На краю земли. Салехард. Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Салехард, февраль 2011

Часть 1: http://www.tourblogger.ru/blog/na-krayu-zemli-salekhard-fotoreportazh-v-3-chastyakh-chast-pervaya.html

После посещения колыбели Салехарда - Обдорского острога, мы продолжили знакомство с архитектурой города и его памятниками.  Меня восхитили чистые линии Храма во имя Святых Апостолов Петра и Павла, построенного в конце девятнадцатого века по проекту немецкого архитектора Готлиба Цинке.  Нам повезло увидеть его во всей красе: на фоне весенне-синего неба  очень избирательно освещенный солнцем белоснежный храм в окружении синих сугробов. Ах, это фото - лишь бледная копия его реальной красоты.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Чум - жилище кочевников-оленеводов.  Удобство его конструкции проверено веками. Летом его можно установить за полчаса, а зимой за час. Причем с этой работой легко справляются женщины.

Современные дома в Салехарде радуют глаз  яркими красками своих фасадов, что весьма немаловажно в условиях долгой зимы и полярной ночи.

Рыба... Как хотелось купить чудеснейшей свежемороженой рыбы царских пород и янтарной ягоды морошки (но ведь не довезти).  Оставалось только фотографировать, облизываясь и вспоминая, как таяла во рту строганина в гостиничном ресторане.

Обратите внимание, рукавицы в национальных костюмах жителей Ямала пришиты к нижнему краю рукавов (очень удобно! это можно оценить в полной мере лишь в сорокаградусные морозы).

Местные часами сидят вот так на морозе,  продавая разложенный на санях и просто на снегу нехитрый товар - рыбу, оленину, морошку замороженную, изделия из оленьего меха и шкур.  В то время как лично мне вполне хватило 20 минут, чтобы замерзнуть.  Одежда и обувь из оленьего меха - лучшая защита от полярного холода.  И не зря женская шуба-ягушка ценится тут дороже норковой (около 70 т.р).  В такой шубе даже спать на снегу можно.

Наталья тщетно пытается найти варенье из морошки, но увы... только свежемороженая.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Обратите внимание, как чисто убраны дороги в этом царстве зимы и снега...

Эти красивые, "картиночные" дома построены на сваях,  вбитых в вечную мерзлоту.

И снова мы едем к стелле "66-я параллель", установленной на месте прохождения Полярного круга: 66 градусов 33 минуты северной широты (на шоссе аэропорт - Салехард, недалеко от реки с шаловливым названием "Шайтанка").

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Вокруг этой стеллы накануне вечером мы водили хороводы с полярным Дедом Морозом, пересекая полярный круг.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Нет, это еще не аэропорт. Это всего лишь небольшой музей авиации на пути к аэропорту.

На Ямале сосредоточено около 91% общенациональных и треть мировых запасов газа и более 12% российской нефти. А горы Полярного Урала богаты месторождениями хромовых руд (причем ресурсы эти уступают разве что казахстанским), а также золота, свинца, фосфатов, железных руд - практически вся таблица Менделеева представлена в промышленных объемах.

Монумент "Мамонт" был воздвигнут в районе места обитания этих доисторических животных на берегу Оби, где часто находят их останки. Цифра на холме показывает, сколько лет Салехарду.

Один из старейших музеев российского Севера - Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Так выглядел человек, чье имя по праву носит этот музей, - православный миссионер и просветитель Иван Семенович Шемановский (игумен Иринарх).  Во время его настоятельства (1898-1910 гг.) были построены каменная церковь Петра и Павла, приют, богадельня, организована библиотека с читальней и этнографической коллекцией, экспонаты которой и положили начало нынешнему музею.

Талисману нашей делегации от ТБГ, известному путешественнику зайцу Вовчику было интересно узнать много нового о жизни самоедов, как ранее называли ненцев, об их шаманских культах.  А еще маленького Вовчика впечатлил скелет взрослого мамонта, занимавший собой почти весь зал целиком.

В просторном конференц-зале музея состоялась встреча нашей делегации с первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимировым Владимиром Владимировичем. Обсуждались вопросы развития туризма в округе, нам показали интереснейший фильм о богатствах и сокровищах края, которые невозможно было увидеть за один день.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

В финале презентации появились еще два приглашенных гостя - полярный Дед Мороз Ямал Ири и юная собака породы Сибирский хаски.

