Нидерланды, Бельгия, июнь 2008

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-1-vstuplenie-v-stranu-mannekena-pisa.html  (ЧАСТЬ 1)

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-2-bryugge-%E2%80%93-lyubov-s-pervogo-vzglyada.html (ЧАСТЬ 2)

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-3-%C2%ABmuzei-pytok-chto-mozhet-byt-interesnee%C2%BB.html (ЧАСТЬ 3)

«Амстердам – конопляный край».

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
Сколько нам нужно, чтобы познать город? День, два, три? Не знаю. Видимо от города зависит. Мы приехали в Амстердам в полдень. Почему-то в электричке не сходили в туалет. И вот первым делом начинаем искать это заведение. Нашли. 0,5 евра. Ладно. Бросаю в щелку монету, но валидатор не срабатывает. Что за хрень!? Я показываю дедушке за окошком, что вот  бросил, а эта сволочь не работает.
 Дедушка выходит из каморки с монеткой в руке и показывает, с каким усилием ее нужно туда забрасывать. А затем протягивает ко мне свою наглую ладонь. «Давай, мол, деньги гони!» Я на языке жестов ему кажу, «Бросал я, понимаешь!?» А он, паскуда, делает вид, что не понимает. «Ну, на, на, подавись своим евриком!» - даю ему еще монетку и показываю на Аню – «И ее пропусти».
 Купили карту Амстердама. Все предельно понятно: пять каналов по кругу и несколько десятков радиальных. Город на островах. Основные достопримечательности в виде маленьких картинок. Улицы все подписаны. Чудесная карта. (На утро следующего дня она загадочно пропала На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.).

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
 Перво-наперво нужно вырваться с вокзала с его жуткой толчеёй. Огромный центральный железнодорожный вокзал совмещен с морским вокзалом. Вокруг снуют сотни людей. Причем встретить человека, у которого сразу три здоровенных чумадана на колесиках, гораздо проще, чем человека с пустыми руками.
 Кое-как прорываемся через площадь и по переулочку попадаем в пешеходную зону Амстердама. Тысячи гостей Нидерландской столицы раскрыв рты и широко улыбаясь, бродят среди сотен лавочек, магазинчиков, бутиков и торговых домов. Что же предлагают всеядным туристам? Маячки с конопляной символикой, легкие наркотики в пакетиках с кокой и тому подобную ерунду. Если приглядеться повнимательнее, то можно увидеть темные личности в открытую скручивающие самокрутки с травкой. Они как бы приглашают, «давай, брат, присоединяйся!»

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
  Аня купила себе джинсы за какую-то смешную сумму, ну а мне хочется маячку. Так Анька, зараза не дает ничего купить. Не нравиться видите ли ей конопля. А без конопли ну не одной майки нет, хоть тресни. Хотя есть, но с голыми тетками и мужиками. Но такую  даже я не хочу. Полчаса потрачено на поиски политкорректной тряпки. Сколько нервов, сколько слов потрачено. Ну да ладно, все уже позади …   И маячка у меня есть. На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Покинув эту торговую улицу, мы с Аней попадаем на типичную для этого города набережную. Мостик через канал с грязной светло-коричневой водой. К перилам моста пристегнуты разноцветные велосипеды. У берегов пришвартованы баржи. Эти плавучие дома вполне обитаемы. На многих ящики с цветами, столики выставлены на солнышко. На столе, как зеленая вазочка, забытая бутылка из-под Хайникена.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Мы обошли десятки таких набережных, не переставая любоваться и восхищаться ими. По дороге не отлыниваем и заходим во все встречаемые соборы. К сожалению путеводителя по Амстердаму у меня нет, и рассказать более подробно об истории и архитектуре я не сумею. Но, с полной ответственностью докладываю: не зря мы заглядывали в их церкви, не зря. Очень много фламандской живописи. В том числе Рубенс, Ван Дейк, Брейгель Старший, Рембрандт.

