На пароме из Финляндии в Швецию

Финляндия, май 2011

Каждый раз, путешествуя в Стокгольм на пароме из Турку и обратно, красота не даёт заснуть.
Описать красоту этого путешествия невозможно, его надо совершить.
Как-то я брёл по замёрзшей глади Финского залива, и мне повстречался мужчина. Глядя, что я держу в руках видеокамеру, он вдруг сказал:
– Настоящую красоту вы сможете снять с борта парома по пути из Финляндии в Швецию. Это ни с чем не сравнимое зрелище, как огромный лайнер проплывает мимо многочисленных островов в лучах заходящего солнца. Вот где настоящая красота!
К его удивлению, я с ним согласился, поскольку к тому времени уже совершил одно путешествие на пароме из Финляндии в Швецию.

Кто из нас не мечтал совершить кругосветное путешествие на большом круизном лайнере?! С детства мечтал и я.
Я три года прослужил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота. К сожалению, кроме северных морей ничего не видел. Но не могу забыть, как однажды ночью поднялся в рубку к вахтенному офицеру… Одинокая подлодка в надводном положении на глади Белого моря в белую ночь… вахтенный офицер курит в рубке… внизу кок печёт булочки… и никого вокруг в сверкающей белизне летней полярной ночи…

Паромы фирмы Silja line и Viking line курсируют из Турку и из Хельсинки до Стокгольма, Копенгагена, заходят в Норвегию.
Внутри паром это целый город, с многочисленными магазинами, ресторанами, саунами, развлекательными площадками, кинозалом и ещё много чем, всего не перечислить. Есть игральные автоматы и казино. Прозрачные кабины лифов снуют вверх и вниз, перевозя многочисленных туристов.

Например, на крупнейшем пароме «Сильвия Европа» 13 палуб, он способен перевезти 3013 пассажиров и 340 автомобилей; длинна парома 202 метра, ширина 32 метра. По нему можно бродить целый день, и весь не обойдёшь.

Этот паром не просто транспорт, но и место ночных развлечений. Там всю ночь танцы, играют оркестры, выступают артисты, звучит караоке. Многие финны выбирают этот паром как место отдыха, где можно оттянуться.
Как-то однажды к своему удивлению увидел, что весь танцзал заполнен старичками и старушками, которые бодро отплясывали финские польки. Я ушёл спать, а они гуляли всю ночь.
Спят только наши туристы, а финны всю ночь развлекаются.

Паром привлекателен ещё и тем, что там есть магазины такс-фри, торгующие по более низким ценам, чем на материке. Этим пользуются многочисленные финские и шведские туристы, без ограничений вывозящие более дешёвые спиртные напитки и табачные изделия.

Есть на пароме и бассейны для взрослых и детей, джакузи и прочие водные аттракционы. В мужской сауне, где я парился, вид открывался прямо на море.
На пароме множество самых разнообразных кафе на любой вкус, ресторанов, баров.

Советую совершить это увлекательное путешествие, стоимость которого туда и обратно может не превышать 100 евро!

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Тэги: Финляндия ,
Vnika (Вс, 28.10.2012 - 15:45)

...Спят только наши туристы, а финны всю ночь развлекаются...

Наши не развлекаются??????????????? На пароме из Финляндии в Швецию Николай, вы снова фантазируете?   На пароме из Финляндии в Швецию

BUCH (Вс, 28.10.2012 - 15:56)

Романтично! Красивая музыка! Спасибо!

Светлая лошадка (Вс, 28.10.2012 - 16:16)

Подобный паром мне очень интересен, давно мечтаю. А вот первое предложение надо перестроить - путешествует ведь не красота.

Иваноff (Вс, 28.10.2012 - 22:09)

"Каждый раз, путешествуя в Стокгольм на пароме из Турку и обратно, красота не даёт заснуть".

Новый Русский Литератор... "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа". Сходите уж что ли на курсы русского языка... Хотя нет, не надо - русскому языку будет легче без вашего в нем присутствия.

Николай Кофырин аватар
Николай Кофырин (Вс, 28.10.2012 - 22:38)

Новый Русский Литератор, етить... "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа". Сходите уж что ли на курсы русского языка... Хотя нет, не надо - русскому языку будет легче без вашего в нем присутствия.

