Брюге, июнь 2008

Начало истории http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-1-vstuplenie-v-stranu-mannekena-pisa.html

В гостях у Ганса Христиана Андерсона.
Час комфортной езды в мягких уютных креслах электрички, несущейся на скорости больше 100км/час, и мы на вокзале Брюгге.
На огромной привокзальной площади широко раскинулась велостоянка. Тысячи велосипедов пристегнуты к специальным стойкам под крышей. Представьте, стоянку, занимающую площадь 100х200 метров. Свободных мест почти нет. Меня всегда радует такое большое количество великов. Я ж фанат этого спорта.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

У нас есть карта и адрес гостиницы. Но такой улочки на карте не указано. Как быть? Нужно найти уличную карту города. Кстати, вот и она. Минут десять вожу по ней пальцем.
- Все, Ань, пошли. Я ее сфотографировал.
Одновременно следить за дорогой, нести сумку, глазеть по сторонам, фотографировать, бдить, чтобы жена не потерялась, заглядывать в путеводитель и комментировать вслух, что нам встретилось очень сложно. В результате путь наш несколько удлинился. Хоть в бумагах и сказано, что отель в 20 минутах ходьбы от вокзала, шли мы к нему целый час.
Вообще это немудрено. Поплутали по кривым улочкам. Поглазели на соборы и памятники. А вот барахолка в парке на берегу канала.

- Ой, какая прелесть!
- А мне вот тот клаксон понравился. На мой велосипед бы его.
- Маль, подожди. Дай сфотографирую.
И т.д., и т.п.
Наконец мы отыскали нужную улицу. А где же Hotel De Pauw? Нам нужен дом 8, но номеров на домах нет. Тогда от 4-го (единственный с номером) проходим еще два и стучим в дверь маленького одноэтажного желтого домика. Интересно, откроют ли дверь? Ящик с цветами перегораживает ее наполовину. Дверь открылась вовнутрь.
- Добрый день. Это отель?
- Да.
- Вот наша бронь, гляньте.
- Э! Вам не сюда. Сначала прямо к церкви, затем 100 метров направо и 5 метров налево.
- Спасибо!
Строго следуя этой подробной инструкции через минуту мы у нашего отельчика. Ой, какой красивенький! А какой маленький!
При заселении вместе с ключами девушка пробует навязать нам какую-то карточку. При этом что-то лапочет на французском. На карточке бумажные часы со стрелочкой. Указаны часы и цена.
- Ань, давай возьмем. Сил уже нет. Хочется сумку скорее бросить.
- Нет, давай разберемся.
В итоге оказалось, что эта карточка выставляется на стекло машины стоящей на оплаченной стоянке. 20 евро за 12 часов у тротуара отеля.
- Спасибо, нам не нужно. Мы пешком.
По узенькой крутой скрипучей лестнице поднимаемся на третий этаж. Маленькая, уютная комната. За окном ящик с розовыми цветочками. А буквально в двадцати метрах, древний собор XVI века. Чувствуешь себя, как в сказке про принцессу и солдата. А если выглянуть в окно и принюхаться, то сразу вспоминается сказка про волшебный горшочек.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

Налегке, то есть, захватив лишь фотоаппарат и денюжки, мы бежим гулять по Брюгге. Без сумки город воспринимается значительно лучше. Ах, какие улочки! На аккуратненьких каменных домиках даты – 1649, 1578, 1769. Ни за что бы не подумал! У дверей стоят велики, выставлены цветы в корзинах и ящиках. Цветами здесь пытаются заменить деревья, для которых места на узких средневековых улицах почти не осталось.
Узенькие каналы напоминают Венецию. Только дома здесь поменьше. Здесь не дворцы, а вполне жилые дома. Старые, но еще вполне крепкие.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

По дороге к центру зашли в маленький паб. Заказали по рюмочке пива. И уставились на игроков за бильярдным столом. В какую странную игру они играют!? На поле без луз четыре шара. Нужно так ударить, чтобы одним шаром коснуться остальных трех. Если получилось, получаешь дополнительный ход. Счет ведется мелом на доске. Ребята играют парами. А наблюдать за их мимикой и действиями одно удовольствие.

