о. Крит, Айос-Николаос, май 2010

Улетая намедни в командировку, ради интереса взял я с полки книжной лавки в аэропорту полистать путеводитель по Криту. И открыл его на странице про Айос-Николаос. Прочитал только, что, типа, в городе примечательны всего две улицы – там много магазинов, туристов, ресторанов и т.д. Я тут же закрыл путеводитель и поставил обратно на полку.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Мне как раз эти улицы в Айос-Николаосе были неинтересны (хотя они были интересны моей жене). Они практически не остались запечатленными в электронной памяти моего фотоаппарата. Да таких улиц где угодно навалом! Мне было интересно совсем другое, - хоть немного подсмотреть, как живут простые свято-николаевцы, - как живется им здесь – на окраине Евросоюза.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

И решить для себя, что же это все-таки - Европа или Азия. Крит показался мне, честно говоря, весьма похожим на Турцию. Это я говорю ни в коем случае не пренебрежительно - Турцию я люблю - но на Крите те же, что и в Турции, пейзажи, те же крепости, то же (в буквальном смысле слова) море.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Даже тех же пастухов и овец, если заехать повыше в горы, мы в Турции встречали. Правда, там мы их (овец) не доили, не стригли и не ели, в чем безусловное преимущество Крита. Но так в чем же все-таки отличия, кроме греческого салата, оливок и крестов вместо минаретов? Европа или Азия?

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Ну, первое подмеченное отличие, это, конечно, "сига-сига" (греч. "потихоньку-потихоньку"). Никто никуда не торопится. То есть, даже в туристическом районе никто не бежит сломя голову торговать. Почему бы просто не посидеть на улице и не полюбоваться на проходящих мимо?

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Даже работники ресторанов блаженно и неторопливо дожидаются своих клиентов.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

А некоторые местные жители, не обращая никакого внимания на туристов, ловят рыбу.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Если рыба не очень ловится, всегда есть соседи, которые помогут советом. Нет, определенно, Европа!

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Греческого кризиса на Крите, по-моему, абсолютно не чувствуется. Конечно, что им, критянам, до кризиса? Основные их источники дохода - овцы, оливки и туристы - и так никуда не денутся.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Мы зашли в магазинчик с одеждой. Мы были единственными покупателями. Бабушка-продавщица встретила нас радушно, но без навязчивого энтузиазма. Да, Европа все-таки! Мы выбрали несколько футболок и брюки. Брюки надо было подшить.

- Вы когда уезжаете обратно в отель? - поинтересовалась бабушка.

- Через два часа.

- Давайте я за это время вам брюки подошью.

- Спасибо. Сколько это будет стоить?

- Бесплатно.

- Спасибо! Сколько мы Вам всего должны?

- 86 евро. Я вам делаю скидку до 80.

- А сколько заплатить сейчас?

- Нисколько. Через два часа придете, все заберете, тогда и заплатите.

Нет, это однозначно Европа! В Азии всегда все стоит денег, и всегда деньги вперед. Да и подобный способ торговаться мне гораздо больше по душе, чем азиатский.

Но торговля, очевидно, не основной критский промысел, - некоторые манекены в витринах так и стоят без одежды. Или это дань тому, что древние олимпийцы состязались без одежды?

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Ах да, еще, так как Айос-Николаос это порт, там тоже занимаются рыбной ловлей. Однако, заглянув в одну из лодок, мы обнаруживали только мирно сидящих там рыбаков и никаких признаков рыбы. Может, они сегодняшнюю рыбу уже продали, а может, так и сидели целый день, не знаю.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Ну, и конечно, церкви отличают Крит. А симпатичные часовни - вообще на каждом шагу.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Иногда сюда заезжают известные греческие артисты.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Еще мы погуляли по «спальным» районам Айос-Николаоса.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Кругом – практически ни души. Все достаточно чисто и аккуратно. Все-таки Европа!

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Как везде в Европе сушится белье.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Вместо зарослей крапивы – заросли кактусов.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Цветы, конечно, там тоже растут. И хорошо пахнут!

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Закончили мы нашу экскурсию на озере, окруженном кафешками.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Тем более что с другого берега нам призывно махали русские туристы!

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

С ними мы и провели приятное время.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Что-то поели, что-то попили, и поразмышляли, кому этот памятник? Чем-то похож на Ильича. Хотя, нет, больше похож на Миху. Правда, конечно, вряд ли свято-николаевцы успели бы за такое короткое время поставить Михе памятник.

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Нет, Свято-Николаево, безусловно Европа! Пусть окраина, - мне даже это приятнее чем всякие столицы!

На окраине Евросоюза. Свято-Николаево

Спасибо www.tbg-brand.ru, TEZ-tour (www.Teztour.com) и Билайн за организацию слета!

Сергей Василец (Пнд, 07.06.2010 - 13:57)

Очень приятный городок. Он одновременно имеет и  греческие и турецкие черты - тонкое смешение культур получилось.

