На байдарках по золотой листве.

Ростовская обл., сентябрь 2013

Осень в этом году явилась вовремя. Точно первого сентября переступила порог, плотно сомкнула тяжеленный бархатный  занавес тёмно – серых туч, повесила на небо бездонную лейку и перевернула её. Её содержимое иногда лилось сплошной стеной, иногда капало огромными каплями, оставляя в бесчисленных лужах здоровенные бульбы, а иногда просто висело в воздухе сырой пеленой.

.На байдарках по золотой листве..

Но вдруг к концу второй недели синоптики пообещали потепление и отсутствие осадков в выходные.  Видимо там, наверху требовалась перезагрузка. Ей-то мы и решили воспользоваться, никак не желая верить в то, что солнечные деньки все остались в прошедшем лете. Далеко ехать времени не было, и мы отправились на маленькую речушку Сухой Донец, петляющую среди донских холмов.

Метеорологи не обманули. Деньки были действительно солнечными и тёплыми. Но за две недели осень уже успела произвести в нарядах деревьев свою дизайнерскую рокировку и многие из них уже примеряли позолоченные наряды.

.На байдарках по золотой листве.На байдарках по золотой листве.На байдарках по золотой листве.На байдарках по золотой листве.На байдарках по золотой листве.На байдарках по золотой листве..

Были и те, которые только ожидали своей очереди в примерочную, сохраняя ярко-зелёные цвета. Наклонившись над гладью речной воды все они словно смотрелись в зеркало.

Неожиданно налетел сильный ветер и стал срывать яркие одеяния с тонких веточек. Беспомощные лоскутки кружили в воздухе и плавно опускались на воду. Идти на байдарках по ковру из осенних листьев нам ещё не приходилось. Золотой рисунок на голубой водной глади был изыскано красив и трогателен.

Любуясь этой роскошью, мы незаметно дошли до впадения нашей речушки в Дон. Здесь была уже совсем другая картина. Не менее завораживающая, но другая…

Ольга Ли (Ср, 02.10.2013 - 05:48)

Спасибо за поэзию осени! По-моему, она всегда краше лета))

Любава (Ср, 02.10.2013 - 10:56)

Да, тоже очень люблю красоту золотой осени.

Но эта уж очень холодная и дождливая.  Бррр...

Любава (Ср, 02.10.2013 - 10:56)

Модератору спасибо за зайчика!

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 12:27)

А сегодня просто настоящий ноябрь. Брррррр. Очень поэтичное путешествие получилось! Раньше (когда ещё существовало наше предприятие) в это время мы всегда отправлялись по Дону к Старочеркасску на теплоходе, так сказать праздновали коллективом окончание старого сезона и начало нового. И каждый раз по-новому это была восхитительная поездка.  Красив наш Батюшка -Дон! Спасибо.

Любава (Ср, 02.10.2013 - 15:28)

Да уж! Сегодня точно ноябрьский нрав у погоды! Мы обычно первые выходные октября на Кавказ , на золотую осень в горах. А тут такое творится... Ребята наши не изменяя традициям послезавтра всё таки уезжают. А я отказалась. Уже на такие подвиги не способна.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 02.10.2013 - 15:29)

Действительно, роскошь! Осень в Вашем исполнении прекрасна!

Любава (Ср, 02.10.2013 - 15:42)

Анна Шабан написал(а):

Действительно, роскошь! Осень в Вашем исполнении прекрасна!

Спасибо, рада, что понравилось.

АнарИна (Ср, 02.10.2013 - 16:23)

Правда, очень поэтично. И природа хороша!

Что-то у этой осени совсем мало теплых, бархатных дней ( за свою жизнь и не припоминаю, чтобы в сентябре-начале октября было так промозгло и холодно...)

Любава (Ср, 02.10.2013 - 18:33)

Правда, очень поэтично. И природа хороша!

Мы так радуемся, что удалось выхватить эти пару дней у студёной осени...

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 03.10.2013 - 12:29)

С чувством ГЛУБОКОГО разочарования прочитал этот пост!!!

Волшебного текста, которым я разбалованный предыдущими постами, уже привык наслаждаться, крайне мало! И даже тот факт, что прочел его два раза, не сильно изменил ситуацию! В Общем сплошное разочарование!!! Как маленькому мальчику, в магазине игрушек, вместо грузовика с поднимающимся кузовом, купили воздушный шарик! А первые четырнадцать фотографий, как будто у меня за домом сняты! Красота завораживающая,  но я к ней привык. Каждые выходные гуляю вдоль берега, а сейчас еще и по такому лесу, который так волшебно описан (НО МАЛО!!!!)

Короче Все плохо!!! Надо пересдать!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 13:16)

Usman 56 написал(а):

А вот с этим я совершенно с Михаилом согласна! На байдарках по золотой листве. Только был объявлен осенний бал деревьев, начались прихорашивания красоток перед зеркалом водной глади и зазвучал осенний вальс, как объявили антракт))) правда, золотистый ковер на воде привел меня в неописуемый восторг, и ракушечник на последней фото! Спасибо!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 03.10.2013 - 15:02)

Ну, вот Оль, нас уже двое!!! Я же говорю, ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКА!!!

Любава (Чт, 03.10.2013 - 15:33)

Usman 56 написал(а):

Ну, вот Оль, нас уже двое!!! Я же говорю, ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКА!!!

Ой, ой, ой... простите меня строгие экзаменаторы. Готовилась ЧЕССЛОВО!!!!))))))) Но вот... ну там...и это... ну вообщем вы понимаете... я того... исправлюсь....ЧЕССЛОВО!!!...На байдарках по золотой листве.

WiseSpaniel (Чт, 03.10.2013 - 19:44)

Красивые фотографии. Гнездо с ягодами, и залежи ракушек. Откуда их там столько? Похоже, это улитки?

Любава (Чт, 03.10.2013 - 20:00)

Вот такие целые ракушечные пляжи на Дону в тех местах. Причём именно там, больше нигде не видела столько ракушек. А вот откуда их намывает даже не знаю. Улиток в них давно нет, видно , что необитаемые.

Os-a (Сб, 05.10.2013 - 12:32)

Третий раз сюда захожу полюбоваться, все никак не найду слова для комментария. Осень - прекрасная пора, но она никогда у меня не ассоциировалась с походом на байдарках. Вот, совершенно :))

Вы для меня стали первооткрывателями подобного туризма. Спасибо!

Любава (Сб, 05.10.2013 - 13:23)

Вы для меня стали первооткрывателями подобного туризма. Спасибо!

Осень - прекрасная пора для прогулки по рекам на байдарках. Главное, чтобы погода была хорошая!

Никогда не видела так красиво снятых ракушек.   вот они для меня - лучше листьев на воде) удивительнее.

А текст - прекрасная зарисовка осени,  как комментарий к альбому.

И правда - хочется ещё!

Любава (Вс, 06.10.2013 - 13:01)

А текст - прекрасная зарисовка осени,  как комментарий к альбому.

И правда - хочется ещё!

Спасибо, Женя! Ракушки мне самой очень понравились...

Chiffa7 (Ср, 09.10.2013 - 11:48)

первый и последний кадры очень понравились. поэтичная у вас осень, приятно. и с погодой очень повезло, кажется, что живу в деревне Гадюкино -  у нас сплошные дожди и хмарь.

Любава (Ср, 16.10.2013 - 20:10)

Chiffa7 написал(а):

У природы нет плохой погоды...