На краю земли. Салехард. Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)

Салехард, февраль 2011

Часть 1:  http://www.tourblogger.ru/blog/na-krayu-zemli-salekhard-fotoreportazh-v-3-chastyakh-chast-pervaya.html

Часть 2:  http://www.tourblogger.ru/blog/na-krayu-zemli-salekhard-fotoreportazh-v-3-chastyakh-chast-2.html

На Салехард быстро опускались полярные сумерки, а хотелось успеть не только покататься на оленьих упряжках, но и пофотографировать этих красавцев в естественном освещении.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Мы решили, что прежде, чем кататься, надо пообщаться с оленями, подружиться. Угостить хлебушком. Удивительно, как деликатно и осторожно они берут хлеб из рук (при этом коллеги оленя по упряжке не проявляют ни малейшей ревности к более везучему собрату и не пытаются отобрать у него кусок хлеба или выразить свое нетерпение, как это частенько делают лошади). Оленям нравится, когда их гладят по спине, а вот к мордашкам их лучше не прикасаться, предупредил нас один из оленеводов.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Несмотря на устрашающие рога, олени очень дружелюбны.  Нам, кстати, повезло увидеть их в полном боевом облачении. Уже в марте они сбрасывают рога, чтобы потихоньку начать отращивать новые.
На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Ну вот поели, теперь можно и поспать покататься.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)

Оленевод Виктор так лихо прокатил меня и еще одну девушку на своей упряжке, что аж дух захватывало от скорости, я нервно вцепилась левой рукой в тонкую веревочку, натянутую поперек саней и молилась, чтобы она не порвалась. В правой руке Вероника сжимала фотоаппарат, который опрометчиво решила не прятать в рюкзак, а поснимать на ходу (кто ж знал, что олени побегут так быстро, да еще с горочки). Очень не хотелось "утопить" фотик в глубоком снегу (тем более, что на тот момент одна из двух моих камер уже "дала дуба", категорически отказавшись работать на морозе). Сама я (существо донельзя теплолюбивое) мороза не чувствовала, было жарко от скорости. Ну и одета была очень основательно (можно понять по фото во второй части отчета - три шапки, три свитера, два шарфа, теплющая дубленка, три пары носков и две пары перчаток - самой смешно, да.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Эх, машины - хорошо. А олени ЛУЧШЕ! На самом деле, олени не просто лучше. Олени на Ямале - сама жизнь. Это не просто средство передвижения (и аттракцион для туристов). Это мех, в котором можно спать на снегу (буквально!), мясо и молоко, ценнейшие панты, которые используют в фармацевтике. В настоящее время поголовье оленей на Ямале составляет 600 тысяч голов и постоянно увеличивается.
На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Без женщины, хранительницы очага, оленеводу в тундре жить невозможно.
На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Хозяйки чума.  В снежном царстве Ямала люди стараются привнести яркие краски в свою повседневную жизнь - и в интерьеры своих жилищ, и в одежду.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Самсон отлично вписался в яркий интерьер чума.  Очень не хотелось уезжать от этих гостеприимных людей и их чудесных оленей, но нас ждал природно-этнографический поселок Горнокнязевск.
На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
В Горнокнязевск мы успели приехать до наступления темноты.  Люда так вошла в образ ямальской женщины, что и выходить из него не хотела (особенно из шубы-ягушки).
На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
В Горнокнязевске встречали нас хлебом-солью свежемороженой брусникой.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Народ разошелся по чумам, а я осталась понаблюдать за оленем. Пока темнота окончательно не опустилась на поселок, успела сделать несколько кадров этого симпатяги.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Пришлось таки достать вспышку. Олень удивился слегка, но не возражал.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Над чумами клубился дымок из печей.  Внутри было очень жарко. Я заглянула ненадолго, пообщаться, отогреться, и, конечно же, не смогла отказаться от полюбившейся строганины с морошкой. Отогревшись, снова пошла на мороз красоту ловить в объектив.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)
Поселок облагорожен дарами цивилизации (типа электричества, а также ночной подсветки чумов), но провода, честно говоря, немного портят красивые виды. Не стала фотошопить, выложила как есть.  Все равно там волшебно. И хочется вернуться в это волшебство.