На закате солнца я схожу с ума
Душу исторгает неба красота
Горизонт в пастели розовой исчез
Фиолет залива врос частью небес
Солнце отразилось в море близнецом
В этот миг, наверно, кто-то стал отцом
Ну а я стал чайкой, и сбылась мечта
В крылья превратилась падшая душа
И к звезде навстречу, страхи позабыв,
Я лечу беспечно, жизнь отдав за миг
Лунной серенадой путь мой освещён
Потому парю я, что в людей влюблён
Вера в свои силы не даёт упасть
Не найдёт могилы вдохновенья страсть
Ночь очарованья не даёт уснуть
А Луна к свиданью пролагает путь
Серебристый бархат сумерек седых
Мне дороже денег, счастье ведь не в них
Кажется сон смертью, потому не сплю
И кричу я небу, что его люблю!"
(из моего романа-быль "Странник"(мистерия)

Иваноff (Вс, 28.10.2012 - 23:00)

В кругу облаков, высоко
И, ничем неудрученный,
Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный
И летая словно тень.
Глаза светятся, как день.
В след несется ястреб жадный.
Воробей тому счастливый,
Улетая в дальность прочь:
Но ведь ястреб быстрокрылый
Увидит его небось.
Его мелких крыл журчанье
Нарушает тишину.
Ястреб носится отчайно,
Но не найдет путь к нему.
Сколько же осталось фут
Пролететь и где заснуть
Ему придется наедине.
В лесу ль. В роскошной ли долине
Увы, придется ль отдохнуть?

П. И. Карпов. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники".

Mikha (Пнд, 29.10.2012 - 01:00)

Доколе?

Скажите, что случилось?                Но кто-то возразит:

Быть может, это - вирус,                Совсем неплох на вид,

Ущербный по уму,                          А что Странна Мистерия,

Ненужный никому,                          Так это - эзотерия,

И все эти писания -                        Пусть будет всяко-разно.

Ошибка мироздания?                       Но это же заразно!

Сомнительный успех -                     Нет сил у модератора

Лишь недержанья грех?                   Остановить оратора?

Так, значит, наша доля

Сказать ему: ДОКОЛЕ?

Vnika (Пнд, 29.10.2012 - 06:36)

Между прочим, в этом опусе Николай был краток, не "лил воды", отошел от неких, присущих ему стандартов. Практически моментально среагировал на часть комментариев. И, если бы не громкий ник НОВАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА, то рассказ вполне соответствует среднестатистическому на сайте.

Николай, про то, что вы являетесь автором романа-были "Странник (мистерия) мы уже поняли, вы достаточно регулярно нам об этом напоминаете, забыть трудно. Но, на мой взгляд, быть автором всего одного романа в наше время - моветон. Пора вам засесть за что-то кардинально новое, возможно, еще более шедевральное. Вас поддержит вся аудитория социальных сетей, только заикнитесь. Вы будете иметь успех, признание. Вам будут благодарны потомки. А мы  тут ёрничаем, возмущаемся, капризничаем: всё нам не так, да не эдак... Тексты ваши давно не читаем, наслаждаемся только своими комментариями. В общем, вы меня поняли. Удачи.

Послать Вас мне, к сожалению, некуда,  у меня нет собственного романа и вряд ли будет. Посылаю вас к благодарным читателям социальных сетей.

Светлая лошадка (Пнд, 29.10.2012 - 08:40)

Ребята, извините, но... Кофырин, очевидно, просто не может не писать, а вы вот МОЖЕТЕ не читать. И это лучше, чем оскорблять. Или тоже не можете?

Модератор (Пнд, 29.10.2012 - 10:06)

Соглашусь с Еленой. Как Модератор, я отслеживаю нарушения, в том числе хамство и оскорбления, и по мере сил стараюсь всему этому противодействовать. Наш портал - ресурс свободный и публичный. Если человек хочет писать - он может писать здесь все, что угодно, если это не нарушает правил сайта, соответствует тематике (в данном случае, хоть и с натяжкой, но все же соответствует) и не противоречит этическим нормам. Николаю я бы только посоветовала все же не упоминать в каждом рассказе о его романе НА САЙТЕ Новая русская литература, ибо это вполне можно посчитать за рекламу.

VyazNickOff (Ср, 31.10.2012 - 12:20)

Я бы наверно всю дорогу простоял на палубе и любовался природой. Красиво!