Продолжаем прогулку. По мосткам пересекаем каналы, заходим в церкви. Даже в один музей попали случайно. Зашли в Базилику Святой Крови(1150 г.), а там купили билетик и прошли в ее сокровищницу. Такие вещи я не понимаю. Золото и брильянты реликвария. Мощи и бутылка, в которой везли Священную Кровь.

Проголодавшись, зашли в индийский ресторанчик. В первый и последний раз! Настолько острая еда, что никаким количеством пива не потушишь пожар в глотке. Причем Аня большую часть  своего блюда мне подсунула. А вот пивом поделиться, не догадалась. 

К вечеру стало прохладно. Мы сидим на скамейке, на центральной площади. Аня в кожаном пиджаке, а я в маячке.
- Мур, я замерз. Пошли к дому.
- Пошли. Только сначала нужно куда-нибудь зайти.
- Может, так дотерпим?
- Не дотерпим.
- Вон бар открыт.
- Отлично!

В баре на большом экране идет футбольное сражение голландцев и немцев. Сотня глаз внимательно следит за перемещением одного маленького мячика по зеленому полю. Присоединяемся.
- Ань, ты за кого?
- За дружбу народов!
- Ай, маладэц!
До чего же спокойно болеют. Ведь мы же видим, что половина посетителей фландарцы (почти нидерландцы), а другая половина немцы. Гол немцам забили. Хоть бы что. Странные люди.
- Ну, что? Не пора ли нам спать?
- Пожалуй.

По дороге мне приспичило. А тут как раз подвернулось интересное сооружение. Старинный общественный туалет. Прямо к стене собора пристроен каменный закуток. В полу дырочка.
- Ты, что! Разве можно?
- А почему нет? Судя по всему, он действующий. Если бы он не действовал, его бы замуровали.
- Так тебя же видно!
- Только голову. А это не считается. На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда. Я же все-таки не как Манникен Пис.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

9 июня. «Ветряные мельницы и 366 ступеней».
Утром наметили маршрут: ветряные мельницы, Беффруа, парки, Беггинаж. По еще не проснувшемуся городу мимо спящих магазинчиков, мимо канала с уточками и коричневой водой, мимо удивительных зданий дошли до главного канала Брюгге. Именно благодаря этому каналу город рос и богател. Важнейшая связь материка с морем осуществлялась долгие годы посредством этого инженерного сооружения. Но вот был выстроен Антверпен со своими многокилометровыми доками, появились железные дороги и Брюгге замер в своем развитии. Затихли порт, рыночная площадь. Только туристы и школьники оживляют его неспешную размеренную жизнь.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.
Вдоль канала разбит роскошный парк. Столетние липы, дубы, кусты жасмина, еще что-то незнакомое, пахучее. Гравийные дорожки шуршат под ногами бегунов и колесами велосипедов. По стриженым газонам разгуливают разномастные утки и чайки. Неожиданно дорогу перебежали две рыжих белки.  Три гигантских ветряных мельницы на зеленых холмах напоминают о временах Дон Кихота. Разводной мост перекрыл движение машин. Сейчас пропускают большую баржу с грузами и маленькую жилую баржонку с дедушкой за рулем. Большая баржа с трудом протискивается в узком проходе. А маленькая весело скачет следом на поднятых великаншей волнах. Мы сидим на лавочке и наблюдаем.
По кривой улочке мимо Английского монастыря (1629г.), в котором предоставляли приют когда-то гонимым католикам, углубились в город. Аня хочет выпить свой утренний кофе. Но пока рано. Еще и 10 нет! Только-только открывают ставни в магазинчиках. Вот знаменитые фламандские кружева. По 30 евриков за носовой платочек. А вот шоколадная витрина со знаменитым бельгийским шоколадом. Кстати, знаете, чем он так знаменит? Бельгийцы считают, что он очень выгодно отличается от швейцарского тем, что их коровы кушают траву лежа, а швейцарские вынуждены бегать за кормом по горам. Поэтому бельгийское молоко и жирнее, и слаще. А шоколад что у одних, что у других  молочный.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.
С трудом отыскали раннее кафе. Столики выставлены чуть ли не на проезжей части. Солнце жарит совсем по-летнему. Ане подали чашечку кофе и малюсенькую шоколадку в придачу.
- Ну, как, вкусно?
- Кофе – так себе. А шоколадка отличная.