На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)

vibas (Пт, 25.02.2011 - 14:03)

Отлично! Дочке покажу - она оленей любит!

А почему олень, который удивился вспышке такой "нерогатый" по сравнению со своими собратьями, которые вас катали на санках?

Чумы хороши - и внутри, и снаружи!

Пожить бы там! :))

Ольга Ли (Пт, 25.02.2011 - 14:18)

Ночные кадры точно волшебные! И какая яркость внутри чумов! Здорово!

Ирина (Пт, 25.02.2011 - 14:53)

Синева сказочная и, наверное, типична для неосвоенной природы; в городе такого цвета не увидеть:(

а я на оленях не ездила (говорю я с тоской в голосе, мечтательно так, почти со слезой)

WiseSpaniel (Пт, 25.02.2011 - 15:37)

Олешки очень симпатичные. А тот нерогатый, наверное, молодой еще, у них же отростки каждый год прибавляются.

И деревья еще овольно высокие. Это еще не настоящая голая тундра, раз там еще такие деревья попадаются? А в самую тундру вас возили?

Прочитал, наконец-то, все три части. Достойно, доходчиво написано. Про эту презентационную поездку даже в новостях по "России" сюжет был. И люди, и чумы, и животные - все на фотографиях классно смотрятся. Гостиницу "Юрибей" (по названию местной одноименной реки) вообще турки строили. Так что "чумовому отдыху" быть! Интуристы такой вид отдыха на базе этностойбищ давно практикуют. Стоимость тура для них от 50 до 70 тыс. рублей  (4-10 дней). Для россиян - от 3 до 5 дней, 25-30 тыс. рублей. В эти суммы не входит стоимость авиа- и ж/д билетов до ямальских городов.

Интересно, а используют ли какие-то особые словесные команды те, кто управляет оленями? А запашок от них от взмыленных есть? Местная водка имеется? Под морошку и мерзлую бруснику очень бы хорошо пошла.

Орлова Евгения (Пт, 25.02.2011 - 16:27)

Вероник, я ведь правильно понимаю, олени и повозки в Салехарде - это все-таки аатракцион для туристов? По-настоящему пользуются оленями глубоко в тундре?

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 16:32)

Орлова Евгения написал(а):

Душа моя, с точностью до наоборот... Я ж написала, что олень на Ямале - сама жизнь. А не только средство передвижения или аттракцион для туристов.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 16:36)

schabur написал(а):

Вот насчет цен не сориентирую. Про туры "с погружением в жизнь чумовую" речь шла. Водки было хоть залейся, только я ее не пью, поэтому и не знаток оной.  Я даже вино не пила, на морс клюквенный налегала. Вот жалею, что про словесные команды не расспросила. А запаха не было ни от оленей, ни вообще в чумах. У меня нос чувствительный, в московском метро сильно страдаю от запахов неприятных.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 16:37)

Тундра прекрасна летом и в начале осени. А зимой это белая равнина...  Мечтаю теперь туда в августе попасть

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 16:38)

Ирина написал(а):

Олени да, само очарование. И кататься мне на них очень понравилось )

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 16:39)

Отлично! Дочке покажу - она оленей любит!

Чумы хороши - и внутри, и снаружи!

Пожить бы там! :))

Вить, ветвистость рогов увеличивается с возрастом оленя ))

Это исчо совсем молоденькай олешек

Ирина (Пт, 25.02.2011 - 17:15)

Вероника, а можно попросить последнее фото из блога в качестве фотообоевНа краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3) сил нет - нравится!

Os-a (Пт, 25.02.2011 - 18:00)

Вероник, а уточни, пожалуйста - там люди лица на морозе купают в шарфы-капюшоны?

Может, только ради фото лица распоковали? Я как почитала про твою экипировку, так и правда - морозище же жуткий!!