Неожиданно в одном переулке за стеклянной дверью видим почти голую тетку. Да это же улица красных фонарей! (запоздало догадываемся мы). Но что-то не впечатляет. Уж больно они страшненькие. Толстые и какие-то замученные. Да и немудрено, поди, постой целый день в соблазнительной позе в крохотной комнатенке метр на метр обитой красным плюшем со стеклянной дверью, которая очень мало защищает от холода (на дворе, между прочим, градусов 12). В комнатке еще имеется стул и масляный обогреватель, который скромно выглядывает из-за толстой ляжки его хозяйки. Дамы обычно одеты в купальники или нижнее белье. Реже топлес. Симпатичных дев можно на пальцах одной руки сосчитать. Хоть мы и старательно обошли всю сеть этих краснофонарных улочек, но увидели лишь парочку симпатичных молоденьких мулаточек, китаяночку и скорее всего хохлушку. Остальные были страшны как смертный грех. И вообще это развлечение показалось нам нарочно подогреваемым самой администрацией города для привлечения туристов. Тетенькам наверно платят какую-никакую денюжку, дают крышу над головой, развешивают между домами оранжевые бумажные фонарики, чтоб люди не пропустили это зрелище, не стесняясь, упоминают об этих улицах в своих путеводителях и т.п.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Небольшая площадь перед замком. Под тряпичной крышей привязанной к крепостной стене расположился буфет с пивом и хот-догами. На небольшой площадке размеченной веревкой импровизированное футбольное поле с маленькими детскими воротами. Играют шесть здоровенных парней и четыре школьника мальчишки. Мяч то и дело вылетает в аут и летит прямо на проезжую часть. Машины вежливо притормаживают и ждут, когда мячик вернут в поле.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Нидерланды не зря могут гордиться званием самого крупного поставщика цветов в Москву и Московскую область. Мы проходим мимо цветочного рынка. Миллионы цветов за копеечную цену. Так уж в Европе принято. Срезанный цветок не должен стоить три-четыре еврика как в Москве. Максимум одну евру. Даже зимой. У нас же в столице родной Родины что зимой, что летом отдай 120 рубликов за голландскую розочку. Как будто у нас свои розы не растут!
- А других цветочков, шо, не завезли?!
- Нет, есть – хризантемки по 70.
- Да на них без слез не взглянешь!

Захотелось нам с Анной Сергеевной к прекрасному прикоснуться. В музей сходить. Сидим на лавочке, выбираем.
- А что, Маль, не пойти ли нам в Амстердамский Эрмитаж. Там, небось, фламандской живописи выставлено!
- Конечно, пошли.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

И вот мы в Эрмитаже. Даже портрет Петра I в вестибюле нас не смутил. Покупаем билеты, поднимаемся на второй этаж. Что за фигня?! Черно-белые фотографии Петербурга конца XIХ века. И что особенно обидно – подписи ну все на голландском языке. Ладно, посмотрели. На третий этаж поднялись. А там? Конечно,  черно-белые фотографии Петербурга конца XIХ века. А на четвертом? Молодцы, вот уже и   Вы догадались. Хорошо мы в музей сходили. Ничего не скажешь!

Теперь срочно надо эту духовную пищу съедобной пищей заесть и запить.

Ресторанчик. Что-то скушали.
- Можно пепельницу? Курить можно? – спрашивает Аня официанта.
- Только сигары.
- Но у меня нет сигар. У меня только вот это – с растерянным видом Аня демонстрирует свои никотиновые палочки VOOG.
- А, эти! Можно.
  Вино в ресторане дороговато. Больше десятки за бутылку. Ну, я-то знаю, что она больше трех не стоит. Зайду в любой магазинчик и еще повыбираю, какое вино взять.

Взять-то взял. А где выпить бедному туристу бутылочку французского «Мурло»?
  Из яркого пластика детская площадка перед закопченными стенами древнего собора. Уселись под цветущим каштаном, и потихоньку прихлебывая, делимся впечатлениями. Смеемся над нашим культпоходом в Эрмитаж. Парень с дочуркой малюсенькой подошел. Мы, конечно, бутылку припрятали, сделали чинный и невинный вид. Мол, сидим тут, семечки лузгаем, никого не трогаем. Катай свою малышку на качелях на здоровье.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
В шесть часов вечера сотни велосипедистов запрудили улицы старого Амстердама. Женщины едут группами, переговариваются, обсуждают, что купить. Мужчины молча проносятся с кожаными портфелями на багажниках. Отутюженные брюки защиплены прищепками.
Очень меня порадовал дорожный знак: для машин одностороннее движение, для велосипедистов двухстороннее.

