Рачишче, Корчула, июнь 2008
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

На краю цивилизации

- Рашчи…Рачщи…тьфу…Рачишче! Название хорватского городишки, в котором мы собирались провести всей семьей десять дней, никак не удавалось выговорить с первого раза. Рачишче, РАЧИШЧЕ, ура! Получилось, можно ехать.

На краю цивилизации
Гениальное решение поехать с детьми на машине из Москвы на маленький хорватский остров как-то и не обсуждалось. Мы же любим приключения, а если они не находятся – организуем их себе самостоятельно. Заблаговременно было забронировано через интернет жилье (весь второй этаж домика, расположенного буквально в пять метрах от моря), получены транзитные шенгенские визы, закуплены путеводители и карты. Оказалось, что добраться до Рачишче совсем не сложно, нужно просто проехать насквозь через Украину, Венгрию, Босню и Герцеговину и на самой южной оконечности Хорватии, промчавшись через весь полуостров Пелешац, сесть в Оребиче на паром, переплыть на остров Корчула и по единственной дороге проехать буквально 12 километров до ее (дороги) окончания. Именно там, в конце пути и будет Рачищче – самый очаровательный из крошечных городков.

На краю цивилизации

Рачишче – это место, где время не то, чтобы остановилось, но сильно притормозило. Туристов тут мало, а местные жители испокон веку никуда не торопятся. Зачем? Конец пути, дальше дороги нет, ехать некуда, спешка бессмысленна. Вкуснейшее вино местного производства (виноградниками сорта Пошип покрыты буквально все окрестные горы), дары моря и садов, чистейшая вода, ласковое солнце и фантастический воздух – разве располагают они к суете? Вот жители Рачишче и наслаждаются жизнью в своем идиллическом мире, никуда не торопясь, в чем им по-хорошему завидуешь.
На краю цивилизации
Хоть Рачишче и город, здесь нет улиц, только номера домов. Зато есть церковь, супермаркет, причал, целых два ресторанчика, пляж и автобусная остановка. Собственно, этим инфраструктура и ограничивается, но разве нужно что-то еще? Каждое утро к причалу подходит лодка со свежепойманной рыбой, давая знать о своем прибытии звоном колокольчика, несколько раз в неделю приезжает автолавка со свежими фруктами, а вино и так продают практически в каждом доме.
На краю цивилизации
Рачишче – это море, чайки, горы, белые домики с красными черепичными крышами и улыбчивые спокойные люди. Здесь цветут гранаты, зреют лимоны, инжир и виноград, растут оливки в вековых рощах. В воздухе нереальная смесь запахов моря, сосновой хвои, роз и лаванды. Кажется, любая из растущих тут травок – целебная. А красные капли маков на камнях потрясающе прекрасны.

На краю цивилизации

Если вдруг захочется уединения, Рачишче есть чем удивить! Достаточно отойти от городка меньше чем на километр, как приходишь на дикий пляж с белоснежной галькой. Здесь никогда никого нет, вода прозрачна настолько, что с берега видно крупных рыб, плывущих где-то на многометровой глубине. Только ветер, прибой, вода, камни и ощущение ничем не замутненного счастья.

На краю цивилизации
Самое же потрясающее в Рачишче – это закаты. Только ради них стоит забраться в это место, которое найдешь далеко не на каждой карте.

На краю цивилизации

То, что мы еще обязательно поедем в Рачишче стало понятно, когда удалось поймать интересное ощущение -  ты сидишь на террасе с бокалом вина, смотришь, как над морем загорается фантастическими красками небо и понимаешь, что мишура и суета больших городов – это все наносное, неправильное, а настоящая жизнь здесь, в крошечном городишке на краю цивилизации.
На краю цивилизации

ЗЫ: Так и не удалось разместить картинки в тексте. Иллюстрированную историю "как она должна быть" можно посмотреть в жж Радуги: http://rainbow-s.livejournal.com/163125.html

Тэги: Хорватия ,
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 28.05.2010 - 13:40)

ыыыы. сидя в серой, холодной Москве кощунственно смотреть такие фотографии!  Блондинка ваша хороша!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.05.2010 - 13:42)

О да, Москва после Крита вообще как-то не радует (((((

А фотографий в тексте не видно, да?

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 28.05.2010 - 13:46)

не видно

а у меня только Москва- Москва и ни какого моря с декабряяя :GIRL_CRY:

Сообщение отредактировано 28.05.2010 - 13:47
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.05.2010 - 13:57)

Ничего, потерпи чуть-чуть, сын подрастет и кааааак везде съездите!

vibas (Пт, 28.05.2010 - 14:13)

Света, ух, как здОрово! А я-то думал, что Хорватия вся насквозь переполнена туристами, поэтому не особо хотелось туда ехать. А вот в такие места очень тянет! А сколько времени у вас заняла дорога на машине? А фото дома, где вы жили есть?

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.05.2010 - 14:28)

Спасибо, Вить, очень приятно!

Мы ехали полтора дня. Выехали часов в 5 утра, за первые сутки доехали до Балатона (Украина была ночью), там заночевали в кемпинге, а после обеда следующего дня были уже на месте.