Беффруа – вечевая башня 83м – одна из красивейших во Фландрии. Самое высокое здание Брюгге. И нам конечно нужно на него забраться. 366 ступеней ведут наверх башни. Мы уже запыхались поднимаясь. И тут так кстати – площадка для обслуживая часового механизма и карийона. Карийон – это набор колоколов (в данном случае 47) образующий звукоряд. На нем можно играть мелодии.
На площадке лавочка. Мы сели передохнуть. Аня пишет СМС-ку детям. И вдруг грохот, жужжание, щелканье. Часы ожили, все в них пришло в движение. Чугунные рычаги задвигались, зубастые колеса завращались, молотки застучали по струнам. Садом и Гоморра! Но вот все стихло. Только секунды отсчитываются.
- Пошли отсюда!
Сверху город выглядит еще более средневековым. Красные черепичные крыши, прокопченные кирпичные стены, печные трубы, башни, башенки, кресты, купола и ни одной машины. Их сверху не видно. Улочки узенькие, кривые. Вот и закрывают обзор.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.
Усталые спускаемся с Беффруа.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.
- Ань, пошли Бегинаж посмотрим, и уж тогда пообедаем.

Бегинаж – монастырь бегинок. Орден бегинок возник во время крестовых походов. Из-за острой нехватки мужчин огромное количество женщин не имело никаких шансов выйти замуж. Но чтобы хоть как-то существовать и защищать себя они объединялись в монастырские общины – бегинажи. Бегинок давно нет. А в Бегинаже Брюгге живут бенедиктинские монахини. Для утехи туристов они носят одежды бегинок и по очереди проводят экскурсии в маленьком музейчике истории бегинажей.

Поляна и кафешки у Бегинажа одно из любимейших мест туристов. По газону прогуливаются совершенно обнаглевшие лебеди и утки. Кормить птичек – забава не только для детишек. Я тоже делаю вид, что собираюсь покормить жирного белого лебедя. Но этот гад, даже ухом не ведет. А когда я пытаюсь приблизиться к нему с фотоаппаратом, он с важным видом не торопясь, удаляется.
Заходим за ворота Бегинажа и попадаем в другой мир. Белые чистенькие одноэтажные домики окружают небольшую дубовую рощу. Под деревьями-великанами тенистые дорожки. Яркие зеленые и белые краски. Тишина и умиротворение царят здесь. Лишь группки туристов суетятся со своей фотоаппаратурой.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

В этот день мы обошли еще два парка Брюгге, замечательных по ухоженности и красоте. Прошагали километров двадцать и сели выпить по кружечке пива на перекрестке оживленной улицы и пешеходного переулка. Жарища, а мы сидим в тенечке. Мимо столика сплошным потоком катят на великах школьники. Но в пивную никто не сворачивает. Мороженное – это другое дело!

Вернулись в свою хатку на третьем этаже и рухнули на кровать. Час, а то и больше приходим в себя. Смотрим фотографии, что за день нащелкали. По карте пальцами водим.
Я купил интересную бутылку выдержанного пива Lambic. «На бессмертных полотнах Питера Брейгеля Старшего фламандское население XVI в. пьет именно пиво ламбик». Я сорвал фольгу с горлышка. Ох, и не фига себе! Да тут винная пробка! А штопора-то нет! Нужно купить. Долго ли метнуться кабанчиком в минимаркет? На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