Вообще в Европе не борются с пешеходами и велосипедистами. Их тут любят. А вот машины любят значительно меньше. Повсюду запреты и штрафы, стоянки все без исключения платные и дорогие к тому же. В Брюгге стоянка 12 часов – 20 евро. Соответственно сутки – 40. И это не охраняемая стоянка, а просто тебе разрешают оставить машину у отеля перед узеньким тротуаром. Поэтому-то не так часто можно увидеть такие припаркованные машины. Каждый автолюбитель прячет свою малышку в гараж. И выезжает на ней лишь за город. А по городу большинство передвигается на велике или пешком.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

А что меня просто в восторг привело в Амстердаме, так это мужские уличные туалеты. По всему городу на берегах каналов стоят эти прекрасные сооружения. Представьте заборчик высотой метра полтора завернутый улиткой. Снизу заборчик начинается на высоте полметра, а сверху его венчает частая решеточка. В тупичке две бетонные стенки сходятся под тупым углом. В полу небольшое отверстие. Попасть туда не сложно. Нужно только под определенным углом писить, вот и все. Ты облегчаешься, любуясь окружающей природой. Тебя с одной стороны видно, но с другой не полностью. Всем от этого хорошо. Город не воняет, хотя по нему бродят десятки тысяч туристов. Туалетики чистенькие, так как насрать там нельзя. Просто идеальное решение важного городского вопроса. На пятерку!

Мы потихоньку движемся к вокзалу.  Уже находились. Насмотрелись. Намерзлись. Холодно сегодня было. А вот и вокзал. Видим забавную картину: пятеро полицейских не дотрагиваясь до объекта, пытаются отвести абсолютно пьяного мужика в участок. А он не очень этого хочет. Полиция в полной растерянности. Как же им, не нарушая прав человека, обеспечить порядок??? Вот ведь какая непростая задача.

* * * *

Снова Антверпен. Мы в нашем номере с видом на центральную площадь. Несмотря на поздний час, спать не хочется. Мы сидим за стеклянным столиком, потягивая терпкое красное вино. За стеклом эркера разворачивается ночная жизнь города. В то время, когда автобусы и трамваи разъезжаются на ночевку в парки, здесь все так же оживленно.

Десять евробомжей развели бурную деятельность по добыче денег на выпивку. Кое-как сгоношились. Заслали гонцов. Попутно, пока двое  бегали в магазин, компания зацепила еще братка с бутылкой. Мигом помогли ее опустошить. Теперь их уже не восемь, а девять. Они ждут гонцов. Дождались. Пускают пузырь по кругу.

И вот то они сорятся, то целуются, то дерутся, то роняют свои велосипеды. Двое из них еще и велосипедисты оказывается! Кто-то побежал отлить к выходу из метро. Кто-то пробует втихаря отхлебнуть из заначенной бутылки. Но вот на площадь выезжает полицейская машина и медленно делает круг почета. Ей на перерез неожиданно вываливается самый пьяный и самый невоспитанный бомж. Он расставляет руки, приседает и что-то кричит едущей на него полиции. Машина останавливается и ждет, когда он успокоится и отойдет с проезжей части. Дождались. Поехали.

Наглый перец делает ей вслед всевозможные неприличные выпады. Стражи порядка – ноль внимания, фунт презрения. Я так понимаю, что нахал не добился желаемого эффекта. Ему бы к нам, в Россию-матушку. Уж он бы без внимания не остался. Ни в коем случае.

Ночью пошел дождь. Улицы ненадолго затихли, чтобы утром снова загреметь трамваями и автобусами.

12 июня.
 С утра, несмотря на дождь, массы детей свозят к зоологическому музею. Хорошо хоть в зоопарк не ведут. У детишек нет зонтиков, лишь у некоторых резиновые сапожки. Мальчик в синих шортиках и клетчатой рубашечке с короткими рукавами ловит направляющую руку воспитательницы. В другой руке у нее зонт. Оп, попалась. Как ей теперь руководить двадцатью детишками совсем без помощи рук?

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
 А мы сегодня как раз в зоопарк Антверпенский собирались. В путеводителе написано, что этот зоопарк один из самых старых в мире. Открыт в 1843г. В зоопарке животные не чувствуют себя пленниками и хорошо размножаются. А мы из-за дождя не увидим этого. Обидно...

Поняв, что дождь не собирается заканчиваться, в начале одиннадцатого отправляемся в Мехелен.

«Mechelen. Малиновый звон и рок-кафе MISHA».