Полярному Деду Морозу подарили этого щенка, чтобы в ближайшем будущем и он сам, и гости Ямала могли кататься не только на оленьих, но и на собачьих ездовых упряжках. Четвероногой красавице дали имя Терра (что означает Земля). И быть ей родоначальницей племени ездовых собак Ямала.

Юная собака, серьезная и доброжелательная, вызывала умиление у всех.  И желание погладить, потискать её. Терра благосклонно принимала наше восхищение.

Такое вот голубоглазое чудо

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Обратите внимание на игрушечную собаку в руке у девочки (детишки из местных) :)  Все правильно, на севере и игрушки настоящие, северные.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Вот эту фотографию меня в образе водителя оленьей упряжки мастерски сделал оленевод Виктор (за что ему огромное спасибо, ибо она мне нравится).  Знаете, у меня очень мало собственных фотоизображений, они редко мне нравятся - даже когда сама и скадрирую, и настройки выставлю, и четко покажу, откуда и как снимать... ан нет, почему-то многие снимают так, будто и в видоискатель не смотрели (даже люди, у которых свой фотоаппарат на шее)... А Виктор замечательно справился с моей техникой и чувство кадра у него отличное :)

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Я полностью экипирована для прогулки на морозе и гонок на оленьих упряжках.  На голове три шапки (не смейтесь!), на шее два шарфа (зеленым я еще свой фотик от инея протирала постоянно), на руках две пары перчаток (плюс варежки в карманах), под теплой дубленкой еще свитер и очень плотная флиска, больше похожая на осеннюю куртку, супер-пупер арктическое термобелье (купленное за день до отъезда), ТРИ пары арктических носков (ибо как я и подозревала, спец.сапоги Экко, сделанные якобы для севера и в спешке купленные за 8 тыщ.руб. тоже за день до отлета, совершенно не грели, несмотря на все их "супер технологии". и хорошо, что мне досталась единственная пара на 2 размера больше моего - можно было кучу носков одевать ...)  А далее нас ждали покатушки на оленях в пределах города (прямо напротив гостиницы), чаепитие в чумах, экскурсия в природно-этнографический поселок Горнокнязевск и ужин с национальными угощениями (опять же в чумах).  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

ЧАСТЬ 3: http://www.tourblogger.ru/blog/na-krayu-zemli-salekhard-fotoreportazh-v-3-chastyakh-chast-3.html#comments

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 19:21)

Вот и дождалась продолжения)))

Пришитые варежки - это да, дело, в минус сорок я бы и к свитеру и к кофте такие пришивала бы))И 3 шапки к воротнику )))) А разноцветный город - что то такое необычное, ненашенское, но очень нужное в этих краях... И ещё!Щенок!!Хаска!!Прелесть, пуся такая... вы её там наверное все затискали)))

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 19:22)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 19:30)

finikova аватар
finikova (Чт, 24.02.2011 - 19:47)

Цель собрания и гостиницы все-таки туризм, а не командировочные? С такими ценами на гостиницу и перелеты.. Хотя летом туда можно съездить, есть круиз по Оби - Омск -Салехард, Новосибирск-Салехард тоже был раньше.  А в такой мороз гулять - это сомнительное удовольствие.

А эко не греет? Мама купила в декабре уже вторую пару таких спортивных ботинок. Греет гортекс, даже в -35 ноги как в печке. Я зимние не стала покупать, купила осенние с такой стелькой, и в осенних в -25 не холодно., в отличие от меховой обуви.

А экскурсия по 40 лагерям ГУЛАГА там есть? Памятник узникам?

dlevchenko аватар
dlevchenko (Чт, 24.02.2011 - 19:57)

Вероника Игнатова написал(а):

Монумент был воздвигнут к 415 годовщине Салехарда.

Монумент был воздвигнут куда ранее, а цифры меняют каждый год, так что по цифрам можно понять сколько лет Салехарду.

Интересный факт: Есть городской форум Drahelas.ru (обратное прочтение названия города) Форумчане пару лет назад переставили ночью буквы, попиарив форум, до утра у монумента красовалась надпись "Драхелас"

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 20:12)

Спасибо за инфу))

Os-a (Чт, 24.02.2011 - 20:19)

Вероника, а что, у нас тут на сайте куда-то делся расширенный формат?

Посмотри - там же можно поставить галочку внизу истории? Или что-то изменилось?

