На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.

Брюссель, Брюгге, Гент, Антверпен, Амстердам, Мехелен, Намюр, Люксембург, июнь 2008

Два случая.
Любое путешествие имеет свою предысторию. И наше с Аней - не исключение.
Шармальх-Шейх. 2005 год. Жарким безоблачным днем, облака в этой части земного шара большая редкость, лежим с Анной Сергеевной на пляже, прячась в полупрозрачную тень тростникового навеса. У меня в голове перекатываются волны. Я только что вылез из воды после сорокаминутного заплыва среди кораллового рая. Аня встретила меня доброй кружечкой пива. Приятное расслабление, даже журнал лень листать.
Мимо нас проходит паренек. Он ищет свободное местечко в тени.
- Хэй, кам ин. Уэл кам.
- Оу! Сенькью! – благодарит он нас - А ю фром?
- Фром раша, энд ю? – начинает общение разомлевшая и раздобревшая на солнышке Аня
- Бельджиа.
- Чево, чево?– недоумевает Аня - Андрюш, это где?
- Уэа риз?
Паренек показывает руками: вот здесь – Джёмани, вот тут Францэ, а тут Бельджиа.
- Ааа! Понятно. Бельгия! – догадываюсь я раньше Аньки.
- Я! Яа! Бельджия.
- Ну, надо же! А я и не догадалась! Это пробел. Его нужно восполнить – сетует моя вторая половинка.
Далее следует разговор на международном языке мимики и жестов. Жан работает машинистом поезда. Он впервые в Египте, ему все очень нравится. Вот только он пока не познакомился ни с одной барышней. Мы подбадриваем его: мол, потерпи до вечера, и все у тебя будет.

* * * *

На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.
Москва. Осень 2007 года. Листаю «National Geographic Trevel».
- Ань, хочешь, почитаю? «Десять сценариев летнего отпуска».
- Давай.
-(пропускаю с моей точки зрения малоинтересные сценарии). Вот! «Номер три. Плавать на барже по рекам и каналам Франции». На палубе стоят велосипеды, для наиболее активных членов экипажа. Мы заезжаем в разные деревеньки. Пробуем вина то одной провинции, то другой. Закусываем то одним сыром, то другим. Загвоздка только в компании. Компания нужна – человек 6-8. Причем совместимых и получивших отпуск одновременно. А это  из области фантастики. Ладно. Отложим номер три до лучших времен.
«Номер четыре. Таиланд». Путешествие верхом на слонах. Буддийские храмы. Джунгли. Тайский массаж. Океан.
- Нет. Не греет, – капризничает Аня – туда лететь девять часов.
Ладно. «Номер пять. Ходить на яхте вдоль Хорватии». Нет. Понимаю, что не годится, прав нет.
«Номер шесть – отмокать в геотермальных источниках Исландии». Без комментариев.
«Номер семь – пить пиво в Бельгии». Более 200 сортов пива. По экспорту пива Бельгия вышла на третье место после Нидерландов и Чехии.
- Ань, помнишь Таллинн? Хугарден с лимончиком, Лёффе?
- Поехали.
- Что поехали?
- В Бельгию поехали!
- Постой, я еще не все дочитал.
- Ну и ладно. А в Бельгию я все равно хочу. Помнишь Египет и машиниста Жана?
- Помню. Ну, раз хочешь, значит поедем. Да мне и самому интересно.

