ЛАТВИЯ, август 2011

Как говорит одна моя хорошая знакомая :"зуд бродяжничества не излечим."

Вот и получается отпуск  пролетел мгновенно , а лето еще в разгаре  и как тут спрашивается   усидеть дома?Ну хоть на пару деньков к соседям- то  че не смотаться?
 И вот после  долгих трудовых будней наступили вдруг выходные аж целых 3 дня. Первый день невсчет  .А во второй что -то рано  в часиков 6 проснулась и говорю мужу  :"вставай быстрее и  поехали в Латвию. "Муж поворчал- поворчал что -то типа такого "покорного судьба ведет, а не покорного тащит." Позавтракали , что- то там побросали  в сумки и в половина восьмого уже выехали .
 По Эстонии ехали практически не останавливаясь , проехали через пару часов Пярну и  вот уже через час мы на границе , т.е раньше тут была граница , а теперь  просто знак ,что уже началась Латвия.

На Рижском взморье воздух свеж...

Нет, что ни говори, все таки   хорошо евросоюзе жить  оказывается . Вот бы в Россию так ездить!
   Дорога из Эстонии до Риги пролегала вдоль моря. День был солнечным , но не жарким. Природа вроде как и в Эстонии, но  как -то по-другому. Сосны что ли соснистее ,

вереск верескистее

и  море  Балтиестее.

На Рижском взморье воздух свеж...

Ну и названия у них !- пока прочтешь уже далеко уедешь так и не поймешь где только что был, и знаки дорожные стоят как-то странно .Ну нет бы как у всех за 300 метров до поворота или еще чего там , а тот вот знак и сразу тебе поворот.По дороге  все- таки сделали пару остановочек посмотреть на ихние сосны - вереск и  на море.

А потом строго на Ригу. В Ригу приехали в 12 часов. Пока куролесили по городу

На Рижском взморье воздух свеж...

искали где поставить машину ,чтобы поближе к старой Риге, меня она больше  всего  интересовала.Надо сказать  поскольку поездка была  практически спонтанной  денег ихних у нас практически не было, у мужа правда завалялось  с какой -то деловой поездки  несколько лат, вот их и прихватили.Надеялись на  карточки, но однако автоматы платных стоянок берут только монетки, а не карточки.Вот оплатили стоянку 2 латами- значит время  на прогулку по Риге у нас 2 часа.И вот  побежали мы бегом в старый квартал. Я знала благодаря ТБГ и рассказам знакомых, которые бывали в Риге что там мне надо увидеть. Ну мне большее хотелось сравнить Ригу с Таллинном. Как говорится найди 10 отличий. В Таллинне -Домская церковь в Риге -Домский собор

, тут "Три сестры" там " Три брата",

кошка на крыше ,

Ратуша..

На Рижском взморье воздух свеж...

И я совершенно не зная где и что находится,но  практически все нашла сама без гида. Хотя там труднее было НЕ найти.
 Не знаю как их сравнить? Талллин конечно  со своим средневековым старым городом и вышгородом  круче, в Риге только квартал  сохранился, а от   крепостной стены всего одна башня.

На Рижском взморье воздух свеж...

Но Рига мне показалась такой нарядной.

На Рижском взморье воздух свеж...

Исчерпав свой лимит времени по стоянке вернулись к машине  и решили поехать в Юрмалу.
 Что меня сильно удивило, то что Юрмала так рядом с Ригой всего то 9 км проехали. Дорога в Юрмалу платаная, на что у нас еще латик был припрятан. Купив "билетик" в  автомате у дороги  мы въехали в Юрмалу.

На Рижском взморье воздух свеж...