Все фото - обрезанные, а прошлая история у тебя явно в расширенном формате была.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 20:39)

Os-a написал(а):

Вероника, а что, у нас тут на сайте куда-то делся расширенный формат?

Посмотри - там же можно поставить галочку внизу истории? Или что-то изменилось?

Ура! Да, Оля, это именно галочку надо ставить! :)

Исправила.

Спасибо тебе за подсказку! Я просто не успеваю отслеживать все новшества на сайте...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 20:41)

dlevchenko написал(а):

Вероника Игнатова написал(а):

Монумент был воздвигнут к 415 годовщине Салехарда.

то есть получается, что эту цифра показывает, сколько лет Салехарду, и ее, соответственно, меняют каждый день? надо будет исправить. Спасибо! :)

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 24.02.2011 - 20:56)

Здорово!!! Обратила внимание, что Наташа выбирает морошку в незастегнутой куртке. Жарко было? :) Не знала, что Салехард такой старый город... надо почитать об этом. Щеночек хаски - это, на мой взгляд, самая фотогеничная порода... просто красавица...

Os-a (Чт, 24.02.2011 - 20:58)

Понятно!

Если еще капельку подвинуть строчки от фоток, будет также чудно, как в первой серии.

Но и так - уже намного лучше для таких широких фото.

Я смотрю, щенок хаски произвел фурор))) На твоих фото выглядит как игрушечный, ни одного "дерганья")))

Вообще, у вас была на удивление насыщенная программа.

А с оленями - ну ты так укуталась, если бы не пояснила, я бы тебя не опознала))) И так непривычно - Вероника без камеры в руках: нонсенс!

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 21:09)

Малина Финикова написал(а):

А экскурсия по 40 лагерям ГУЛАГА там есть? Памятник узникам?

Как знать, может "замутят" тур с погружением в чумовую жизнь :)

тогда жилье будет сильно дешевле :)

А круиз - дело хорошее. Я призадумалась о нем :)

Гортекс у меня есть (они зимние, но официально до минус 15. я в нем тоже мерзну после получаса прогулки при минус 10-15

Я вообще дико страдаю от холода.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 21:16)

Орлова Евгения написал(а):

там везде в помещениях и автобусах сильно жарко

мы в гостинице даже спали с открытым окном :)

а Наташа только что из музея вышла

АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 24.02.2011 - 21:16)

Храм Петра и Павла- белое чудо на белом.... Восторг!

Сколько снега,  сколько же снега... Я бы с ума от счастья сошла...На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Сейчас при наших ветренных, бесснежных -20,  от этой шубки-ягушки тоже бы не отказалась!

А хаска... слов нет... Это какое-то чудо-чудное, диво-дивное...... Хорошо, что меня там не было... Или затискала бы животинку до невменяемостии, или украла у деда Мороза...На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

dlevchenko аватар
dlevchenko (Чт, 24.02.2011 - 21:29)

Еще интересный факт по поводу стеллы "Полярный круг" и дороги на которой она находится.

Дорога горожанами называется "Губернаторская", т.к. она идет напрямую от  Аэропорта до центра, в объезд старой и не обновленной части города. По ней везут всех гостей приехавших в Салехард. Для создания красоты и значимости, стеллу "Вилка с колбасой" (так ее раньше называли горожане), которая стояла около гостиницы "Полярный круг" снесли и возвели новую уже на "Губернаторской" дороге.

Фото старой стеллы тут

Еще один интересный факт: приехавших гостей по пути в центр высаживают у стеллы и они торжественно пересекают линию Северного полярного круга. Хотя на самом деле Аэропорт уже находится в заполярье а центр города в приполярье, и фактически линию Северного полярного круга гости пересекают в обратном направлении...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 22:40)

dlevchenko написал(а):

Фото старой стеллы тут

Интересно :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 22:41)

АнарИна написал(а):

Храм Петра и Павла- белое чудо на белом.... Восторг!

Да, мороз без снега - это тяжко :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 22:43)

Os-a написал(а):

Понятно!

Но и так - уже намного лучше для таких широких фото.

Вообще, у вас была на удивление насыщенная программа.

Олечка, я уже и пыталась эти строки двигать, и по новой копировала из жеже... все равно всё расползается. Не знаю, что делать...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 25.02.2011 - 00:47)

ой. какая красота!!!!