Через недельку после разговора я купил отличный путеводитель «Бельгия. Люксембург» издательства «Вокруг Света». В нем подробно рассказано о семидесяти интереснейших городах этого старого уголка Европы. Есть наглядная карта страны. И даже примерное расписание электричек.   Я тут же с ходу стал намечать маршрут.
Для начала прилетаем в Брюссель. Смотрим город, ночуем. Утром   на  электричке едем  в Брюгге. (1 час пути!!) В Брюгге можно провести два дня. И при желании взять на прокат велики и съездить к морю. (Там не далеко – 15 км). Затем отправиться в Антверпен (час на электричке), но по пути заскочить на несколько часов в Гент. Из Антверпена можно съездить в Амстердам (это уже Голландия! Всего два часа пути). А потом через Брюссель рвануть в Люксембург. По дороге можно остановиться в Мехелене или в Намюре. А может быть в Ватерлоо? Или в Рошфоре?
Месяц, а может быть и больше, ушло на споры с Анной Сергеевной. То это ей не так, то это мне не эдак.  Но, не зря же говорят, что в споре рождается истина. Она и родилась. Сроки определены исходя из отчетных периодов на Аниной службе. Гостиницы забронированы и оплачены через Онлайн сервис «HROS». Билеты куплены. Визы получены. Дети жаль, с нами не едут. У них сессия. Ну, значит, в другое место съездят.

Ночной Брюссель.
Вечерний вылет самолетом Аэрофлота из Шереметьево. SN Brussels – хрюши, утренний рейс отменили. В срочном порядке билеты менять пришлось. Теперь мы вместо 12 дня в 11 вечера прилетим. А ведь нужно еще до Брюсселя как-то добраться и отель отыскать.
В брюссельском аэропорту буквально за пятнадцать минут прошли паспортный контроль и по стрелочкам, как казаки-разбойники, прискакали на платформу электрички. Запрыгиваем в вагон. И поезд трогается. Еще через четверть часа мы уже на Центральном вокзале Брюсселя. Выбрались с минус третьего этажа на воздух и по наитию пытаемся найти наш «Sun Hotel». Не получается. Тогда начинаем спрашивать всех подряд. Сначала молодая пышная мулатка в малиновом костюме советовала нам взять такси. Уверяла, что это единственный верный способ. Затем два джентльмена, которых мы подцепили у роскошной гостиницы, нарисовали на нашей карте два кружочка. И на языке жестов дали необходимые пояснения:
- Мы здесь. Вам примерно туда. А идти нужно сначала по этой улице. Удачи!
- Мерси и Сенькью Вери матч!

Дальше мы идем, не пропуская ни одного прохожего. На самом деле ночью их совсем не много. Но каждый рад помочь. В какой-то момент, увидав остановку такси, мы чуть не дали слабину. Машин к счастью не было, а проезжающие мимо все были заняты. Вот и хорошо. Еще парочка блиц-опросов и мы заходим в SUN HOTEL**.
- А ты  боялась! Ну, что? Прогуляемся на сон грядущий? – спрашиваю Аню.
- Пойдем. А то такое возбуждение, что и не заснешь.

Остаток вечера или вернее начало ночи мы провели в пивном баре, который отыскали в паре кварталов от отеля. Публика, а это были сплошь мулатки и негры, поначалу с удивлением уставилась на нас. Мол, чего эти бледнолицые здесь забыли? Но, попривыкнув, уже не обращали на нас внимания. Лишь один огромный негр продолжал бросать жадные взгляды на мою бедную Анну Сергеевну.
В баре мы тут же продегустировали несколько сортов местного пива. Аня взяла Blanche Brugs – белое с  лимончиком, а я Kriek – пиво настоянное на вишне.
Мулатки окончательно расслабились и продемонстрировали горячие танцы. Я прибалдел, пустил слюну. И Аня от греха увела меня в гостиницу.
- Хватит на сегодня. Спи.

Маннекен Пис.
Утром слышу знакомое курлыкание. Да, это же южные голуби! Я недавно на Украине побывал, и голоса их хорошо помню. Ассоциация – как  на курорте у моря очнулся. Сейчас выгляну на улицу, а там баба Люба по двору шуршит.
Выглянул. Нет бабы Любы. За окном - двор колодец. Напротив заброшенный отель. В окнах без стекол сидят голуби и нахально гадят прям на подоконники. Да-а-а, хорошо.
- Ну, что, Мура? Завтракать пошли?