Где- то я читала , что в Юрмала такая маленькая там типа всего то одна улица, ох как я не согласна. Мы куролесили по Юрмале от отдного конца до другого и прокуролесили более 70 км. Так удивительно: дома среди леса . Мне уже порядком надоело сидеть в машине хотелось уже где- то остановиться, отдохнуть , походить. Я стала уже капризничать и просится в какой- нибудь отель.Муж согласился и говорит ну давай что по дороге попадется туда и попросимся.Ну вот и первый отель-  мне лишь бы ноги размять, сама побежала все устраивать. Но вот какая незадача- этот отель оказался на ремонте. Поехали дальше я пристально всматриваюсь в каждое здание вдруг вижу на стене одного такого большого по меркам Юрмалы  здания  три звезды, " Стоп! "-кричу. Припарковались как смогли , захожу в здание ,  смотрю как- то там не так, не по -гостинничному. Хожу , хожу , ищу где рецепшен, тут мне навстречу дама идет,  ну и спрашиваю у нее :" а где тут стойка регистрации ?"  Вижу ,что человек  как бы не в теме. Я ей поясняю" Это отель, где рецепшен?" На что она мне ответила:" Ну что Вы, милочка, это  наша Дума!"
-" А 3 звезды на здании тогда зачем?"- я в непонятках опять.
-" А это символ нашего города" - с гордостью заявила тетенька.
-"Лучше бы 5  звезд , я бы не сунулась"-  заверила я ее   и поплелась опять к машине.
  Муж повеселился слегка  и мы поехали дальше. Тут я вижу стоит  у дороги знак где написано " Отель Дайна" и стрелочка куда надо повернуть. Тут я кричу поворочавий -поворачивай вон туда( опять забыла  где лево где право),  но  муж не успел и мы опять промахнулись,  опять проехали сколько там км и вернулись и поехали по стрелочке и правда стоит себе отель  " Дайна".

На Рижском взморье воздух свеж...

Я зашла , ожидая опять  какую-нибудь засаду, подхожу к стойке , спрашиваю о наличии свободных номеров, а мне " Да, пожалуйста, сколько хотите и такие и такие и другие. т.е. по 19 лат, по 35 и по 60.  Я мелочится не стала выбрала за 35! Стали расплачиваться карточкой, а операция не получилась. А латов то нет!   Ну вот она засада! Я сейчас заплачу. Робко спрашиваю :"а наличными еврами можно?" Не погнушались они наших евров пересчитали по курсу и приняли , еще и машину на ночь пристроили на охраняемую стояночку. Итого сутки значит в отеле вместе с парковкой  обошлись в 53 евро на двоих  без завтрака.

На Рижском взморье воздух свеж...

Приняв душ, выпив чашечку кофе, немного отдохнув я  почувствовала себя абсолютно счастливой.И мы решили посмотреть так сказать " классическую" Юрмалу, то что ради чего все туда едут. Спросили на рецепшен далеко ли нам до заветного места  , оказалось не близко -6 км.  Ну мы подъехали на машине , припарковались и пошли по этой самой улице гулять. Надо отметить , что в Юрмале парковка бесплатная, только положите на панель билетик тот самый который   купили при въезде.
    Прогулка очень понравилась . Красивые ажурные домики ,  кафешки-рестораны, фонтаны, карусели  , пляж, заходящее солнце ,атмосфера  праздника , отдыха и расслабухи. Разве это может не понравится?

На Рижском взморье воздух свеж...

Утром меня разбудило солнышко которое светило сквозь сосны.

На Рижском взморье воздух свеж...

Я  начала быстро строит планы но новый день, нужно срочно ехать в Сигулду ,а там до Турайды рукой подать , помнится мне ,кто-то описывал как красив Турайдский замок! Но вот ведь не задача, муж начал капризничать, что ему и тут хорошо  и не пошла бы я продлить еще на сутки наше пребывание в этом миленьком местечке.Пришлось этому Божеьму недогляду популярным языком на пальцах объяснить, что тут вторые сутки делать просто НЕЧЕГО!Убедила. Поехали в Сигулду.Я то примерно знала что где- то там рядоми, а точнее как туда добраться-подумала "А на месте разберемся!" И вот  при въезде в Сигулду увидели у дороги огромный щит с картой города, я попросила остоановится подошла к карте и стала изучать дорогу как до Торайды ехать , переписывала названия улиц, потому что запомнить их  для меня было слишком сложно.Тут слышу сзади " Теre!" ( по-эстонски здраствуйте)
 оборачиваюсь стоят 2 машины с эстонскими номерами.Вывались оттуда горячие эстонские парни с девченками, ну перебросились с ними парой держурных фраз типа вы куда и откуда  и они в рассыпную разбежались по кустикам. А я срисовала  маршрут и тоже поехали по своим делам, но ктож знал, что  улица по которой надо было ехать тут же и началась, а мы ехали и ехали и искали где же эта улица, пришлось ехать по другой, так что маршрут неожиданно поменялся. Муж начал злиться и обзывать меня бестолочью.А замок  на горизонте  все не хотел вырисовываться.
Тут я увидела местных девчушек  которые  продавали сувениры, я спросила у них  дорогу. Девчонки на смеси русско-латышского-английского очень старались объяснить мне дорогу.Вроде все поняла : церковь, речка ,мост и холм-но вот как то не вытанцовывалась у нас такая комбинация.Церковь , да нашли, Оспадяяяя где же речка то???
Тут видим площадка какая- то ,люди тусуются,  подошла к дядечке спросила  у него дорогу, он  объяснил мужу, наверно как -то понял что мне бесполезно .Пока  тот объяснял я  с расчехлила фотоаппарат  -сделать хоть  пару снимков Сигулды,