Правда, по оленям этого не скажешь))) Им, видать, чем холоднее - тем резвее побегут!

vibas (Пт, 25.02.2011 - 18:15)

schabur написал(а):

Нет, не видать, видимо, нам туристического бума! Получается, чтобы слетать с женой на 5 дней в Салехард, надо потратить минимум 120 тыс. рублей! На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)

Проще и дешевле слетать на пару недель на Бали!На краю земли. Салехард.  Фоторепортаж в 3 частях. (Часть 3)

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Пт, 25.02.2011 - 18:41)

У них морды классные:)))

Да, 120 тыс. руб на двоих выходит. Авиабилеты на самолет в оба конца - порядка 30 тыс. На Бали - на 2 тыс. дешевле. Так что пока не бум, а бумс получается.

А про "классные морды" я чей-то не понял?..

Орлова Евгения (Пт, 25.02.2011 - 19:16)

Вероника Игнатова написал(а):

Орлова Евгения написал(а):

Т.е. вот прям по городу все ездят на оленях? :) Не верю (с) :) Там же люди живут в современных домах, не хранят же они оленей в гараже :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:20)

Ирина написал(а):

можно

мыло дай

шопить провода сама будешь :)

ибо мне щас не до того

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:22)

Вероника Игнатова написал(а):

Орлова Евгения написал(а):

Жень, оленеводы не живут  в домах. Они стада пасут... :)

А "белые воротнички" на оленях катаются тока как мы...

Но поголовье оленей впечатляет :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:24)

schabur написал(а):

Ну может турфирмы предложат эконом-пакет (житье в чуме, передвижение на оленях...) Именно на базе этностойбищ... Может и с авиаперевозчиком решат на пакетной основе...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:27)

Я свое лицо не могла кутать - инеем покрывается, а от него и фотик леденеет моментально. Ничего, можно и не кутать - мы ж не целый день на морозе гуляли... Итальянцы вообще в ботиночках осенних рассекали... Оля, север прекрасен, не сумлевайся. И стоит слегка примерзшей мордашки ;)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 20:28)

JaneTsvankina написал(а):

У них морды классные:)))

Это ты про оленей? :)

милые такие морды, и нрав мне их очень понравился. :)

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 25.02.2011 - 21:05)

очень красивые ночные семки! и олени - заглядение!

Вероник,  всё впечатляет!   Хочется  туда, заразила ты своими кадрами!!!!  Сейчас задам глупый вопрос:  а по городу на оленях не ездят?  Т.е. вместо такси. ))))

Орлова Евгения (Пт, 25.02.2011 - 23:16)

Вот я тоже не пойму.. по городу на чем ездят? :) Я так понимаю, что оленеводы приезжают в город по делам и торговать на оленях. Зачем им машины, когда есть чудесные олени. А горожане?

Irma (Пт, 25.02.2011 - 23:46)

мда... на расстоянии не понять, каково им там жить и насколько цветиста их жизнь ЧУМОВАЯ- так ли она красочна, как эти разноцветные наряды хозяюшек в чумах..

красиво- несомненно, интересно, да, но вряд ли легко...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 23:51)

красиво- несомненно, интересно, да, но вряд ли легко...

Конечно, восприятие гостя отличается от восприятия того, кто хоть немного поживет их жизнью...

а кому-то и жисть московская раем кажется... (не мне!) :)

Irma (Пт, 25.02.2011 - 23:52)

это верно..кому-то раем кажется, а кому-то и наоборот..

Края красивые, промороженные, но вроде как и любимые жителями-то, да?

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 25.02.2011 - 23:55)

Душа моя... ты видела, какой чистый асфальт на дорогах этого северного города? Там на санях не проедешь... Да и зачем на оленях по городу. На них по тундре ездят...

А вот рядом с моим домом в центре москвы снег не убирают вообще и выехать со стоянки авто можно только на внедорожнике (спасибо нашему мэру!). И льда со снегом столько на дорогах и тротуарах, что самое то - на оленях (

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 26.02.2011 - 00:00)

Орлова Евгения написал(а):

Жень, оленеводов на рынке я видела на снегоходах. А в городе асфальт очень чисто от снега убирают, транспорт ходит и общественный, и машин много, так что... а для оленей - вся тундра :)

А еще я все время сравнивала, насколько там чисты от снега дороги, по сравнению с москвой (у нас даже в центре ничего не убирается. около моего дома просто завалы снежные и наледи убийственные везде. а москва кагбэ не тундра... а типа столица нашей родины.