Мехелен очень старинный город, и поэтому известен под разными названиями: Меклин (англ.), Мехельн (нем.), Малин (франц.) и Мехелен (флам.). Ирландец св.Ромбаут проповедовал здесь в VIII веке, и с тех пор город считается религиозной столицей страны, здесь находится резиденция архиепископа. Сейчас в этом небольшом городке проживает 78000 человек.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
 Двадцать минут и мы уже в Мехелене. Под дождем ищем наш отель. Аня просит карту. Ну, нету! В путеводителе только короткий рассказ о городке, картинки и больше ничего. Но зато в листе бронирования отеля подробная инструкция, как до него добраться.
- Погоди, Ань, если через пять минут не найдем, то тогда куда-нибудь зарулим. В какое-нибудь теплое и сухое местечко.

Все вышло, как и написано. От вокзала в сторону центра. Затем пересекли Ring, 50 метров прямо и налево. Опаньки! А вот и он HOTEL EGMONT***.
  С каждым разом отели все лучше и лучше. HOTEL EGMONT прямо роскошный по сравнению с «Hotel Antwerp Billard Palas». Ковры и картины. Огромная кровать. Шкафы и холодильник. Роскошная ванная комната. Вид из окна не такой интересный как в Антверпене, но зато не так шумно. Напротив жилой дом с почтой на первом этаже.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
 Поменяв мокрые носки на сухие. И надев сверху них целлофановые пакеты, отправились колесить по безлюдным улицам Мехелена. Серое небо, мокрая булыжная мостовая, мелкий дождь. Из окон доносится музыка Вагнера. Магазины почему-то не работают. Может по случаю дождя? Или обед повсюду? Нам тоже пора задуматься об обеде. Но сначала мы сходим в собор св.Ромбаута.
   Внешний величественный вид его вполне соответствует внутреннему убранству. Огромное внутреннее  пространство и лишь небольшая группа посетителей тихонечко передвигается от одного чуда к другому. Целая картинная галерея украшает его стены. Картина Ван Дейка «Распятие» и множество других старинных полотен. Картины не только на церковную тему, но и на мирскую. От этого еще интереснее. «25 досок с рисунками на сюжеты легенд о св.Ромбауте (написанные между 1480-1510гг.). В восьмой по счету от входа капелле хранятся гербы рыцарей ордена Золотого Руна». Почти час понадобился нам на осмотр собора.
  А вышли, снова дождь. Хотя даже под дождем хочется фотографировать. Мехелен очень красочный городок. Как и в каждом уважаемом бельгийском городе, здесь есть свой канал. (Может быть, это река в гранитных берегах?) Правда, такой же грязноватый как и повсюду. Но все равно, канал это украшение города. Его изюминка.
  Мы идем по загибающейся узенькой улочке. Со всех сторон шершавые  каменные стены с маленькими окнами, на которых выставлены ящички с малиновой петунью. Над головой серенькое небо. И вдруг справа изысканные чугунные ворота.
-  Глянь! Чудо-то, какое! – зову Муру.
На зеленой подстриженной лужайке танцует группа обнаженных дев. (Бронзовых).  Я припал лицом к решетке и тут заметил еще одного персонажа. Здоровенный евнух притаился за стеной и следит за девами.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

- Дяденька, я только сфотографирую и пойду. Можно? Ну, я уже сфотографировал. Не стирать же? Анька, побежали!

Пообедали в старом ресторанчике. Стены из красного дерева. Стойка бара и столы из него же.
- Простите, это что такое? – спрашиваем, показывая на блюдо дня.
- Чикен. – отвечает официант. (Так бы и написали, а то название блюда состоит из пяти непонятных слов).
- Вот и отлично. А еще халфлитр ред уайна и Grim Bergen кружечку.
  Блюдо дня – какая прелесть! Полкурочки и салат. Жаль, что мы ни на французском, ни на фламандском не разумеем. Мы бы тогда почаще повкуснее питались.

Теперь неплохо бы поспать. В Мехелене и без карты вполне можно обойтись. Его высокие соборы служат прекрасными ориентирами. Вышли из ресторанчика и уже минут через 10-15 были в своем уютном номере. Долой мокрые носки и нырк под одеяло.