На Рижском взморье воздух свеж...

но  тут терпение мужа почему-то лопнуло. Я не скажу что он мне сказал.Поехали дальше  тут и речка нарисовалась, и мост ,и холм и надпись нужная. Оказывается к замку  так просто не пройдешь как например у нас в Эстонии.Там нужно билетик купить за 3.5 лата .Муж наскреб мне нужню сумму, а сам сказал не пойдет, ну и больно надо!Дал мне час времени на все про все.Я как припустила по этому парку в поисках замка.Тропинок много и все куда то расходятся в разные стороны., из людей   -есть две парочки , но они от меня быстро удалялись и в разных направлениях, за кем следовать? Странно, почему замка  не видно, далеко ли до него бежать, успею ли за час- столько вопросов в одной моей маленькой голове.Но видимо Бог прочел все эти вопросы и  замок все таки показался  такой маленький кусочек из-за деревьев.Но зато хоть стало понятно куда бежать и я побежала.
 Да ,красив этот замок меченосцев у Жени Орловой зимой, а летом он еще краше. Я целый час  там лазила по развалинам заглядывла в разные уголки, фотографировала , а главное что никто не дергал мой последний нерв.

На Рижском взморье воздух свеж...

Вот спустя час ни минутой позже я была уже на стоянке. Муж был счастлив!И мы поехали домой через часика полтора мы уже выехали к Сасалсгрива ,  а через 15 минут были уже на территории Эстонии,а  в 4 часа уже дома. Так что зря муж нервничал в Сигулде , что мы домой поздно приедем, а завтра на работу и я не высплюсь...

Ну и в заключение : Поездка понравилась . Природа в Латвии красивая: сосны, море, дюны...Рига -нарядная, Юрмала -просто прелесть, Турайда- сказка. А еще  понравилось то, что в Латвии я совсем не заморачивалась на каком языке говорить, латыши в отличии от эстонцев прекрасно говорят по- русски и  дружелюбны.Хотя у меня сложилось впечатление что экономическая ситуация там похуже чем в Эстонии.

Тэги: Латвия ,
Alware (Вс, 18.09.2011 - 01:25)

А еще - Таллин - осенний город, а Рига - летний. Субъективно, опять же.

Vnika (Пнд, 19.09.2011 - 09:14)

Вы мечтаете по России как по Евросоюзу, а мы по Евросоюзу, как по России. Удивительные страны Прибалтики так близко, но... Спасибо за рассказ.

agira (Пнд, 19.09.2011 - 11:18)

Alware.Ну Рига южнее Таллинна может поэтому и летняя, Но я тоже Только Летом ее видела поэтому соглашусь с Вами. А Таллинн у меня и осенний и зимний и весенний  и летний тоже бывает.

Vnika.Когда живешь в Евросюзе че об этом мечтать, для путешествий по нему удобно-это ДА! А по России  напрягают все эти границы которых раньше не было, которые и для вас морока и для нас тоже. Вот и получается вроде как близко но не доступно. Спасибо за отзыв.