Завтрак: стакан сока, круасан и две булки с маслом и сыром. Еще чай или кофе. Тяжеленькая пища, ничего не скажешь. Решили больше завтраки не брать. За эти булки и кофе – по пять евриков отдали. Цена приемлемая. Но ведь по своей воле булки же не выберешь. А тут порция. Куда деваться?

До двенадцати оставили вещи в отеле и налегке отправились знакомиться с Бельгийской столицей.
Первое, куда мы забрели – церковь св.Иакова на Куданберге. Огромное светло желтое здание, скорее напоминающее дворец или присутственное место, чем церковь. Послушали органную музыку. Выходим и мимо музея Династии идем к Парку Варанд. Блеск и роскошь. Скульптуры, фонтаны, зелень всех мыслимых оттенков. Ароматы цветов, пение птиц. Спортсмены и спортсменки, граждане  с собачками и просто гуляющая публика.  Замечательный уголок, расположившийся между дворцом Наций (здесь заседает бельгийский парламент) и Королевским дворцом.
- Так, Ань, ставим птицу. Теперь куда?
- А во-о-о-он туда!

«Во-о-он туда» – это значит к Дворцу Правосудия. Фундаментальному зданию, возвышающемуся над городом. Но по дороге к нему мы увидели столько всего интересного! Сейчас расскажу.
Сначала мы забрели во двор Королевского музея изящных искусств. Там кучковались целые компании старичков в смокингах и старушек в строгих вечерних платьях. Мы нашли вход в музей и решили, что обязательно туда сходим сегодня. Но позже.
Дальше по дороге к Дворцу Правосудия нас поразила и очаровала церковь Нотр-Дам-дю-Саблон. Зашли. Роскошная, в стиле Пламенеющей готики. Ее строительство было начато в XIII веке. Внутреннее убранство подсвечено разноцветными лучами солнца, проходящими сквозь одиннадцать великолепных витражей. Внешние фасады щедро украшены   скульптурами святых отцов и дев, а так же химер и драконов. Сотни башенок делают ее   сказочной, нереальной.

На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.
Напротив церкви Нотр-Дам-дю-Саблон находится замечательный парк Пти-Саблон. На столбах его ограды стоят статуи 48 бронзовых средневековых ремесленников. Кто с мешком, кто с топором, у одного в руке здоровенная двуручная пила, а у другого маленький молоточек. В парке большой фонтан с зелеными фигурами бронзовых сеньоров посредине. Это Эгмонт и Горн – два лидера Нидерландской революции. Казнены в 1568 году в Брюсселе. Они первыми оказали вооруженное сопротивление испанцам, державшим в то время под каблуком пол Европы.
У дворца Правосудия великолепная смотровая площадка. Весь нижний Брюссель виден как на ладони. Вон там Атомик, там Гранд-Плас с ратушей и домом Короля, и еще масса соборов и памятников старины.
Налюбовались и заспешили к отелю. Ведь если мы до 12-00 не выедем, нам могут второй день посчитать.

Сдали номер, и двинулись к Королевскому музею изящных искусств. Купили билетики, заперли вещички в шкафчик и с легким сердцем пошли путешествовать по залам музея.

На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.
  Музей огромный. Не Эрмитаж, не Третьяковка, но по размерам с музеем им.Пушкина сравним. Тихо прогуливаемся мимо старинных полотен XV-XVIIвв. Внимательно рассматриваем картины средневекового быта. Вот толпа облепила бочку с элем. Кто-то уже валяется, словно свинья в луже. Кто-то жадно припал к миске, по подбородку и одежде течет, нос красный, глаза безумные. Калека плачет и тянет руку с кружкой к бочке: налейте!!