Сон восстановил наши силы. Дождь наконец-то закончился. Снова мы выходим в город. Гуляем, а сами супермаркет высматриваем. К вечерней трапезе готовимся. У нас привычка сложилась на вечер взять бутылочку чего-нибудь вкусненького, помидорчиков, сырка, колбаски и посидеть в номере. Обсудить день прожитый, наметить план завтрашний.
Что-то не попадается ни один продуктовый магазин. Все хозяйственные, да мебельные. Изредка аптеки и бутики. Снова в центр попали на Grote Markt. Центральная торговая площадь, с какой начинается любой город. И тут мы видим удивительную скульптуру «Оп Синьорке!» Подкидываемый на одеяле пьянчужка. На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Между антверпенцами и мехеленцами всегда существовала неприязнь. Антверпенцев дразнили синьорами, потому что они долгое время находились под управлением испанцев. В Мехелене с давних пор существовала кукла-талисман, которую называли vuilen bras (пьянчужка). И была традиция ежегодно устраивать шутовскую процессию, во время которой куклу подбрасывали на одеяле. В 1775 году один антверпенец попытался украсть талисман Мехелена, но жители поймали его и побили. С тех пор мехеленского дурачка стали в честь антверпенцев звать Оп Синьорке.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Магазин мы нашли, только проследив путь людей с  сумками. Откуда сумки несут, туда и нам. Действительно нашли супермаркет Matches. Затарились и домой.
  Grim Bergen в бутылке совсем не тот, что в кружке. Лучше я на вино перейду. Французское вино в Бельгии – это то, что нужно. Вкусно, недорого и без последствий.
  Отдохнули в нашем уютном номере. И перед сном вышли на прогулку. Старую часть города мы уже обошли. Теперь идем за железную дорогу в современный район.
Ничего особенного. Скучные двух, трехэтажные домики. Явно дешевое жилье. Зато есть канал для спортивных развлечений. По нему туда сюда снуют каноэ. Одиночки, пары. А вот три одиночки схватились в равной борьбе. Кто же первый догребет до замка? Ну, конечно, молодость берет главный приз. Хотя нет! Дедушка почти не отстает. Так что еще ничего не известно. Вот они втроем  нос в нос подходят к мосту.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

На привокзальной площади десяток баров и кафе. Куда зайти бедному туристу? Может быть сюда? CAFÉ MISHA – рок-кафе. Заходим. В углу стоит настольный футбол, а рядом тусуется группа молодых ребят. Звучит «легкий» хэви-металл. Мы заняли наблюдательную позицию напротив. Тут я заметил за барной стойкой включенный монитор. Ба! Да это ж сайт Одноклассников открыт. Ну, понятно. Наши в городе.
  Когда бармен принес нам пиво, Аня спрашивает: А ю фром раша?
- Ноу, это Таша фром раша.
- Таша?
- Таша! Таша!
  Ташей оказалась Наташа из далекого Новосибирска. Мы сидим втроем, и наговориться не можем. Нам все интересно, а Наташе очень хочется с земляками поговорить.
За час, проведенный в компании с Ташей, мы узнали всю ее жизнь. Посмотрели фотографии детей, внуков, собаки. Познакомились с мужем Тевье и с Принцем. Тевье – муж и профессиональный игрок в Дартц. Недавно они ездили вместе на соревнования в Литву.
  А Принц это щенок дога. Ласковый и ужасно хитрый. Когда после знакомства с нами его попросили покинуть кафе, он сделал вид, что сил у него на это просто нету. Улегся на пол и притворился умирающим лебедем. Очень похоже. Наташе пришлось брать эту лошадку на руки и волочить в жилую половину дома.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
  Наташа рассказала, как непросто устроится в Бельгии иностранцу. Всюду требуется великолепное знание языка. Но не французского,  а фламандского. Даже посудомойка должна разбираться в тонкостях,  какое моющее средство для чего подходит. При приеме на любую  работу обязательно проходят тест и конкурсный отбор. Вот и Наташа хлебнула горя, пытаясь найти работу. Человеку с высшим медицинским образованием не возможно устроиться даже сиделкой! В результате они с Тевье решили открыть малое предприятие. И вот уже несколько месяцев вкалывают в личном рок-кафе. К ним приезжают из соседних городков рок-группы. По вечерам тусуется местная молодежь. Тевье не только наливает пиво, но и вовсю играет с ребятами в настольный футбол. Вот и сейчас он сражается с победителем. А пацаны и девчонки с интересом следят за ходом битвы гигантов настольных игр.
Трогательное прощание. Объятия и поцелуи. Уже очень поздно. Около трех по московскому времени.