Вечером, на сон грядущий, решили прогуляться. Неподалеку от нашего отельчика, на набережной канала находится малюсенький бар. Вид у него настолько замызганный и непрезентабельный, что туристы туда явно не заглядывают. Зато местный люд толпиться постоянно. А нам-то это и нужно.
- Два бира плиз.
Пиво самое простое. Jupiler. По полторашке за стаканчик.
У стойки идет оживленная беседа. Четверо посетителей и бармен что-то громко нахваливают. А! Книжку с картинами рассматривают. А теперь один дядечка ее подписывает и вручает другому. Значит он художник, а это его поклонник или друг. Бармен наливает всем по стаканчику пива. А себе рюмочку виски.
- За искусство!
Видимо такой тост звучит.
- Не думала, что бельгийцы такие шумные, - говорит мне Сергеевна.
- Ну, дык выпили ж.
И тут к нам оборачивается самый молодой мужчина из этой шумной компании и на русском языке говорит:
- Сумасшедшие люди. Вот это мой тренер. Он уже три часа как пьет одно пиво за другим. Как мне его теперь домой везти?
- А вы из России?
- Я  сам армянин, из Тбилиси. В русской школе учился. Десять лет здесь.
- И как здесь?
- Как, как. До сих пор без гражданства.
- А занимаетесь чем?
- Бокс. Профи.
Нашим разговором заинтересовались посетители. Молодой боксер Жора объясняет, что встретил земляков из России. Как же реагируют поддатые бельджийцы? По очереди оборачиваются и кричат нам с Аней:
- Машина!
- Чуво машина? – дивимся мы.
- Бензин!
- А, понятно. Молодец!
- Мафия!
- Ну, еще чего-нибудь придумай.
- Водка!

Джентльмен, получивший в подарок книгу с дарственной надписью, покидает бар. Садится в спортивную машину и с ревом отъезжает.
- Эта машина больше ста тысяч стоит! - комментирует Жора.
- И куда он такой пьяный?
- Ничего страшного. Ну, права на месяц отнимут. Или откупиться. У этого парня несколько заводов в Африке.

Пиво уже не лезет. Да и спать пора. Завтра тяжелый день.
- Удачи тебе, Жора! Поменьше синяков и побольше денег.
- Спасибо, ребята.
- Чао, мужики.
- Оре вуар. Оре вуар.

На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.
10 июня. В открытое настежь окно вместе с утренней свежестью в нашу комнатку на третьем этаже  доносится колокольный звон. Видимо вставать пора.
Умывшись и собравшись,  последний раз бросив взгляд в окно, мы покидаем гнездышко.
- До свидания, Hotel De Pauw. Может быть увидимся?
До ж/д вокзала мы бредем вдоль каналов по пешеходным улицам и паркам. По ним же в школу торопятся на велосипедах мальчишки и девчонки. Весело мелькают голые коленки. Смех и гам, звонки и крики разносятся по узеньким кривым улочкам.
Вы знаете, что в Европе школьный год сдвинут по сравнению с нашим? На летние каникулы бельгийские дети уходят только 21 июня. Зато и учиться начинают только после 20-го сентября.

Жаль покидать Брюгге, но впереди еще столько интересного. Сейчас сядем в электричку, и через двадцать минут попадем в Гент.

Продолжение следует.

Тэги: Бельгия ,
Светлая лошадка (Пнд, 18.07.2011 - 14:49)

Спасибо, мне всё интересно про Брюгге. Тоже влюблена, хотя пока безответно.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 18.07.2011 - 15:29)

Очень красиво,  очень средневеково и очень туда хочется! :)

Тоже люблю дни, когда можно упасть и час смотреть отснятое.  На электричках по Европе. Часть 2. Брюгге – любовь с первого взгляда.

Chiffa7 (Пнд, 18.07.2011 - 16:41)

Красота! уже хочется читать дальше. Брюгге снова оказался сказочно-пряничным городом.

Inna-geograf (Пнд, 18.07.2011 - 21:18)

Городок из сказки - точнее не скажешь! Заманили в Брюгге окончательно!