На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.
А вот сцена сражения. Где-то еще рубятся верхом на лошадях. Но видно, что сражение подходит к концу. Тут стягивают с раненого штаны. Сапоги уже отняли. Вот кого-то добивают. Там рубят голову, здесь пытают на костре, а где-то уже приложились к мешку с вином.
Мрак средневековья и притягивает, и отталкивает. А далеко ли мы ушли? Вот вопрос, над которым  призадумаешься.
В залах древнего искусства множество картин на религиозные темы. Например, Рубенса. Но больше всего меня захватили картины семьи Брейгеля. Питер Брейгель Старший и два его сына – величайшие представители фламандского искусства. Какие-то жуткие уродцы, злодеи и драконы, черти и ведьмы, чего только не увидишь на их картинах.

Обойдя все залы, мы спустились вниз. И тут только обнаружили, что музей продолжается. Мы осмотрели лишь Музей Древнего искусства, а нас еще ждет Музей Современного искусства.
Нет, уже не ждет. По случаю воскресения музей закрывают раньше. Очень жаль. Ведь у нас еще осталось немного сил. И мы бы их не пожалели для встречи с прекрасным.

На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.

Пообедали в таверне «Новый Бребер», неподалеку от железнодорожного вокзала, который приметили этой ночью. В полночь он был переполнен. Сейчас же здесь тихо и безлюдно. Пробуем, что-то заикаясь  заказать.
- Та можно уже по-русски – замечает нам барменша. Красивая чернобровая дивчина. Как вскоре выяснилось, ее зовут Валя. Она с Черновцов.
Порции принесла убийственные. Мы с трудом справились. Может зря мы по два сорта пива перед едой продегустировали? Но понимаете, пиво в Бельгии наливают в такие детские стаканчики, по 0,3 - самый большой. Разве распробуешь?

Мы спустились в старый город. Такое впечатление, что рядом одни туристы. Ходят как сонные мухи, перекрикиваются на различных языках и фотоаппаратами щелкают.
- Ань, пошли Маннекена Писа поглядим, а после уж в Брюгге поедем.
- А ты знаешь, где он?
- Примерно. Надо за народом пристроиться, нас и приведут к Пису.
И вы знаете, действительно привели.
Ну, мальчик. Ну, писает. Ну, при всех. Так он же маленький. Чего ему не писать? Непонятный символ.На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа. У нас некоторые  мужики до старости сохраняют такой запал. Запросто при народе пописать могут.

- Как тебе, Ань?
- Поехали от сюда.

На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.

На вокзале пробуем изучить расписание. Очень трудно доходит. Вроде каждые полчаса электрички до Брюгге. Хорошо. Теперь нужно насчет билетов озаботиться.
В путеводителе мы прочли, что если покупать проездные на несколько поездок, то можно здорово сэкономить.
Очень кстати подвернулся «Инфоцентр». Заходим и начинаем объяснять милой девушке наши задачи.
- Понимаете, мы хотим сегодня уехать в Брюгге, послезавтра из Брюгге в Антверпен через Гент. Затем в Амстердам и обратно в Антверпен. Потом в Мехелен. Оттуда в Намюр. Затем из Намюра съездить в Люксембург. И вернуться в Брюссель. Может нам купить какой-нибудь PASS (проездной)?
Минут сорок мы с девушкой считаем и пересчитываем варианты. Перепачкали кучу бумаги. Я рисую наш маршрут. Расставляю числа. Аня это озвучивает. Девчонка щелкает на машинке. Наконец всё сошлось. Все счастливы. Особенно бельджийка. Как будто экзамен по высшей математике сдала.  На самом деле она рассчитала наиболее выгодный вариант оплаты проезда. Оказалось, что проездной путешественника, дающий право на пять дневных (хоть пять суток колеси) поездок по странам Бенилюкса, менее выгоден нам. А нужно нам купить в другой кассе один проездной на 10 поездок на электричке за 71 еврик. А здесь, в Инфоцентре мы можем купить билеты Антверпен-Амстердам-Антверпен (35,8х2=71,6 € на двоих!) и Намюр-Люксембург-Намюр (32,6х2=65,2). Главное совершить эти поездки в течении дня. Например, из Антверпена в 9-15 в Амстердам, а обратно из Амстердама в тот же день в 20-30. Это как раз то, что мы хотим.
Расплачиваемся и рассыпаемся в благодарностях.
- Вот спасибо, милая девушка! Чтобы мы без Вас делали?
А теперь за проездным, и в электричку.