13 июня. Анька еще спит, а я сижу у раскрытого окна и записываю события вчерашнего дня. В окне напротив мужчина долго и нудно прихорашивается. Минут сорок!! Чистит костюм, выбирает рубашку, галстук. Почистил ботинки. Приготовил бутерброды. Завернул их в фольгу. И отправился на службу. А работает он, оказывается, на этаж ниже. На почте посылки разбирает.
В другом окне на первом этаже - энимал-шоу. Рыжий толстый кот мешает завтракать своему молодому хозяину. Вспрыгнул на стол. Махнул пару раз хвостом над яишницей. Прошелся по бумагам. Спрыгнул на пол и пробежал несколько разов по комнате. Хозяин что-то наложил своему рыжему корешку в мисочку и быстрее поскакал по делам.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
  Кот тут же забрался на стол и улегся посередине.
  Пока я  отвлекся на свои записи, в комнату проник еще один хвостатый зверь. Теперь они вдвоем возлежат на журналах молодого человека.
Ну, вот, Аня проснулась.
- Ты мне кофе сварил?
- Мура, мы не дома. Если хочешь кофе, вставай. По дороге к вокзалу выпьем.

Перед тем как покинуть Мехелен, зашли попрощаться с Наташей.
- Доброе утро, Наташ. Кофейку нальешь?
- Ой, вот хорошо, что зашли!
- Долго вчера народ сидел?
- Я-то в полпервого легла, а Ксавье только под утро.
- Не фига себе работенка!

Намюр. Флаги на башнях.

В Намюре (105 тыс.жителей), городок Валлонского Брабанта,  добрались часа за два. В Брюсселе пересадку сделали. Причем, пересадка происходила следующим образом – на центральном вокзале с платформы поднялись на этаж, глянули расписание и спустились на соседнюю платформу. Подождали минут пятнадцать электричку и в путь.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
GRAND HOTEL DE FLANDRE*** – представляете, он даже с лифтом! На лестницах пушистые красные ковры. Радушная мадам встречает на ресепшене, широко улыбаясь, протягивает нам ключ и напоминает, что с 8 до 10 ждет нас на завтрак.
Поднимаемся на лифте!!! на пятый этаж. Вот и наш номер. Ух, ты!
- Смотри, здесь даже электрический чайник есть!
- Да! И пакетики с чаем. И кофе! Вах! Какая роскошь.
- Ань, глянь в окно. Замок прям как на ладони. Скорее пошли!
- Сначала покушать.
- И то, правда.

Пообедали в восточной забегаловке. «Кебаб шоп». А Вы думали, только у нас, только в России торгуют чебуреками? И здесь этого «добра» хватает. Накормили дешево и сердито. Гора картошки-фри в огромной булке с капусткой и солеными огурцами. Сейчас немного отдышимся и зашагаем замок осматривать.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Замок построен на огромном холме, возвышающемся над городом. Как мы узнали из картинок выставленных на смотровой площадке,  поначалу это было первобытное поселение у реки, огороженное завалом из деревьев. Со временем народ становился все агрессивнее, и такая защита уже не могла спасти жителей поселка. Тогда деревню окружил частокол из заточенных бревен. И только в средние века стараниями горожан была возведена сия каменная крепость.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
  Мы вскарабкались по крутым ступеням сначала на один ярус стен, затем на второй. Нет, рано успокаиваться. Нужно еще подняться по той пологой дороге, и только тогда мы достигнем вершины этого грандиозного сооружения.
  Нам обещал «Путеводитель», что «прогулка по замку отнимет у Вас не менее двух часов». Мы даже больше времени здесь пробыли. Облазили все окрестности. Чуть не забрались в потайной ход. Но мудро запертые решетчатые двери не пустили нас в поземное царство крыс и драконов стерегущих сокровища.

На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.
  Вечером впервые за неделю смотрели телевизор. Нашли «наш» канал. А показывали фильм «72 метра». Про подводников и аварию на подводной лодке. Ужас до чего захватывающее кино. Я даже не заметил, как бутылка с вином закончилась. Вот досмотрим, и я еще сбегаю.

