагает наличия только подписанной справки.

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 13:08)

borisovich написал(а):

А путешествие, чувствуется, запомнилось. :)

Не... Всё мимо! А фотография театра взаправдашняя. Театр красивый, старинный.Мыши, мат, но не только....

И запомнилось - не то слово! Я больше ТАК никогда не мёрзла, хоть и получила свою первую квартиру с похожими "походными" условиями!Мыши, мат, но не только....

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 13:12)

Шabur написал(а):

На эту тему даже как-то ветку заводила. Засилие просто разговорного мата сейчас - это какая-то гибель для народа. Ведь только на нём разговаривают подростки, по крайней мере, я только его слышу в своём "спальнике".

Сергей Василец (Ср, 25.04.2012 - 13:31)

Милая ностальгическая зарисовка, именно такой была наша молодость.

Не все было хорошо в те годы, но сейчас стало еще хуже. И мат перестал быть смешным, и студенты-выпускники больше никому не нужны, кроме своих родителей и с жильем каждый теперь за свой счет должен разбираться

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 15:21)

Милая ностальгическая зарисовка, именно такой была наша молодость.

Ну, да, Сергей! "Фонтаны били голубые, и розы красные цвели". Мыши, мат, но не только.... "И рыба в Каме всё-таки водилась!" Мыши, мат, но не только....

АнарИна (Ср, 25.04.2012 - 16:28)

Вот-вот... Рита этой строчкой меня чуть опередила... И розы, и фонтаны... и мороз нипочёмМыши, мат, но не только.... А рыба тогда и в Волге тоже водилась, куда то ушла,видать... в более цивильные места...

borisovich написал(а):

А путешествие, чувствуется, запомнилось. :)

Ой, а я, кажется, город вычислил. На букву В.

VyazNickOff (Ср, 25.04.2012 - 22:42)

Приятно вспомнить события давно минувших дней.

Особенно вернуться в те места, погулять и вспомнить.

Я очень люблю.

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 23:43)

Шабур, точно на В.Мыши, мат, но не только.... Даю булку!

Мыши, мат, но не только....

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 23:44)

VjazNickOff написал(а):

Приятно вспомнить события давно минувших дней.

Особенно вернуться в те места, погулять и вспомнить.

Я очень люблю.

Вообще-то да, приятно и теперь уже весело всё это вспоминать!Мыши, мат, но не только....

Stream (Чт, 26.04.2012 - 19:38)

Сейчас весело, а тогда... :)))

WiseSpaniel (Чт, 26.04.2012 - 20:39)

А мы практику проходили у нас же, в Москве. Только на другом конце города. И вообще, я ни разу не была в общежитии, только в пионерском лагере.

BUCH (Чт, 26.04.2012 - 21:47)

Stream написал(а):

Сейчас весело, а тогда... :)))

А тогда я предпочла жуткий холод в одиночестве (ко мне больше никого не подселяли),совместному проживанию в тёплой комнате с какими-нибудь матерящимися водителями трамвая. Мне ведь ещё и диплом нужно было писать.  Дело в том, что я никогда до этого поселения мата можно сказать не слышала. В моей семье не матерились, на улице подружки тоже. От мужа я ни слова матерного никогда не слышала. И тут такое приключение. Я ни слова не понимала из этого иностранного языка, но инстинктивно боялась его. Танюшка Конямина - исключение. Уж очень колоритные матерные прибаутки у неё применялись в разговорной речи.

В наших селах в те времена разговаривали на "суржике" - смеси украинского и русского просторечия. А вот в сёлах города моей практики, по всей видимости, разговорным языком был мат. Ведь в общежитии жили все приезжие из окрестных деревень и сёл.

BUCH (Чт, 26.04.2012 - 21:50)

Лена, думаю, сильной потери можно от этого не испытывать! А пионерлагерь - это хорошо в те времена! И даже- здорово!

Elik (Чт, 26.04.2012 - 23:04)

И я знаю город Мыши, мат, но не только....!!!

vibas (Пт, 27.04.2012 - 06:27)
И я знаю, что за город! ))) потому что историю уже эту слышал "в авторском исполнении"! ) Рита, не надо ничего удалять!!!
BUCH (Пт, 27.04.2012 - 06:57)

И я знаю город Мыши, мат, но не только....!!!

Эла, ну, в целом город вызывет у меня  тёплые воспоминания!Мыши, мат, но не только....

BUCH (Пт, 27.04.2012 - 06:59)

Витя, я даже помню, когда было "авторское исполнение"!Мыши, мат, но не только.... А не рвануть ли мне опять в места моей юности?Мыши, мат, но не только....

бужор аватар
бужор (Вс, 20.01.2013 - 22:45)

А я с помощью фоток в Гугле нашел город! Очень симаптичесая история. А мат, на котором говорят все, уже и не мат вроде.)