Продолжение следует.

Тэги: Бельгия ,

Понятно, что это - присказка. Сказка впереди? Про галопам по европам все знаем, но вот чтобы на электричках. Смело. Вот только Брейгелей, Писа вспомнили, а не показали. - Та можно уже по-русски - хит этой части истории. Черновцы, Long live!

borisovich (Чт, 14.07.2011 - 17:10)
В Брюселе столько Писов!!!! А..ть!!! Моей только фотографии не хватает. И фотографии картин не блещут качеством и оригинальностью. Мура через год повезла детям показать Бенилюкс. Так они напряглись и разыскали в Брюселе писающую девочку. ГОРАЗДО КРУЧЕ. :)
FIRE LISA (Чт, 14.07.2011 - 19:14)

Многое успели посмотреть за один день, молодцы. Сколько стоил обед у дивчины в кафе? Пишите, по возможности, цены, эта сторона тоже интересна, особенно в самостоятельных путешествиях.

Светлая лошадка (Чт, 14.07.2011 - 21:20)

Очень хочется и от Вас подробностей о Брюгге. Я бы ещё в замечательный немецкий Ахен заехала, если бы справилась с электричками.

borisovich (Чт, 14.07.2011 - 22:15)

FIRE LISA написал(а):

Лена, столько воды утекло. . . не помню сколько стоил обед. Год был жирный 2008. Но тратили мы по привычке экономно - на еду, пиво и вино около 30 евро на нос в день

borisovich (Чт, 14.07.2011 - 22:18)

Следующая часть исключительно о Брюгге. "В гостях у Ганса Христиана Андерсона"

Орлова Евгения (Чт, 14.07.2011 - 22:51)

Брюссель меня тоже не впечатлил. Понравился только памятник Дон Кихоту. Видели его? Правда, я не видела писующую девочку, но думаю, что и после нее я не впечатлилась бы городом. Поэтому очень жду Брюгге :)

А как бельгийское пиво?

( Я всегда думала,  что пиво не люблю,  а в мае неожиданно понравилось тёмное....точно не назову, но по-русски звучит как козёл)

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 15.07.2011 - 04:13)

Хорошая идея! Надо взять на вооружение!На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.

Sibiriada (Пт, 15.07.2011 - 07:06)

Страны бенелюкса - давняя мечта. У меня поруга детства в Голландии живет. Хочу как-нибудь собраться ее навестить, а заодно, как и вы, посмотреть живопись фламандскую и попробовать разные сорта пива. И в Дельфт очень хочу, Вы там были?

borisovich (Пт, 15.07.2011 - 08:58)

Женя Орлова, Дон Кихота и Санчу Панса видели. Отличный памятник. Но об этом в заключительной прощальной главе.

Женя Попинс, бельгийское пиво, как впрочем и немецкое, и голандское, и чешское - на 5+.  С той самой поездки практически не пью пиво. Невкусно. А Мура пьет исключительно Хугарден. Кидает в него лимончик, мнет и цедит через соломинку.

E-Lena, у нас накопился богатейший опыт путешествий на электричках. Тут на днях планировали поездку в Грецию, ребят пригласили. Ну, думаем, возьмем машину на четверых, покатаемся. Так когда более детально просчитали время в пути/стоимость бензина, аренды и платных дорог, однозначно решили машину не брать.

Sibiriada, Бенелюкс стоит того, чтобы его посмотреть. Свой коллорит, свой шарм. В Дельфте не были. Увы.