Модератор (Пнд, 19.09.2011 - 11:54)

Ох, как все меняется-то... Интересно, спасибо! А Юрмала - это Приморье по-нашему, она почти от Риги и начинается и включает в себя несколько населенных пунктов, вдоль моря :) Собственно - это просто название курортного района в той области, а не что-то такое конкретное, типа одного города или поселка.

agira (Пнд, 19.09.2011 - 14:11)

Может и так,что Юрмала это просто абстрактное название курортного места, по-латышски я свосем не понимаю, да и муж мой сказал что и говорю совсем плохо :-) т.е когда озвучивала названия населенных пунктов говорила  совсем не по-латышски. Но одноко я доверяю тому что вижу и  а в данный момент я видела перед собой карту Латвии и дорожные знаки на которых было конкретно написано "Юрмала".

Хотя для меня это не имеет никакого принципиального значения. Главное увидеть и побывать.

На Рижском взморье воздух свеж...

Светлая лошадка (Пнд, 19.09.2011 - 22:44)

Посмеялась от души. Спасибо. Весело Вы "по Риге куролесили". Да и по другим местам тоже. Захотелось в Юрмалу, там бы я подольше задержалась, как и Ваш муж. А замок прям как труба, ничего сверхъестественного. В целом - молодцы!!!

agira (Втр, 20.09.2011 - 12:21)

Лена, спасибо.Мне тоже понравилось несмотря на то что мы иногда ну мягко говоря не сходились во взглядах.но программу минимум за 2  дня выполнили.В Юрмале бы задержаться можно

,если провести денек на пляже, к чему мы совершенно не подготовились.И в Сигулде тоже можно, но все упиралось во время.Ну ладно в латвии я все ткаи была!Больше не поеду.

Os-a (Втр, 20.09.2011 - 18:18)

Хороший у вас отдых получился, вот где чувствуется преимущество проживания в Прибалтике! Какие же вы молодцы, что выбрались! И день какой солнечный))) Я так за вас рада!

hallertau аватар
hallertau (Втр, 04.10.2011 - 15:59)

Отличное путешествие получилось!!! А я была в Риге и Юрмале один раз, еще до распада, успела-таки...понравилось там очень...впервые рододендроны на улицах Юрмалы увидела, огромные такие кусты, была в восторге...а из Риги 15 кустиков роз привезла, купила на рынке около вокзала....фотоаппарата не было тогда, жаль, снимков не осталось

Модератор (Втр, 04.10.2011 - 16:19)

agira написал(а):

Это факт :) Я уже плохо помню, может и был под таким названием тоже населенный пункт, но всегда всегда название Юрмала обозначало район - в который включались городки Майори, Дзинтари и прочие ))

О, нашла! Мы с Вами по сути обе верно говорим:

Юрмала - это крупнейший прибалтийский курорт на берегу Рижского залива всего в 20 км от столицы, который состоит из пятнадцати небольших очаровательных поселков, отстоящих друг от друга в среднем на 2 км.

Ю́рмала — крупнейший город-курорт Латвии и стран Балтии, находится в 25 км от Риги. Это длинная полоса (32 км в длину и 3 км в ширину) между Рижским заливом и рекой Лиелупе.

В настоящее время город состоит из следующих районов: Приедайне, Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори...

ну и так далее

Stream (Втр, 24.04.2012 - 17:19)

Наташа, привет!

нужен добрый совет местного жителя!

Моя коллега собирается на майские в Таллин... Что можно посоветовать из отелей ? Ее устроила бы трешка ?

http://www.hoteldiscount.ru/hotels/estonia/tallinn/olevi-residents/image( Мы жили здесь) Спасибо!!!

agira (Втр, 24.04.2012 - 19:14)

Маша,привет! Я тут совсем плохой советчие так как ничего не могу сказать об отелях Таллинна , я же там не бываю. Живу то дома.Посоветуй ей отель тот в котором вы остаовились он удобно расположен.Еще знаю один на Балтийском вокзале "Эконом "кажется назвается

agira (Втр, 24.04.2012 - 19:27)

agira (Втр, 24.04.2012 - 19:50)

вот что думаю не плохой вариант. Удобное расположение.

GoHotel Shnelli

Olevi Residents