Снимки очень хорошо рассказывают об этом городке и показывают неторопливый стиль его жизни

Витя, а ты не стал подниматься наверх, чтобы увидеть панораму озера с самой верхней точки?

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 14:00)

Сергей, спасибо!

Нет, наверх мы подниматься не стали, - Ане нужно было во что бы то ни стало купить греческие сандали, так что остальное время мы потратили на их поиск. :-)

Так что фотографии сверху - за тобой! :YES:

Сергей Василец (Пнд, 07.06.2010 - 14:05)

Как говорят в Одессе - "Их есть у меня!"

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 14:06)
Так не скрывай же их от общества! :-)
majormax аватар
majormax (Пнд, 07.06.2010 - 14:13)

приятная евро глубинка :))!

первая фотка необычна ,тем и прекрасна !!

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 14:18)

Вить, вроде были в одном и том же городе, но у тебя он какой-то другой получился :THUMBS

Сергей Василец (Пнд, 07.06.2010 - 14:34)

Так не скрывай же их от общества! :-)

Сейчас, нацарапаю несколько предложений (кое-какие мысли уже роятся в голове), затем все ж разберусь с загрузкой фоток из фотоальбома в текст (Элик обещала помочь, может и ты знаешь, как?)

И вот тогда...

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 14:57)

vassiliy написал(а):

Не, не знаю... Я все через Радикал. Хотя надо бы научиццо... :-)

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 14:59)

majormax написал(а):

приятная евро глубинка :))!

первая фотка необычна ,тем и прекрасна !!

Макс, спасибо! Первая фотка - через какое-то стекло. :-)

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 15:02)

Здорово. Все как я люблю - много отличных фотографий, мало букв (и все по делу!) а главное, чувствуется атмосфера. Спасибо!

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 15:03
vibas (Пнд, 07.06.2010 - 15:03)

Елена. написал(а):

Лен, спасибо! Это, наверное, потому что мы по "спальным районам" прошлись. :-)

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 15:09)

_newra,

большое спасибо! Я многа букав и не умею. :-)

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 07.06.2010 - 15:16)

Красочно и ярко! Клева!

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 15:33)

Lnphoto, спасибо!

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 16:37)

Замечательный городок. Сплошное средиземноморье - архитектура та же. И нормальная европейская расслабленная неторопливость тоже... Мммм, люблю!

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 16:51)

Вить, это ж ещё надо было умудриться в такой крохотульке "спальные" районы найти :JOKINGLY:

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 16:57)
Олег, а я вот как раз нигде на европейском средиземноморье не был - только на турецком. Так что для меня это в новинку. Но мне понравилось! :-)
vibas (Пнд, 07.06.2010 - 16:58)

Лен, ну, может, это я их слишком громко так назвал. Имел в виду, где жилые дома местных жителей. :-)

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 17:09)

Вить, я ж не в укор, наоборот, здорово! Молодец! :THUMBS

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 17:10)

А ты "заходи ко мне в блог" (с) - там же сейчас сплошное средиземноморье)))))

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 17:27)

Спасибо, Лен, я понял. :-)

На самом деле, нас туда завели Ирма, мамАня и Гагара. :-)

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 17:40)

Они тебя туда хитростью заманили, коварные :JOKINGLY:

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 18:05)

Очень возможно! :JOKINGLY:

Но эта хитрость была во благо. :YES:

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 18:07)

А ты "заходи ко мне в блог" (с) - там же сейчас сплошное средиземноморье)))))

Валенсию уже видел одним глазом. Щас рабочий день закончится - почитаю! :HI:

sputnik1972 (Пнд, 07.06.2010 - 18:27)

Такие яркие красочные фото, не хуже Вашего Сингапуру :-) Синее море, синее небо, синий Николаевск, простите, Николаос! :WIZARD:

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 18:41)

sputnik1972,

спасибо! Уж точно не хуже Сингапуру! :-)

Хотя в Сингапуре свой колорит! :BEACH:

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 20:57)

Витя, снова и снова возвращаюсь к твоему "Николаевску", как же там было здорово - сидеть, вальяжно развалившись в плетёном кресле на берегу заливчика, лениво потягивая вкусное местное пиво из запотевшего бокала в ожидании спагетти с "frutti di mare" :DRINK:

Как же хочется вернуться в это голубо-синее безмятежье... :SIGH:

Os-a (Пнд, 07.06.2010 - 21:20)

О сочных красок в глазах заголубело... Хотела посчитать, сколько раз в этом тексте встречается слово "Европа", да и бог с ним! Европа так Европа!

BUCH (Пнд, 07.06.2010 - 21:21)

Виктор, ну, очень красиво! Ну, прям как по правде! :YES:

А в путеводителе я нашего пастуха-миллионера видела! :-D

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 21:37)

Елена. написал(а):

Как же хочется вернуться в это голубо-синее безмятежье... :SIGH:

Лена, спасибо! Я тоже все время вспоминаю... Вчера даже немного подепрессировал, что слет кончился. :''(