YO (Пт, 15.07.2011 - 09:19)

Нас тоже прикольно в амстердам отправляли - кассир продала билеты и на условновно английском объяснила, что прямая электричка на Амстердам не скоро6 а надо ехать до (не помню чего) и там пересесть "and now RUN, GO, only 4 minutes before!!!" Успели и даже пересели, правда, насколько помню, не там где надо, но доехали таки в Амстердам 8о)

фото - А.Гуткин

borisovich (Пт, 15.07.2011 - 09:39)

YO, классная фотка!!! Нужно только в фотошопе прожектора уничтожить.

Орлова Евгения (Пт, 15.07.2011 - 10:40)

Ух, шикарная фотка. А мы около памятника были почти ночью...

Обалденная фотка!

Irma (Сб, 16.07.2011 - 00:08)

и мне это фото очень нравится:)

пиши еще, хочу про эти страны почитать:)

Ольга Ли (Сб, 16.07.2011 - 06:47)

Да, отличный опыт! Что дальше?

MMS (Вс, 17.07.2011 - 20:28)

На машине - чемоданы в багажнике и не мешают. А на электричках? Или обходитесь малым и ездите с рюкзаками?

borisovich (Вс, 17.07.2011 - 22:38)

Ира и Ольга, продолжение будет в понедельник.

MMS!!!  Я просто не могу промолчать. Мы не берем с собой лишние чемоданы. Если поездка больше часа, то мы берем стаканчики и бутылочку чего-нибудь вкусного. Сидим, листаем путеводитель, прихлебываем винцо, и попадаем точно по расписанию в искомую точку. В поездке покупаем лишь тряпки, они весят немного. Лишь в крайний день за пару часов до вылета я набиваю рукзак тяжелыми предметами.

Кстати в эту поездку у Ани была дамская сумочка (маленькая), а у меня небольшая сумка через плечо. В ней-то и находились Мурины вещи. А я покупал по мере надобности. Что Вам там такое понадобится? Кроме бритвы, пары носков и шорт? Спросите Irmu, она Вам подтвердит - "МНЕ ничего больше не нужно".

А на машине я из принципа не путешествую. Пешком или на велике, или на лыжах Вы видите мир другим. НЕ через стекло!!!!!

Удачных поездок.

MMS (Вс, 17.07.2011 - 23:06)

))) Ну мне и бритва, пара носок и шоры даже не понадобятся...

Поезд - это тоже стекло)

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 18.07.2011 - 00:53)

А есть опыт поездок на электричках по Франции? В частности, по Провансу?На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.

borisovich (Пнд, 18.07.2011 - 11:30)

E-Lena, увы-увы, опыта по Франции почти никакого. На электричках исколесили Португалию, аж два круга махнули. В этом году по северной Италии более дясяти городов посетили. По Австрии катались, из Вены вылазку в Братиславу сделали. Из Зальцбурга в Мюнхен и обратно умудрились за 30 евро вчетвером прокатиться на денек.

Я думаю, что и Франция имеет развитую ж/д сеть. Из Брюге часа за 2,5 а Париж можно было махнуть, а за 4 часа в Лондон.

Chiffa7 (Пнд, 18.07.2011 - 15:57)

borisovich написал(а):

...

отличный рецепт. осталось найти единомышелнников, а то вечно тянут с собой чУмодан, а потом он стоит нераспакованный на попловину))) пойду читать дальше))

vibas (Втр, 19.07.2011 - 20:25)

Прекрасное путешествие на прекрасном транспорте!!! Подаете пример!! ))

Elik (Сб, 23.07.2011 - 00:45)

И мне такой пример нравится!

VyazNickOff (Ср, 27.07.2011 - 21:15)

А если б так по России, да еще и с великами.........На электричках по Европе. Часть 1. Вступление в страну Маннекена Писа.