Даже глаза разбегаются, смелая ты однако.  Жду продолжения.На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

MMS аватар
MMS (Пт, 25.02.2011 - 01:01)

dlevchenko, уважаемый, я перед поездкой зарегстрировалась на сайте Drahelas.ru.

Гидов, конечно, послушать интересно, но ничто не заменит общения с жителем края. Мы мило пообщались с ребятами на сайте - целых шесть страниц меня терпели, никуда далеко не послали, даже два телефона оставили. Простите, если прочитаете, добрые жители Салехарда, что не воспользовалась - очень плотный график, и мороз не давал сделать ни шагу "из колеи".

Вероника, браво! Перебивать рассказчика некрасиво, дождусь твоей третьей части, чью-нибудь истории о море и жаре, и расскажу о своем Севере.

VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Пт, 25.02.2011 - 01:22)

Да, храм дейтвительно красиво выглядит. По моему, хорошее фото вышло. Я бы не назвал это фото бледной копией. Очень интересно было посмотреть и прочесть историю. Вот только интересно Владимиров Владимир Владимирович, не назовет ли своего сына Владимиром? (а может и назвал уже?).На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) Спасибо!На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Вероник!  Ты так шикарно смотришься рядом с оленями!  Словно аборигенка! На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2) На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

А вообще всё супер!  И город,  и фильм ( который я не видела,  но мне почему-то кажется,  что он интересный :) и церковь,  и вообще вся атмосфера!  А особенно хороши снимки местных жителей! На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

А Гагара,  кажется, морозоустойчивый человек.  Это ж надо:  в расстёгнутой пуховке!  Может, конечно, без ветра - оно нормально....

ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Пт, 25.02.2011 - 09:30)

ЭХХХ....

vibas (Пт, 25.02.2011 - 11:00)

Вероника, ты молодец!!! Фотографии очень показательно-рассказательные!!!

Местный рынок на морозе хорош! А строганину прям там можно купить, придти домой, резать и есть?

Тоже заметил, что Наташа-то наша Гагара строганину покупает в расстегнутой курточке, да без рукавиц, да "в ботиночках на тонкой подошве". На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Эх, не бережет она себя! На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Кстати, а в супермаркете Кристалл что продается? Все тоже самое, что и у нас? А цены какие?

Теперь про туризм. Про пресс-конференцию. Можно поподробнее? Как там собираются развивать туризм с такими ценами на гостиницы? Или там есть гостиницы и эконом-класса тоже? Или собираются развивать только олигархический туризм?

Что показали хороший фильм, это хорошо. Только, несмотря на всю удивительность края, никакого туризма там не будет, если у людей элементарно не будет возможности туда поехать.

Потому что с такими ценами даже Камчатка отдыхает. А Ямал, при всем уважении, все же далеко не Камчатка.

Вероника, очень извиняюсь за ложку дегтя - твой репортаж - просто прекрасный! Просто не мог не задать вопрос по существу. Вдруг кто-нибудь из рукаводства ЯНАО будет читать твой блог. :))

Ирина аватар
Ирина (Пт, 25.02.2011 - 17:28)

да, слетать в эти края в туристических целях - удовольствие нешуточное (по цене)На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 2)

Stream аватар
Stream (Пт, 25.02.2011 - 17:43)

Интересно... Какой бюджет??

schabur аватар

Порылся-порылся и нашел-таки сайт ихнего Деда Мороза. http://www.yamaliri.ru/content/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE Здесь есть видеоклип с песней о Салехарде. Судя по кадрам весной-летом тут все-таки более комфортнее. Город действительно чистый и яркий. В новостях про февральскую встречу, подаренного щенка Ямал Ири еще не высказался.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 19:58)

schabur написал(а):

Там самая красота, как я поняла, в августе. А щенка Дед Мороз секретит - такую красотулю еще украдут :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:00)

Stream написал(а):

Интересно... Какой бюджет??

Авиабилеты дороги очень (наш стоил около 16 т.р в обе стороны), а гостиницы думаю разные там есть, но наша была из недешевых - 6т.р сутки номер. Но надеюсь, турфирмы придумают какие-нибудь недорогие пакеты (типа "погружение в чумовую жизнь")

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:01)

хаски - просто невыносимо хорош, хочется тискать и без меры сюсюкать

Там большинство современных домов построены в последние 20 лет...