На 1 фотографии видишь красную машину перед 2-х этажным домиком? Оно )) 2 этаж с отдельным входом, 2 спальни, кухня-столовая, туалет-ванная и террасса. За все помещение на пятерых - 26 евро в сутки ;)

vibas (Пт, 28.05.2010 - 14:33)

Вообще класс!!! Надо взять на заметку!

У вас девочка очень красивая!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.05.2010 - 15:01)

Спасибо ;)) Истинная блондинка, угу )))

aleksandrina.com аватар
aleksandrina.com (Пт, 28.05.2010 - 15:28)

очень красивые фото, хоршее место :) тоже туда хочу!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.05.2010 - 15:33)

Спасибо, Саш, южнохорватские острова - это что-то потрясающее просто. Даже у меня что-то снять получилось, так что искренне рекомендую!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 28.05.2010 - 17:34)

Спасибо. Как все Рыбы безумно люблю море и воду. :TENDER:

BUCH (Пт, 28.05.2010 - 22:33)

Света, спасибо за ссылку в ЖЖ! Там очень комфортно посмотрела фотографии, прочтя историю здесь. Хорватию полюбила раз и навсегда давно! Удивительно, как вы нашли этот городок! Но мне кажется, на любом из островов Хорватии будет спокойно. Туристы всё же по городкам тусуются больше. Фотографии дивные! Дочка очень-очень славная!

Сообщение отредактировано 28.05.2010 - 22:34
Irma (Пт, 28.05.2010 - 23:02)

я вот не рыба, но море- да, это моё :))) хотя мне и плавать как-то не обязательно- могу часами на него смотреть:)))

Os-a (Сб, 29.05.2010 - 13:41)

Боже, как же там красиво! Сколько мест на земле, и одно другого краше! Плюс талант фотографа - и ваша история западает в душу! Спасибки :)

Elik (Сб, 29.05.2010 - 19:46)

Я тоже страстная поклонница хорватских островов. Самое чистое море, самый вкусный воздух, впитавший в себя ароматы сосен и цветов, и самые красивые пейзажи, из всех виденных мною. Двумя руками за отдых на Хорватских островах.

Bunansa (Вс, 30.05.2010 - 04:31)

А раки в Рачище есть?:)

Nadinka38 аватар
Nadinka38 (Чт, 09.06.2011 - 21:07)

Очень захотелось посетить такую красоту. Не подскажите,  как из Москвы добраться, если самолетом, то дальше как...?  Заранее спасибо)))

Nadinka38 аватар
Nadinka38 (Чт, 09.06.2011 - 21:07)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 10.06.2011 - 02:32)
Спасибо, там действительно очень красиво. "Пешком" можно добраться довольно просто - из аэропорта Сплита (Трогир) ходит автобус на полуостров Пелешац, оттуда паром на остров Корчула, после такси или местный автобус, Рачищче это последняя остановка. А вот расписания не подскажу к сожалению
Nadinka38 аватар
Nadinka38 (Пт, 10.06.2011 - 11:26)

Спасибо за подробный ответ!

Ещё хотелось бы узнать: обязательно надо бронировать жилье или можно без проблем снять на месте? И если возможно, могли бы Вы дать  контактные данные арендодателей, где Вы останавливались, на форум или мой e-mail: nadinka1972@yandex.ru. Либо порекомендовать улицы в шаговой доступности от красивого пляжа. Так как, мы не такие лихие путешественники,как Вы, хотелось бы по проторенной тропе)))

Заранее спасибо!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 21.06.2011 - 09:27)

Nadinka38 , как мне кажется рисковать с поиском жилья на месте не стоит. Я не большой специалист по Хорватии, только 1 раз там были, но мне кажется, что в сезон выбор жилья не слишком богатый и с ценами гораздо проще разобраться в интернете, чем на месте. Если интересно, посмотрите у меня в жж все этапы подготовки к поездке: http://rainbow-s.livejournal.com/143235.html

Мы пользовались услугами сайта adriatic.hr - остались очень довольны. Удачной поездки!

Nadinka38 аватар
Nadinka38 (Чт, 23.06.2011 - 10:45)

Спасибо, верно так и надо сделать.

Прочитала Ваши этапы подготовки, полезная информация про ваучеры!!!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 23.06.2011 - 12:53)

Кстати, насколько я знаю, Хорватия сделала сейчас совсем безвизовый въезд, так что и ваучеры уже не нужны, можно без них ехать. Хорошего вам путешествия!

Nadinka38 аватар
Nadinka38 (Сб, 09.07.2011 - 08:23)

День добрый !
Заходила на сайт http://www.adriatic.hr/
, на англоязычной и на рускоязычной  странице этого сайта, по разному отображены свободные одни и те же апартаменты, в связи с этим , хочу у Вас спросить , Вы через какой бронировали, тот, что на английском или на русском?
Спасибо.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Вс, 10.07.2011 - 17:10)

Мы русскоязычным пользовались, просто потому, что не пришло в голову сравнить )))) ИМХО - надо просто выбрать лучшее предложение вне зависимости от языка. По крайней мере в следующий раз так и будем делать, спасибо за идею :)