Тэги: Между странами ,
Dr. Похабыч (Втр, 26.07.2011 - 19:13)

понравились фото Амстердама. А маечки продают там не только с листиками марихуаны, есть очень занимательные, как мне показалось, отражающие ,,свободный дух,, Амстердама, а не только его ,,конопляную дурь,, До сих пор желею, что не купил футболку с юморной надписью ,,home fucking killing prostitution,, - друзья были бы в восторге

Ольга Ли (Втр, 26.07.2011 - 19:13)

Очень насыщенное путешествие! Городские пейзажи: дома, каналы, соборы - завидно хороши На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

borisovich (Втр, 26.07.2011 - 20:24)

Dr. Похабыч написал(а):

[/quote

C большим трудом отыскались маечки с великами. И без факингов и киллингов.

borisovich (Втр, 26.07.2011 - 20:26)

Даже черезчур насыщеное. Но к сожалению по другому в последнее время не получается. На электричках по Европе. Часть 4. Амстердам, Намюр и Мехелен.

Что-то мне кажется,  что я бы хотела родиться в Амстердаме :)

Жаль,  что конопляную маечку не сняли.  Я б купила.  ( Может быть). Так,  для стёба.

А и правда:  сколько дней надо, чтобы познать город?  Мне кажется,  что атмосферу можно схватить за день.  А детали - месяца иногда не хватит.

Вид на город сквозь велосипедное колесо зацепил.

Взяла на вооружение способ с пакетами поверх носков!

А что, в самом деле музыка Вагнера из окон? Невероятно!

Как там у вас с жарой в Москве?  Я прихожу в себя только к 3м ночи, благо график работы позволяет не спать.  Если б не ночь,  расплавилась бы.

Sibiriada (Ср, 27.07.2011 - 07:06)

А я-то в начале истории думала, что же такого плолиткорректного (кроме тюльпанов, которые Вам вряд ли подойдут) можно изобразить на маячке в Амстердаме? Велики, оказывается )))

borisovich (Ср, 27.07.2011 - 09:15)

Жень, "баба яга" против излишней рекламы конопли.

Вагнер на самом деле звучал на всю дождливую улицу.

В Москве хреново, как и в прошлом году. На работе спасает кондиционер. А дома  . . . Да нефига там делать. На выходные на речку. И в будни на канал.

borisovich (Ср, 27.07.2011 - 09:19)

Оль, велики - наше всё!!!! Им реклама не помешает. А то все пиво-пиво, а затем джипы-джипы. А далеко ли с пивом и джипами уедешь?

Sibiriada (Ср, 27.07.2011 - 09:59)

Оль, велики - наше всё!!!! Им реклама не помешает.

Это да. У нас бы еще ПДД на "высшем" уровне в пользу этого вида транспорта подредактировали, и дороги разметкой чуть-чуть подкоректировали. А то срашновато.

А меня дома кондиционер спасает,  а на работе....)))))

Отличный финал. История читается легко. Снимки - не довесок, а полноценные части рассказа. Особенно - с колесом велика и недопитой бутылкой "Касабланки". Точно будет что вспомнить. Еще долго.

borisovich (Ср, 27.07.2011 - 16:07)

Окончательный финал еще впереди. :)

Светлая лошадка (Чт, 28.07.2011 - 05:40)

Про храброго бомжа смешно очень.

gagara аватар
gagara (Пт, 29.07.2011 - 20:19)

Борисович, я вот про туалеты.. Ну почему женщинам в этом плане меньше всегда везет ? Даже в Голландии мужчинам - бесплатное ноу-хау, а женщинам исключительно за ЕВРо с ворчливым сторожем :-)) Безобразие:-))

А еще про носки. Не очень понятно. Ведь ноги все равно промокают, просто не снаружи, а изнутри! Разве нет ?

А еще .. рассказ, будто за домашним ужином рассказанный. Интересный стиль изложения. Искренний очень.

Irma (Пт, 29.07.2011 - 23:27)

эх, как много мест, где я еще не бывала:)

borisovich (Вс, 31.07.2011 - 21:05)

gagara написал(а):

Про туалеты. Зато женщинам с нарядами повезло. В теперешнюю жару, как здорово нацепить миниюбку. :)

Про носки. На них пакеты одевают, чтобы сохранить их подольше сухими, а затем чтобы сохранить подольше тепло.

borisovich (Вс, 31.07.2011 - 21:07)

эх, как много мест, где я еще не бывала:)

Ир, а может это и неважно. Не главное побывать, а главное получить удовольствие. И неважно от какой страны-города-музея или реки-леса.