YO (Пнд, 18.07.2011 - 22:13)

Тема пива не раскрыта!

borisovich (Пнд, 18.07.2011 - 23:19)
Светлая лошадка, еще в Брюге модно покататься на велосипеде. Собирается компания евро-спортсменов и едут к морю (15 км), там обедают в прибрежной деревушке, возвращаются и целый вечер глушат пиво, вспоминая свои спортивные подвиги.
borisovich (Пнд, 18.07.2011 - 23:22)

Женя, там стопроцентное средневековье. На домах даты 16-17 века, стены стянуты стальными крестами, сохранены средневековые туалеты у соборов. Разве что у мельницы мы не заметили мельника. Видимо у него выходной.

borisovich (Пнд, 18.07.2011 - 23:25)

Катерина (Чиффа7), Брюге не совсем пряничный городок. Хотя очень уютный. В отельчике, в котором мы жили, несмотря на ужасную тесноту, было очень сладко жить.

borisovich (Пнд, 18.07.2011 - 23:28)

Inna-geograf написал(а):

Городок из сказки - точнее не скажешь! Заманили в Брюгге окончательно!

Инна, на свете столько прекрасных мест. Взять хоть Падую, там не менее прекрасно, чем в Брюге. Те же канальчики, так же дома и крепости  отражаются в их водах. Но только свой итальянский коллорит. И до Венеции всего 40 минут на поезде. (3 евро!)

Хотя я  лукавлю. Просто Брюге сейчас мне не по карману.

borisovich (Пнд, 18.07.2011 - 23:36)

Юра и Оля, алкогольная тема уж и так занимает слишком  заметное место в моих опусах.

Скажу одно, после Бельгии я бросил пить пиво. (почти)

Возьмешь на Пятницкой Лёффе (которое я так полюбил еще в Таллинне), попробуешь. Чё-то не то. Уж не разбавленное ли? А в Бельгии мы старались перепробовать множество сортов. Но!!! В барах, я имею ввиду куда заходят выпить местные хлопцы, подают три-четыре разливных сорта. А любое бутылочное проигрывает разливному, и уж тем более вину.

"Я устал пить пиво . . .

. . .

Я забыл все слова . . ."

Sibiriada (Втр, 19.07.2011 - 07:40)

Все-таки хорошо, когда города замирают в своем развитии. Получается"В гостях  у сказки" для взрослых )))

Inna-geograf (Втр, 19.07.2011 - 08:29)

borisovich написал(а):

Inna-geograf написал(а):

Городок из сказки - точнее не скажешь! Заманили в Брюгге окончательно!

Хотя я  лукавлю. Просто Брюге сейчас мне не по карману.

Так, теперь раздразнили Падуей! А что, в Падуе дешево жить (или отдыхать)?

borisovich (Втр, 19.07.2011 - 09:37)

В Италию дешевле лететь. В Брюсель очень дорогие авиабилеты. Может что и изменилось?

Да, жизнь жизнь в Италии подешевле.

WiseSpaniel (Втр, 19.07.2011 - 15:10)

Очень живой рассказ. Как будто сама прошлась по улочкам Брюгге.

К пиву равнодушна, но там не отказалась бы попробовать. )

vibas (Втр, 19.07.2011 - 17:22)

Ох, как же мне все это нравится!!! Правда, я читать начал со второй части.. ))

ВИд с башни - отменный!!!! Обожаю такое средневеково-европейское спокойствие!
И способ путешествия оч понравился! Мы так разве что по Италии когда-то немного проехали..

YO (Втр, 19.07.2011 - 21:18)

borisovich написал(а):

Скажу одно, после Бельгии я бросил пить пиво. (почти)

"Я устал пить пиво . . .

. . .

Я забыл все слова . . ."

Когда тема про водку пить - оно всегда лишнее, а темы лучших сортов чего бы то ни было не может быть много. Как и пива 8о))

Лёффе - это средненькое пиво

Shimay, Westmalle и прочие траппистские - бутылочные по определению, т7к7 дображивают в бутылках. И именно поэтому они лучше разливных сортов 8о)

Всегда кажется, что в таких декорациях: оранжевые черепичные крыши, вода, зелень, остроконечные башенки-шпили, устремленные вверх, и жизнь устоявшаяся, размеренная. И вообще, может ли она такая надоесть?